Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  наше Эго

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: наше Эго
lunatic
Бывший океанец

Inanna777 пишет:
ну каждый видит по своему мне показали вот так и было просто интересно, что так видела не только я


можно тогда задаться вопросом, свойственно ли эго всему живому: растениям, животным и т.д.. )

но я не думаю..

хотя, конечно, интерпретация в твоём начальном посте звучит логично, и отвечает на вопрос, для чего "эго" нужно.. ибо в моей интерпретации эго выглядит как своего рода накозание человечеству, как единственному эгом обременённым..
22 Августа 2009 21:17      
Inanna777
Бывший океанец

lunatic пишет:
можно тогда задаться вопросом, свойственно ли эго всему живому: растениям, животным и т.д.. )

но я не думаю..

хотя, конечно, интерпретация в твоём начальном посте звучит логично, и отвечает на вопрос, для чего "эго" нужно.. ибо в моей интерпретации эго выглядит как своего рода накозание человечеству, как единственному эгом обременённым..


я думаю нам повезло что у нас сначала развитое Эго, оно делает нас сильнее, так как мы пробиваемся через это, учимся, познаем, чтобы научившись многому в таком отрезанном от Творца состоянии слиться с ним и обогатить Сущее опытом и силой своей души... все же происходит не просто так, наверное так было задумано и имеет свой высший смысл) на данное время я вижу и понимаю так, потом может откроется что-то новое и увижу уже более глубоко
22 Августа 2009 21:46      
lunatic
Бывший океанец

Inanna777 пишет:
я думаю нам повезло что у нас сначала развитое Эго, оно делает нас сильнее, так как мы пробиваемся через это, учимся, познаем, чтобы научившись многому в таком отрезанном от Творца состоянии слиться с ним и обогатить Сущее опытом и силой своей души... все же происходит не просто так, наверное так было задумано и имеет свой высший смысл) на данное время я вижу и понимаю так, потом может откроется что-то новое и увижу уже более глубоко


в принципе согласен.. разница в наших интрепретация заключается видимо в происхождении эго как такового.. в твоём случае эго является своего рода школой, которую нужно пройти.. в моём случае это скорее тюрьма, в которую человек попал, что бы в конце концов снова вернуться в жизнь..
22 Августа 2009 22:04      
Inanna777
Бывший океанец

lunatic пишет:
в принципе согласен.. разница в наших интрепретация заключается видимо в происхождении эго как такового.. в твоём случае эго является своего рода школой, которую нужно пройти.. в моём случае это скорее тюрьма, в которую человек попал, что бы в конце концов снова вернуться в жизнь..


если думать о тюрьме, то становится хреново)) по мне так лучше видеть все в более радужном свете, ну по крайней мере сейчас стараюсь видеть позитивное в не очень вроде как приятном) учат ведь нас сейчас тому, что вот вроде бы удар тебе по почкам, а нет, это ты только так воспринимаешь как урад, а это благодать, из этого опыта ты можешь осознать что-то такое, что поможет тебе вырасти) но ведь если ты начнешь стонать что вот тебе как досталось и не видеть то, что оно тебе может дать при осознании этого, то ты упадешь, а не вырастишь... такие вот Законы) или принимай как дар и осознавай то, что оно тебе дает, или стони и ползай и увязнешь еще глубже) ну кого что мотивирует, может кому-то мысль о том что он в тюрьме та что надо и придаст силы встать на путь чтобы выбраться из этой тюрмы, а кого-то наоборот... каждому свое видение и взгляд, а уж наши взгляды, видения и мысли формируют нашу реальность) для кого-то это жестокий и ужасный мир, а кто-то пляшет от счастья, что ему позволили учавствовать в таком грандиозном спектакле))) каждому свое
22 Августа 2009 22:40      
lunatic
Бывший океанец

Inanna777 пишет:
если думать о тюрьме, то становится хреново)) по мне так лучше видеть все в более радужном свете, ну по крайней мере сейчас стараюсь видеть позитивное в не очень вроде как приятном) учат ведь нас сейчас тому, что вот вроде бы удар тебе по почкам, а нет, это ты только так воспринимаешь как урад, а это благодать, из этого опыта ты можешь осознать что-то такое, что поможет тебе вырасти) но ведь если ты начнешь стонать что вот тебе как досталось и не видеть то, что оно тебе может дать при осознании этого, то ...


согласен, с разницой в том, что я не пытаюсь видеть позитив в негативе, а именно как опыт.. в данном случае я опять таки придерживаюсь библейской интерпретации, тобишь, обобщённо говоря, что как раз таки будучи под влиянием эго человек делит вещи и события на позитивные и негативные - познание добра и зла, как результат вкушения яблока с древа "познания добра и зла".. и эта модель преграждает человеку видеть вещи такими, какие они есть - вне рамок "добра и зла", а как индивидуальный опыт..

поэтому я воспринимаю мир как тюрьма не в силу того, что я оказался в таком "плохом" мире, а скорее в силу моего эго, из-за которого я мир "плохим" воспринимаю.. тобишь мир сам по-себе совершеннен, но я в сили моего эго не вижу мир таковым, а делю вещи и события в мире на позитивные и негативные.. а так как позитива без негатива не бывает*, то человек оказывается в замкнутом кругу, в котором позитив чередуется негативом и наоборот..



*даже если брать числа из математики.. там же тоже каждое позитивное число имеет экваволент в виде негативного числa.. кроме нуля(!!!), что очень интересно.. ибо ноль(и тут я ориентируюсъ на твою подписъ ) является математическим проявленнием невинности, чистоты.. как воздух, вода.. воздух и вода (самое то, в чём человек нуждается) являются своего рода намёком на то, что путь к познанию себя лежит в том, что бы воспринимать мир чистым, без примесей негатива или позитива..
22 Августа 2009 23:11      
Inanna777
Бывший океанец

lunatic пишет:
согласен, с разницой в том, что я не пытаюсь видеть позитив в негативе, а именно как опыт.. в данном случае я опять таки придерживаюсь библейской интерпретации, тобишь, обобщённо говоря, что как раз таки будучи под влиянием эго человек делит вещи и события на позитивные и негативные - познание добра и зла, как результат вкушения яблока с древа "познания добра и зла".. и эта модель преграждает человеку видеть вещи такими, какие они есть - вне рамок "добра и зла", а как индивидуальный опыт..

поэтому я ...


согласна) может я не так выразилась просто, мир принимать как подарок для развития, и видеть во всем что происходит не негатив и позитив, а трамплин для твоего развития, новый урок из которого ты познаешь что-то новое и через познание растешь)просто если я вижу так и расту через опыт, то я принимаю это как позитивное для себя, если же я отказываюсь познавать и осознавать то это негативно для моего продвижения вверх типа))) хлтя даже такой опыт в конечном счете может круто помочь взлететь, тоесть когда впадаешь в глупокий депресняк, и принимаешь его потом, то через такой опыт так же познаешь и потом взлетаешь еще выше))) ну как-то так все
23 Августа 2009 10:09      
lunatic
Бывший океанец

Inanna777 пишет:
согласна) может я не так выразилась просто, мир принимать как подарок для развития, и видеть во всем что происходит не негатив и позитив, а трамплин для твоего развития, новый урок из которого ты познаешь что-то новое и через познание растешь)просто если я вижу так и расту через опыт, то я принимаю это как позитивное для себя, если же я отказываюсь познавать и осознавать то это негативно для моего продвижения вверх типа))) хлтя даже такой опыт в конечном счете может круто помочь взлететь, тоесть когда впада ...


мысль твою понял.. не к чему привезаться.. ,-))
23 Августа 2009 14:40      
psaltirion
Будда-природа




Успокой в себе желание излишней информированности:
от неё тебе пребудет великое рассеяние и обольщение.
Информированные любят, чтобы их почитали мудрецами.
Много есть такой информации,
от которой мало пользы душе или никакой пользы не бывает,
и весьма безумен, кто наиболее печётся
о том, что не служит к его спасению.
Информированностью душа не насытится,
она взращивается лишь благой жизнью, ибо чистая совесть
даёт крепкую уверенность во Всевышнем".


Фома Кемпийский
18 Сентября 2010 21:52      
psaltirion
Будда-природа




тема ума весьма близка теме эго =))) поэтому:

Всеобщее заблуждение в том, что у человека будто бы существует ум, но такой вещи, как ум, в природе просто-напросто нет.

Всё человечество стонет под бременем ума, не понимая трагичности своего положения. Хотя по всем законам Бытия вы обязаны уметь пользоваться им, а не он – вами.

Ум есть желание. Он ничего не может делать без желания, выбора. Он может жить только прошлым и будущим, но никогда настоящим. Такова его природа. Умственный процесс - это процесс желания, выбора, проекции.

Ум не обладает зеркальностью настоящего момента. Ему необходимо сначала что-то иметь, чтобы притянуть или оттолкнуть подобное. Для этого он затрачивает вашу энергию. Другого варианта у него нет.

Это просто вор, который сидит на вашей шее, питаясь вашей же энергией и вас же погоняя. Ум величайший монарх и тиран, ради свержения которого для постижения Истины в "Здесь и Сейчас" люди отдавали жизни.

Только уничтожив этого тирана и сделав из него слугу, а не хозяина, можно уйти из бесчисленных круговоротов сансары.
18 Сентября 2010 21:53      
psaltirion
Будда-природа




Ум (при неумении пользоваться им) - это величайшая сплетница всех времен и народов. Он, как ванька-встанька, будет всегда наверху, но не вы. Ибо вы не можете жить без своего властелина Ума, как и сплетница - без слухов и сплетен. Поэтому мысли командуют вами, а не наоборот.
Для того чтобы понять работу ума, избавиться от мыслей и убедиться на практике, что такой вещи, как ум, в природе просто не существует, необходимо принять позицию зеркала или радушного хозяина. Гостеприимному хозяину, как и зеркалу, все гости одинаково приятны и хороши. Со всеми он радушен и вежлив, никому из них не отдавая предпочтения... Никакой реакции... Все гости одинаковы...
Станьте зеркалом для мыслей и наблюдайте за ними, не больше. Тогда постепенно вы обнаружите в них просветы. Держитесь этого состояния постоянно. Никогда не отождествляйте себя с мыслями, не давайте им возможность командовать вами, наблюдайте за ними, и тогда вы поймёте их никчемность и свою истинную природу.
***
Умственная деятельность предоставляет человеческому организму энергии различного класса, но она же и изнашивает его, ибо вырабатываемая умом энергия, как своеобразный наркотик, только подпитывает тело, заставляя его более интенсивно трудиться на соответствующие данному типу мыслежеланий звёздно-галактические системы. Это напоминает болезнь чесотку. Когда чешешься - становится приятно и хочется ещё сильнее чесаться. Но чем больше чешешься, тем сильнее увеличивается зуд. В конце концов, можно разодрать тело до крови, но так и не удовлетворить свою страсть.
Человеческий ум - инструмент и средство для практического восприятия этого мира на уровне ощущений. Он служит для выработки энергий различных классов, которые в дальнейшем пойдут на нужды Открытого Космоса. Чем выше по своему развитию находится душа человека, тем более тонким и изощрённым при выборе энергетического корма становится ум. Но какими бы тонкими не были энергопотоки для подпитки его, - это, прежде всего, утечка энергий, предназначенных для выращиваемого сознания, плюс к этому привязка к определённым допинговым потокам звёздно-галактических систем, которые не дают душе возможности свободно течь и развиваться в любых направлениях.
***
Интуитивное восприятие Истины находится за пределами приятия и неприятия.

Безумие - это неспособность осознать умом какой-то объем информации, это состояние, когда ум выходит из-под контроля сознания, застревая на какой-то идее, догме.

Каждому сознанию, в зависимости от его духовного роста, даётся определённая способность к восприятию той или иной информации. Всё напоминает обычную школу, где каждому ученику поэтапно даются различные виды и отрасли знаний. По мере духовного роста объём и качество интуитивной информации резко увеличивается, при условии что ум данного индивидуума хладнокровно способен аннигилировать и трансформировать в нужные для себя формы предыдущие Психопласты Вселенной.

Все люди в той или иной форме сумасшедшие как официальные (то есть признанные безумными обществом), так и неофициальные (то есть остальная часть его). Все они зациклены на различных понятиях, идеях, штампах и догмах. Чем ниже духовный уровень человека, тем жестче и категоричнее его восприятие мира. Качество ума определяется способностью осознанно пропускать любую информацию для снятия с неё энергий в свою пользу.

Есть два типа людей, официально признанных обществом безумными: первый тип - падший (это сознание неспособное пропустить через себя какую-то информацию, то есть застопорившееся сознание); второй тип - это сознание вышедшее за пределы обычных объемов знаний, то есть в процессе прогрессивного духовного роста на данное сознание обрушивается лавина доселе неизвестной информации, и необходимо какое-то время, для того чтобы оно смогло осознанно "переварить" и усвоить её.
***
Просветлённый человек не вырабатывает и не тратит посредством своего ума никаких энергий. Он всего-навсего лишь их Проводник. Ум для него служит только приёмником-аннигилятором для беспристрастного пропускания и восприятия всевозможных информпотоков, и поэтому он не изнашивается. Может со временем постареть тело, ведь оно живёт по физическим законам, но сознание его остаётся чистым и нерастраченным.
Совершенномудрый человек подобен листу, упавшему с дерева в горную речку, где вся его жизнь подхвачена бурным потоком воды. И ему остаётся только одно - быть свидетелем происходящих событий. Лист может лишь наблюдать, как меняются пейзажи и направления потоков воды, как меняется он сам и всё, что с ним связанно, не больше.
Человек, достигший такого понимания жизни, не пытается переделать себя и окружающий мир. Он сдался на Волю Всевышнего, и, как следствие этого, он просто лишь наблюдает за всем происходящим, шлифуя свои нравственные качества, и всё изменяется само по себе.
***
Человек, осознавший до конца собственную глупость и необходимость трансформации с помощью Высшего, - Великий Человек, Просветлённый, Совершенномудрый и Дважды Рождённый, как говорят на Востоке. Ибо он понял главное: всё уже есть для духовного роста, и желать больше нечего, кроме чашечки чая после Просветления; он понял, что всю свою жизнь он валял дурака, был шутом и комедиантом, который, пользуясь чужим добром и знаниями, считал при этом себя благодетелем всего человечества, хотя был всего-навсего слепцом с микроскопом в руках, изучающим слона в компании из подобных ему марионеток. Как тут не посмеяться после этого.
18 Сентября 2010 21:56      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки