Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Друзья проводят акци...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Друзья проводят акцию: ПЕРВАЯ РИМСКАЯ ВЕЛОНОЧЬ
paniKa
Инструктор




ПЕРВАЯ РИМСКАЯ ВЕЛОНОЧЬ: СОВРЕМЕННЫЙ РИМ ОТ ФОРУМА ДО ЭУРА, 8-9 МАЯ 2010 года VELONOTTE ROMA 2010



Уникальный гран тур по архитектурным памятникам Вечного города с комментариями ведущих мировых историков. Бесплатно и общедоступно. В ночь с 8 на 9 мая 2010. На трех языках.

Московский академический проект Москультпрог под управлением Сергея НИКИТИНА и при поддержке муниципалитета г.Рима и Национального комитета по туризму Италии представляет Первую Римскую Велоночь (Velonotte Roma contemporanea). В акции примут участие около 500 человек из разных стран мира, прежде всего Италии, России, США, Великобритании и др.

Велосипедная прогулка посвящена современному Риму, созданному плеядой гениев современной архитекторы во главе с Марчелло Пьячентини, Адальберто Либера и Марио де Ренци. Уникальная особенность архитектуры Италии в том, что все крупные мастера состоялись прежде всего в общественных зданиях и ансамблях, среди последних наиболее значимым является квартал Всемирной выставки (ныне ЭУР), окончательно завершенный к Олимпиаде 1960 года и мгновенно вошедший в историю кино, благодаря фильмам Микеланджело Антониони и Федерико Феллини. Наряду с осмотром величественных мраморных дворцов ЭУРа, велоночь захватит еще и ансамбли древней Виа Остьенсе и Гарбателлы – экспериментального жилого квартала 1920-х годов, построенного в необарочном ключе под руководством Густаво Джованнони, одного из ведущих теоретиков римской школы ХХ века.

Валоризация урбанистических стратегий Рима ХХ века является одной из глобальных задач проекта, наряду с просветительскими. Опыт проведения подобных мероприятий в России свидетельствует, что форма ночной прогулки на велосипедах идеальна для изучения памятников такого типа с ритмической и когнитивной точек зрения. Велоночь – это средство международного общения специалистов и молодежи, лаборатория по созданию новых архитектурных концептов и урбанизма.

Велоночь проводится Москультпрогом в четвертый раз; в 2006-2008 годах велоночи проводились в Москве. Это первое событие такого типа в Западной Европе. В ближайшее время готовятся велоночи по Турину (2011, к 150-летию Объединения Италии), Пекину (2012) и Нью-Йорку (2013).


Концепция и маршрут разработаны историком Сергеем Никитиным на основе его многолетних архивных и натурных изысканий в области римского зодчества, при участии римского бюро Москультпрога. Комментарии к отдельным памятникам и ансамблям дадут крупнейшие специалисты по истории современной архитектуры - Итало Инсолера (Universite de Lausanne), Витторио Видотто (Universita “La Sapienza” Roma), Алессандро Де Магистрис (Politecnico di Milano), Пьер-Остилио Росси (Universita “La Sapienza” Roma), Франческо Бартолини (Universita’ di Macerata).


МОСКУЛЬТПРОГ – это уникальные авторские акции, которые проводятся под руководством Сергея Никитина с 1997 года (www.Moskultprog.ru). За эти годы создано и проведено более 120 массовых акций в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Великом Новгороде и Киеве, посвященных истории, архитектуре и культуре городов России и зарубежья. С проектом сотрудничают ведущие отечественные ученые и деятели искусств – академики РАН В.Л.Янин и А.А.Зализняк, профессора архитектуры Н.О.Душкина, М.И.Макогонова, В.З.Паперный и А.А.Гиппиус, а также лауреат Государственной премии В.И.Чайка.


ОБ АВТОРЕ:
Сергей НИКИТИН – основатель проекта Москультпрог и куратор Архитектурной Велоночи, один из авторов концепции «Усадьба-джаз» в Архангельском, к.филол.наук, доцент кафедры теории и истории культуры РУДН. Закончил Исторический факультет МГУ им. Ломоносова, автор монографии «Прогулки по Риму: историко-топонимические исследования», вышедшей в издательстве «Вокруг Света» в 2009 г.

Для участия в Velonotte Roma contemporanea необходима регистрация на сайте: www.VeloNotte.blogspot.com

Сообщение было изменено 29 марта 2010 в 14:16

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
29 Марта 2010 14:14      
genuari
Level BLAUEIS




я был на москультпроге в москве, прикольная тема. а ты хочешь в Рим ломануться?
----------------------
ЯDAV
29 Марта 2010 18:04      
paniKa
Инструктор




я очень хочу поехать, но пока не придумала как именно. а Никитин - прекрасен. мы как-то принимали участие в организации одной акции. Это была экскурсия на троллейбусах по Cадовому кольцу. пришедших рассадили по специально подготовленным троллейбусам, где мы крутили диск с рассказами о наблюдаемой части Caдового.

Сообщение было изменено 30 марта 2010 в 12:27

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Марта 2010 12:27      
genuari
Level BLAUEIS




paniKa пишет:
я очень хочу поехать, но пока не придумала как именно. а Никитин - прекрасен. мы как-то принимали участие в организации одной акции. Это была экскурсия на троллейбусах по Cадовому кольцу. пришедших рассадили по специально подготовленным троллейбусам, где мы крутили диск с рассказами о наблюдаемой части Caдового.
небось на майские все ломанутся в Арко лазить. Как же без тебя, камрад? Там хАрАшо!
----------------------
ЯDAV
30 Марта 2010 14:26      
paniKa
Инструктор




genuari пишет:
небось на майские все ломанутся в Арко лазить. Как же без тебя, камрад? Там хАрАшо!


в Арко я постоянно бываю, а в Риме не была никогда.мбаррассед: опять же с друзьями-знакомыми повидаться. ну и акция сама по себе мне кажется очень здоровской. в таком приятственно поучаствовать. куплю себе римские сандали, буду в них на велике рассекать по Риму...
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Марта 2010 14:51      
genuari
Level BLAUEIS




paniKa пишет:
в Арко я постоянно бываю, а в Риме не была никогда.мбаррассед: опять же с друзьями-знакомыми повидаться. ну и акция сама по себе мне кажется очень здоровской. в таком приятственно поучаствовать. куплю себе римские сандали, буду в них на велике рассекать по Риму...
эт Елена сабботаж!
----------------------
ЯDAV
30 Марта 2010 17:35      
paniKa
Инструктор




genuari пишет:
эт Елена сабботаж!


нееееет, я это мыслю, скорее, нежеланием зацикливацца
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Марта 2010 17:39      
S
Горноклубовец




Эээ... Сергей Никитин?
А сабботаж это от слова суббота?

Сообщение было изменено 01 апреля 2010 в 15:17

----------------------
Memento vivere!
01 Апреля 2010 15:16      
paniKa
Инструктор




S пишет:
Эээ... Сергей Никитин?



нууу... как тебе сказать.... такой... бледно-розовый, с ушами. и ногами и со всем остальным...
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
01 Апреля 2010 16:23      
S
Горноклубовец




Но без гитары? Я уже догадался, что это не тот Никитин, который поет.
----------------------
Memento vivere!
02 Апреля 2010 14:08      
Madamka
Level BLAUEIS




ну что, друзья. Я зарегистрировалась а наша Оля нашла билеты с гостиницой. Lufthansa.
камончег!
паниКа - мы тебя будем зато, встречать уже с бутылкой белого прохладного вина, если ты на поезде
тоже вариант, знаешь ли.
----------------------
готовлюсь стать отцом
08 Апреля 2010 11:06      
LH
Level BLAUEIS




Ждем до выходных. Опрашиваем Вику и покупаем билеты!
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
08 Апреля 2010 17:40      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки