Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  26-27 июня ОБЕРААРХО...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: 26-27 июня ОБЕРААРХОРН 3631 м. - учебное восхождение 1Б категории
gaugin
CYKHAX




Обераархорн расположен в восточной части Бернских Альп вблизи перевала Гримзель. Собственно самой серьезной и физически тяжелой частью восхождения считается подход на приют. Но это такое сказочное место, что все труды окупаются с лихвой. В редких местах можно пережть столь феерический восход солнца. В окружении 24 "четырехтысячников" это особенно яркое зрелище. На столько яркое, что известно не только у альпинистов, но и у профессионалов горной фотографии.


Обераархорн

Подход:
Нормальный путь подъёма на Обераархорн проходит через приют Обераарйох. От гостиницы Обераар, рядом с перевалом Гримзель, через ограду одноименного водохранилища и по берегу до ледника Обераарглетчер. Через морену наверх и по середине ледника без особых проблем дальше. Обходя единственую зону трещин направитесь в сторону перевала Обераарйох. Приют находится выше перевала на скале на высоте 3256 м. Короткий клеттерштайг ведет к его входу; 960 метров набор высоты, 5-6 часов на подъем.


Долгий подход по леднику

Маршрут:
Восхождение начинается очень ранним тром, пока не размяк фирн. Через короткие скальные взлеты (простое лазанье) на фирновый склон. По этому склону, средней крутизны (до 30°) напрямую к вершине. Спуск по пути подъема.


Восход солнца на вершине

ТАЙМИНГ:
Очень ранний выезд в суботу из Мюнхена. Через Боденское озеро, через Австрию и Чвейцарию на перевал Гримзель. Подъем на приют. В воскресенье восхождение, сппуск на приют и обратно на перевал Гримзель. Отъезд домой.



До восхождения допускаются курсанты уровня BLAUEIS и выше. Исключения для курсантов уровня ARCO-ll возможны, но оговариваются со мной в личке.

Инструктор: Женя Церникель [Soloist]

Führungsgebühr: 60,00 евро (DAV andere Sektionen 90,00 евро).

Заявление на участие в восхождении VERBINDLICH в случае отказа от участия взнос не возвращается.
Для подтверждения участия перевести деньги на счёт:

IWASCHUR IGOR
Postbank
BLZ 70010080
Kn.Nr.: 467940804
Verwendungszweck: OBERAARHORN


Минимальное количество участников 4 человека, максимальное 8 человек

СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ:

• альпинистские ботинки
• рюкзак
• штормовка и штормовые штаны
• бахилы
• перчатки и шапочка
• очки, солнечные крем и помада
• кепка или панама
• фляжка для питья (1 литр)
• фонарик (налобный)
• аптечка
• беседка
• каска
• 3 карабина HMS
• 2-3 нормальных карабина
• 3 репшнура, 4 метра, 2 метра и 1 метр
• страховочное устроство (с необходимыми карабинами)
• 2 петли 120 см.
• альпенштоки
• ледоруб
• кошки
• снегостпы (опционально по ситуаци)

Сообщение было изменено 12 апреля 2010 в 11:00

----------------------
Nec temere nec timide
24 Марта 2010 13:33      
allel
Level BLAUEIS

даты давай
у меня в первую половину июня корсика. а во вторую пока ничего
24 Марта 2010 23:05      
gaugin
CYKHAX




allel пишет:
даты давай
Даты даст Женя, самое позднее до середины апреля.
----------------------
Nec temere nec timide
25 Марта 2010 07:43      
gejser
Level BLAUEIS




хотел бы присоединиться!

25 Марта 2010 15:43      
StanislavS
Level BLAUEIS




предварительно +1
26 Марта 2010 19:15      
gaugin
CYKHAX




Внимание, сроки определены!
----------------------
Nec temere nec timide
12 Апреля 2010 11:01      
gaugin
CYKHAX




Xижина в это время еще закрыта. Ночевка в "зимнем помещении". В соответствии с этим еда, горелки и спальники должны быть с собой.

Гога

Сообщение было изменено 18 апреля 2010 в 08:01

----------------------
Nec temere nec timide
12 Апреля 2010 11:29      
allel
Level BLAUEIS

гога, пиши меня жирным шрифтом.
17 Апреля 2010 23:00      
Oleksiy
Level USHBA

я перевел
17 Мая 2010 22:57      
Madamka
Level BLAUEIS




я очень хочу и могу. Есть ещё одно место? если да, переведу деньги немедленно. Спасибо!
----------------------
готовлюсь стать отцом
05 Июня 2010 11:41      
gaugin
CYKHAX




Здравствуй Юля,

восхождение на Обераархорн не представляет для тебя, с технической точки зрения, никаких проблем. Проблема может возникнуть в физической форме. На подходе к хижине надо преодолеть очень длинный ледник, который к обеду ближе раскисает и нужно очень много сил. Если ты считаешь, что ты физически готова выносить тяжелую нагрузку в течении 5-6 часов, то конечно участвуй. Если нет, то ты должна понимать, что если ты не справишься, то ты ставишь успех ВСЕЙ группы под вопрос. Короче под твою собственную ответственность.

Гога
----------------------
Nec temere nec timide
05 Июня 2010 11:49      
gaugin
CYKHAX




Народ, у меня есть размышления на следующую тему:

подход по леднику Обераарглетчер довольно длинный - 3 км минимум. Я думаю, что тактически было бы правильно проскочить его, пока он не размяк под обеденным солнцем. Для этого выходить с перевала надо не позже 6 часов утра. Поэтому у меня есть вопрос - как вы смотрите на перспективу выехать из города в пятницу после работы, переночевать где-нибудь недалеко от перевала. Можно на парковке внизуи что бы не холодно было, и со сранья уже подняться на перевал и сделать подход к приюту?

Еще есть идея для лазунов в ваших рядах. После восхождения на Обераархорн вы довольно рано спуститесь обратно на перевал. После этого можно было бы пойти полазить не длинные мультипитчи. Информация вот тут: ЭЛЬДОРАДО. Самый ближний сектор весьма забористый...





Отмечайтесь пожалуйста тут - что да как...
----------------------
Nec temere nec timide
05 Июня 2010 12:53      
Kameramann
Level BLAUEIS

вобщем я и планировал переночевать на западной стороне Боденского озера, а там уже подключиться к каравану ... просто чуть раньше встану.. мнеб только более точные координаты ночёвки.
----------------------
Орфографический словарь читал .. не помогает.
05 Июня 2010 21:08      
Madamka
Level BLAUEIS




привет, Гога. я написала тебе в личку.
Завтра Коля меня протестирует на горе. Мы специально для этого идём на маршрут, что бы посмотреть в какой я форме. Он уже ехидно улыбается и собирает мне рюкзак
----------------------
готовлюсь стать отцом
05 Июня 2010 21:36      
LH
Level BLAUEIS




Гог, а где ты предлогаешь заночевать? Надо понять, не позже какого часа выезжать из Мюнхена.
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
06 Июня 2010 19:42      
Oleksiy
Level USHBA

я в принципе непротив, могу и в Пятницу выехать. Только я бы к кому-то подсел в машину.
06 Июня 2010 23:20      
Ganrab
Горноклубовец




Подсесть можно ко мне.
----------------------
Gambatte Kudasai
10 Июня 2010 12:06      
allel
Level BLAUEIS

выезд в пятницу ето хорошо конечно... тока я прилечу в 21 вечера, пока до дому доеду и кАстюм на нормальную одежду сменю - почти полночь..
короче, я бы выехала чем позже тем лучше.


полазить хоцца но маршруты пугають
там попроще есть?
14 Июня 2010 19:30      
gaugin
CYKHAX




Элл, не переживай. Я сегодня розговаривал с Женей, у него все равно не получится в пятницу. Так что все остается как в самом начале было запланированно. К сожалению, когда у меня родилась эта "гениальная" идея - Женька быо в Италии и быо не доступен, вот...

----------------------
Nec temere nec timide
14 Июня 2010 19:34      
gaugin
CYKHAX




gaugin пишет:
Поэтому у меня есть вопрос - как вы смотрите на перспективу выехать из города в пятницу после работы, переночевать где-нибудь недалеко от перевала.


Соответственно это мое предложение снимается
----------------------
Nec temere nec timide
14 Июня 2010 19:35      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки