Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Навигационка для и ...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Навигационка для и рыбки поесть и да!
Firefighter
Горноклубовец




посоветуйте плиз навигационку для:

машины
велика
пешего хода

макс.180-200?

с картами европы + канар + балеар
россия тоже не помешает но не обязон

спасибо
----------------------
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить.
18 Апреля 2011 23:17      
allel
Level BLAUEIS

копирую с другого форума

http://vorota.de/Thread.AxCMS?FPage=1&ThreadID=561459&Page=1

Butler 14.04.2011 17:18 2538948
Я вопросом занимался.

У Медиона ничего удобоваримого нет. Карты автомобильные, тропинок там нет и велодорожек тем более. Некоторые грунтовки внесены.

Garmin как устройство похоже лучшее что есть, по слухам. Но я в итоге отказался. Хотя он наверное дучше. Но покупать 3 навигатора как-то по-гусарски: есть Medion в машине, Motorola Defy в кармане и еще брать Garmin на велосипед?..

Garmin для андроида то ли еще нет в природе, то ли нет на 4pda.ru, ксть только крик дущи "помогите нужен Garmin Mobile XT for android 2.1" без ответа.

Паллиатив:
Для Андроида (и WinMobile) есть программа Run.GPS, ее коллеги по немецким велофорумам юзают. Сразу оговорюсь, есть наверняка и другие аналоги, я их не пробовал.

В Run.GPS нет функции навигации, а есть только следование заложенному заранее треку. Умеет предупреждать об отклонении от трека и о грядущих маневрах. Вообще программа ориентирована на спортсменов и любителей спорта и позволяет регистрировать тренировки, вести учет и замеры, интегрируется с дачтиками или спортивными компьютерами и т.п.

Программа поддерживает карты в виде растровых изображений. На этом принципе работают, как известно, Google Maps, Open Street Map. Карта представлена большим количество фрагментов (как кафельная плитка) в разных масщтабах. Можно также сделать и скормить программе свой собственный битмап с картой, только понадобиться привязать его к GPS-координатам.

Основной принцип работы. На десктопе готовится трек или треки (например, в Google Earth), сохраняются в формате KML и перебрасываются в смартфон.

При использовании онлайновых карт все просто - включил мобильный инет и поехал, только успевай аккумулятор заряжать.

С оффлайновыми картами сложнее.
Есть, упрощенно говоря, три варианта.
1) прямо в смартфоне прямо в программе запросить все кусочки карт вдоль трека. Программа вытягивает и сохраняет в кэше все возможные масштабы. Обычно загрузка длится порядка десяти минут. Минус подхода очевиден - любое существенное отклонение от трека или измение маршрута приведет в "белое пятно" на карте. Зато можно включить мобильный интернет и подгрузить недостающие части карт.

2) На десктоп отдельной программой (они бесплатные и их несколько) скачиваются нужные куски карты в нужных масщтабах. Прямоугольный участок задается географическими-координатами. Комбинируя прямоугольники, можно заготовить карты любой вычурной формы. Затем карты копируются на смартфон. Вуаля.
Этим способом можно подготовить относительно большие по охвату площади карты, например 400 x 400 км. Не страшно отклониться от трека - это плюс. Однако размещение на карте памяти смартфона множества мелких файлов очень неэффективно. В моем случае при "полезном" суммарном размере карт в 3 Gb поребовалось что-то около 9 GB на карточке памяти. И еще копирование сотен тысяч маленьких файлов хоть через USB хоть напрямую на извлеченную из смартфона карточку памяти длится буквально ночами.

3) Кусочки карт можно не хранить в отдельных файлах, а собрать воедино. Тогда для например 3 Gb карты и понадобится 3 Gb места на карточке. Для этого есть программа-генератор "атласа". Работает как "надстройка" к предыдущему способу. То есть сперва нужно скачать все кусочки карт на десктоп, а затем запустить генератор атласа, который соберет фрагменты воедино в один файл.

Я юзаю этот третий способ.

В качестве источника карт использую OSM (рендеринг от Mapnik) - там есть 80-90% нужных мне велосипедных дорожек. А уж автодороги показаны просто замечательно, можно с ходу увидеть и исключить сильно нагруженные трассы.

Еще есть
- Open Cycle Map
- Open Pista Map
Этих не юзал, что-то мне на первый взгляд не очень...

Мне известен новый специализированный проект велосипедных карт (тоже в рамках OSM) HikeBike

http://hikebikemap.de/

Местами полнее, чем классический OSM, местами наоборот, "обычный" OSM полнее.
19 Апреля 2011 15:32      
Firefighter
Горноклубовец




allel пишет:
копирую с другого форума

хттп://ворота.де/Тхреад.АхЦМС?ФПаге=1&ТхреадИД=561459&Паге=1

Бутлер 14.04.2011 17:18 2538948
Я вопросом занимался.

У Медиона ничего удобоваримого нет. Карты автомобильные, тропинок там нет и велодорожек тем более. Некоторые грунтовки внесены.

Гармин как устройство похоже лучшее что есть, по слухам. Но я в итоге отказался. Хотя он наверное дучше. Но покупать 3 навигатора как-то по-гусарски: есть Медион в машине, Моторола Дефы в кармане и еще брать Гармин ...

шейнданк!
----------------------
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить.
21 Апреля 2011 08:38      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки