Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  «Неофициальная филос...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: «Неофициальная философия»
Marckus
Бродяга Дхармы




Симпатичная статья, такой себе краткий курс истории эзотерики

http://ezotera.ariom.ru/2010/11/19/surat.html
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
28 Ноября 2010 23:21      
Oberon
Будда-природа

Marckus пишет:
Симпатичная статья, такой себе краткий курс истории эзотерики

http://ezotera.ariom.ru/2010/11/19/surat.html

Хочу пригласить в союзники по этому вопросу Н.А. Бердяева (к стыду должен признаться, что его текст об отверженности философов в обществе я открыл для себя совсем недавно, уже после того, как была заявлена тема и продуман доклад). Вот что он пишет в работе «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения» в разделе «Трагедия философа и задачи философии»: «Поистине трагично положение философа. Его почти никто не любит. На протяжении всей истории культуры обнаруживается вражда к философии и притом с самых разнообразных сторон. Философия есть самая незащищенная сторона культуры. Постоянно подвергается сомнению самая возможность философии, и каждый философ принужден начинать свое дело с защиты философии и оправдания её возможности и плодотворности. Философия подвергается нападению сверху и снизу, ей враждебна религия и ей враждебна наука…



Философию и философов не любят люди религии, теологи, иерархи церкви и простые верующие, не любят ученые и преподаватели разных специальностей, не любят политики и социальные деятели, люди государственной власти, консерваторы и революционеры, не любят инженеры и техники, не любят артисты, не любят простые люди, обыватели. Казалось бы, философы люди самые безвластные, они не играют никакой роли в жизни государственной и хозяйственной. Но люди, уже власть имеющие или к власти стремящиеся … чего-то не могут простить философам». Это – Бердяев, философ, который явно не был обделен общественным вниманием, во всяком случае, имел меньше поводов жаловаться на равнодушие и враждебность публики, чем другие коллеги по цеху (его даже упрекают, что он был более популярным, чем глубоким и систематичным).
.......
Гусейнов А.А. Почему не любят философию и философов?

https://iphras.ru/page23439754.htm
23 Сентября 2023 11:13      
Regnarts





Письменое разголдейство ощущаемых значимостей в потоках написания
----------------------
Дождь, Ветер, Вода...Капли,Земля,сквозняк...всё очень значимо.

12 Ноября 2023 01:25      
Regnarts





Oberon пишет:
Хочу пригласить в союзники по этому вопросу Н.А. Бердяева (к стыду должен признаться, что его текст об отверженности философов в обществе я открыл для себя совсем недавно, уже после того, как была заявлена тема и продуман доклад). Вот что он пишет в работе «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения» в разделе «Трагедия философа и задачи философии»: «Поистине трагично положение философа. Его почти никто не любит. На протяжении всей истории культуры обнаруживается вражда к философии и притом с с ...
Эзотерика это личное волшебство понимаемого тобой....твой секрет,
а философия это вдвойне странно

Сообщение было изменено 12 ноября 2023 в 01:56

----------------------
Дождь, Ветер, Вода...Капли,Земля,сквозняк...всё очень значимо.

12 Ноября 2023 01:39      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки