Судовой журнал
  Fischerei und Fischer - рыбалка и рыбаки
  Коптильня

Боцманы:  Vital_1

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Коптильня
lolz
рыбак/рыбачка




Коллеги! Меня недавно вдохновили идеей готовить рыбу в самодельной коптильне. Для этого соответственно надо её смастерить. В интернете МИЛЛИОН различных сайтов с чертежами коптилен, начиная от жестяного ведра, кончая кирпичной и чердачной. Так-же варьируются и рецепты по засолке и копчению (от 40 минут до нескольких суток).
Проблема в том, что большинство советов, переходящих от странице к странице либо устарели, т.к. идут еще от умельцев доперестроечного периода, либо не подходят под наши немецкие реалии.
Я бы хотел для начала остановиться на горячем копчении и самой простой модели коптилки. Возможности сварки по металлу у меня нет (только теоретически, но за это пришлось бы башлять), зато есть место и возможность рыть траншейку. )
Хотелось бы услышать мнение людей с опытом копчения в Германии и использовании местных материалов. )
----------------------
Lorem ipsum dolor sit amet
14 Мая 2010 13:14      
rossia1977
рыбак/рыбачка




зацени! и никаких ямок не надо рыть

http://www.angler-online-forum.de/cms.php?q=29680
14 Мая 2010 18:17      
rossia1977
рыбак/рыбачка




если же ты любишь рыть траншеи...



1 — мешковина, 2 — дерн, 3 — костер

Для устройства походной коптильни в обрывистом берегу прорывают нору длиною около 1 м. В конце ее выводят наружу трубу из кусков дерна — шириной 40 см и высотой 60 см. Когда это нехитрое устройство готово, вымытую, выпотрошенную мелкую рыбу — подлещик, густеру, плотву, окуньков — подсаливают и нанизывают на куски проволоки так, чтобы рыбки не касались друг друга. Проволоку с рыбой вставляют в трубу. Верх трубы для регулирования тяги прикрывают куском фанеры, а если фанеры не найдется — мешковиной. В норе разводят небольшой, но дымный костерок (рис. 15). Самое подходящее топливо для такого костра — ольховые гнилушки: дым от них придает рыбе золотистый оттенок, и она не будет горчить. Через минут сорок наш рыбак сможет с аппетитом полакомиться копченой рыбкой.

http://www.mukhin.ru/home/summer_kitchen/03.html
14 Мая 2010 18:25      
Vital_1
РУЛЕВОЙ




я бы не парился, а взял в магазине готовую котпилку... Витал (Hellrider), ты в чем коптиш, сам делал или купил?

Сообщение было изменено 14 мая 2010 в 20:02

----------------------
чтобы слова не расходились с делами,
лучше молчать и заниматься своим делом!
14 Мая 2010 20:01      
lolz
рыбак/рыбачка




я в интернете дофига всего нарыл, в том числе и чертежов всяких...
меня больше интересует ваш личный опыт, адаптированный в Германии.
Вот, например, один чел подказал, что надо порыться в местном "metallverwertung" на предмет бочек из нержавейки и подобного...
----------------------
Lorem ipsum dolor sit amet
26 Мая 2010 18:03      
tches
Бывший океанец

lolz пишет:
я в интернете дофига всего нарыл, в том числе и чертежов всяких...
меня больше интересует ваш личный опыт, адаптированный в Германии.
Вот, например, один чел подказал, что надо порыться в местном "металлвервертунг" на предмет бочек из нержавейки и подобного...

ещё я видел и шкафа сделано, типа електрического , очень удобно дверы раскыл, рыбу на сетки разложил или подвесил закрыл и копти
27 Мая 2010 09:49      
rossia1977
рыбак/рыбачка




tches пишет:
ещё я видел и шкафа сделано, типа електрического , очень удобно дверы раскыл, рыбу на сетки разложил или подвесил закрыл и копти


я слышал делают из холодильника. правда наверное только для холодного копчeния.
27 Мая 2010 10:54      
tches
Бывший океанец

какой дым будешь подавать ,такое и будет копчение
27 Мая 2010 10:57      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки