Судовой журнал
  l литерариум l
  Метро 2033

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Метро 2033
irise
Бывший океанец

относительно недавно напоролись с другом в сети, прочитали начало (больше не было)
я подумала: фигня, а он нашел аудио-книгу и скачал
слушала в машине до главы четвертой думала: ерунда, очередная попытка "ядерной" фатнастики.
...а потом меня затянуло.
там в принципе не столь затейливо изложен обзор нашего обшества, нашей истории, "тараканов" современного человека, его взглядов.
Эдакий крэш-курс в историю 20 века и современности.
Описано что могло бы стать с людьми останься их тысяч так 10 и живи они в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами и под угрозой окончания жизни.
...
смесь рациональной мысли и эзотерической.
Что берет превоsxодство в уме, который практически чист от знаний, потока информации.
Что станет с людьми, если их поставить в условия выживания в метро? почти без тexники, почти без света, почти без пиши (духовной и телесной)
...
по-моему очень интересный эксперемент получился
04 Августа 2009 22:21      
special_k
Бывший океанец

только закончила чтение.
что могу сказать.. на мой взгляд, у автора неплохие задумки - могла бы получиться интересная книга, но не хватает писательского мастерства, таланта, в конце концов. сомнительное занятие - вычесывать интересные идеи из всей этой словесной шелухи, неряшливости, недодуманности сюжета. совсем нет любовной линии. никакой. и поэтому книга только выигрывает - подрывает основы мифа, что любовь должна быть обязательно, что без нее не обойтись..
06 Августа 2009 06:16      
irise
Бывший океанец

special_k пишет:
только закончила чтение.
что могу сказать.. на мой взгляд, у автора неплохие задумки - могла бы получиться интересная книга, но не хватает писательского мастерства, таланта, в конце концов. сомнительное занятие - вычесывать интересные идеи из всей этой словесной шелухи, неряшливости, недодуманности сюжета. совсем нет любовной линии. никакой. и поэтому книга только выигрывает - подрывает основы мифа, что любовь должна быть обязательно, что без нее не обойтись..


кстати интересная мысль: нет любовной линии
это же повесть про "Павлика Морозова", по крайней мере пока я дошла только до вылазки наверх.
а помните рассказы про Павликов и Гагариных, там тоже не было любовной линии, но мы внимали
насчет чтения. Я сушаю, не читаю, и воспринимается по другому, сглаживаются огрехи засчет эмоциональности рассказчика.
хотя согласна: язык слабоват
06 Августа 2009 09:35      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки