Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  О свадьбах

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: О свадьбах
Wasserfall
улыбнись? :)




имел честь сегодня лицезреть нескончаемую череду свадеб в Петровском сквере (это местная достопримечательность) и вот «наблюдая эту жуткую рациональную точность, я осознал простую истину» — что свадьба это абсолютная и полная рефлексия, достигшая пика истерического апогея, и совершаемая лишь с одной единственной целью — удовлетворить до изнеможения личное эго, коллективное эго под названием «родственники и близкие», социальное эго и глобальное эго охотника, наконец поймавшего свою добычу.

Ни таинства, ни нежности, ни страсти — одна сплошная бутафория, даже букетик цветов абсолютно все невесты держат одинаковым жестом — поддельной невинности в сочетании с тонким чувством злорадства, которое всё равно трудно скрыть, что «Я ТЕПЕРЬ ЖЕНА» большими буквами на лбу, и новоиспечённые мужья с признаками глубокой пост сексуальной апатии, которым не нравится эта вся суета, но «ТАК НАДО»!
Всё это подогревается мечущимися фотоаппаратами и видеокамерами, которые пытаются выдать дешёвую пошлятину за удачную творческую находку, заставляя возлежать невест на лавочках в гламурных сисечных позах, молодых натужно кружиться за ручки на зелёной лужайке и одаривать друг друга нежнейшими поцелуями на фоне стуящегося фонтана (Фрейд икает):






Можно, конечно, метнуть пару гнилых помидоров и сказать, что я это от зависти, но кидайте, только ответьте на несколько вопросов:
— ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? Белое платье невинности, когда она давно потеряна, совершенно посторонние люди, которые выдают себя за родственников, все эти чулочки, кружавчики, трусишки и розовые розочки, белые лимузины, поцелуи на камеру, бутафория, бутафория, бутафория...
Какое это имеет отношение к тому, что два человека приняли решение жить вместе, спать вместе, заниматься сексом, вести совместное хозяйство, растить детей? Я понимаю есть некие социальные условности, которые впрочем всё равно можно оформить юридически, но ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?
И почему все эти парочки, которые в большинстве своём разведутся через пару лет не задаются вопросом — А ЗАЧЕМ ЭТО, совершенно простой вопрос, но мне почему то кажется, что они не смогут на него ответить...
А жаль...(с)
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
20 Сентября 2009 10:28      
ayjawrik
Будда-природа

к женской половине,им этот актуальнее.
20 Сентября 2009 10:57      
elementaire
Будда-природа




Wasserfall пишет:
имел честь сегодня лицезреть нескончаемую череду свадеб в Петровском сквере (это местная достопримечательность) и вот «наблюдая эту жуткую рациональную точность, я осознал простую истину» — что свадьба это абсолютная и полная рефлексия, достигшая пика истерического апогея, и совершаемая лишь с одной единственной целью — удовлетворить до изнеможения личное эго, коллективное эго под названием «родственники и близкие», социальное эго и глобальное эго охотника, наконец поймавшего свою добычу.

Ни таинства, ни ...


полностью с тобой согласна...свадьбы такого рода - жуткое зрелище
20 Сентября 2009 11:06      
WASSABI





Wasserfall пишет:
имел честь сегодня лицезреть нескончаемую череду свадеб в Петровском сквере (это местная достопримечательность) и вот «наблюдая эту жуткую рациональную точность, я осознал простую истину» — что свадьба это абсолютная и полная рефлексия, достигшая пика истерического апогея, и совершаемая лишь с одной единственной целью — удовлетворить до изнеможения личное эго, коллективное эго под названием «родственники и близкие», социальное эго и глобальное эго охотника, наконец поймавшего свою добычу.

Ни таинства, ни ...


ПОкажи гламурно сисечную позу? :

Да тоже пару таких видела ужас да и только,

+ тупые вопросы типа как ты не собираешься выходить замуж/жениться? А после никто не может ответит навопрос 4ТО изменилось? НУ как я теперь муж/жена... И???? (а в ответ пустота , сами не понимают)
Никакой глубины духовного порядка разве 4то бытовой смысл... Так это и без оформить можно.

И ешё жесть: Это самый счастливый денъ в жизни!

Чаво? Да я хочу чтоб у меня много счастливых дней было! А не этот и самый и один...
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
20 Сентября 2009 12:35      
Marckus
Бродяга Дхармы




Меня тоже от этих понтов тошнит, как и от всех других, но люди, в массе, существа социальные и обрядовость, похоже, им необходима. Другое дело, уровень вырожденности этой обрядовости зависит от уровня духовной культуры общества в целом - а он в России ужасающ... Сравнить хоть с ритуалами погребения по "Ушедшим" в Японии...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
20 Сентября 2009 13:16      
PURGA
Бывший океанец

честно говоря тоже всегда так думала и поетому наша всадъба была не такой...

задумываласъ свадъба в джинсах, но произошла она немного поприличнее и даже с букетом

было приколъно.
20 Сентября 2009 13:45      
net_imeni
Бывший океанец

а фотки вроде бы как нечего
20 Сентября 2009 20:34      
mestre
Будда-природа




Wasserfall пишет:
имел честь сегодня лицезреть нескончаемую череду свадеб в Петровском сквере (это местная достопримечательность) и вот «наблюдая эту жуткую рациональную точность, я осознал простую истину» — что свадьба это абсолютная и полная рефлексия, достигшая пика истерического апогея, и совершаемая лишь с одной единственной целью — удовлетворить до изнеможения личное эго, коллективное эго под названием «родственники и близкие», социальное эго и глобальное эго охотника, наконец поймавшего свою добычу.

Ни таинства, ни ...


ритуалы нужны людям для того чтобы избирательно влиять на состояние сознания. как таблетки: выпиваешь - получаешь нужный эффект. с похоронами та же фигня. не достаточно просто зарыть в землю мертвое тело, которое уже ничего не имеет общего с человеком, который в нем раньше был воплощен - нет, нужно отпевать, поминать, говорить речи. все это мертвому разумеется уже ни к чему - ритуалы придуманы для живых. люди чувствуют интуитивно, что им это надо. они делают то, что им помогает. не всем же быть просветленными.
----------------------
It Is Preferable Not To Travel With A Dead Man
20 Сентября 2009 21:28      
Amarant
Будда-природа




Marckus пишет:
Меня тоже от этих понтов тошнит, как и от всех других, но люди, в массе, существа социальные и обрядовость, похоже, им необходима. Другое дело, уровень вырожденности этой обрядовости зависит от уровня духовной культуры общества в целом - а он в России ужасающ... Сравнить хоть с ритуалами погребения по "Ушедшим" в Японии...

т.е. ритуал это плохо и не надо?
----------------------

20 Сентября 2009 21:44      
Risha
Бывший океанец

WASSABI пишет:
ПОкажи гламурно сисечную позу? :

Да тоже пару таких видела ужас да и только,

+ тупые вопросы типа как ты не собираешься выходить замуж/жениться? А после никто не может ответит навопрос 4ТО изменилось? НУ как я теперь муж/жена... И???? (а в ответ пустота , сами не понимают)
Никакой глубины духовного порядка разве 4то бытовой смысл... Так это и без оформить можно.

И ешё жесть: Это самый счастливый денъ в жизни!

Чаво? Да я хочу чтоб у меня много счастливых дней было! А не этот и сам ...



жизнь по шаблону.

нууу есть у семейной пары и свои плюсы, как например другие налоговые вычеты
на самом деле семья, что ни говори, это глубже чем просто отношения. это в первую очередь осознанная ответственность друг за друга, семья это одно целое, даже общество начинает воспринимать пару после свадьбы как одно целое.

ну а свадьба, каждый сам решает. мое мнение что все это лишь показуха, те же свадебные фотографии на мой взгляд примитивно, искусственно и неинтерессно.
20 Сентября 2009 21:59      
Wasserfall
улыбнись? :)




Risha пишет:
жизнь по шаблону.

нууу есть у семейной пары и свои плюсы, как например другие налоговые вычеты
на самом деле семья, что ни говори, это глубже чем просто отношения. это в первую очередь осознанная ответственность друг за друга, семья это одно целое, даже общество начинает воспринимать пару после свадьбы как одно целое.

ну а свадьба, каждый сам решает. мое мнение что все это лишь показуха, те же свадебные фотографии на мой взгляд примитивно, искусственно и неинтерессно.
+
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
20 Сентября 2009 22:02      
Wasserfall
улыбнись? :)




Amarant пишет:
т.е. ритуал это плохо и не надо?
если он доставляет тебе удовольствие - то отлично просто)
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
20 Сентября 2009 22:03      
Risha
Бывший океанец

если кого интересует.

"Секреты семейного счастья". Аудиолекция.

Лекции созданны для еврейских семей, но в целом это касается всего общества. Говорится об отношениях в целом.

http://toldot.ru/audio/lessons/?author=17&curPos=20
20 Сентября 2009 22:11      
Inanna777
Бывший океанец

ну каждому свое) кому-то все это нравится и это им доставляет удовольствие и радость наверное)) потом типа воспоминания...
я сама тоже не хочу такую свадьбу...
20 Сентября 2009 22:41      
Marckus
Бродяга Дхармы




Amarant пишет:
т.е. ритуал это плохо и не надо?

Ритуал - не плохо, и не хорошо. Хороша духовная наполненность действия, а плохо механическое повторение с целью потешить гордыню и "чтоб не хуже, чем у Джонсов". Да и то, кому что нравится... Вообще, общественная жизнь без объединяющих ритуалов невозможна. Но есть отщепенцы, кому всё это мельтешение претит. Всякие мизантропы и чудики, вроде Сэлинджера, Кафки, Шопенгауэра...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Сентября 2009 03:20      
Marckus
Бродяга Дхармы




Wasserfall пишет:
если он доставляет тебе удовольствие - то отлично просто)

А вот фиг его знает. Не всё, что нравится, на пользу, как и не всё неприятное во вред)
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Сентября 2009 03:21      
Risha
Бывший океанец

Marckus пишет:
А вот фиг его знает. Не всё, что нравится, на пользу, как и не всё неприятное во вред)


а может не в удовольствии дело, а в смысле? каков смысл ритуала, какова цель?
возьми детей, с помощью ритуалов можно добиться много позитивного в воспитании.
21 Сентября 2009 06:09      
PURGA
Бывший океанец

Marckus пишет:
Ритуал - не плохо, и не хорошо. Хороша духовная наполненность действия, а плохо механическое повторение с целью потешить гордыню и "чтоб не хуже, чем у Джонсов". Да и то, кому что нравится... Вообще, общественная жизнь без объединяющих ритуалов невозможна. Но есть отщепенцы, кому всё это мельтешение претит. Всякие мизантропы и чудики, вроде Сэлинджера, Кафки, Шопенгауэра...

механическое повторение, мишура, и лицемерие!

не всех свадъбах одно и тоже ...
одни и те же лица, игры, лицемерные тосты, разряженные и размалеванные девхценки, с парнями в тон к их платъсю - создаётся иллюзия праздника и счастъя.
21 Сентября 2009 10:11      
LISIZA
Будда-природа




хехее.. это как ты сам себе захочешь свадьбу!
на столько она и будет тебе либо лицемерная.. либо страстная и нежная
конечно, если тебе её делают тёти/дяди ..мамы/папы.. тут можно расчитывать на самое стандартное со всеми соплями.. а если делаешь сам- то тут уж только от твоей фантазии и средств зависит

Сообщение было изменено 21 сентября 2009 в 10:48

----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
21 Сентября 2009 10:47      
PURGA
Бывший океанец

LISIZA пишет:
хехее.. это как ты сам себе захочешь свадьбу!
на столько она и будет тебе либо лицемерная.. либо страстная и нежная
конечно, если тебе её делают тёти/дяди ..мамы/папы.. тут можно расчитывать на самое стандартное со всеми соплями.. а если делаешь сам- то тут уж только от твоей фантазии и средств зависит

я видела толъко стандартные...

кроме моей собственной
на которой вообше ничего похожего на свадъбы не было

после свадъбы мы одели на поверх рубашек футболки [just married] поехали на пляж и каталисъ на машинах, пили вино играли в догонялки, потом вернулисъ в наш дом и устроили вечеринку.

на моей свадъбе из стандартного были толъко мои родители. Хотя ето тоже не планировалосъ и гости приехали спонтанно. (поетому и джинсы отменилисъ)

я сделала то что хотела всегда, свадъбу для себя а не для гостей.
21 Сентября 2009 11:00      
 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки