Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Личная гигиена аксак...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Личная гигиена аксакала
Marckus
Бродяга Дхармы




Я вот такое пробовал несколько раз, мощная штука. После пракшаланы можно делать, при очищенном кишечнике.

Чистка крови

В течение десяти дней есть рис или пшеничную крупу (крупа должна быть прокалена на сковородке!), желательно, чтобы была гарантия качества и чистоты этих двух круп. Крупу варить в пяти-семи частях воды с морской солью. В день можно съедать только одну столовую ложку подсолнечного масла. Можно добавлять свежий укроп и петрушку. И больше нечего.

Жидкость. В сутки выпивать шестьсот граммов зеленого чая, не больше (на пол-литра воды — три столовых ложки чая). Триста граммов нужно выпить со щепоткой морской соли, а триста — несоленого.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Февраля 2010 16:50      
m_a_r_g_o
margo




Marckus пишет:

Чистка крови
...

хм, что-то подобное я делала в рамках макробиотической очистительной программы. Только три дня и без чая, потом через каждые три дня добавлялся новый продукт растительный...

Обязательно сделаем Чистку Крови после пракшаланы! Наверняка мощная штука, если 10 дней... Ежели даже после трех у меня явно были сдвиги!.. Ток ее - пракшалану - еще сначала обсудить надА! Я уже лет 10 хочу ее сделать, а все чего-то ... Ладно, все это отмазки. Но вопросов по ней у нас тоже есть

Сообщение было изменено 24 февраля 2010 в 19:04

----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
24 Февраля 2010 19:03      
Marckus
Бродяга Дхармы




Тут нормально движения при проведении пракшаланы показаны, только соли я использовал вроде чайную ложку на литр, а не столовую с горкой. В других источниках - маленькая столовая без горки, компромиссный вариант))
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
25 Февраля 2010 13:40      
WASSABI





Не по теме но я спрошу.... Просто жуткое пищевое отравление с температурой.... Что длать?:ь( :ь( :ь(
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
25 Февраля 2010 19:05      
nik_kk
Будда-природа

WASSABI пишет:
Не по теме но я спрошу.... Просто жуткое пищевое отравление с температурой.... Что длать?:ь( :ь( :ь(

что сьела то????
25 Февраля 2010 20:03      
WASSABI





nik_kk пишет:
что сьела то????


не знаю! НО видимо что то с маёнезом...уке:
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
25 Февраля 2010 20:09      
m_a_r_g_o
margo




Маркус, благодарствуйте за видео. Я как-то до сих пор не доперла, что можно ж теперь в ютубе практиццки все найти! )) А у меня вот... Слухай(те), вопрос такой (я морально готовлюсь по-честному сделать-таки пракшалану... вот-вот... скоро... ): как питаться перед тем, как ее сделать? Как долго, что есть, чего не есть, что и как пить (помните, как у Довлатова: "Что ты больше любишь водку или спирт?" ... "Ой, даже не знаю. И то, и другое настолько вкусно!" )?
----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
05 Марта 2010 00:03      
Marckus
Бродяга Дхармы




m_a_r_g_o пишет:
Маркус, благодарствуйте за видео. Я как-то до сих пор не доперла, что можно ж теперь в ютубе практиццки все найти! )) А у меня вот... Слухай(те), вопрос такой (я морально готовлюсь по-честному сделать-таки пракшалану... вот-вот... скоро... ): как питаться перед тем, как ее сделать? Как долго, что есть, чего не есть, что и как пить (помните, как у Довлатова: "Что ты больше любишь водку или спирт?" ... "Ой, даже не знаю. И то, и другое настолько вкусно!" )?

Не важно, что "до", важно, что "после". Несколько дней потом лучше следить за питанием для восстановления микрофлоры. В принципе, в ссылке все рекомендации. По ним сам на днях делал, 10 литров вполне хватило, теперь вот хочу чистку крови попробовать...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Марта 2010 00:18      
m_a_r_g_o
margo




Marckus пишет:
Не важно, что "до", важно, что "после". Несколько дней потом лучше следить за питанием для восстановления микрофлоры. В принципе, в ссылке все рекомендации. По ним сам на днях делал, 10 литров вполне хватило, теперь вот хочу чистку крови попробовать...

Кааак?! Уже сделал?!!! А я думала, делаем сообща всем кланом Я долго раскачиваюсь, да и время (2 часа все-таки) выбрать не так-то просто с семейством... Но близится, близится тот час! ))

Что значит, следить за питанием? То есть, не есть мясо, всякую магазинную хрень с добавками?

сорри, про ссылку уже забыла! сейчас пойду погляжу )

Сообщение было изменено 05 марта 2010 в 12:56

----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
05 Марта 2010 12:55      
Marckus
Бродяга Дхармы




m_a_r_g_o пишет:
Кааак?! Уже сделал?!!! А я думала, делаем сообща всем кланом Я долго раскачиваюсь, да и время (2 часа все-таки) выбрать не так-то просто с семейством... Но близится, близится тот час! ))

Что значит, следить за питанием? То есть, не есть мясо, всякую магазинную хрень с добавками?

сорри, про ссылку уже забыла! сейчас пойду погляжу )

Семейство лучше на время процедуры куда-то отправить, конечно)) И с утра не есть, понятно. Остальные моменты с питанием в ссылке есть. Важно, что первый рис со сливочным маслом, а потом несколько дней только на растительном.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Марта 2010 13:07      
Marckus
Бродяга Дхармы




Первая еда (назад): После Шанк-Пракшаланы надо обязательно выполнять следующие предписания. Есть не раньше, чем через 10 минут после упражнения и не позднее 1 часа после конца упражнений. Абсолютно запрещается оставлять пищеварительный тракт без пищи в течение более часа после упражнений. Однако автор применяет Шанк-Пракшалану для входа в голодание, и в этом случае она вполне уместна, заменяет прием слабительного.

Первая еда будет состоять из риса, варенного на воде и немного переваренного, чтобы он таял во рту. Рис может сопровождаться хорошо переваренной морковью. Надо съесть вместе с ним около 40 граммов сливочного, а лучше топленого масла. Рис можно заменить пшеницей, овсом и так далее.

ВАЖНО: Рис нельзя варить на молоке. В течение 24 часов, которые следуют за упражнениями, запрещается пить молоко, кефир, есть дрожжевой хлеб. Кушайте только вареные, тушеные овощи и каши.

Этим вы способствуете возрождению нормальной микрофлоры. Фрукты и овощи в сыром виде не рекомендуются по причине их осеменения микроорганизмами, а также излишнего возбуждения жизненного принципа "Ветра", который активизирует прославление. Рис как раз способствует угнетению этого жизненного принципа и приводит организм в норму. Поэтому сырые овощи и фрукты можно кушать на следующий день.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Марта 2010 13:09      
m_a_r_g_o
margo




Дико извиняюсь, но я опять за своё - за ноздри! Я, наверное, опять спрошу какую-то глупость, но тем не ме!
lilitha, бука (и другие аксакалы, кто нети практиковал), скажите, а если втягивать воду, а не с помощью чайничка вливать, то потихонечку втянуть и тут же выпускать воду надо или (можно/нужно) побулькать подольше с воздухом (как немцы говорят gurgeln )?
Я втягиваю и - булькаю, а потом даю воде почти полностью вытечь и еще потом эту водяную пыль вдыхаю... мне кажется, так лучше все нафих промывается )))
Или с воздухом - это уже для слизистой в носу вообще жестяк получается? Просто после промывания состояние такое ... то странное, то неприятное, то интересное такое . Правда, меня предупредили, что первое время может посещать состояние опьянения или давления во лбу, у кого как.

Сообщение было изменено 12 марта 2010 в 01:05

----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
12 Марта 2010 00:55      
бука
бука хороший.. да!

m_a_r_g_o пишет:
Дико извиняюсь, но я опять за своё - за ноздри! Я, наверное, опять спрошу какую-то глупость, но тем не ме!
лилитха, бука (и другие аксакалы, кто нети практиковал), скажите, а если втягивать воду, а не с помощью чайничка вливать, то потихонечку втянуть и тут же выпускать воду надо или (можно/нужно) побулькать подольше с воздухом (как немцы говорят гургелн )?
Я втягиваю и - булькаю, а потом даю воде почти полностью вытечь и еще потом эту водяную пыль вдыхаю... мне кажется, так лучше все н ...



Маргоша, ты слишком много значения технике придаеш))))) Втянул, высморкал, втянул, высморкал)))

Или хочеш жести?)))


Sutra Neti - Faden-Reinigung
In Wachs getränkten Baumwollfaden durch die Nase schieben und aus der Kehle herausziehen. Variation: Katheter verwenden. Stimuliert Selbstreinigung und aktiviert die Reflexzonen in den Nasendurchgängen. Aktiviert Ajna Chakra.



Вот тож неплохо, делаю кожный день:

Zunge schaben mit Löffel oder Zungenschaber.

----------------------


12 Марта 2010 10:18      
lilitha
Будда-природа




m_a_r_g_o пишет:
Дико извиняюсь, но я опять за своё - за ноздри! Я, наверное, опять спрошу какую-то глупость, но тем не ме!
лилитха, бука (и другие аксакалы, кто нети практиковал), скажите, а если втягивать воду, а не с помощью чайничка вливать, то потихонечку втянуть и тут же выпускать воду надо или (можно/нужно) побулькать подольше с воздухом (как немцы говорят гургелн )?
Я втягиваю и - булькаю, а потом даю воде почти полностью вытечь и еще потом эту водяную пыль вдыхаю... мне кажется, так лучше все н ...

я юзаю чайничек (и то нерегулярно). Втягивать из ладони пробовала как-то - не понравилось, побоялась захлебнуться))) Так что в этом методе ничем не могу помочь, но думаю, Бука в том прав, что не стоит так зацикливаться на нюансах.
Однако, если ты говоришь, странные-неприятные ощущения есть - кажется, такого не должно быть. Должно быть ощущение чистоты и свободы в носике, смысл ритуала очищения не в том, чтоб себя поисстязать)))

Сообщение было изменено 12 марта 2010 в 11:10

----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
12 Марта 2010 11:06      
m_a_r_g_o
margo




Спасибо, ребята! Да я спокойно, вроде, все делаю, без фанатизма и зацикливания. Просто вопросы возникают, а того, кто бы на них ответил, рядом нет. И личного опыта нет никакого. А по книгам/интернету чему-то научиться без учителя (в самом широком смысле слова), думаю невозможно. То есть, можно, конечно, к примеру, научиться брать аккорды на гитаре, даже играть пребором , но обязательно упустишь кучу ВАЖНЫХ моментов. К примеру, КАК именно правильно держать руку. Упустишь ... руку "заиграешь" и играть на самом деле хорошо и не будешь, ну, так, на дворовом уровне, не лучше. Если, вообще, с больной рукой сможешь... Таких примеров - сплошь и рядом!
Вот у вас уже есть опыт и именно поэтому вы спокойны, потому что уже из личного опыта ЗНАЕТЕ, что то-то и то-то - мелочи, и на это внимания обращать не стоит. И мне своим знанием помогаете. Ура и моё вам Бэ Чэ эС!

lilita, да-да-да, вот именно, мне тоже кажется, что все должно быть "комфортненько". Насколько я понимаю, в йоге, вообще, такое правило, что как только что-то становится неприятным или что-то начинает болеть, - тут же прекращать, себя не истязать... Я именно поэтому и задумалась о нюансах, потому что пока легкости в носу как-то особо не ощущаю. Вполне возможно, что для начала надо какое-то время нети поделать, чтобы тамА все прочистилось и появилась легкость. Правда, должна заметить, что эффект положительный все-таки УЖЕ есть - когда занимаюсь вокалом сразу после нети, это качественно отражается на звуке!

бука, это, в натуре, жесть! Бррр, с ниткой, это бррррррр.... А чистка языка - ага, это - пять!

Сообщение было изменено 13 марта 2010 в 12:48

----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
13 Марта 2010 12:35      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки