Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Истина — страна без ...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Истина — страна без дорог
geist777





«Истина — страна без дорог»

Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды

Орден Звезды Востока был создан в 1911 году для провозглашения пришествия Учителя Мира. Кришнамурти был назначен руководителем Ордена. 2 августа 1929 г., в день открытия ежегодного съезда Ордена в Оммене (Голландия) Кришнамурти в присутствии трех тысяч членов объявил о роспуске организации. Предлагаем полный текст его выступления (на русском языке публикуется впервые)

Обсудим сегодня вопрос о роспуске Ордена Звезды. Многие обрадуются, другие, напротив, почувствуют грусть. Но вопрос не в том, чтобы радоваться или печалиться, ибо речь идет о чем-то неизбежном, как вы увидите из моего объяснения.

Вы возможно помните историю о том, как дьявол прогуливался по улице в сопровождении приятеля, когда они увидели впереди человека, который поднимал что-то с земли, рассматривал и складывал в карман. Приятель спросил дьявола: «Что подобрал этот человек?». «Он подобрал крупицу Истины» — ответил дьявол. «В таком случае, плохи твои дела», сказал приятель. «Вовсе нет, — ответил дьявол, — я дам ему ее организовать».

Я убежден, что Истина — страна без дорог, к ней нельзя приблизиться каким-либо путем — ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно. Истина, будучи неограниченной, необусловленной и недостижимой каким-либо путем, не может быть организована; не может быть создана никакая организация, чтобы вести или направлять людей по определенному пути. Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что организовать веру невозможно. Вера — глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать. Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, сектой, религией навязываемой другим.

Именно это и пытаются сделать во всем мире. Истина сужается, становясь игрушкой в руках слабых, для тех, кто на мгновение недоволен судьбой. Истину нельзя спустить, напротив, к ней надо подняться. Нельзя принести горную вершину в долину. Если вы хотите добраться до вершины, вы должны пересечь долину и подниматься по склону, не страшась опасных пропастей. Вы должны подняться до Истины, она не может «спуститься» или организоваться для вас. Интерес к идеям поддерживается главным образом организациями, но организации только пробуждают интерес извне. Интерес, рождаемый не из любви к Истине как таковой, а пробуждаемый организацией, не имеет никакой ценности. Организация превращается в структуру, внутри которой ее члены могут удобно устроиться. Они уже не прилагают усилия для достижения Истины или вершины горы, а вырубают для себя удобную нишу, где и обустраиваются сами или их обустраивает организация, и считают, что по этой причине организация приведет их к Истине.

Вот в этом первая причина, с моей точки зрения, почему Орден Звезды необходимо распустить. Невзирая на это, вы, возможно, создадите другие Ордены, продолжите участвовать в организациях занимающихся поиском Истины. Я не хочу принадлежать ни к одной организации духовного плана; прошу, поймите это. Я воспользовался бы организацией, которая перевезла бы меня отсюда, например, в Лондон; это совершенно иной тип организации, чисто механический, как почта или телеграф. Я использовал бы автомобиль или пароход для путешествия; это просто физические механизмы, которые ничего общего не имеют с духовностью. Напротив, я убежден, что никакая организация не в состоянии привести человека к духовности.

Созданная для этого организация становится бременем, слабостью, рабством и только повредит человеку, не даст развиваться его уникальности, что лежит в самостоятельном открытии этой абсолютной и безусловной Истины. Это другая причина, из-за которой я, будучи главой Ордена, принимаю решение его распустить. Никто не убеждал меня принять это решение.

Это совсем не героический подвиг, поскольку я не хочу последователей, и я так действительно думаю. В этот момент, когда вы отправляетесь за кем-то, вы теряете путь к Истине. Меня не волнует, обратите вы внимание на мои слова или нет. Я хочу сделать в мире определенную вещь, и я собираюсь ее сделать, сосредоточив на ней все силы. Меня заботит только одна существенная вещь — свобода человека. Я желаю освободить его от всех клеток, от всех страхов, не основывая какой-то религии или новой секты, новых теорий и философии. Естественно, вы спросите, почему я езжу по миру, постоянно ведя беседы. Скажу вам почему; совсем не потому что ищу последователей, совсем не потому, что стремлюсь создать группу избранных учеников. (Как же нравится людям отличаться от себе подобных, как бы смешны, абсурдны и тривиальны не были эти отличия! Я не хочу подогревать эту абсурдность). Нет у меня ни учеников, ни апостолов, ни на земле, ни в духовном царстве.

Ни деньги, ни жизнь в комфорте не привлекают меня. Если бы я искал комфорта, я бы не приезжал в лагерь и не жил в стране с промозглой погодой! Я говорю откровенно, поскольку хочу покончить с этим раз и навсегда. Я не хочу, чтобы эти ребяческие дискуссии повторялись из года в год.

Газетчик, который брал у меня интервью, полагал, что это грандиозное дело — распустить организацию со многими тысячами членов. Для него это грандиозно, поскольку он сказал: «А чем вы будете заниматься дальше, как будете жить? У вас не будет последователей, люди перестанут слушать вас». Если будет только пять человек, готовых слушать, лица которых обращены к вечности, это уже важно. Какой смысл иметь тысячи людей, которые не понимают, полны предрассудков, не воспринимают нового и скорее подладят новое под стерильное, затхлое старое? Если я говорю слишком энергично, не поймите меня превратно, пожалуйста, это не из-за нехватки сострадания. Если вы обращаетесь к хирургу, чтобы он сделал вам операцию, разве это не добро с его стороны — оперировать, пусть и причиняя вам боль? Точно так же, если я говорю с вами откровенно, это не из-за отсутствия истинной любви, а совсем напротив.

Как я уже сказал, у меня одна цель — освободить людей, подтолкнуть их к свободе, помочь им покончить со всеми ограничениями, потому что только это принесет им вечное счастье, необусловленное бытие.

Поскольку я свободен, не обусловлен, целостен — не какая-то часть, — не относительное, а полная Истина, которая вечна, я хочу, чтобы те, кто желает понять меня, были свободными, чтобы не следовали мне, не делали из меня клетки, которая обернется новой религией или сектой. Напротив, вы должны освободиться от любого страха: от страха религии, от страха спасения, от страха духовности, от страха любви, от страха смерти, от страха самой жизни. Как художник, который пишет картину, потому что получает удовольствие от своего творчества, потому что это есть его самовыражение, его благоденствие и его слава, так и я делаю это, не желая получить что-то взамен.

Вы привыкли к авторитету, к атмосфере авторитета, думая, что она приведет вас к духовности. Вы верите и надеетесь, что кто-то другой своими особыми способностями чудом сможет перенести вас в царство вечной свободы — Счастье. Все ваши перспективы в жизни основаны на этом авторитете.

В течение трех лет вы слушали меня, но никаких перемен в вас не произошло, разве что лишь в немногих. Проанализируйте то, что я вам говорю, будьте критичны, чтобы к вам пришло глубокое и фундаментальное понимание. Если вы ищете авторитет, который приведет вас к духовности, вы автоматически вынуждены создавать организацию вокруг этого авторитета. Самим созданием такой организации, которая, по-вашему, должна помочь этому авторитету привести вас к духовной жизни, вы оказываетесь заключенными в клетке.

Если я говорю с вами откровенно, помните, пожалуйста, что я делаю это не из-за черствости, жестокости или в пылу энтузиазма, вызванного моим намерением, а потому, что хочу, чтобы вы поняли то, что я говорю. Поэтому вы и собрались здесь, и было бы простой потерей времени, если бы я не объяснил со всей ясностью и решительностью мою точку зрения.

В течение 18 лет готовились вы к событию явления Мирового Учителя. 18 лет вы действовали, искали того, кто даст новый восторг вашим сердцам и рассудку, полностью трансформирует вашу жизнь, даст новое понимание; искали того, кто поднимет вас на новый план жизни, приободрит с новой силой, освободит — и смотрите, что происходит! Думайте, размышляйте о себе и найдите, в чем эта вера сделала вас другими — не во внешнем различии, не в ношении значка, что мелочно, абсурдно. Каким образом эта вера унесла все несущественное в жизни? Вот как надо судить: каким образом вы стали более свободны, велики, опасны для общества, основанного на фальши и несущественном? В чем члены Ордена Звезды стали другими?

Как я уже говорил, в течение восемнадцати лет вы готовились к моему пришествию. Меня не заботит, верите ли вы или нет в то, что я — Учитель Мира. Это не имеет никакого значения. Поскольку вы принадлежите к Организации Ордена Звезды, вы отдали свои симпатии, свою энергию, приняв — частично или полностью, — что Кришнамурти — Учитель Мира; полностью — те, кто истинно ищет, и лишь частично — те, кто удовлетворен своими собственными половинчатыми истинами.

Вы готовились в течение 18 лет, и посмотрите, сколько трудностей встречаете вы на пути к пониманию, сколько сложностей, сколько тривиальных вещей. Ваши предрассудки, ваши страхи, ваши авторитеты, ваши церкви, новые и старые… Я убежден, что все эти вещи являются преградой для понимания. Я не могу сказать яснее. Я не хочу, чтобы вы соглашались со мной, не хочу, чтобы вы следовали мне; то, что я желаю, — это понимания того, что я говорю.

Это понимание необходимо, потому что ваша вера не изменила вас, а только усложнила, и потому что вы не готовы встречать вещи такими, какие они есть. Вы желаете иметь собственных богов, новых богов взамен старых, новые религии взамен старых, новые формы взамен старых, все бесполезные вещи, преграды, подражания, подпорки. Вместо старых духовных различий у вас есть новые духовные различия, вместо старых культов у вас есть новые культы. Все вы зависимы в духовном плане, ровно как и ваше счастье, ваше просветление, и хотя вы готовились 18 лет к моему пришествию, когда я говорю, что все эти вещи бесполезны, когда я говорю, что вы должны их отбросить и заглянуть внутрь себя для просветления, славы, очищения, внутренней непорочности, никто из вас не желает делать этого. Может быть лишь немногие, очень, очень немногие.

Зачем тогда организация?

Почему лживые и лицемерные люди следовали мне, воплощению Истины? Помните, пожалуйста, что это не черствые или жесткие слова, просто мы пришли к такой ситуации, когда вы должны увидеть вещи как они есть на самом деле. В прошлом году я сказал, что не пойду на уступки. Очень немногие тогда меня услышали. В этом году я сказал это с предельной ясностью. Не знаю, сколько тысяч членов Ордена в мире готовились к моему пришествию в течение 18 лет, однако сейчас они не готовы полностью и безоговорочно выслушать то, что я говорю.

Зачем тогда организация?

Как я сказал ранее, моя цель — безусловное освобождение людей, потому что я уверен, что единственная духовность — это непорочность самого бытия, которое вечно и является гармонией разума и любви. Это абсолютная и безусловная Истина, которая есть сама Жизнь. Поэтому я желаю, чтобы человек был свободным, чтобы он радовался как птица в чистом небе; свободным от любого груза, независимым и восторженным в этой свободе. И я, к пришествию, которого вы готовились 18 лет, говорю сейчас, что вы должны освободиться от всего этого, освободиться от своих сложностей, от своих пут. Для этого вам не нужно иметь организацию, основанную на духовной вере. Зачем иметь организацию для пяти или десяти человек в мире, которые понимают, которые борются, которые отбросили все тривиальные вещи? А для слабых не может быть никакой организации, которая помогла бы им найти Истину, потому что Истина находится в каждом из нас, она не близко и не далеко, она вечно там.

Организации не способны освободить вас. Никто извне не может сделать вас свободными; ни организованный культ, ни самопожертвование ради какого-то дела не смогут освободить вас.

Вы пользуетесь печатной машинкой, чтобы написать письмо, но не приносите ее на алтарь, чтобы поклоняться ей. Но так происходит, когда вашей главной заботой становится сама организация. «Сколько в ней членов?». Вот первый вопрос, который задают газетчики. «Сколько у Вас последователей? По их числу мы будем судить, правда или ложь то, о чем Вы говорите». Я не знаю, сколько их. Меня это не заботит. Даже если один человек сможет освободиться, этого будет достаточно.

Кроме того, у вас есть идея, что только некоторые люди владеют ключами от Царства Счастья. Никто ими не владеет. Никто не вправе иметь их. Этот ключ — само бытие каждого, и только в развитии, очищении и непорочности этого бытия находится Царство Счастья.

Видите, насколько абсурдна любая структура, которую вы создаете в поисках внешней помощи, завися от других в том, что касается вашего собственного благополучия, собственного счастья и собственной силы. Все это вы сможете найти только в себе. Зачем тогда организация?

Вы привыкли, чтобы вам говорили, как далеко вы продвинулись, каков ваш духовный уровень. Какое ребячество! Кто, как не вы сами сможете сказать, порочны вы или нет. Вы не серьезны в этих вещах.

Зачем тогда организация?

Но те, кто действительно жаждет понять, кто пытается открыть вечное без начала и конца, пойдут вместе с еще большей энергией, и именно это станет опасным для всего несущественного, нереального, находящегося в тени. Они соберутся вместе и станут пламенем, потому что они поняли. Такой орган должны мы создать и в этом моя цель. Благодаря такому подлинному пониманию возникнет подлинная дружба. И эта подлинная дружба — которая, похоже, вам не известна — приведет к истинному сотрудничеству каждого. И не под влиянием авторитета, не по причине спасения или самопожертвования, а из-за подлинного понимания, что дает возможность жить в вечном. Это важнее всех удовольствий и всех жертв.

Таковы некоторые мотивы, побудившие меня за два года тщательного обдумывания принять это решение. Это отнюдь не кратковременный порыв. Никто не побуждал меня — в такого рода вещах это не возможно. В течении двух лет я размышлял медленно, тщательно, спокойно и теперь принимаю решение распустить Орден, пользуясь правом руководителя. Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще. Меня это не волнует — ни создание новых клеток, ни новых украшений к ним. Единственное, что довлеет надо мной — освободить людей полностью и безусловно.

Если повторение , прошу прощения, не помню кто на текст вывел . Хотелось бы услышать что вы думаете по этому поводу .

Сообщение было изменено 21 сентября 2009 в 22:20

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Сентября 2009 22:19      
geist777





Мне кажется что нет смысла образовывать новую религию или поклонятся чему бы то ни было , конечно за исключением учителей с которые тебе помогают в духовном продвижении. Зато есть смысл в образованиях экологических поселений с людьми общих культурных интересов, как ни прозаично - пищевых то же , и прочих сходствах =)

(это от человека который довольно фанатично придерживался 3-х религий , в чем каюсь и попытаюсь как можно открытие относится к миру )

Сообщение было изменено 21 сентября 2009 в 22:42

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Сентября 2009 22:27      
angelofpeace
Бывший океанец

geist777 пишет:
Мне кажется что нет смысла образовывать новую религию или поклонятся чему бы то ни было , конечно за исключением учителей с которые тебе помогают в духовном продвижении. Зато есть смысл в образованиях экологических поселений с людьми общих культурных интересов, как ни прозаично - пищевых то же , и прочих сходствах =)

(это от человека который довольно фанатично придерживался 3-х религий , в чем каюсь и попытаюсь как можно открытие относится к миру )


...Хм, то новое что придет - будет не религия. Она скорее всего потерпит крах, как и все что создано или интерпретировано только людьми.
Будущее за переходом на праническое питание.
21 Сентября 2009 23:29      
geist777





angelofpeace пишет:
...Хм, то новое что придет - будет не религия. Она скорее всего потерпит крах, как и все что создано или интерпретировано только людьми.
Будущее за переходом на праническое питание.


а ты пробовала питаться какое то время пранически ? даже после коротких голодовок 14 дней чувствовал совершенно оторванное от земли состояние, чес говоря если по прежнему оставшеяся масса будет дальше деградировать то достаточно будет одного больного человека что бы вырезать пол города пранокушающих, поскольку (по моим ощущениям) желания сопротивления отпадает практически полностью.
Пока рановато, не хватает какой то доп ступеньки Хотя бы сначала веганства-вегитарианства уже было бы достаточно
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Сентября 2009 23:52      
Marckus
Бродяга Дхармы




Мне когда-то очень нравился этот текст Кришнамурти. Перечитав его сейчас, понял, что он не менее назидателен и авторитарен, чем критикуемые им религии и секты. Да, у каждого свой путь. Но это так, независимо от религии. "Тысяча монахов - тысяча религий". К тому же Кришнамурти с высоты своего огромного духовного опыта игнорирует тот факт, что многие, слишком многие, нуждаются в помощи и компетентном руководстве на пути. И, лишь достигнув лично духовных вершин, смогут убедиться на личном опыте, что истина и впрямь страна без дорог.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 00:16      
geist777





Marckus пишет:
Мне когда-то очень нравился этот текст Кришнамурти. Перечитав его сейчас, понял, что он не менее назидателен и авторитарен, чем критикуемые им религии и секты. Да, у каждого свой путь. Но это так, независимо от религии. "Тысяча монахов - тысяча религий". К тому же Кришнамурти с высоты своего огромного духовного опыта игнорирует тот факт, что многие, слишком многие, нуждаются в помощи и компетентном руководстве на пути. И, лишь достигнув лично духовных вершин, смогут убедиться на личном опыте, что истина ...


а почему нельзя помогать просто, компетентно , без организаций ? Все самое лучшее я получил бесплатно, собирались деньги только на аренду зала . Образование организации самой по себе несет конкуренцию а потом неизбежный конфликт между неосознанными членами. По прежнему сторонник того что духовные знания должны передаваться абсолютно безвозмездно , как дар свыше, любая попытка создать структуру или инструмент обогащения (не имеется ввиду разные очистительные практики , где помощь ведется конкретно физическому телу ). Конечно сейчас во многих организациях вытаскивают новых наработанными практиками и поддержкой других членов, и это замечательно. Не имеется ввиду (на мой взгляд) что этого не надо делать , наверно что бы все стало единым целым , отбросив материальные составляющие такие как - иерархию чинов, бесконечны свитки правил, не направленные на духовное развитие, а преследующие гос-е и политические цели .

ПиСи я за мир и обьеденение всех религиозных организаций в одну большую любящую семью без рангов и различий Есс-но в семье должны с почтением и пониманием относится к выбору другого свободного существа.

Сообщение было изменено 22 сентября 2009 в 00:50

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 00:45      
angelofpeace
Бывший океанец

geist777 пишет:
а ты пробовала питаться какое то время пранически ? даже после коротких голодовок 14 дней чувствовал совершенно оторванное от земли состояние, чес говоря если по прежнему оставшеяся масса будет дальше деградировать то достаточно будет одного больного человека что бы вырезать пол города пранокушающих, поскольку (по моим ощущениям) желания сопротивления отпадает практически полностью.
Пока рановато, не хватает какой то доп ступеньки Хотя бы сначала веганства-вегитарианства уже было бы достаточно :sneak ...

...питание праной - это голодание разве что в физическом смысле. Это очень ответственный шаг, к которому приходят не по собственному желанию, а скорее по уровню готовности всех трех тел. Я пробовала техники, которые показали состояние готовности организма перейти на подобный способ. И этот способ не смогут использовать все, потому что каждый проживает свой уровень жизни...
22 Сентября 2009 18:01      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
а почему нельзя помогать просто, компетентно , без организаций ? Все самое лучшее я получил бесплатно, собирались деньги только на аренду зала . Образование организации самой по себе несет конкуренцию а потом неизбежный конфликт между неосознанными членами. По прежнему сторонник того что духовные знания должны передаваться абсолютно безвозмездно , как дар свыше, любая попытка создать структуру или инструмент обогащения (не имеется ввиду разные очистительные практики , где помощь ведется конкретно физиче ...

Это всё очень тонкие моменты. У нас посвящение даётся бесплатно. Посещение медитаций тоже бесплатно. Но стоит коробочка, т.к. аренда зала стоит денег. Мастер рекомендует десятину отдавать на общее дело, но это - вопрос совести и возможностей каждого. Организация приезда Мастера - тоже дело недешёвое, аренда какого-нибудь санатория на 10 дней и прочее. Люди сознательные работают даром, дают деньги, кто сколько может. Каждый для себя знает, что он получил от школы и решает сам, чем он готов поделиться в ответ. Бескорыстное служение, не в эго, является хорошим способом чистки кармы, собственно, это карма-йога и есть.
Без организации получается бардак, как показывает опыт. У каждого есть эго и без субординации ничего сделать нельзя, такова реальность. Нет корабля без капитана. Важно лишь, чтобы во главе организации стоял живой учитель, а не последователи, давно утратившие живую связь с источником, как часто бывает.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 18:30      
geist777





angelofpeace пишет:
...питание праной - это голодание разве что в физическом смысле. Это очень ответственный шаг, к которому приходят не по собственному желанию, а скорее по уровню готовности всех трех тел. Я пробовала техники, которые показали состояние готовности организма перейти на подобный способ. И этот способ не смогут использовать все, потому что каждый проживает свой уровень жизни...


вот подготовлю себя еще немного , и попрошусь то же попробовать, наверняка есть какие то интересные вещи. Это открытые техники ?
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 18:50      
angelofpeace
Бывший океанец

geist777 пишет:
вот подготовлю себя еще немного , и попрошусь то же попробовать, наверняка есть какие то интересные вещи. Это открытые техники ?

Вполне - эти медитации дает Джасмухин.
22 Сентября 2009 18:56      
geist777





Marckus пишет:
Это всё очень тонкие моменты. У нас посвящение даётся бесплатно. Посещение медитаций тоже бесплатно. Но стоит коробочка, т.к. аренда зала стоит денег. Мастер рекомендует десятину отдавать на общее дело, но это - вопрос совести и возможностей каждого. Организация приезда Мастера - тоже дело недешёвое, аренда какого-нибудь санатория на 10 дней и прочее. Люди сознательные работают даром, дают деньги, кто сколько может. Каждый для себя знает, что он получил от школы и решает сам, чем он готов поделиться в отве ...


что сказать, вроде все нравится, единственный момент , часто замечал появляющуюся жёсткость и категоричность по отношению к другим практикам, потерю некой гибкости Когда человек не пришёл к этому сам, а получил чей то опыт в пережёванном виде , не знаю как это обьяснить Причём это есть практически во всех организациях, когда я пересмотрел это в своем прошлом , очень не понравилось. Лучше меньше наработок но своих , или полностью самостоятельно проработанных и освоенных. На слово не поверю даже самому продвинутому мастеру, сначала проработаю а потом уже будет видно .
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 18:59      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
что сказать, вроде все нравится, единственный момент , часто замечал появляющуюся жёсткость и категоричность по отношению к другим практикам, потерю некой гибкости Когда человек не пришёл к этому сам, а получил чей то опыт в пережёванном виде , не знаю как это обьяснить Причём это есть практически во всех организациях, когда я пересмотрел это в своем прошлом , очень не понравилось. Лучше меньше наработок но своих , или полностью самостоятельно проработанных и освоенных. На слово не поверю даже с ...

Никто и не предлагает верить на слово. Получаешь практику и можешь сам оценить её ценность, практикуя. Категоричность же свойственна неофитам, люди же, давно практикующие, более гибки. Но возможность спасения без учителя, согласно индийским представлениям, да и многим другим, крайне невелика. Есть суфийская пословица:"Если у человека нет учителя, его учителем является дьявол".
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 19:23      
geist777





Marckus пишет:
Никто и не предлагает верить на слово. Получаешь практику и можешь сам оценить её ценность, практикуя. Категоричность же свойственна неофитам, люди же, давно практикующие, более гибки. Но возможность спасения без учителя, согласно индийским представлениям, да и многим другим, крайне невелика. Есть суфийская пословица:"Если у человека нет учителя, его учителем является дьявол".


типа таких пословиц в данной интерпретации мне и не нравятся, нет гибкости , учителя могут быть и не только конкретно в физическом теле , приводить примеры просветленных ведомых сначала полностью без физической связи не стоит наверно ?)))
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 19:44      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
типа таких пословиц в данной интерпретации мне и не нравятся, нет гибкости , учителя могут быть и не только конкретно в физическом теле , приводить примеры просветленных ведомых сначала полностью без физической связи не стоит наверно ?)))

Это редчайшие случаи, причём речь о людях, имеющих мощнейшие наработки в прошлом.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 19:49      
geist777





Marckus пишет:
Это редчайшие случаи, причём речь о людях, имеющих мощнейшие наработки в прошлом.

значит уже есть исключения и не стоит приводить такие пословицы как доказательство

исключения это около 20 из тех о которых писалось , а сколько тех о которых никто не знает ? Нельзя никогда ставить себе жосткие рамки , это типа люди с огромными наработками из прошлого а мне или подавно тебе это недоступно даже в 200 жизней, - глупости и попытка подчинения.

Сообщение было изменено 22 сентября 2009 в 19:57

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 19:54      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
значит уже есть исключения и не стоит приводить такие пословицы как доказательство

исключения это около 20 из тех о которых писалось , а сколько тех о которых никто не знает ? Нельзя никогда ставить себе жосткие рамки , это типа люди с огромными наработками из прошлого а мне или подавно тебе это недоступно даже в 200 жизней, - глупости и попытка подчинения.

Я думаю, дело просто в гордыне эго... Учитель - как чистое зеркало, в котором видишь себя, как есть. И это часто не особо приятно...
Хотя, если ты чувствуешь руководство высших сил взаправду, могу лишь пожелать удачи на пути.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 20:02      
geist777





Marckus пишет:
Я думаю, дело просто в гордыне эго... Учитель - как чистое зеркало, в котором видишь себя, как есть. И это часто не особо приятно...
Хотя, если ты чувствуешь руководство высших сил взаправду, могу лишь пожелать удачи на пути.


обычно эго и гордыня проявляется несколько другими признакми , но эт не важно .
мне все равно хотелось бы с удовольствием посетить ваш центр , Маркус ты проводишь или постыдишся общества горделивого волнодумцо ведомого дьяволом ? Прекращай делать вид что не замечаешь
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 20:08      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
обычно эго и гордыня проявляется несколько другими признакми , но эт не важно .
мне все равно хотелось бы с удовольствием посетить ваш центр , Маркус ты проводишь или постыдишся общества горделивого волнодумцо ведомого дьяволом ? Прекращай делать вид что не замечаешь

Я ж говорил, в Дюссельдорфе 26 сентября в 19 и 27 в 11 будут лекции, потом можно пообщаться, поспрашивать. Бесплатно, вход свободный, вэлкам)
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 20:11      
geist777





Marckus пишет:
Я ж говорил, в Дюссельдорфе 26 сентября в 19 и 27 в 11 будут лекции, потом можно пообщаться, поспрашивать. Бесплатно, вход свободный, вэлкам)

дюсель как бы немаленький городишко ? )) Да и твою физию то же было бы приятно заодно увидеть )) или брезгуешь уже ?
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


22 Сентября 2009 20:13      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
дюсель как бы немаленький городишко ? )) Да и твою физию то же было бы приятно заодно увидеть )) или брезгуешь уже ?

Я там буду, можем стрелку забить, в 18 на вокзале, например.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
22 Сентября 2009 20:15      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки