Судовой журнал
  Велострана
  передний переключате...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: передний переключатель и ширина оси.
obon
pedaliéro

Я уже пару человек отсюда спрашивал лично, но хотелось бы побольше мнений собрать.

Уже достаточно давно имею проблему с передним переклюком (Shimano Deore, FD-M510, Top Pull, Top Swing, 7 Jahre alt). Под давлением (даже не очень большим) цепь очень очень неохотно падает на самую маленькую звезду впереди.

Когда в последний раз был у механика (по другому поводу), тот высказался в смысле, что переклюк уже ослаб или стерся (Umwerfer verschlissen) и (Внимание!) ось - слишком узкая или короткая (die Achse ist zu schmal), дезайнерская ошибка производителя (Canyon). Нужен новый переклюк и более широкая (или длинная) ось - eine breitere Achse.

Понятно, что ни один механик в веломагазинах не скажет ни одного доброго слова про Canyon , но: насчет оси - это может быть правдой? И если да, то как мне самому сделать более широкую ось?

Сообщение было изменено 18 августа 2010 в 23:11

18 Августа 2010 23:06      
Messer
Бывший океанец

obon пишет:
Уже достаточно давно имею проблему с передним переклюком ...


Я тоже об этом писал и никто конкретно ничего не знает даже кто держит себя сильно круто

Передний переклюк вобще сильно проблемный. Один мой друг большой спец по велотехнике на собственных велах его сразу выкидывает и переключает перёд пальцем цепь поддевает и ставит куда надо
Но я на это не решаюсь потому что палец будет грязный а грязь мне не нравися

Вобщем я для себя понял что передний переклюк должен быть максимально жёстким и скользящим чтоб его не выгибало и не иметь люфтов. Люфты это беда или они есть на всех сразу или появляются после первфых 500 км. Но пока я такой чтоб без люфтов не нашёл
На моём ось очень длинная но это ничего не решает.

Если когда будет много свободного времени то может сам что попробую забубенить но не фак

Я сочуствую этот перклюк просто убивает зараза и пьёт кровь
19 Августа 2010 07:43      
ASt
вельпинист




Исхожу из того, что винтик "лоу" уже отпушен до предела.

Есть еше понятие чейнлайна, или линии цепи. Переклюк определенной модели должен быть рассчитан на чейнлайн, предлагаемый рамой и системой.

Есть теоретическая возможность, что у тебя переклюк на чейнлайн 150, а по факту 140 например. Тогда до малой звезды может не хватать.

Ось сличком короткая- ето другими словами про маленький чейнлайн.

Сообщение было изменено 19 августа 2010 в 18:21

19 Августа 2010 18:19      
obon
pedaliéro

Chatsky пишет:
Ну если он не задевает нигде то может так ему и надо стоять? Ты параллельность проверил?



Параллельность я теперь сознательно нарушил, и - да, в результате скребет конечно на двух крайних передачах со средней звездой впереди. Переключаюсь тогда на большую впереди и использую ее с четырьмя маленькими звездами сзади, надеюсь, перекос не слишком сильный, или?
19 Августа 2010 21:28      
Messer
Бывший океанец

ASt пишет:


Есть еше понятие чейнлайна, или линии цепи. Переклюк определенной модели должен быть рассчитан на чейнлайн, предлагаемый рамой и системой.

Есть теоретическая возможность, что у тебя переклюк на чейнлайн 150, а по факту 140 например. Тогда до малой звезды может не хватать.



А где на переклюке написано про этот чейнлайн? Тоесть типа какой переклюк на каой чейнлайн рассчитан и как его измерять? Такие сведения где есть или клеймо или шифр на переклюке?
19 Августа 2010 21:36      
obon
pedaliéro

ASt пишет:

Есть еше понятие чейнлайна, или линии цепи. Переклюк определенной модели должен быть рассчитан на чейнлайн, предлагаемый рамой и системой.

Есть теоретическая возможность, что у тебя переклюк на чейнлайн 150, а по факту 140 например. Тогда до малой звезды может не хватать.

Ось сличком короткая- ето другими словами про маленький чейнлайн.


Верно, есть такое дело, тоже теперь прочел и нагуглил. По-немецки - Kettenlinie. Должна быть 47.5 или 50 мм. Померил свою - где-то 48-49 мм (а это что за мерки: 140, 150??). Померяю еще, но похоже - меньше чем 50.

Если я правильно понимаю (из дискуссий в разных форумах), то новые переклюки расчитаны на 50 мм, так что мне придется или ставить ту же модель (FD-M510) или ставить более широкий Tretlager, тем самым довести Kettenlinie до 50 мм и тогда можно будет поставить лучшую модель переключателя. Ок, выходит механик не особо наврал.

Да, видимо в старом люфт образовался, его достаточно легко можно пальцем подвигать, дрексдинг!
19 Августа 2010 21:52      
obon
pedaliéro

Messer пишет:
А где на переклюке написано про этот чейнлайн? Тоесть типа какой переклюк на каой чейнлайн рассчитан и как его измерять? Такие сведения где есть или клеймо или шифр на переклюке?


Вот! И это я бы тоже хотел знать! Нет, нигде не написано!

Я бы хотел поставить лучшую модель, чем этот FD-M510, но альтернативы пока неизвестны.
19 Августа 2010 21:57      
ASt
вельпинист




Да, я попутал. Единичку лишнюю приписал. 47,5 и 50, да. Новые под 50.
Речь была о том, что установив суперкороткую втулку, можно сделать чейнлайн такой, что переклюк работать не будет. Но 49 это Ок. Значит, разболтался.

http://bike.shimano.com/publish/conte ... duct.-code-FD-M660.-type-.html
Chain Line 50mm
просто для примера информации о чейнлайне.

Сообщение было изменено 26 августа 2010 в 16:19

26 Августа 2010 16:18      
obon
pedaliéro

И в заключение позвольте мне...

Установил XT-шный переклюк! (FD-M 770). Стоил по ангеботу не дороже чем старая модель.

Переключает как зверь!!

А что касается Kettenlinie - то после нескольких замеров я пришел к выводу, что она никак не 47.5, т.е. должна быть 50, значит - все ок. А механик - "ошибся". Хотел мне еще и другую каретку поставить. Жаль, хотелось бы иметь такого, которому можно доверять.
29 Августа 2010 19:57      
Chatsky
pedaliéro

obon пишет:
Параллельность я теперь сознательно нарушил, и - да, в результате скребет конечно на двух крайних передачах со средней звездой впереди. Переключаюсь тогда на большую впереди и использую ее с четырьмя маленькими звездами сзади, надеюсь, перекос не слишком сильный, или?

Олег задевание в крайних позициях нормально!
Об этом и Schimano пишет в инструкциях, правда там имеется ввиду задевание в результате установки рамки переключателя без "запасов", но это на практике мне представляется не реализуемым потому что переключатель тогда не работает в своих крайних позициях и придется ездить только на средней звезде. Если других проблем нет и переключение работает - то оставь так. Извини что поздно заметил, ты наверное уже решил все проблемы?

P.S. дочитал тему до конца... Поздравляю с обновой! Когда обкатывать будем?
Видишь все на то и вышло, что мы уже с тобой обсуждали на покатушке.

Сообщение было изменено 03 сентября 2010 в 22:05

----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
03 Сентября 2010 22:03      
obon
pedaliéro

нет, ну теоретически механик мог оказаться прав - бывают узкие оси, у более старых велов. Только чем он мою измерял и как получил 47,5 - непонятно. В общем, следовало потерять к нему доверие уже сразу после того, как он с первого взгляда квалифицировал мою годовалую кассету, как изношенную (при том, что предыдущая мне прослужила 5 лет!).

покататься можем в следующее воскресенье, если погода ок.
05 Сентября 2010 00:30      
Chatsky
pedaliéro

obon пишет:
нет, ну теоретически механик мог оказаться прав - бывают узкие оси, у более старых велов. Только чем он мою измерял и как получил 47,5 - непонятно. В общем, следовало потерять к нему доверие уже сразу после того, как он с первого взгляда квалифицировал мою годовалую кассету, как изношенную (при том, что предыдущая мне прослужила 5 лет!).

покататься можем в следующее воскресенье, если погода ок.

В субботу вроде бы ок будет. В воскресенье как и во все остальные дни недели - дождь-непогодь.
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
07 Сентября 2010 15:54      
obon
pedaliéro

в субботу, к сожалению, не могу, так что поеду в воскресенье, утром должно еще быть солнечно, по предварительному прогнозу.

хочу один новый трэйл с Фельдберга попробовать.

поехали?

только надо с собой ножик взять на всякий случай, в прошлые выходные при катании нашли кучу белых грибов! Пришлось срезать ключом.
09 Сентября 2010 13:47      
Chatsky
pedaliéro

obon пишет:
в субботу, к сожалению, не могу, так что поеду в воскресенье, утром должно еще быть солнечно, по предварительному прогнозу.

хочу один новый трэйл с Фельдберга попробовать.

поехали?

только надо с собой ножик взять на всякий случай, в прошлые выходные при катании нашли кучу белых грибов! Пришлось срезать ключом.

Поехали!
Уточни маршрут пожалуйста, откуда стартуем?
Я беру котомку и мачете!
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
09 Сентября 2010 15:56      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки