Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Регистрация иностран...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Регистрация иностранцев в Приэльбрусье
Marinus
Горноклубовец




Всем привет
В конце июня – начале августа моя знакомая вывозит граждан Германии в горный поход на Эльбрус, Чегет. Подготовка полным ходом идет, но вот один вопрос ей покоя не дает: надо ли и, если надо, то где, когда и как там регистрировать иностранцев, какие документы для этой регистрации понадобятся, какие нюансы следует учесть. Если кто-то сталкивался с этим вопросом – поделитесь опытом. Или может, кто- то знает, где информацию почитать на эту тему?
Когда-то на Риске.ру читала схожий по тематике пост, но никак не могу его найти.
----------------------
Чем больше наломаешь дров в молодости, тем теплее жить в старости.

Дорога возникает под шагами идущего.
25 Мая 2010 11:05      
StanislavS
Level BLAUEIS




здесь вроде пишут, что все на месте можно сделать
25 Мая 2010 12:55      
StanislavS
Level BLAUEIS




06 мая 2009, 11:45

В Кабардино-Балкарии упрощен порядок выдачи пропусков для туристов, прибывающих в пограничные зоны Приэльбрусья. Если ранее туристы, чей маршрут пролегал через одну из четырех пограничных зон Приэльбрусья, должны были получать специальный пропуск в Нальчике, то теперь это можно сделать в пограничном отделении в поселке Терскол, Эльбрус или Верхний Баксан.
25 Мая 2010 12:56      
Marinus
Горноклубовец




Зер гуд
спасибо
----------------------
Чем больше наломаешь дров в молодости, тем теплее жить в старости.

Дорога возникает под шагами идущего.
25 Мая 2010 23:26      
S
Горноклубовец




StanislavS пишет:
06 мая 2009, 11:45

В Кабардино-Балкарии упрощен порядок выдачи пропусков для туристов, прибывающих в пограничные зоны Приэльбрусья. Если ранее туристы, чей маршрут пролегал через одну из четырех пограничных зон Приэльбрусья, должны были получать специальный пропуск в Нальчике, то теперь это можно сделать в пограничном отделении в поселке Терскол, Эльбрус или Верхний Баксан.


Упрощен? а когда? В последнее время вроде только усложнялось. Надо было за месяц оформлять в прошлом году (россиянам.).
Попробуйте заезжать через альплагерь. Они умеют оформлять.
----------------------
Memento vivere!
26 Мая 2010 17:51      
StanislavS
Level BLAUEIS




не заю, я лет эдак пять назад поднимался - так меня вообще никто и ниочем не спрашивал.
так что я как раз удивлен, что такой ворос возник.
вот в Безенги - да. это было и тогда актуально.
27 Мая 2010 10:45      
S
Горноклубовец




А где именно? там не везде погранзона.
----------------------
Memento vivere!
27 Мая 2010 17:15      
Firefighter
Горноклубовец




в данный мом. сдал документы{то-есть данные) другу. они именно в тот отрезок времени отправляются на Эльбрус.
для иностранцев обязательно нужен пропуск. его нужно готовить что бы получить без напрягад за 2 месяца до прибытия к Эльбрусу.
нужны данные.
прописка
имя
фамилия
г идата рожд.
где и каким человеком выдавался пасспорт.
номер пасспорта- предьявлять именно тот пасспорт с которого бралась инфа для пропуска{а не райзепасс и наоборот}
будут какие вопросы есть возможность созвониться, позвонить другу и точно все распросить.
Дима

друга звать так-же. его нет в океане. проживает в мАскве, тоже пожарный + и дополнит.высотник спасатель.
адекватный чел. он несколько недель назад принимал участие в спасении 42летнего альпиниста под Ялтой.
на Эльбрусе у них{у МЧСников} своя база сам я лично на Эльбус не поднимался.
----------------------
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить.
27 Мая 2010 17:37      
kot_y4enyi
Level USHBA




Пропуска в погранзону Безенги и Приэльбрусья.

Безенги и Приэльбрусье территориально граничат с Грузией по хребту ГКХ и расположены в так называемой приграничной зоне, для прохода в который потребуется оформить пропуск. Для своих клиентов бесплатно оформляет пропуска только альплагерь "Безенги". "Своими", именуются клиенты, проживающие на территории лагеря и оплачивающие все время пребывания в районе. Остальные могут воспользоваться услугами фирм, которые помимо этого могут предоставить транспорт или оформить регистрацию для иностранных граждан. Заставы стоят в устьях ущелий Безенги, Адыл-Су (Шхельда), Адыр-Су, Донгузорун. Миновать их не представляется возможным, да и не рекомендуется, вполне может дойти дело до ареста и крупного штрафа. Помимо застав велика вероятность встретить наряд пограничников, на любом маршруте в приграничной зоне.

Важно: гора Эльбрус не находится в зоне строгого пограничного контроля и восхождение на него по классике не требует оформления погранпропуска.

Для оформления пропуска требуется выслать на e-mail фирмы полные паспортные данные, включая: Ф.И.О., серия-номер паспорта, кем, когда выдан, адрес регистрации по месту жительства, сроки пребывания. Для визовых иностранцев помимо вышеперечисленного требуется указать номер визы и сроки его действия.

Гражданам СНГ оформление пропуска в погранзону на общих с россиянами основаниях.

Регистрация иностранцев в КБР:

В Кабардино-Балкарии ОВИР МВД требует регистрации всех иностранных граждан, включая граждан СНГ и союзной Беларуси. Зарегистрироваться можно как у фирм, так и у частных лиц по договоренности. Т.е. обязательно должна быть принимающая сторона. Зарегистрироваться можно как напрямую в ОВИРе так и по почте. И там и там должна присутствовать встречающая сторона.

При оформлении непосредственно в ОВИРе, у групп более 5 человек при регистрации у частника могут возникнуть осложнения. Бывает, что сотрудники ОВИРа требуют присутствия на регистрации всех членов группы, где дотошно расспрашивают цели приезда, сроки пребывания и прочее. По результатам собеседования вполне могут отказать в регистрации. Срок на регистрацию отпускается 3-е суток. ОВИРы Тырныауза и Нальчика не работают по воскресеньям и понедельникам. К тому же ограничивают время приема до 15.00. Поэтому если у туристических групп выходящих на маршруты выдвижение на маршрут не терпит отсрочки, лучше всего обратится в фирму, которая к выходу с маршрута выдаст на руки регистрационные карты. При условии, конечно, что маршрут завершится в КБР.

Для регистрации необходимы следующие документы:

Копия паспорта, копия иммиграционной карточки (выдается при пересечении границы),

заявление установленного образца (заполняется принимающей стороной). Для граждан республики Беларусь вместо копии иммиграционной карты требуется предоставить копию проездного документа (билета).

Для визовых граждан также требуются копия визы и ваучера.

Ваучер выдается приглашающей турфирмой оформившей визу.

Важно: при оформлении ваучера, турфирмы зачастую в конечном пункте прибытия указывают город М.Воды либо Пятигорск, находящиеся в другом регионе. Требуйте оформлять действительный конечный пункт вашего прибытия на территории КБР, иначе при пересечении границы регионов на посту милиции могут возникнуть проблемы.

источник спам.. простите текста http://kbr-bazar.ru/elbrus/index.php?prev=info

PS: если нужна еще инфа - могу спросить у друзей в питере, но вроде, я так понял, уже есть какие то концы.
успеха!
----------------------
DNF is no option
27 Мая 2010 17:53      
Marinus
Горноклубовец




Ребят, огромное спасибо!!! хоть какой-то порядок действий вырисовывается. Скорее всего воспользуемся фирмой, указанной в ссылке крайнего ответа, спасибо
еще в тырнете нашла подобную схему через магазин Альпиндустрии в Терсколе. Вот и все "концы"
----------------------
Чем больше наломаешь дров в молодости, тем теплее жить в старости.

Дорога возникает под шагами идущего.
28 Мая 2010 09:59      
S
Горноклубовец




kot_y4enyi пишет:
Пропуска в погранзону Безенги и Приэльбрусья.
...

Очень хорошая информация.

:-)))To Firefighter: Слово "мАсссква" пишется через тройное с. (Хотя я не понимаю зачем это слово вообще нужно.)

Сообщение было изменено 28 мая 2010 в 16:56

----------------------
Memento vivere!
28 Мая 2010 16:47      
S
Горноклубовец




Эльбрус и Кавказ вообще- не одно и тоже. В Баксанскую долину можно легко попасть. А вообще Кавказ не очень спокойный район. Новичков туда вести я сейчас не очень хочу. Были неприятные ситуации, когда приходили люди с калашами. Удалосьразрулить. (М.б. у меня немного пессимистический взгляд). Но могу поконсультировать.
----------------------
Memento vivere!
28 Мая 2010 17:04      
Firefighter
Горноклубовец




S пишет:
Очень хорошая информация.

:-)))To Firefighter: Слово "мАсссква" пишется через тройное с. (Хотя я не понимаю зачем это слово вообще нужно.)


я тоже, может распальцовку сменить а шипилявить ссс или фа ?!
----------------------
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить.
28 Мая 2010 17:17      
StanislavS
Level BLAUEIS




S пишет:
А где именно? там не везде погранзона.

мы в Азау останавливались.
28 Мая 2010 22:17      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки