Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Пара вопросов про Цу...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Пара вопросов про Цугщпитце (сами мы не местные).
yur69
Горноклубовец




Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы тут в Германии в гостях, и семья уговорила меня погулять по ближним Альпам, в частности, взойти на Цугшпитце (ногами). Ну и вокруг походить. Не считая осмотров всяких замков, будет у нас 4 полных дня на это дело.
Однако, меня терзают смутные сомнения, поэтому хочу подробнее расспросить о районе. Возможно, местным жителям вопросы покажутся дурацкими. Тем не менее:
1) Можно ли взойти на Цугщпитце через Партнах (маршрут 801 по DAV)ногами, без особого снаряжения? Точнее:
а) там в конце вроде бы есть клеттерштайг (я читал что это такое, ходить не доводилось). Насколько там суровое лазанье? Камнеопасно? Обязателен ли спец.сет, каски?
б) нормально ли будет спускаться по пути подъема или все тру альпинисты уезжают на канатке, а идущих вниз навстречу безбожно матерят?
в) нет ли сейчас по пути льда/много снега? Не хотелось бы еще искать/таскать и кошки/ледорубы.
2) Нет ли более простого пути подъема (ногами), скажем, из другой долины? (Эрвальд?)
3) можно ли пройти ногами маршруты 815/816 на юг от Кнорхютте (через перевал, кажется, Гаттерль) или там тоже стремный клеттерштайг?
4) если никак не обойтись без ферраты, дают ли в прокат, скажем, в Гармише беседки-каски-самостраховки для этого дела?
5) может, кто подскажет какую-нибудь красивую 4-х дневную альтернативу в этом или чуть более восточном районе?
Подозреваю, что щас напишут что-то вроде "все зависит от вашших кондиций". Немного о себе. Дядя и тетя слегка за 40, еще лет 5 назад занимались альпинизмом (2-й русский разряд), сейчас расслабились и занимаемся в основном фигней. Ребеночек 14 лет, достаточно здоровый (но не то чтобы совсем уж лось), туристский опыт есть, альпинистского нет. Имеем палатку-спальники-горелку, более-менее горную одежду, обувь типа "китайские турботы с рынка", карты района от DAV и 4 дня времени с утра 27 до вечера 30 июля. В район выезжаем 25 утром.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
23 Июля 2010 18:27      
StanislavS
Level BLAUEIS




http://www.okean.de/forum/thread.php?id=117078&type=Clan

если умеешь читать по украински, то пройди поссылке.
а вообще, думаю что ты выбрал нормальный маршрут для вашей компании.
Сам я через петернаххлам не ходил, но по моему там ферраты нету.
23 Июля 2010 19:51      
StanislavS
Level BLAUEIS




прошу прощения - вот ссылка
http://www.okean.de/forum/thread.php?id=117078&type=Clan
23 Июля 2010 19:52      
LH
Level BLAUEIS




Имейте ввиду, что палатку в Германии-Австрии можно ставить только на кемпинге. Планируйте ночевки в хижине.

Стас, Юбилеумсград, на мой взгляд, не очень подходит людям, которые по собственному утверждению "расслабились и занимаются в основном фигней".
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
23 Июля 2010 22:57      
kot_y4enyi
Level USHBA




позволю себе посоветовать глянуть на
http://www.kombrig.net/alps-start.htm


там про цугшпитце оч. мало - лишь неск.фоток,но может быть в качестве альтернативы подойдет к.-либо маршрут из тех, что автор сам ходил.
----------------------
DNF is no option
23 Июля 2010 23:19      
yur69
Горноклубовец




Все правильно. Пашена читал, Юбилеумсграт в этот раз точно не подойдет, палатку собираемся ставить именно на кемпингах (кстати, у хижин это ни под каким видом не практикуется или как договоришься?).Феррату имел в виду ту, что после Кнорхютте - подъем на вершину. Комбрига знаю (ну не лично, конечно).
Тут вся хохма в том, что маршрут настолько популярен, что и описаний, в общем-то, нет - типа все ходят, вот и иди по тропе. Как на Монблан, например. Основные вопросы остаются, как-то:
Нужен ли вообще там ферратный комплект? Ну нет его у нас, искать придется, арендовать, потом возвращаться через тот же магазин... Просто может быть, там феррата чисто формальная, для гуляющих пенсионеров там или пионеров.
Нужен ли он, если пойдеи на юг, на Feldernjochl? На карте там есть участочек метров 200.
Не понадобится ли сейчас, на макушке лета, что-нить снежно-ледовое типа кошек?
Мы, в общем-то, гулять собирались, никак не спортом заниматься.
24 Июля 2010 08:32      
LH
Level BLAUEIS




"(кстати, у хижин это ни под каким видом не практикуется или как договоришься?"

без шансов.

А вообще, судя по погоде, вам надо ехать в Мюнхен пиво пить, не в горы идти.

Сообщение было изменено 24 июля 2010 в 09:13

----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
24 Июля 2010 09:06      
StanislavS
Level BLAUEIS




LH пишет:
Имейте ввиду, что палатку в Германии-Австрии можно ставить только на кемпинге. Планируйте ночевки в хижине.

Стас, Юбилеумсград, на мой взгляд, не очень подходит людям, которые по собственному утверждению "расслабились и занимаются в основном фигней".


если я правильно помню, то поднимались они сначала через петернахклам на Цугшпиц. Просто вторую часть рассказа можно опустить.
24 Июля 2010 16:19      
rudi
Горноклубовец




Через партнахкламм идёшь долго и нудно до Raintalangerhütte (загугли). Туда можно и на велике доехать от парковки. Оттуда короткий, но достаточно интенсивный набор (часа на полтора - два) к Knorrhütte. В ней ночуешь. Оттуда на следуюшхий день около 900м набора до вершины. Последние метров 250 - действительно некое подобие клеттерштайга. Там везде идёшь пешком, держась за тросы. Никакого снаряжения на этом маршруте не нужно. Вниз можешь съехать на канатке (либо с самого верха, либо спустившись на плато по тому самому типа-клеттерштайгу), чтобы всё это не топать обратно. Хижину (Кноррхютте) лучше забить по телефону заранее.

Касательно палаток: у некоторых хижин можно стоять в палатках. Как возле кнорр - не знаю. В принципе, если ты не будешь стоять несколько дней кряду, а разложишься, переночуешь и уйдёшь, никто тебе ничего в высокогорной зоне не скажет. Желательно не в прямой видимости хижины, если возле неё нельзя.
26 Июля 2010 14:28      
yur69
Горноклубовец




Спасибо,rudi. Примерно так все и было проделано.
Завтра еду в снежную Россию.
------------------------------------------------
Модераторы, убейте, пожалуйста, тему.
02 Августа 2010 14:04      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки