Судовой журнал
  l литерариум l
  «Кысь» Толстой, вопр...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: «Кысь» Толстой, вопрос и обсуждение
special_k
Бывший океанец

Нашла в сети очередной спор между теми, кто старается навязать и теми, кто всячески отговаривает от чтения вышеупомянутой книги.
Для некоторых «Кысь» представляет собой набор слов, кому-то она кажется азбукой, остальным же тупо не понравилась обложка, автор, язык или сюжет и различные художественные приёмы.
Лично у меня книга вызвала довольно странные ощущения - дочитать не удалось.. но это одна из немногих книг, ощущение от которой настолько спорные и неоднозначные.
Пока что думаю, а стоит ли браться во второй раз.

Кто-нибудь читал? МненияМысли на это счет?)
13 Августа 2009 12:23      
Marckus
читатель




special_k пишет:
Нашла в сети очередной спор между теми, кто старается навязать и теми, кто всячески отговаривает от чтения вышеупомянутой книги.
Для некоторых «Кысь» представляет собой набор слов, кому-то она кажется азбукой, остальным же тупо не понравилась обложка, автор, язык или сюжет и различные художественные приёмы.
Лично у меня книга вызвала довольно странные ощущения - дочитать не удалось.. но это одна из немногих книг, ощущение от которой настолько спорные и неоднозначные.
Пока что думаю, а стоит ли браться во ...

Мне книга в целом понравилась, хотя рассказы у Толстой куда лучше получаются, и композиционно и по стилю. Книга неоднородная, оставляет ощущение незавершенности какой-то. Антиутопия, много утрированных моментов. Образы жуткие, сказочные. Понравились попытки героя классифицировать книги, забавно получилось. Я бы рекомендовал, в любом случае. Эта книга имеет лицо, о ней не забудешь.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
13 Августа 2009 12:45      
special_k
Бывший океанец

Marckus пишет:
Мне книга в целом понравилась, хотя рассказы у Толстой куда лучше получаются, и композиционно и по стилю. Книга неоднородная, оставляет ощущение незавершенности какой-то. Антиутопия, много утрированных моментов. Образы жуткие, сказочные. Понравились попытки героя классифицировать книги, забавно получилось. Я бы рекомендовал, в любом случае. Эта книга имеет лицо, о ней не забудешь.
начинать знакомство с Толстой в виде писателя, а не блогера, стоило бы не с этой книги. мне, видимо, не повезло. холодная слишком.

а незавершенности мог способствовать достаточно долгий срок написания книги.
13 Августа 2009 13:11      
Marckus
читатель




special_k пишет:
начинать знакомство с Толстой в виде писателя, а не блогера, стоило бы не с этой книги. мне, видимо, не повезло. холодная слишком.

а незавершенности мог способствовать достаточно долгий срок написания книги.

Почитай её сборники рассказов. Она прекрасно пишет, я "Кысь" прочёл, уже высоко ценя автора, может, потому и не обломался сразу))
А холодная - это есть, взгляд точный и острый, то ли хирург, то ли снежная королева. Много аристократизма в ней, снобского даже. Но всё прощаю за мастерство)))
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
13 Августа 2009 14:11      
irise
Бывший океанец

книга понравилась больше потому, что я Толстую сначала увидела как ведушую, а потом заинтересовалась: чаво пишет
но если честно впечатление осталось, как будто мне описывали темную яму с червячками. Обшее впечатление от книги: она темная: темный город, неотмытые жилиша, темные души.
а вот, гоголевскую шинель чем-то напомнила.
14 Августа 2009 14:39      
special_k
Бывший океанец

irise пишет:
книга понравилась больше потому, что я Толстую сначала увидела как ведушую, а потом заинтересовалась: чаво пишет
но если честно впечатление осталось, как будто мне описывали темную яму с червячками. Обшее впечатление от книги: она темная: темный город, неотмытые жилиша, темные души.
а вот, гоголевскую шинель чем-то напомнила.
и вот чем же?
17 Августа 2009 11:31      
Mutabor
читатель




"Кысь" - класс

Вот тут даже как аудио-книгу скачать можно, бесплатно но зато с ужасными спец-эффектами.

Линк

http://bookmp3.net/index.php?topic=469.0

Сообщение было изменено 17 августа 2009 в 22:44

----------------------
HOMEPAGE: http://fetzen.de.pn
PORTFOLIO: http://atavism.de.pn
17 Августа 2009 22:43      
Nimrod
читатель

Согласен с некоторыми уже высказавшимися выше. Рассказы у Толстой сильнее, но и "Кысь" - хороший роман, который стоит прочитать. Но начинать, наверно, все же лучше с рассказов.
19 Июня 2010 00:10      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки