Судовой журнал
  Велострана
  Немножко про Норвеги...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Немножко про Норвегию
abo
pedaliéro

В июле спонтанно удалось выбраться с велосипедом на север Норвегии. Велосипедная часть поездки получилась такая: из деревни Kilpisjärvi до Tromsø, потом паромами на острова Senja и Andøy, и дальше по Лофотенам вплоть до деревни с емким названием Å. На гуглокартах это выглядит примерно так: раз и два (гугл не знает про летний паром и отказывается рисовать один трек). Ехали в удовольствие, в итоге получилось километров 700-800 наверное за 8 дней.

Природа очень понравилось, особенно Senja, Andøy и южная часть Лофотен. Думаю, что пейзажных фотографов в эти места можно допускать строго дозировано и под наблюдением, чтобы не лишились случайно рассудка от увиденного Конечно, именно возле Å аккумулятор фотоаппарата и умер, но "все давно есть в интернете", в смысле там и правда красиво, поверьте на слово

Типичный пейзаж выглядит как-то так:


Еще фотографии в стиле point-n-shoot тут.

Как обычно, по дороге встречаются всякие педалекрутящие тунеядцы, вроде "я сам голландец, но живу в Новой Зеландии, строю там дома, а сейчас я решил попутешествовать и вот еду от Нордкапа до Сицилии на велосипеде. Почему именно Сицилия? Ну, надо же выбрать какую-то точку на карте, вот я и решил что это будет Сицилия"

Пару слов про логистику и прочее: забрасывался вместе с группой из Питера и Мурманска микроавтобусом из Кандалакши сразу до Килписъясрви в Финляндии, оттуда до Норвегии оставалось 5 километров. Обратно получилось запутаннее: паром с Лофотенов в Bodø, автобус в Нарвик, поезд в Уппсалу и Стокгольм, паром в Хельсинки и автобус в Питер, как-то так Шведы официально не пускают с велосипедами в поезда, но если снять колеса и замотать все черными мусорными мешками, то это уже багаж, а не велосипед, и проблема решается.

Ездил со свежезакупленными по такому поводу велорюкзаком на 45 литров и багажником - первое время, конечно, непривычно, что велосипед неподъемным становится, но по асфальту управляемость почти не страдает, так что жить можно. Жил в палатке, с местами для ночевки и водой в Норвегии никаких проблем нет, питался на горелке закупленным по дороге в супермаркетах, в итоге получилось не так и дорого, несмотря на совсем не демократичные норвежские цены. Дороги практически везде асфальт, холмистость по сравнению с Альпами небольшая, встречаются перевалы на пару сотню метров набора, не больше. Велокомп принципиально не ставил, ехал в удовольствие, тем более что 24 часа светлого времени в сутках вообще способствуют разгильдяйству: хочешь днем едь, хочешь - ночью, и никаких обязательных ранних подъемов

В общем, очень понравилось. Теперь снова хочется в Исландию, для сравнения Правда видимо уже не в этом году..
25 Августа 2010 10:46      
klila
pedaliéro




ух ты, здорово!!!
А какая там была температура в июле днём\ночью? велорюкзак - это на спину или на багажник велосипеда? машин на асфальте много? на сколько дней запас еды с собой возить приходилось?
----------------------
Всех спамеров на мыло!
25 Августа 2010 11:18      
abo
pedaliéro

Днем что-то около +12 в среднем, пару дней только тепло было, зато и дождь серьезный тоже только пару раз был, а в остальные дни только по мелочи Ночью не знаю, минуса точно не было, я брал с собой ультралегкий пуховый спальник, в нем терпимо было, но не жарко =)

Велорюкзак - на багажник. Запас еды у меня был на 1-2 дня, в принципе в этом районе можно вообще каждый день в магазине подзакупаться. Собственно в мой рюкзак больше и не влезало, у всех остальных рюкзаки побольше были. Как-то вот так:



Машин - нет, немного, очень комфортно. Чуть побольше было на E8 около Тромсе и на E10 на Лофотенах, но все равно терпимо. В любом случае тебя сзади обгоняют аж по встречке
25 Августа 2010 13:40      
klila
pedaliéro




abo пишет:
Днем что-то около +12 в среднем, пару дней только тепло было, зато и дождь серьезный тоже только пару раз был, а в остальные дни только по мелочи Ночью не знаю, минуса точно не было, я брал с собой ультралегкий пуховый спальник, в нем терпимо было, но не жарко =) ...

Мерси за подробные ответы.. блин, мне холодно будет , а так-то очень даже заманчиво (хотя я и не большой любитель асфальтов, но ради таких видов...)
----------------------
Всех спамеров на мыло!
25 Августа 2010 14:18      
Klin





А насколько дороги там паромы если покататься
там на машине
Хочу как нить на севера сьездить
просто погулять и порыбачить
----------------------
Держи КЛИН пистолетом!
25 Августа 2010 16:13      
Unreal
pedaliéro




Klin пишет:
А насколько дороги там паромы если покататься
там на машине
Хочу как нить на севера сьездить
просто погулять и порыбачить
С семейством?
----------------------
SnowTeam

- а какие ваши любимые позы?
- я в кресле, полностью расслаблена, глаза полуприкрыты, дыхание ровное, правая рука вытянута чуть вперед.. и мышкой "клац-клац-клац".. © Баш
25 Августа 2010 16:25      
abo
pedaliéro

для вела - что-то типа 5-20 евро получалось, а для машины не знаю, надо гуглить..
25 Августа 2010 17:04      
Klin





Unreal пишет:
С семейством?


С сыном
----------------------
Держи КЛИН пистолетом!
25 Августа 2010 21:49      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки