Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  фильм "Аватар" обсу...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: фильм "Аватар" обсуждение
geist777





Я тут просмотрел этот фильм , и так понял что чуть ли не все его посмотрели )) , меня натолкнуло это на некоторые рассуждения. Хотелось бы понять вашу точку зрения на все это .

На мой взгляд это граничит с провокацией к насилию и культивированию гордыни. Всякие интересные примочки доступные только избранным )).
Нет таких целей которые бы оправдывали любые средства. Насилие порождает насилие, агрессия - агрессию. В Индии например если с решением правителя не были согласны то постились (это не объявление публичных голодовок как сегодня) постились с миром в душе, желая мудрости , и избавления от напасти. То есть коллективно излучался мир , усиленный голодом и молитвой.
Сегодняшний американский кинематограф пропагандирует основную идею , если хочешь мира , добейся его , воюй за свою мечту. Добивайся любыми средствами, иди вперед не взирая на страдание и боль которые ты при этом причинишь другим людям. Мне нравится на эту тему песня "Черта" Белой Гвардии. Но что посеешь то и пожнешь. Да могут быть ситуации которые потребуют конкретных действий от тебя, но эти действия должны быть наполненны любовью и пониманием к этим живым существам. Есть граница за которой добродетель окажется лишь обыкновенной слабостью , это есть отклонение в другую сторону - сторону малодушия.
Современное общество это продукт спеси, жадности и эгоизма - результат многих лет культивирования этих качеств привел к обществу потребителя, обществу упаковки.
Всегда были те кто развивал другую ветвь , но лучшие достижения, превращали в оружие , принести что то новое в этот мир гораздо сложнее чем найти этому извращенное применение .
Знания полученные из страдания других существ обернутся тем же для пользователей этого знания.
Путь западной науки , захватить , вырвать у природы , завоевать знание.
Другой путь , путь постижения через высшее , разве современные ученные не приходят к тому что в ведах и других древних священных писаниях было заложено порой больше знания , и что постичь его чисто научным путем часто невозможно.
Сейчас развивается ошибочный путь развития , не способный привести к положительному результату. Надо пересмотреть ценности, культуру денег, воздействия на чужое сознание, пришла пора вспомнить себя , найти свои настоящие приоритеты в жизни.
Агрессия всегда делает людей управляемыми , например можно воспользоваться в полит целях той же партией зеленых . С другой стороны возможно ли заинтересовать людей чем то другим с отсутствием экшена и праведной ярости
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 02:06      
Inanna777
Бывший океанец

geist777 пишет:
Я тут просмотрел этот фильм , и так понял что чуть ли не все его посмотрели )) , меня натолкнуло это на некоторые рассуждения. Хотелось бы понять вашу точку зрения на все это .

На мой взгляд это граничит с провокацией к насилию и культивированию гордыни. Всякие интересные примочки доступные только избранным )).
Нет таких целей которые бы оправдывали любые средства. Насилие порождает насилие, агрессия - агрессию. В Индии например если с решением правителя не были согласны то постились (это не объявле ...


я лучше промолчу
08 Января 2010 12:12      
Jastanj
Бывший океанец

мне очень понравился фильм, он многому учит. показывает, например, что возможно переселение души итд а ля матрикс...думаю многое взято из эзотерики..
08 Января 2010 13:28      
Inanna777
Бывший океанец

Jastanj пишет:
мне очень понравился фильм, он многому учит. показывает, например, что возможно переселение души итд а ля матрикс...думаю многое взято из эзотерики..


согласна
08 Января 2010 14:18      
Конфетти
Будда-природа




в фильме есть парочка очень глубоких и поучительных моментов...как раз таки поддерживающих твои слова.

без попсовой оболочки фильм бы не окупился,всё просто.

выбор,на что обращать внимание,какие мысли вынашивать в себе после просмотра,делает каждый сам...
фильм в принципе отражает нас окружающее...хорошее-плохое,нужное-лишнее,заблуждения-прозрение,насилие-мир...

всё изъеженно,заранее известно и пережевано,но похвален сам порыв.
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
08 Января 2010 14:46      
Конфетти
Будда-природа




Цитата:
На мой взгляд это граничит с провокацией к насилию и культивированию гордыни. Всякие интересные примочки доступные только избранным )).
Нет таких целей которые бы оправдывали любые средства. Насилие порождает насилие, агрессия - агрессию...


на мой взгляд,конкретно в фильме насилие,как средство достижения (личной) цели не пропагандируется...как раз наоборот.
лично мне кажется,что порой насилие не понимает другого языка,кроме как насилие ответное.и тут неуместны принципы,убеждения и что бы то ни было... нужен общий знаменатель,общий язык,одна волна,ибо они основы для компромисса или решения...при чём для обеих сторон.
мудрому когда-то придётся заговорить на языке насилия,иначе он никогда ему не объяснит насколько оно неправильно


совершать насилие можно так же с внутренней улыбкой,стремясь к высшей гармонии с собой и с окружающим миром...
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
08 Января 2010 15:10      
geist777





ну то что фильм был "заточен " под эмоции оправдало по всей видимости на 100 проц

и ответы приблизительно на том же сугубоэмоциональном уровне )). Всего лишь спокойно смотрю на фильм с разных сторон, ваша позиция достаточно понятна, а как насчет того что бы углубится немного дальше чем "изжеванно" , ну хоть похвалили )). Впринцыпе если бы это сказали девочки лет по 15 было бы понятно, стандарт. А так просто непонятно даже как то .
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 15:34      
geist777





Inanna777 пишет:
я лучше промолчу

роль темного кардинала ближе ?
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 15:37      
Конфетти
Будда-природа




geist777 пишет:
ну то что фильм был "заточен " под эмоции оправдало по всей видимости на 100 проц

и ответы приблизительно на том же сугубоэмоциональном уровне )). Всего лишь спокойно смотрю на фильм с разных сторон, ваша позиция достаточно понятна, а как насчет того что бы углубится немного дальше чем "изжеванно" , ну хоть похвалили )). Впринцыпе если бы это сказали девочки лет по 15 было бы понятно, стандарт. А так просто непонятно даже как то .


если бы ты немного деталированее развернул мысль(конкретно об эмоциональном восприятии фильма),то я мож и не выкинула бы из головы,мною сейчас цитируемый пост
А так просто непонятно даже как то
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
08 Января 2010 15:41      
geist777





Jastanj пишет:
мне очень понравился фильм, он многому учит. показывает, например, что возможно переселение души итд а ля матрикс...думаю многое взято из эзотерики..


мне то же, в общем, красочный и 3Д хорошо смотрится, просто подтекст смутил. По психологии основное ядро информации как раз закладывается не главной идеей , которая часто служит как приманка(главная идея нравится), а именно способами достижения ее. А вот подидея как раз таки очень агресивна, и совсем не эзотерическая. Там четко стоит добивайся своего любыми путями, цель оправдывает средства. Это американская модель. То есть собрать все ресурсы , от клана, от рода, захватить лидерство и бросить на войну за правое дело. Неужели в истории не встречались с такой манипуляцией?
Например революция. Начиналось именно с таких идейников , на их спинах и сделалась революция а что было потом?
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 16:38      
geist777





Конфетти пишет:
если бы ты немного деталированее развернул мысль(конкретно об эмоциональном восприятии фильма),то я мож и не выкинула бы из головы,мною сейчас цитируемый пост
А так просто непонятно даже как то

можете выбрасывать , можете оставлять это ваш выбор , мне то что . Готов общатся с собеседником который может смотреть с разный сторон, а так нам вполне достаточно будет и зеркала.
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 16:44      
enet
Бывший океанец

не смотрел, и не хочу..пока!
08 Января 2010 16:52      
Конфетти
Будда-природа




geist777 пишет:
мне то же, в общем, красочный и 3Д хорошо смотрится, просто подтекст смутил. По психологии основное ядро информации как раз закладывается не главной идеей , которая часто служит как приманка(главная идея нравится), а именно способами достижения ее. А вот подидея как раз таки очень агресивна, и совсем не эзотерическая. Там четко стоит добивайся своего любыми путями, цель оправдывает средства. Это американская модель. То есть собрать все ресурсы , от клана, от рода, захватить лидерство и бросить на войну з ...


а по-моему это как раз не подыдея,а тупо напыщенные понты ради драйва.
идея содержится в мире с миром...и это основа всему.
в фильме в нескольких моментах расказывается о предыстории.сам фильм показывает кульминационный конкликт...слушатъ надо внимательнее если прислушаться к тексту,то там очень подробно рассказывается что привело к такому накалу...при чём явно подчёркивается несправедливость основного носителя агресии - людей.
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
08 Января 2010 17:07      
Конфетти
Будда-природа




geist777 пишет:
можете выбрасывать , можете оставлять это ваш выбор , мне то что . Готов общатся с собеседником который может смотреть с разный сторон, а так нам вполне достаточно будет и зеркала.



думаю ты неправ...скорополительно ты слишком,но это твои загвоздки.
так вот я смотрю с разных сторон: сюжет,идея,мораль,паралелли,игра актёров,техника,контрасты,камера и многое другое.
мне интересно всё...даже твоё для меня ничего не значещее мнение
однобокость взгляда прослеживаю только у твоей персоны...сори,пока такое впечатление оставляешь.
ну так что,обмен информации предпологается(она же дискуссия) или у нас принципиальная непоколебимость?
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
08 Января 2010 17:18      
Marckus
Бродяга Дхармы




Я тоже мысль не понял... Агрессивным показано человечество, точнее, два клана его представителей, военные и промышленники. Учёные же представлены гуманистами, вполне в традициях фильмов такого рода. Планета Пандора - мир первобытных сил, яростный и опасный, но привлекательный своей красотой, свежестью, чистотой. И отстоять его в сложившейся ситуации можно было только насилием, военные из фильма спокойно бы уничтожили всех, ставших на их пути, методы Ганди тут не работают, увы.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
08 Января 2010 17:23      
Inanna777
Бывший океанец

geist777 пишет:
роль темного кардинала ближе ?


я не знаю, что тут обсуждать) во первых ты утверждаешь что видишь все это с разных сторон, хотя уперто увидел только то что увидел, а дальше своего носа не видишь, сказала, раз уж просил
в мироздании, знаешь ли, есть две стороны, хорошая и плохая, зло и добро, и во всем оно присутствует, всегда что-то для одного плохо, для другого хорошо, и если даже для одного плохо, то он может сделать из этого выводы и обернуть в хорошее. ну извини, что наш мир еще не так идеален, как тебе бы хотелось) типа все должны быть мирными и любвеобильными, сидеть и всех благословлять)извини, не тот уровень, ты видно не туда попал) когда вот такие вот спящие и низкие по вибрациям существа приходят и никаких слов не понимают, просто закупорены от высоких вибраций, ты хоть засидись, запостись и замедитируйся, им это будет нипочем и они просто сметут твою замечательную мирную цивилизацию с лица земли и все) так что с такими людьми иногда надо разговор вести на их языке, а тут получается дать такой отпор, чтоб мало не показалось и чтобы поняли, что мир миром, а защищать то, что прекрасно мы будем) или что, если твою девушку будут насиловать, ты будешь стоять и смотреть мирно так, а может еще и помощь предложишь? молиться начнешь? главное не то, как ты действуешь, главное с каким настроем, или же ты делаешь что-то осознанно, и не даешь эмоциям взять над собой верх или же уподобляешься низшему и звереешь, теряешь осознанность и просто крушишь все подряд. В Мироздании все так устроено, что есть созидательная сила и есть разрушающая сила и все это священно. А тут уж как совесть подскажет, защищать что-то или нет. Планета это Мать всего что есть на ней, она священна для каждого живого существа, и как же не защищать свою Мать? Побежденным же это будет уроком, а такие низковибрационные субъекты понимают только вот такие болезненные уроки. Ну и победившая сторона многое поняла попав вот в такую ужасную ситуацию. Все плохое приходит, чтобы учить и в этой истории акцент в конце положен на то, что ВМЕСТЕ мы ВСЕ, а отдельно погибним, тоесть если перенести на человечество то тоже призыв не сражаться друг с другом, а помогать друг другу в защите своей Матери, Земли и своим развитием помогать ей развиваться. Говоришь про глубину, а посмотрел поверхностно, только чтобы покритиковать тебе ненавистное.) Все мы видим какой-то негатив, начинаем критиковать, а дело оказывается в нас, а не в фильме, не в его идеях и не в режисерах, все дело всегда в нас самих. Прости, если проехалась по тебе, но ты сам попросил высказаться.
08 Января 2010 17:50      
geist777





Marckus пишет:
Я тоже мысль не понял... Агрессивным показано человечество, точнее, два клана его представителей, военные и промышленники. Учёные же представлены гуманистами, вполне в традициях фильмов такого рода. Планета Пандора - мир первобытных сил, яростный и опасный, но привлекательный своей красотой, свежестью, чистотой. И отстоять его в сложившейся ситуации можно было только насилием, военные из фильма спокойно бы уничтожили всех, ставших на их пути, методы Ганди тут не работают, увы.


Это основная идея, Мир первобытных сил да, свежестью не совсем насколько я понял по руинам они прошли путь цивилизации и пришли к такому образу жизни, эт как раз у меня ничего плохого не вызывает , хотя при перенесении этих идей в наш мир это выразится скорее всего в одежде и прочих дешовых понтах.
А вот сам факт что мы помещенны в условия в котором другого варианта для выбора просто нет и смущает, стремление перевести неприятие чего то в грубый физический протест. Если взять например борьбу из фильма "Последний самурай" то там идет совершенно другая линия, и выбора там то же не было никакого и главный герой принял вызов и борьбу но сделал это совершенно по другому.

Сообщение было изменено 08 января 2010 в 17:52

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 17:51      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
Это основная идея, Мир первобытных сил да, свежестью не совсем насколько я понял по руинам они прошли путь цивилизации и пришли к такому образу жизни, эт как раз у меня ничего плохого не вызывает , хотя при перенесении этих идей в наш мир это выразится скорее всего в одежде и прочих дешовых понтах.
А вот сам факт что мы помещенны в условия в котором другого варианта для выбора просто нет и смущает, стремление перевести неприятие чего то в грубый физический протест. Если взять например борьбу из фильма ...

А в чём различие с "Последним самураем"? Герой переходит на сторону тех, кто прав и борется со злом, к лагерю которого сам раньше принадлежал. Тот же ход, как по мне, только Пандору удалось отстоять, а Японию - нет.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
08 Января 2010 17:55      
geist777





Конфетти пишет:
думаю ты неправ...скорополительно ты слишком,но это твои загвоздки.
так вот я смотрю с разных сторон: сюжет,идея,мораль,паралелли,игра актёров,техника,контрасты,камера и многое другое.
мне интересно всё...даже твоё для меня ничего не значещее мнение
однобокость взгляда прослеживаю только у твоей персоны...сори,пока такое впечатление оставляешь.
ну так что,обмен информации предпологается(она же дискуссия) или у нас принципиальная непоколебимость?

если мое мнение для тебя ничего не значит, как ты сможешь взглянуть на мир с моей стороны ? )) Ок постараюсь представить что тебе 15 , не совсем понимаю о чем именно мы хотели обменятся мнением. Почему считаю что фильм расчитан на эмоции? Разве этого не видно и вобще какой бы был тогда смысл в фильмах , ну разве что научно популярных)). Меня смутила подидея фильма в которой нет иного выхода как хватать луки и палки в руки и кидатся на технику.
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 18:15      
geist777





Marckus пишет:
А в чём различие с "Последним самураем"? Герой переходит на сторону тех, кто прав и борется со злом, к лагерю которого сам раньше принадлежал. Тот же ход, как по мне, только Пандору удалось отстоять, а Японию - нет.


да внешнее событие развитий похожее, но их воплощение и результат совершенно другие. Кроме того концентрация героя была совершенно в другом месте спокойствие, знание. На момент смерти, о думал о цветущей сакуре. Разве нет различия? И он не уничтожил правителя, а сумел дать ему понимание.
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


08 Января 2010 18:22      
 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки