Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Почему штат Юта зака...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Почему штат Юта заканчивается на букву "h"? Записки из USA
gaugin
CYKHAX




День нулевой, перелет.



Рассказывать о первом дне, это как рассказывать от утренней процедуре чистки зубов. Аэропорт, еще один аэропорт, разуться, обуться, разуваться было не надо. Обычная суета, легкое беспокойство перед окошечком пограничника. Заготовленную "шуточку" на вопрос о желании что-либо декларировать проговариваю про себя, а ведь ждал этого момента пол года: "don't go in England"

Вот такая обычная "путешественная" рутина. Хотя не совсем так. В самолете открыл для себя особенно захватывающее времяпрепровождение. Смотрел американские боевики без звука. В этом способе просмотра есть особенная прелесть, даже уже виденное кино кажется странным, а блокбастеры убогими. Я думаю, что "долби-сораунд" это особая такая технология белых для промывания мозгов.

Первый человек, заговоривший со мной в Америке оказался поляком. Был для поляка чудовищно вежливым и невероятно приветливым. Учитывая, что именно он был пограничником на въезде - это обстоятельство уже вдвойне удивительней. Впервые мне в Америке сказали "Добро пожаловать" и судя по улыбке и выражению лица - делали это искренне.

P.S. из окна видно реку Дэлавэр

Сообщение было изменено 09 мая 2011 в 22:32

----------------------
Nec temere nec timide
09 Мая 2011 22:28      
paniKa
Инструктор




главное не то, что Юта заканчивается на Х, а то, что она не начинается через Ж.
как-то так.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
09 Мая 2011 23:08      
gaugin
CYKHAX




Купил кофе, за 0,99$. Заплатил кредиткой
----------------------
Nec temere nec timide
09 Мая 2011 23:09      
kei
Мембер




gaugin пишет:
Купил кофе, за 0,99$. Заплатил кредиткой


там это нормально!
----------------------
Кто ругается матом, тот ... воспитан!

Хороший маникюр может украсить не
только руки женщины, но и лицо мужчины!

....... ... ....... .. .... ...!)
11 Мая 2011 11:36      
gaugin
CYKHAX




День первый и второй, Сан Диего - Джошуа Три



Наутро в голове шум, наверное так звучит джет-лаг - болезнь смены часовых поясов. В этом случае рекомендуется побольше пить. Причем объяснение именно этого способа лечения довольно простое - от джет-лага нет никакого лечения.



Надо отдать должное Лехе, он ничего не делает тяп-ляп, поэтому и наша поездка в Джошуа Три не была простым добираловым из пункта "А" в пункт "Б". По дороге мы заехали в горы пустыни Анза Борего. Это такая сухая пустыня с коричневыми горами вокруг. При ближайшем рассмотрении оказалось, что они просто засыпаны бульниками. Не просто засыпаны, а засыпаны!!!



После короткого вкушения болдеринговых сладостей мы рванули дальше в пустыню. Через пару часов морда Лехиного джипа уткнулась в кордон у въезда в национальный парк "Джошуа Три". Парк назван по имени произростающего сдесь дерева, "Дерева Джошуа". По сути это не дерево, а афигенно такая здоровая трава. Вот бы все травы так росли.



Помимо деревьев Джошуи, там растут кактусы, много кактусов, просто афигенно много кактусов и их разнообразных колючих собратьев. Из каждого кустика торчат колючки. А особенно острые - из цветущих кактусов. Сами скалы в местных горах представляют собой невероятные гранитные изваяния. Такие кучи каменных шаров, порою взгроможденных один на другой, разбавленные время от времени плитами.



Решили сразу не выделываться и выбрали на разгон традовый маршрут 5.7
Четыре веревки великолепного лазанья. 120 метров и вы в дамках. Подобного качества граниты мне встречались только в Патагонии. Но это было сильно выше и сильно холодней.



После успешного "проскока" мы тут-же настроились лезть второй. Было очень приятно шарашиться по шершавым гранитам, обнимать округлости стесанных ребер, клинить кулаки в злобных трещинах и смотреть на пустыню с высоты птичьего полета (почему говоря эту фразу я всегда хватаю себя за язык, что-бы не сказать "птичьего помёта?)



Пока то да сё, пока спустились в долину, опять наступили сумерки. До чего же я люблю закат солнца в пустыне. Прозрачный воздух, безграничный горизонт, мерцающее золото темнеющего небосвода. Просто хорошо. Уходить сразу не хотелось. Только когда над горами окончательно опустились сумерки мы двинули в деревню за парком.



На следующий день мы решили потренироваться на одно-веревочных маршрутах. Трад это не тяп-ляп, трад это страшно. Поэтому двигаться мы решили поступательно. Одно-веревочные маршруты оценены жестче мультяков. Начали с 5.7 - хо ро шо. Дальше 5.8, ну и закончили на 5.9. Стыдно признаться, как было страшно. Но постепенно возвращается ощущение камня, спокойствие в 4 метрах над последней закладкой. Трад - это просто честно.



Пройдя под десяток маршрутов и стесав руки по локоть мы с чистой душой отправились в кабак. Американскому мясу просто нет конкуренции в мире. Сочный "рибай-стейк", что может быть вкуснее? Нажравшись мяса вернулись в свой мотельчик. Кстати, пару слов о мотельчике. Это чрезвычайно прикольно. Всю поездку меня не покидает ощущение уже виденного мною окружения. Все места, где мы едим, пьем и ночуем, все они мелькают в моем подсознании отрывками из Тарантиновских картин.



Только тут начинаешь понимать, как чувак любит свою захолустную Америку. Все эти мотели, кемперы вместо квартир, фаст-фудные ресторанчики. Это все на столько аутентично, что я не раз ловил себя на мысли, что следующие минуты сюжета уже прописаны и вот вот начнется действо. Квентин, я искренне считаю - ТЫ НАШЕ ВСЁ!!!



Вот такой вот короткий отчетик о проделанной работе. Весь сегодняшний день мы были в дороге. Умудрились воткнуть на Гранд Каньон и Долину Монументов. Если хватит сил, то попробую выбрать пару потрясных фоток и выложить из сегодня в сеть.



На самом деле совершенно не ясно где мы завтра будем ночевать и будет ли там интернет. Но я надеюсь, что все сложится и я смогу порадовать вас фотографиями из этих чудес американской природы. Завтра выходим на Кастлтон Тауэр, надеемся проскочить за день два разных маршрута на эту великолепную башню.

----------------------
Nec temere nec timide
13 Мая 2011 08:27      
karbafos
Level BLAUEIS




Зачётно...Кастлтон Тауэр вообве вынос мозга.
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
13 Мая 2011 09:01      
gaugin
CYKHAX




День третий, Гранд Каньон, Долина Монументов



Переезд из Джошуа Три в Моаб продолжался весь день. Леха устал рулить, я устал смотреть. Не смотря на то, что за день мы посетили два парка планетарного значения; Гранд Каньон Колорадо и Долину Монументов в Аризоне, я вполне с восторгом воспринимал все новую и новую визуальную информацию. Каким то чудом "выключили свет" и смотреть стало не на что. Лишь силуэты снежных гор и пятна скал говорили о буйстве природы за обочиной дороги. В конце концов мы приехали в Моаб. Чудом вырубили номер в гостинице и вот вот отобьемся спать. Но перед сном вот пара фоток...



















Сообщение было изменено 13 мая 2011 в 09:42

----------------------
Nec temere nec timide
13 Мая 2011 09:40      
Ganrab
Горноклубовец




Гога, спасибо! Красота просто нереальная..
----------------------
Gambatte Kudasai
13 Мая 2011 10:10      
Narthor
Level USHBA




Действительно нереальная.
13 Мая 2011 10:55      
gaugin
CYKHAX




Шляпа ковбойская, необыкновенная.



Вайлд, вайлд Вест! И его основной атрибут - ковбойская шляпа!

Изначально это был обычный и необходимый в суровом быту элемент одежды.
Это и защита от палящего солнца, и от пронизывающего или режущего ветра, и от надоедливого дождя.
Махая широкополой шляпой, можно быстро разжечь костер. Ей можно было подать сигнал всаднику на большом расстоянии, подстегнуть лошадь, или даже использовать в качестве ведра. Ковбой мог потерять лошадь, но не смел потерять шляпу.

Теперь этот статус-символ. За хорошую ковбойскую шляпу можно легко заплатить 200-300 $. Особенно великолепные экземпляры продаются за несколько тысяч $. В "Долине Монументов", там откуда родом "ковбой Мальборо" простейшую шляпу можно купить за сотню баксов. И это обязательно надо сделать, это, как говорится - маст би!
----------------------
Nec temere nec timide
13 Мая 2011 16:32      
paniKa
Инструктор




Гога, я волнуюсь. она не слишком большая?
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
13 Мая 2011 16:33      
gaugin
CYKHAX




Cамая маленькая из возможных....
----------------------
Nec temere nec timide
14 Мая 2011 03:15      
gaugin
CYKHAX




День четвертый, Кастелтон Тауэр



Сегодня в нашей программе стояла башня Кастелтон. Оно и понятно, ведь проведя вчерашний вечер в Долине Монументов невозможно не захотеть залезть на один из них. Ан нельзя. Потому что племя Навахов, на территории которых этот парк находится, считают все эти монументы святыми. Слава богу не все башни в Юте "святы".



Башня на которую мы собрались идти находится на приватной территории. Она принадлежит фонду, в который объединились несколько фирм, связанные с альпинизмом и 20-25 альпинистов, которые финансируют покупку территорий на которых находятся интересные для альпинизма объекты.



Как это часто бывает, маршрут "удивил" неожиданными сложностями в виде офвизов, трещин шире кулака, но уже тела, полного отсутствия страховки и дикого ужаса, который вызвали все эти обстоятельства. Признаю, на второй веревке я был готов слиться, так было страшно, но поработав над собой и продышавшись, все-таки вылез выше.



Кстати с дыханием там не всегда все "в шоколаде". Иногда попадались трещины, в которые приходилось втискиваться и заклиниваться тушкой. Иногда тушка проскальзывала вниз и наружу, тогда становилось особенно страшно и особенно хотелось дышать. А дышать особо не удавалось - стены трещины нещадно давили на грудную клетку.



Приходилось заниматься дыхательной гимнастикой. Дышите - не дышите. Гимнастика помогала, но на долго. Успокоившись ты выдыхал очередную, не нужную тебе, порцию воздуха, грудная клетка уменьшалась, тушка вновь начинала скользить из трещины вниз и наружу. Адреналин простреливал через все тело, ты начинал как рыба ловить воздух - ап -ап -ап.... Тушка вновь расклинивалась в трещине.



Вот такой вот хреновый альпинизм. Через 120 метров ужасов и лишений мы таки оказались на вершине башни. Кстати, совершенно курьезное обстоятельство - первыми людьми на вершине этой башни были не альпинисты. Знаменитый автоконцерн Форд еще в конце пятидесятых разместил на вершине, с помощью вертолета разумеется, свой новый автомобиль и снял рекламный ролик. Вот такая она - Америка.



Ну вот вроде как все, пора спать. Завтра нас ждет продолжение приключений. Я вам даже рассказывать не стану, куда мы полезем. Это очень потрясная вершина. Уверяю - вам понравится. Спокойной ночи и до встречи

----------------------
Nec temere nec timide
14 Мая 2011 06:02      
paniKa
Инструктор




Гога, одно из двух - или это все такой блнх литературный прием, чтобы на читателей страху нагнать или... дома поговорим!
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Мая 2011 09:49      
gaugin
CYKHAX




...ЭэээЭэЭэээээ....
Давай назовем все это литературой
----------------------
Nec temere nec timide
14 Мая 2011 15:10      
paniKa
Инструктор




литераторы, вы там поосторожнее. а то я вас цензуре подвергну!
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Мая 2011 17:26      
gaugin
CYKHAX




День пятый, Эншн Арт



Если вы бывали в Испании, то наверняка заскочили в Барселону. Будучи в Барселоне, наверняка глючились на "Саграду Фамилию". А вот теперь представьте себе - вам надо на этот собор лезть...



Вот примерно такого рода чувства я испытал, когда увидел одну из башен "Фишер Тауэрс", на которую нам сегодня предстояло лезть. На фотографии видна двухсот-метровая северная стена вершины. На самом верху характерный "штопор" - десятиметровое скальное образование не известно на чем стоящее.



Вообще этот район знаменит среди любителей ИТО. Именно тут была пройдена линия, впервые оцененная в "А6". В узких каньонах раскинут замечательный "затерянный мир" окруженный башнями "Титана", "Сатурна" и прочих ракетоносителей. Эра освоения этих башен совпала с эрой освоения космоса. Результаты, как говорится, налицо.



Вообще присутствие в теме "космоса" ненавязчиво, но повсеместно. Сумасшедшей формы изваяния окружают тропу со всех сторон. Не менее удивительно, что на большинство из них ведут категорированные маршруты. Болтов нет, но на верхушке каждого второго гриба разворотная цепь.



Но вот ведь, кому как, кому в космос, а нам на "Эншн Арт". На фотографии как раз происходит очередное "покорение" штопора. Чувак взгромождается на шпиль, на предыдущей станции сидят его друзья, а справа пониже связка готовится к дюльферу по камину вниз. Кстати именно по нему нам предстояло лезть вверх.



От седловины до вершины порядка 120 метров перепада. Они разделены на 4 участка из которых первые два полноценно длинные, а третий и четвертый весьма короткие питчи. Отдельное слово надо посвятить качеству камня. Это просто нечто. Кажется только в детстве, в глиняном овраге по пути из школы домой, я лазил по такому "щиту"!



Некий конгломерат из песчаника, вкраплений булыжников и песочной грязи сцементированной вообще не известно чем. Я предполагаю - "честным словом", поскольку никаких других инградиентов на месте не обнаружилось.



Но лазанье, на удивление, весьма приятное. Похожее на прохождение "паркура" в Фонтенбло. Только в отличии от "мекки" болдеринга в предместьях Парижа, ты лезешь не от камня к камню по плоской равнине, а по цепочке камней поставленных по типу детской пирамидки один на другой.



На станциях мы, в буквальном смысле этого слова, практиковались в "смолл-токе". Американцы в подавляющем большенстве весьма приятные парни, разговорчивые, добродушные и очень доброжелательные. При каждой встрече мы начинали с осторожных приветствий, а заканчивали "babushka, davay-davay, poyehali и Gagarin". В целом очень приятное времяпрепровождение. А учитывая вынужденные остановке при пропуске связок это общение было весьма кстати.



Но в какой-то момент подошла наша очередь лезть на штопор и сказав американцам бай-бай (не в смысле колыбельной) мы отправились дальше вверх. Должен признать, что ощущения от лазанья на Эншн Арт просто непередаваемые. Сам стиль лазанья, его необычность и красота, все это просто затмевалось последним питчем!



От станции, которая находится на ближнем плече узкого гребня, вы идете по перемычке шириной в две ступни, а иногда даже уже. При этом гребень временами прерывается и вам надо переступать с одного края на другой. При этом с обоих сторон стены обрываются абсолютно вертикально вниз. Глубина пропасти с обоих сторон сто-двести метров.



Преодолев первые пятнадцать метров вы подходите к "кадыку" - совершенно горизонтальной такой штуковине, не знаю как ее иначе назвать, на которую надо взгромоздиться. Делать это страшно, слева и справа пропасть, а на штуковину вы поднимаетесь как на "коня" в спорт-зале, то есть подпрыгивая вверх. Бррррр.... пишу эти строки, а у самого ладошки потеют.



После "коня" начинается болдеринг. Накаты, мэнтеле, слоперы. Пытаясь отключить "видимость" вниз вы залазите ысе выше и выше, пока не оказываетесь у "ошейника" - нескольких веревочных петель, накинутых на шпиль башни и образовывающих вершинную станцию.



Но это еще не все, высшим шиком считается залезть на самую верхотуру. То есть подняться на шпиль башни и встать на самую верхнюю точку не превышающую размерами формат листа "А3". Что я и удосужился исполнить. Встав всей своей полновесной тушкой на верхушку горы я, скорее почувствовал, чем услышал хруст под ногами.



Сочтя это не самым позитивным признаком я поспешил слезть обратно. Но уверяю вас, это было одно из самых ярких переживаний в моей альпинистской жизни. После спуска на перемычку, лехиного восхождения на Эншн Арт и трех дюльферов вниз я был бескрайне счастлив. Могу с уверенностью заявить, это было the best!



Мы хотели на обратном пути взобраться на гриб, но почему-то на нас навалилась бесконечная прана и аура с втыкаловым, что мы медленно просочились мимо него вниз. Наверное в следующей жизни мы обязательно на него взгромоздимся, или прилетим как вороны, или упадем декабрьским снегом, кто его знает?



...

А потом была короткая экскурсия в очередной Национальный парк. Чего мы там только не увидели. Башни, людей, арки. Много арок, самые большие в Америке арки, как например сто-метровую арку ага... А вообще повнимательней смотрите фотки, "кликайте" из для увеличения, иногда на них видно людей, а соответственно и масштаб этих скальных чудес....















----------------------
Nec temere nec timide
15 Мая 2011 08:04      
Soloist
Инструктор

Блин, Гогеныч, это просто-же нереально, нереально- сказочно... Ты счастливчик! Я тоже туда хочу!!!
----------------------
И мама и минздрав предупреждали...
15 Мая 2011 14:21      
paniKa
Инструктор




аффигенно красиво, прямо не верицца. гриб и штопоp - просто разрыв
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Мая 2011 15:18      
gaugin
CYKHAX




День шестой, каньон "Брайса"



Сегодня у нас день отдыха. Точнее для меня отдыха, а для Лехи работа - 700 километров по Национальным паркам Юты. Сначала мы заехали в парк "Бриджес", поглючились на каменные мосты созданные природой в Каньонлэнде. После "Бриджей" иы пересекли пустыню и верховья реки Колорадо. Переезжая через перевал оказались на высоте 3200 в лесу с остатками снега. Потоптались по нему босиком. Потом доехали до каньона "Брайс" и для разнообразия прошли небольшое пешеходное кольцо среди невероятных башен. В общем много фоток и мало слов...

Очень рекомендую пойти на РИСК и понажимать мышкой на фотки, они сохранены в довольно большом размере.





















































Сообщение было изменено 16 мая 2011 в 06:00

----------------------
Nec temere nec timide
16 Мая 2011 05:54      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки