Судовой журнал
  Велострана
  IBC - Winterpokal

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: IBC - Winterpokal
Radler
Bikus vollgasus




AlexejSR пишет:
Ромa, да ты меня не правильно понял. мне на массу и обьём положить. скорее всего наооборот. натренировать что бы при беге проблем не возникало

Radler пишет:
тут вообще не согласен. работа в качалке над мышцами, которые задействованы непосредственно при нагрузке на выносливость - контрапродуктивно. к качалке ты даёшь анаеробную нагрузку и развиваешь только белые мышечные волокна. в результате твои натренированые таким образом мышцы во время нагрузки на выносливость через 10-15 минут закисляются до невозможности и толку от них как с козла молока.
Ну так ты говорил про развитие мускулатуры, а не проблемы при беге, соответственно я и посоветовал развивать массу/объемы икр. Если у тебя с мышечным развитием икр все в порядке, но возникают проблемы типа закисления, то нужна соответтвенно аэробная нагрузка для развития красных(медленных) МВ, хотя не только красных...белые МВ тоже способны работать в аэробном режиме, для этого их надо соответственно тренировать, на уровне АнП, до легкого закисления. МВ при этом из гликолитических становятся окислительными, происходит увеличение числа митохондрий. И чем больше мышцы тем больше последних. Это дает прирост аэробной выносливости МВ. В совокупности обладая сильными/и выносливыми мышцами ты сможешь мощнее отталкиваться, быстрее бежать не закисляясь.
Так что насчет контрапродуктуивности силовой работы на блоке я с тобой совсем не согласен. Такая работа нужна, но до разумных пределов.

http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html

Сообщение было изменено 21 февраля 2011 в 16:51

----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
21 Февраля 2011 16:45      
obon
pedaliéro

Статистика травм не обязательно объясняется плохой обувью. Например - возросшим количеством бегунов (на последнем моем забеге организаторы отметили новый рекорд по количеству участников). И расширенным спектром их телосложения (т.е. раньше занимались этим в основном бегуны с такой конституцией как у меня, а теперь и люди более массивного телосложения).

Репрезентативной статистики в пользу нового метода тоже пока нет.

Интуитивно методика "с носка" выглядит странно. При обычном беге, стопа работает как колесо, вращаясь в направлении движения. При приземлении на носок - "колесо" крутится сперва в обратную сторону! Чтобы потом сработать как пружина. Без сомнения, это повышает нагрузку на икры, голеностоп и соответственно увеличивает риск травм в этой области.

Мои ощущения при беге по новому методу пока негативные, носок врезается в землю, и способствует торможению. Либо стопа падает на землю плашмя, с минимальным пружинящим эффектом, что тоже нездорово.

Не исключено, что этот метод просто подходит не всем. Видимо нужно делать более широкие шаги, больше прыгать в высоту. Мой стиль - более частые шаги с меньшей амплитудой. Выглядит наверно менее элегантно, но результаты по времени не такие уж плохие для начинающего. Кстати, что касается исследований профессора Либермана, по-моему, именно это он и не учел: разницу стилей. Я думаю, что оба теста (heel-striking и forefoot-striking) производились на одном и том же бегуне. Скорее всего, это был сам профессор. Его стиль - разумеется "с носка". Если при таком стиле бега приземляться не на носок, а на пятку, то импакт (не знаю, как точно перевести, Рома, но ты знаешь, о чем я, в твоем видеоролике это слово употребляется раз 20) гораздо сильнее, чем если бежать адаптированным для приземления на пятку стилем.

Нет спора, если этот метод кому-то помогает избавиться от болей - то тем лучше. Сам я пока не убежден, что стоит инвестировать в это столько времени.

Вот достаточно трезвая ссылка на тему:
Heel vs. Midfoot vs. Forefoot: How do elite runners land?

Сообщение было изменено 22 февраля 2011 в 14:46

22 Февраля 2011 14:45      
obon
pedaliéro

O!
Das war's dann... Schade.
Я думал, еще до конца марта, только разогрелся.
29 Марта 2011 10:59      
MTV
скалобайкер

obon пишет:
O!
Das war's dann... Schade.
Я думал, еще до конца марта, только разогрелся.


ну вообще-то весь этот Winterpokal и был рассчитан на "разогрев" в "студеную зимнюю пору". Теперь конец разогреву, пора по-настоящему жарить ! Если еще завтра (там разрешают еще до среды вносить изменения) никто ниче не подпишет, то мы должны остаться на 205м месте, что, я считаю, неплохо

Так что ждем завтрашнего дня и комментариев остальных членов и капитана команды
----------------------
Carbonrahmen macht unsere Berge nicht flacher! (c)
29 Марта 2011 11:04      
obon
pedaliéro

Очень неплохой результат, учитывая, что конкуренция тоже не спала.

Вообще - прикольная штука, вроде бы детские игрушки, а - мотивирует! Надо бы на следующую зиму опять собраться, у меня еще желающие есть.
30 Марта 2011 11:39      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки