Судовой журнал
  Велострана
  Дисковые тормоза

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Дисковые тормоза
night_centurion
Бывший океанец

У меня вопросец есть небольшой, если вас не затруднит на него ответить. Как правильно подтянуть дисковые тормоза?
У меня такое ощущение, что задние тормоза стали менее чувствительны к тому как я зажимаю ручку. Передний тормоз уже при легком нажатии, хорошо прижимает, а вот задний - не очень, и, при скорости чуть выше средней, приходится задний тормоз выжимать практически полностью чтобы достичь ощутимого торможения.
29 Апреля 2010 16:56      
Radler
Bikus vollgasus




А что за тормоза, гидравлические или механические, модель, год выпуска?
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
29 Апреля 2010 18:52      
night_centurion
Бывший океанец

Radler пишет:
А что за тормоза, гидравлические или механические, модель, год выпуска?

Hayes Stroker Ryde 180/160mm, гидравлические. Точного года выпуска не знаю. Вел брал в прошлом году вот здесьhttp://www.radon-bikes.de/xist4c/web/ZR-Team-5-0_id_8785_.htm
29 Апреля 2010 19:47      
gollum
pedaliéro




Radler пишет:
А что за тормоза, гидравлические или механические, модель, год выпуска?

У меня, похоже, та же фигня приближается. Модель велика вот эта: CUBE LTD Pro SE, с тормозами Magura Louise.
На мой взгляд существует 3 причины подобного поведения:

- либо тормозные прокладки стерлись (чего я у себя не ожидаю, т.к. проезжено не на столько много за год, чтоб их ресурс исчерпался),

- либо надо прокачать тормоза от воздуха (entlüften), для этого существует вот Servicekit für Magura Scheibenbremsen. Но тут, если честно, я своим ручкам не очень доверяю,

- либо просто точка "хватания" (Druckpunkt) у Louise находится очень близко у руля, и просто надо к этому привыкнуть...

Даж не знаю, если честно, а потому что вы думаете?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
30 Апреля 2010 08:42      
night_centurion
Бывший океанец

думаю, что верное решение такого рода проблем лежит в ближайшей веломастерской
хотя, вчера по марке производителя, у них на сайте нашел руководство по сборке и настройке, так что в принципе, можно самостоятельно это дело посмотреть.. главное, чтобы детальки лишние не оставались

Сообщение было изменено 30 апреля 2010 в 09:16

30 Апреля 2010 09:09      
nitrost
pedaliéro

похоже воздух если модуляция исчезла - там DOT внутри, так что лучше в мастерскую неси.
30 Апреля 2010 09:17      
ASt
вельпинист




может правда элементарно колодки до металла стерты? Я бы их в первую очередь проверил
30 Апреля 2010 09:47      
Radler
Bikus vollgasus




Если колодки полностью стерты обычно слышится характерный металлический звук при торможении, у меня такое было уже.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
30 Апреля 2010 12:31      
gollum
pedaliéro




Radler пишет:
Если колодки полностью стерты обычно слышится характерный металлический звук при торможении, у меня такое было уже.

Именно, а так как у меня такого нет, то что может быть?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
30 Апреля 2010 12:36      
Radler
Bikus vollgasus




night_centurion пишет:
думаю, что верное решение такого рода проблем лежит в ближайшей веломастерской
хотя, вчера по марке производителя, у них на сайте нашел руководство по сборке и настройке, так что в принципе, можно самостоятельно это дело посмотреть.. главное, чтобы детальки лишние не оставались
Можно конечно и в магазин, можно самому. В последнем случае придется докупить Entlüftungskit и тормозную жидкость. Но этот же вариант и самый дешевый, в веломагазине прокачка обойдется по любому дороже. Да и дело то нехитрое, нужно только строго соблюдать последовательность.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
30 Апреля 2010 12:37      
Radler
Bikus vollgasus




gollum пишет:
Именно, а так как у меня такого нет, то что может быть?
воздух в системе. Требуется прокачка.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
30 Апреля 2010 12:38      
Radler
Bikus vollgasus




night_centurion пишет:
У меня вопросец есть небольшой, если вас не затруднит на него ответить. Как правильно подтянуть дисковые тормоза?
У меня такое ощущение, что задние тормоза стали менее чувствительны к тому как я зажимаю ручку. Передний тормоз уже при легком нажатии, хорошо прижимает, а вот задний - не очень, и, при скорости чуть выше средней, приходится задний тормоз выжимать практически полностью чтобы достичь ощутимого торможения.
В твоем случае я вижу три возможные причины:
-как уже говорил воздух в системе. Нужно прокачать.
-масло на колодках. Тут альтернатив нет, надо менять.
-тормозные колодки остекленели. Такое происходит при продолжительном но слабом торможении(Schleifbremsung), от которого колодки натираются до блеска. Можно пройтись по ним наждачкой и они станут более кусачими. Чтоб такого не было в будущем необходимо освоить правильную технику торможения, тормозить короткими, резкими фазами.

Сообщение было изменено 30 апреля 2010 в 12:57

----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
30 Апреля 2010 12:49      
night_centurion
Бывший океанец

Radler пишет:
В твоем случае я вижу три возможные причины:
-как уже говорил воздух в системе. Нужно прокачать.
-масло на колодках. Тут альтернатив нет, надо менять.
-тормозные колодки остекленели. Такое происходит при продолжительном но слабом торможении(Schleifbremsung), от которого колодки натираются до блеска. Можно пройтись по ним наждачкой и они станут более кусачими. Чтоб такого не было в будущем необходимо освоить правильную технику торможения, тормозить короткими, резкими фазами.

спасибо большое за подробные ответы... будем тогда все варианты прорабатывать
30 Апреля 2010 13:10      
gollum
pedaliéro




Radler пишет:
...
-как уже говорил воздух в системе. Нужно прокачать.
...


А где можно посмотреть/почитать, как это делается? И сколько это в магазине стоит?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
30 Апреля 2010 14:22      
MAD_MAX_1
pedaliéro




а кто может сказать можно ли торм. жидкость от машин брать? У меня Авид - Юицы 7. Они говорят только наше берите... но ведь если ДОТ 5.1 оно всеравно от кого? Или я ошибаюсь?

посмотреть можно тут

http://www.youtube.com/watch?v=6mg6NbIjmOM

Сообщение было изменено 30 апреля 2010 в 15:36

30 Апреля 2010 15:27      
Radler
Bikus vollgasus




gollum пишет:
А где можно посмотреть/почитать, как это делается? И сколько это в магазине стоит?


Сколько стоит не знаю, всегда сам прокачивал.
А почитать можно тут: http://www.magura.com/de/produkte/ael ... d/louise-6/info/downloads.html

Сообщение было изменено 30 апреля 2010 в 16:38

----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
30 Апреля 2010 16:37      
gollum
pedaliéro




Radler пишет:
Сколько стоит не знаю, всегда сам прокачивал.
А почитать можно тут: http://www.magura.com/de/produkte/ael ... d/louise-6/info/downloads.html

Супер! Спасибо!!!
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
30 Апреля 2010 17:20      
gollum
pedaliéro




----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
02 Мая 2010 21:12      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки