Судовой журнал
  Велострана
  "Вопросы велотуристо...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: "Вопросы велотуристов, приезжающих в Израиль", по просьбе наших израильских коллег
Messer
Бывший океанец

IgorSk пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
Messer, немножко сумбурные вопросы, но постараюсь кратко ответить. Когда дойдет до дела, то лучше открыть отдельную тему здесь иили на Израильском форуме.

• Приезжать в Израиль лучше в конце ноября, когда жара спадает, а период дождей еще не начался.
• Христианские святыни разбросаны по всему Израилю и территориях, информации о них полно в Интернете, но сосредоточены в Иерусалиме, оттуда можно начать или закончить маршрут, поскольку с велом в Иерусалиме делать нечего (неудобно), лучше пешком.
• ...
--------------------------------------------------------------------------------



Большая благодарность! Инфа очень содержательная я много узнал, а то у меня там знакомых нет никого спросить поэтому сумбурно.

Понятно теперь почему двухподвесы, по джиповкам ездить не хочу и по пустыне тож, но по тв показывают что вроде асфальтовые дороги тоже есть - в кино показывали что в целом не так уж всё плохо. Я только ни понял про отношение Вагнера к евреям, разве они его плохо играют? По моему евреи всё хорошо играют, если только может где кинули на авторские права но это чисто их тёрки. А музыка хорошая. Только некоторые её почему-то пугаются у меня девчонка есть в общем уже почти не общаемся давно, она пугается Вагнера и органную музыку тоже её прям конкретно плющит. Но она не еврейка, а хохлуха 200% потому и не общаемся - всё под себя гребёт. А Вагнера боится.

Насчёт дождей в Израиле я никогда прежде не слышал, думал раз пустыня, то дождей не бывает, что собственно и хорошо чтобы кататься если не жарко. У меня дядька там служил военным советником у Менгисту - за три года ни одного дождя не видел.
Почему по Ерусалиму нельзя на велосипеде - из за антикварности что ли?
А как решаете вопросы с обеспечением водой в походе - колодцы,водопровод? Походные фильтры надо брать?
В ноябре я не могу приехать, хочу в феврале-марте, тогда нормально если на юг вообще не поеду раз там пустыни то нефиг делать? А то у меня в это время как раз весна и диприсняк давит и надо куда-нибудь сблындить так чтобы новые впечатления были и хорошо если командой.
Как определить формально отведённое место для лагеря? Есть ли какая-то карта или можно узнать у инструкторов по туризму? Что значит "можно попросить" если я например у моря палатку хочу поставить в безлюдном месте чтоб вокруг никого? На "можно попросить" ведь "можно послать"??
Как вообще люди относятся к велотуристам? Можно ли с людьми на дороге заговаривать и что-то спрашивать или не стоит? Можно ли ездить по дорогам, или местные жители при виде велосипедистов дичают и спускают собак?
Про стрельбу я согласен, вот именно этого и не хочется, чтобы тебя СЛУЧАЙНО пристрелили это впадло. Говорят что солдаты цахал стреляют очень плохо и поэтому много случайных жертв среди туристов, если бы стреляли хорошо, то наоборот всех террористов давно бы списали, а так туристов мочат почём зря? Или всё врут?
Сообщение было изменено Сегодня в 12:27
16 Августа 2010 13:11      
Messer
Бывший океанец

Ток если можно без политики и без пропаганды а то надо же хоть где-нибудь отдыхать от психа
16 Августа 2010 13:13      
klila
pedaliéro




Messer,
вот тема про "Израиль в феврале" была, там и ссылка на отчет с картинками есть.
----------------------
Всех спамеров на мыло!
16 Августа 2010 13:16      
Messer
Бывший океанец

klila пишет:
Messer,
вот тема про "Израиль в феврале" была, там и ссылка на отчет с картинками есть.


Пустая тема я её раньше уже смотрел
16 Августа 2010 13:29      
klila
pedaliéro




Messer пишет:
Пустая тема я её раньше уже смотрел

ну если смотрели и отчёт, то там и асфальт есть, и где ночлеги были, и как мы воду просили, и люди с велосипедами...
Ну вообще да, IgorSk (если ему не лень) всё подробно напишет.
----------------------
Всех спамеров на мыло!
16 Августа 2010 13:39      
Messer
Бывший океанец

klila пишет:
ну если смотрели и отчёт, то там и асфальт есть, и где ночлеги были, и как мы воду просили, и люди с велосипедами...
Ну вообще да, IgorSk (если ему не лень) всё подробно напишет.


Отчёт смотрел, спасибо.
Но я в пустыню не собираюсь в те края. И лучше всё узнать от инсайдера. Вообще не понимаю кайфа по пустыням
16 Августа 2010 14:55      
IgorSk





Messer, у klila-ы отличный отчет и правильный маршрут, не хватает записанных треков, но и это поправимо. А улучшать можно до бесконечности, все зависит от намерений и продолжительности отпуска.

• Значит, ты выбираешь асфальт. Тогда лучший вариант не двухподвес, и даже не горный вел, а шоссейник или на крайний случай гибрид. Только прими во внимание, что мимо большинства достопримечательностей и красивых мест ты в этом случае проедешь мимо, даже не подозревая о них.
• Асфальтовые дороги у нас качественные. Во многих местах, в отличие от Германии - широкие асфальтовые обочины. На скоростных дорогах велосипедам езда запрещена, учти это при прокладке маршрута.
• Спрашивать у водителей дорогу, просить помощь, воду (да-да, воду) можешь спокойно, народ здесь отзывчивый, никто ни на кого не кидается. Но Восток и неспокойный ритм жизни накладывает свой отпечаток – правила, скоростной режим, рядность здесь соблюдается относительно, поэтому на дорогах нужно быть очень осторожным. Только несколько дней назад машина, выехавшая на обочину, сбила нашего знакомого велоколлегу, шансов выжить у него не было.
• Дожди в пустыне (т.е. на Юге) редки, но коварны. Стремительный поток воды, перемешанный с камнями и грязью, стекающий с возвышенности по руслам высохших рек, в момент сносит все на своем пути. Каждый год от этого гибнут люди. Т.е. надо знать когда, где и как путешествовать и следить за сводкой погоды и тогда все ОК. На Севере и в Центре идут с где-то с декабря по март, но год на год не похож.
• В Иерусалиме на велосипеде ездить можно, но не удобно. Вокруг достопримечательностей полно народу, горки, ступеньки. Времени уходит больше, чем пройти то же самое пешком. Да и одежда для посещения храмов, сам понимаешь, несколько отличается от байковской.
• Если уходишь в пустыню, помощи ждать не от кого, мобильная связь далеко не везде там работает, поэтому воду надо брать с собой на все время пока не выйдешь в люди. Насчет эффективности фильтров для нашей водички я не в курсе, но фильтры в пустыне не помогут, поскольку, прежде чем фильтровать, воду в пустыне нужно сначала ...найти. На Севере и в Центре, там где леса, все значительно более урбанизировано и с водой попроще. Количество зависит от погоды. На трассах, дозаправляться можно на заправках или, в крайнем случае, тормозить машины, никогда не откажут.
• Когда определишься с маршрутом, тогда будет понятнее, где именно выбрать места для ночлегов с палаткой. Карты стоянок есть, но они на иврите. Когда дойдет до дела, постараюсь подсказать.
• Солдаты Цахаля стреляют хорошо. Во всяком случае, убитых туристов что-то не припомню, а тем более пачками.

Сообщение было изменено 16 августа 2010 в 16:23

----------------------
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
16 Августа 2010 16:11      
Messer
Бывший океанец

IgorSk пишет:
Messer, у klila-ы отличный отчет и правильный маршрут, не хватает записанных треков, но и это поправимо. А улучшать можно до бесконечности, все зависит от намерений и продолжительности отпуска.

• Значит, ты выбираешь асфальт. Тогда лучший вариант не двухподвес, и даже не горный вел, а шоссейник или на крайний случай гибрид.


Я не против маршрута klila, ток в пустыню не хочу, лучше туда где хоть чуть-чуть цивильно. Поэтому мне про пустыню не пригодится отчёт этот и вообще без зелени и леса зверею. Думаю ехать на цикло-кроссе, потому что с шоссером у моря наверно совсем непрокатит. А двухподвес слишком тяжёл и придётся ещё за перевес самолёта платить.

В общем не знаю какой маршрут, потому что там ничего не знаю. Говорю что хочу обязательно святые места посетить, ну кроме Ерусалима ещё знаю что Вифлеем и Иордан реку, Голгофу. Потом например до Севера доехать кажется Хайфа и вдоль моря обратно если есть там какая дорога вдоль моря. Имею в виду медитерань. ЖПС в принципе не пользуюсь, лучше карта. Время тоже сильно не пресует, но надо с самолётами решать в обратку. И если есть где рыбный порт или рыбацкая деревушка, то там тоже остановиться. Если есть планерный аэроклуб тоже обязательно.
Вобщем про пустыню не интересно, а за всё остальное спасибо, очень полезная инфа.
Я в Амстердаме как-то познакомился с двумя девчонками израели ну и разговорились они сказали что там все конкретно сидят на травке и другой дури. Это правда? Из за этого могут быть неудобства? Они сами приезжали спецом для этого ради дешёвой травы от вольного.
Про туристов слышал от кого-то что специально приставляют цахал к туристам для защиты только цахал не всегда попадает в нетуристов и ещё в школе про это стихи учили, так что неконкретно но интересно было узнать в принципе всё может быть там не всегда спокойно. Если всё нормально, то ОК!
И ещё - можно ли через границу в соседние страны сгонять ненадолго? Там кажется Сирия или Ливан но думаю лучше в Сирию или там не пускают? Я видео смотрел "Паспорт" там показывали что не пускают везде мины и колючка? И что на земле ничего пнуть нельзя может мина?
Ещё слышал что ходит паром на Кипр или на Крет не помню....это так?
16 Августа 2010 17:49      
IgorSk





Messer, почитай отчет этого парня, думаю тебе будет интересно и полезно.

http://www.e-ivanov.ru/travel/golan.velo.2010

Наверняка кто-то и тут на "травке и сидит", а где их нет? Не сказал бы что в Израиле эта проблема чем-то отличается от Штатов, Канады, Германии, России и т.д.

Вифлеем (Бейт Лехем) находится под Палестинской юрисдикцией, думаю, туда нужно будет получать разрешение, точно не знаю.

Рыбачить можешь на севере Кинерета, там отличные места. Рыбацких деревушек как таковых в Израиле нет, рыбу ловят на всем побережье средиземного моря, а рыбными считаются города Яффо и Акко.

В тот момент, что тебе поставят печать в паспорт, что ты находился в Израиле, о посещении Ливана и Сирии забудь. Мины и колючки тут не причем. В Иорданию и Египет пускают.

Откуда у тебя про Израиль такие страшилки? Израиль далеко не страна третьего мира, а Государство с развитой экономикой, хайтеком, суперсовременной медициной, с довольно высоким уровнем жизни (по-моему 22-е место в мире), единственная без потерь пережившая последний кризис. И это вопреки арабскому и (не только) бойкоту, постоянным конфликтам, огромным военным расходам...

Ну не будем о политике. Если еще будут вопросы не стесняйся.

Сообщение было изменено 16 августа 2010 в 20:41

----------------------
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
16 Августа 2010 20:40      
Messer
Бывший океанец

IgorSk пишет:
Messer, почитай отчет этого парня, думаю тебе будет интересно и полезно.

http://www.e-ivanov.ru/travel/golan.velo.2010
...


Отчёт почитал. Интересный. Больше всего убивают названия выглядит как абсолютное издевательство
Я этого даже по писанному не могу прочесть а запомнить тем более галяк ломится. Что делать? Может какая-то система есть? Или надо просто на бумажке записывать?
Насчёт неразвитости спорить не буду это уже будет политика но хотя бы то что потом не пустят в Сирию это уже показатель а "арабский и (не только) бойкот, постоянные конфликты, огромные военные расходы..." тоже не сильно похоже на "Государство с развитой экономикой, хайтеком, суперсовременной медициной, с довольно высоким уровнем жизни". С такими вопросами Израиль в ЕС не примут. Вот я ещё вспомнил вроде бы слышал что с израильским штампом в Иран тоже не пустят это очень печально. Ливан конкретно не интересен, сколько знаю ливанцев все казлы.
Девки мне значит набрехали про травку шалавы укуренные
Из отчёта неясно какие газовые балоны в Израиле используются? Это важно!
И можно ли ехать вдоль моря с севера на юг тоже неясно?
В принципе не написано что палатку ставить нельзя - это хорошо но названия хуже всего. Про дождь тоже не особо............
Если после Израиля паспорт "типа потерял" и новый сделать то потом в Иран можно если только иранская контра в израиле сечёт списки туристов.
Вобщем за всё благодарю я понял что сначала может лучше в Иран метнутся а потом уже сюда?

Сообщение было изменено 16 августа 2010 в 22:42

16 Августа 2010 22:29      
Messer
Бывший океанец

Вобщем подумал и мне в принципе понравилась идея.
Может кто захочет тоже скатать? Ток по всем отчётам все там не моются так что надо что-то с душем решать чтоб на стоянках душ был обязательно что-то надо с этим делать потому что на фотках пыли много да и потом вонять тоже никак. Как там девушки обходились вобще не ясно
17 Августа 2010 06:26      
klila
pedaliéro




Messer пишет:
Как там девушки обходились вобще не ясно
Находили возможность и купались
----------------------
Всех спамеров на мыло!
17 Августа 2010 09:04      
Messer
Бывший океанец

klila пишет:
Находили возможность и купались


Не ну я не знаю конечно может, там если воды просто так можно нааскать сколько надо костенлос то имеет смысл с собой походный душ возить типа такого чёрного мешка с лейкой? Опять же если там деревья в лесу на фотах низкие как в Мурмундии то куда этот мешок вешать? А у меня росту под два
17 Августа 2010 09:57      
IgorSk





Messer, душ с собой возить не надо. Когда определишься с конкретным маршрутом и целями поездки, тогда можно будет найти где именно заниматься водными процедурами. На пляжах, в мошавах (деревнях)(платно), на худой конец - в ...умывальнике на заправке.

Но мне кажется тебе все-таки сначала нужно глобально определиться что ты хочешь и где, а потом уже заниматься деталями.

Если же не хочешь заморачиваться, могу предложить тебе услуги частных велофирм. Маршруты на любой вкус и стиль. И душ тебе будет и машина сопровождения и кофе с какао. (Не на правах рекламы. Я к этому не имею никакого отношения.)
----------------------
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
17 Августа 2010 14:19      
Messer
Бывший океанец

IgorSk пишет:
Messer, душ с собой возить не надо. Когда определишься с конкретным маршрутом и целями поездки, тогда можно будет найти где именно заниматься водными процедурами. На пляжах, в мошавах (деревнях)(платно), на худой конец - в ...умывальнике на заправке.

Но мне кажется тебе все-таки сначала нужно глобально определиться что ты хочешь и где, а потом уже заниматься деталями.

Если же не хочешь заморачиваться, могу предложить тебе услуги частных велофирм. Маршруты на любой вкус и стиль. И душ тебе б ...


Маршрут тоже ясен.
1.Прилетел.
2.Послонялся 2-3 дня по Ерусалим
3.Поехал в Хайфу по дороге если пустят в Вифлеем
4.В Хайфе пару дней (если там можно на веле)
5.Потом вдоль моря с остановками и рыбалкой где понравится
6.Тельавив
7.Если захочется то ещё 3-2 по Ерусалиму пошланговатся
8.потом обратно всё равно больше ехать некуда Сирия забыковала.
а что там по дороге я не знаю

время февраль-март и чтоб поменьше народу вокруг шлялось в смысле посмотреть чтобы никаких глобальных праздников и выходных типа Рождества

Сообщение было изменено 17 августа 2010 в 15:27

17 Августа 2010 14:42      
Messer
Бывший океанец

паходу спёкся тот израели ток одни понты и быкует а поделу ничего и не сказал. жалко.
и про Вагнера тоже гоны одни я узнавал. которого Вагнера еврейцы не любят так тот в СС служил, а другой который компонист тот не служил
так что всё пурга и музыку можно играть Вагнеры разные были со мной тоже Вагнер учился на электромеханика он ваще не при делах
09 Сентября 2010 18:35      
IgorSk





----------------------
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
12 Сентября 2010 21:23      
Messer
Бывший океанец

IgorSk пишет:
Ну-ну.

Рихард Вагнер.


мой бог какая ужасная лож! Рихард Вагнер компонист и умер ДО сионизма Герцля отсюда следует что он никак не мог быть антисемитом по хронологии никак не получается это же логично

не так???

это всё файк придуман специал чтоб унизить европейскую культуру его специал путают в сознании с Юргеном Вагнером СС или с Адольфом Вагнером СА или Адольфом Вагнером СС

это специал чтоб нагнать пурги и опорочить файк такой

я рад что не все еврейцы дают загадить себе мозги и слушают и играют

и даже иногда катают на велах

Сообщение было изменено 13 сентября 2010 в 12:52

13 Сентября 2010 12:45      
IgorSk





Messer пишет:
мой бог какая ужасная лож! Рихард Вагнер компонист и умер ДО сионизма Герцля отсюда следует что он никак не мог быть антисемитом по хронологии никак не получается это же логично не так???


Увы, не так. Отсюда ничего не следует, поскольку антисемитизм появился задолго до рождения основателя современного политического сионизма Герцеля.

Я видимо, больше не буду продолжать здесь обсуждение Вагнера, поскольку цели этой темы другие. Спасибо модераторам за то, что до сих пор не потерли.

Что же касается ответов на вопросы про вело Израиль, то если таковые имеются, то я готов продолжить. Как могу и то что знаю, конечно, а знаю я далеко не всё и на роль эксперта не претендую.

Только пожалуйста, не нужно обвинять меня, в том, что я не даю конкретных ответов на общие вопросы. Так не бывает, каков вопрос - таков ответ.
----------------------
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
13 Сентября 2010 21:01      
ASt
вельпинист




Рома, Вова, сушествует тэническая возможность вынести дискуссию по Вагнеру в отдельную ветку?
Ибо оффтопик
13 Сентября 2010 21:23      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки