Судовой журнал
  l литерариум l
  Томас Манн

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Томас Манн
silency
читатель




Наконец-то добралась до произведений, а точнее произведения, Манна. Начать решила с "Доктора Фаустуса". Но видимо на нём и закончу. Если осилю дочитать до конца.
Как такое вообще по собственному желанию читать возможно?
Сейчас на 70-ой странице из 500 действие ещё даже не начинает разворачиваться. Я уже начинаю сомневаться развернётся ли вообще?!..
Длинные глубокоосмысленные фразы, описания совершенно неинтересных мелочей. Жуть!!!

ваше мнение?
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:12      
silency
читатель




Или "Будденброков" всё же следует почитать? за них ему как никак Нобелевскую премию дали..

п.с. клан вымер?
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:17      
Gruendrache
Бывший океанец

silency пишет:
Наконец-то добралась до произведений, а точнее произведения, Манна. Начать решила с "Доктора Фаустуса". Но видимо на нём и закончу. Если осилю дочитать до конца.
Как такое вообще по собственному желанию читать возможно?
Сейчас на 70-ой странице из 500 действие ещё даже не начинает разворачиваться. Я уже начинаю сомневаться развернётся ли вообще?!..
Длинные глубокоосмысленные фразы, описания совершенно неинтересных мелочей. Жуть!!!

ваше мнение?

ты на русском или на немецком читаешь ?
02 Мая 2010 20:24      
silency
читатель




Gruendrache пишет:
ты на русском или на немецком читаешь ?

на русском.
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:26      
Gruendrache
Бывший океанец

silency пишет:
на русском.

я Томаса Манна до сих пор не читал. Но может попробовать изменить отношение к художественной литературе. В том смысле, что это в комиксе действие или развлечение - самое главное. Попробуй отнестись к автору как к интересному собеседнику и заинтересуйся тем, что же он на самом деле хочет сказать.
И не спеши, читай медленно, понемногу, не "глотай". Попробуй получать удовольствие от самого текста.
02 Мая 2010 20:40      
silency
читатель




Gruendrache пишет:
я Томаса Манна до сих пор не читал. Но может попробовать изменить отношение к художественной литературе. В том смысле, что это в комиксе действие или развлечение - самое главное. Попробуй отнестись к автору как к интересному собеседнику и заинтересуйся тем, что же он на самом деле хочет сказать.
И не спеши, читай медленно, понемногу, не "глотай". Попробуй получать удовольствие от самого текста.


легко сказать "попробуй получать удовольствие". это жуть! )) но я ещё не теряю надежды, авось втянусь. Моментами бывает довольно интересно, а потом опять ненужные (на мой взгляд) описания, заумные фразы и длинющие предложения. Предпочитаю доступно выраженные мысли. Не думаю, что от подобного собеседника получила б удовольствие.

а может переход был слишком резкий. После Макса Фрая за Манна взяться, надо ж было додуматъся ))
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:44      
machiavelli
читатель




Я у Томаса Манна по немецки читал "Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull". Очень весёлый роман.
----------------------
Гимн Танзании "Mungu Ibariki Afrika"

www.laender-analysen.de
02 Мая 2010 20:46      
silency
читатель




machiavelli пишет:
Я у Томаса Манна по немецки читал "Бекеннтниссе дес Хочстаплерс Фелих Крулл". Очень весёлый роман.


о нём тоже слышала много хорошего. Как собственно и обо всём остальном Манна.
не скучен?
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:48      
machiavelli
читатель




silency пишет:
о нём тоже слышала много хорошего. Как собственно и обо всём остальном Манна.
не скучен?


Иногнда тоже заумно написано (там литературпведы найду кучу ссылок на клссику), но много интересного действия. Не скучно! Мне в 17 было интересно, когда я читал.

Сообщение было изменено 02 мая 2010 в 20:51

----------------------
Гимн Танзании "Mungu Ibariki Afrika"

www.laender-analysen.de
02 Мая 2010 20:50      
silency
читатель




machiavelli пишет:
Иногнда тоже заумно написано (там литературпведы найду кучу ссылок на клссику), но много интересного действия. Не скучно! Мне в 17 было интересно, когда я читал.


больше на философию. ссылался на Ницше и Шопенхауерa.

Сообщение было изменено 02 мая 2010 в 20:55

----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 20:55      
Gruendrache
Бывший океанец

silency пишет:
легко сказать "попробуй получать удовольствие". это жуть! )) но я ещё не теряю надежды, авось втянусь. Моментами бывает довольно интересно, а потом опять ненужные (на мой взгляд) описания, заумные фразы и длинющие предложения. Предпочитаю доступно выраженные мысли. Не думаю, что от подобного собеседника получила б удовольствие.

а может переход был слишком резкий. После Макса Фрая за Манна взяться, надо ж было додуматъся ))

может и перевод неважный.
Чтобы получать удовольствие, надо изменить отношение. Оставить попытки взять текст нахрапом.
Кстати попытка воспринимать длинные, как тебе кажется и неудобоваримые фразы развивает мышление. Чтение и понимание текста - это навык, который совершенствуется
по мере преодоления препятствий.
Уверен, что в "ненужных" описаниях есть своя изюминка, нужно бы только настроиться на них специально.
Но с другой стороны, я бы не стал читать автора, который для меня "здесь и сейчас" не актуален, пожалел бы свое время. Может стоило начать с небольших вещей ? Рассказов или небольших повестей ?
02 Мая 2010 21:00      
silency
читатель




Gruendrache пишет:
может и перевод неважный.
Чтобы получать удовольствие, надо изменить отношение. Оставить попытки взять текст нахрапом.
Кстати попытка воспринимать длинные, как тебе кажется и неудобоваримые фразы развивает мышление. Чтение и понимание текста - это навык, который совершенствуется
по мере преодоления препятствий.
Уверен, что в "ненужных" описаниях есть своя изюминка, нужно бы только настроиться на них специально.
Но с другой стороны, я бы не стал читать автора, который для меня "здесь и сейчас" не ...


может и перевод неважный... Но ознакомление хотела начать на русском. Не люблю я на нем. читать.. и книжки дорогие ))
а длинно-умных фраз мне хватает и в научной литературе, когда читаешь "для себя" хотелось бы получать удовольствие от книги.
Не могу прервать книгу не дочитав. Может эт и неправильно, но продолжаю "через себя".. И хотелось бы именно сейчас, т.к. записалась на лекцию о Манне (для себя), хотелось бы слушая уже быть знакомой с творчеством..
Дракош, давай ты когда прочитаешь, расскажешь о впечатлениях, весь совершенно не зная как он пишет сложно что-то сказать.
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
02 Мая 2010 21:13      
Gruendrache
Бывший океанец

silency пишет:
может и перевод неважный... Но ознакомление хотела начать на русском. Не люблю я на нем. читать.. и книжки дорогие ))
а длинно-умных фраз мне хватает и в научной литературе, когда читаешь "для себя" хотелось бы получать удовольствие от книги.
Не могу прервать книгу не дочитав. Может эт и неправильно, но продолжаю "через себя".. И хотелось бы именно сейчас, т.к. записалась на лекцию о Манне (для себя), хотелось бы слушая уже быть знакомой с творчеством..
Дракош, давай ты когда прочитаешь, расскажешь о ...

а..., понятно) Значит ты все-таки мотивирована
Но мотивация "внешняя", а не "внутренняя" Договорились)

Сообщение было изменено 02 мая 2010 в 21:52

02 Мая 2010 21:49      
Marckus
читатель




silency пишет:
Наконец-то добралась до произведений, а точнее произведения, Манна. Начать решила с "Доктора Фаустуса". Но видимо на нём и закончу. Если осилю дочитать до конца.
Как такое вообще по собственному желанию читать возможно?
Сейчас на 70-ой странице из 500 действие ещё даже не начинает разворачиваться. Я уже начинаю сомневаться развернётся ли вообще?!..
Длинные глубокоосмысленные фразы, описания совершенно неинтересных мелочей. Жуть!!!

ваше мнение?

У него есть вещи тяжёлые и полегче. "Будденброки", "Волшебная гора" и "Доктор Фаустус" как раз из тяжёлого. Начни лучше с относительно лёгкого, с рассказов, из больших вещей - "Иосиф и его братья" или "Лотта в Веймаре". Или "Избранник", занятная тоже вещь.

Сообщение было изменено 02 мая 2010 в 23:16

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Мая 2010 23:12      
silency
читатель




Marckus пишет:
У него есть вещи тяжёлые и полегче. "Будденброки", "Волшебная гора" и "Доктор Фаустус" как раз из тяжёлого. Начни лучше с относительно лёгкого, с рассказов, из больших вещей - "Иосиф и его братья" или "Лотта в Веймаре". Или "Избранник", занятная тоже вещь.


Игорь, а какие у тебя впечатления от "Доктора Фаустуса"?
у меня пока ничего другого в наличии нет. Тепeрь уже с чго начала, с того начала ))
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
03 Мая 2010 11:42      
Marckus
читатель




silency пишет:
Игорь, а какие у тебя впечатления от "Доктора Фаустуса"?
у меня пока ничего другого в наличии нет. Тепeрь уже с чго начала, с того начала ))

Я как раз читал только "лёгкие" пока)) по совету филологов-германистов, знающих его творчество наизусть)"Доктора" начал когда-то ещё в школе, застрял, конечно, и к автору выработалось стойкое неприятие, которое развеяли много лет спустя рассказы и "Иосиф". Так что мне совет впору пришёлся) "Лотту" на немецком могу одолжить, но там как доходишь до потока сознания Гёте, начинаешь сильно сбоить, очень сложный и устаревший язык... Первая часть зато читается на одном дыхании.
Лучше всего начать с рассказов, наверное, можно взять в уни, в библиотеке.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
03 Мая 2010 11:56      
silency
читатель




Marckus пишет:
Я как раз читал только "лёгкие" пока)) по совету филологов-германистов, знающих его творчество наизусть)"Доктора" начал когда-то ещё в школе, застрял, конечно, и к автору выработалось стойкое неприятие, которое развеяли много лет спустя рассказы и "Иосиф". Так что мне совет впору пришёлся) "Лотту" на немецком могу одолжить, но там как доходишь до потока сознания Гёте, начинаешь сильно сбоить, очень сложный и устаревший язык... Первая часть зато читается на одном дыхании.
Лучше всего начать с расск ...


не, спасибо, у меня и так ещё твоя книжка лежит))
В уни его дофига, целая Томас Манн Замлюнг - но не люблю я читать на немецком. Тем более после первых страниц Фаустуса интереса к Манну ой как поубавилось))
----------------------
а ты танцуй, дурочка, танцуй!
03 Мая 2010 12:02      
Marckus
читатель




silency пишет:
не, спасибо, у меня и так ещё твоя книжка лежит))
В уни его дофига, целая Томас Манн Замлюнг - но не люблю я читать на немецком. Тем более после первых страниц Фаустуса интереса к Манну ой как поубавилось))

Вот-вот, я о том же))
Рассказы на немецком вполне читабельны, имхо.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
03 Мая 2010 12:06      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки