Судовой журнал
  l литерариум l
  "Град обреченный"...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: "Град обреченный"...
Marckus
читатель




DNEPR_WAVE пишет:
тут статья одна нашлась
http://www.rusf.ru/abs/books/filip19.htm


Статья дельная, убедительная. Как раз только что прочёл "Град обречённый", трактовки близки.

Сообщение было изменено 19 августа 2009 в 23:06

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
19 Августа 2009 22:40      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

тут статья одна нашлась
[url]
http://www.rusf.ru/abs/books/filip19.htm[/url]
19 Августа 2009 20:42      
Gruendrache
Бывший океанец

Kandid пишет:
Верно, в то время всё, что выходило за совковые рамки, автоматически становилось диссиденством, порой помимо желания авторов. Но как бы Борис Натанович не отбрыкивался, сам по себе образ "Красного здания" - уже антисоветский памфлет...

произведения Стругацких многогранны, есть в них и сатира , и аллегория, и юмор, и открытый широченный взгляд на вещи, и психология , и поэзия, и футуризм, и прогрессорство, и дзен. Я когда читаю Стругацких чаще наслаждаюсь самой текстурой текста, диалогами, сочно выписанными образами.
Что касается Красного Здания, возможно кому-то любопытна версия Бориса Натановича:
Б.Н.С. пишет:
Красное Здание – бред взбудораженной совести. Совесть Воронина сильно усохла со временем. Воронин утратил мировоззрение, и жизнь его в значительной степени утратила смысл. Утрачен оказался и смысл «жить не по лжи», а это – фундамент совести. Мы не знаем, впрочем, исчезло ли Красное Здание из Города вообще или – только из «окрестностей» Воронина. Да это и не суть важно: Красное Здание – это, прежде всего, некий символ, не следует увлекаться чрезмерной его «материализацией».

Сообщение было изменено 06 августа 2009 в 21:53

06 Августа 2009 21:46      
Kandid
читатель




LLoin пишет:
Как раз это тематизируется в Отягощенные Злом Но вроде Стругацкие сами себя диссидентами не считали. И что некоторые рассказы просто получались такими, хотя задумывались совсем иначе, из-за жёсткой и зачастую непроходимо глупой и тупой цензуры


Верно, в то время всё, что выходило за совковые рамки, автоматически становилось диссиденством, порой помимо желания авторов. Но как бы Борис Натанович не отбрыкивался, сам по себе образ "Красного здания" - уже антисоветский памфлет...
----------------------
Basellischgus, du giftiger wurm und boeser fasel,
nu heb den schilt der wirdigen stat Basel
06 Августа 2009 20:56      
LLoin
читатель




Kandid пишет:
Мне думается, что многие из дискутантов забывают, что эта книга Стругацких в первую очередь памфлет, злая сатира, хорошо замаскированная и завуалированная. Те, кто рос уже в постсоветском пространстве, зачастую не видят этого могучего пласта "Града обречённого". А ведь там чуть ли не в каждом абзаце содержится весьма ядовитая насмешка над советским строем, идеалами, идеями, менталитетом... Эта книга назквозь совково-диссидентская, недаром она так активно ходила в самиздате. Сейчас, когда "Красное здание ...

Как раз это тематизируется в Отягощенные Злом Но вроде Стругацкие сами себя диссидентами не считали. И что некоторые рассказы просто получались такими, хотя задумывались совсем иначе, из-за жёсткой и зачастую непроходимо глупой и тупой цензуры
06 Августа 2009 20:44      
Kandid
читатель




DNEPR_WAVE пишет:
могу вполне согласиться. авторы просто представляют вымышленный мир...и кстати, довольно часто, содержание произведение пытаются вывести чуть ли не на автобиографический уровень...

Я думаю, что в "Граде..." основной мотив авторов - критическое отношение к роли личности как и в советском обществе, так и в обществе вообще...так что связь есть, только она скорее политическая, нежели автобиографическая...


Мне думается, что многие из дискутантов забывают, что эта книга Стругацких в первую очередь памфлет, злая сатира, хорошо замаскированная и завуалированная. Те, кто рос уже в постсоветском пространстве, зачастую не видят этого могучего пласта "Града обречённого". А ведь там чуть ли не в каждом абзаце содержится весьма ядовитая насмешка над советским строем, идеалами, идеями, менталитетом... Эта книга назквозь совково-диссидентская, недаром она так активно ходила в самиздате. Сейчас, когда "Красное здание" омертвело и сгнило, исчезли многие точки соприкосновения книги с действительностью, а на первый план выдвинулись характеры персонажей, до этого служившие материалом для создания более великого образа: Града Обречённого. Однако, рассматривать эту книгу исключительно с позиций анализа человеческой души - ошибочный и несколько однобокий подход... Пройдёт время и новое поколение читателей вообще не увидит в книге сатиры и сарказма, так же, как мы уже с трудом различаем его в "Приключениях Гулливера" или "Гаргантюа и Пантагрюэле". Такова судьба сатиры. Она понятна, пока злободневна.
----------------------
Basellischgus, du giftiger wurm und boeser fasel,
nu heb den schilt der wirdigen stat Basel
06 Августа 2009 08:36      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

LLoin пишет:
Мотивы авторов зачастую не имеют ничего общего с содержанием произведения.


могу вполне согласиться. авторы просто представляют вымышленный мир...и кстати, довольно часто, содержание произведение пытаются вывести чуть ли не на автобиографический уровень...

Я думаю, что в "Граде..." основной мотив авторов - критическое отношение к роли личности как и в советском обществе, так и в обществе вообще...так что связь есть, только она скорее политическая, нежели автобиографическая...
03 Августа 2009 15:52      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
мне кажется, Ваша трактовка не полна. И братья С., на мой взгляд, далеки от богоборчества.
Вы правы в том, что они во многих своих произведениях описывают инертность, ригидность человеческой психики, страх выйти из "стада", изменить кем-то установленные порядок и правила и стремление положится во всем на некоего "пастуха".
И, вместе с тем, всегда у них есть несколько персонажей, Благородных Мужей, которые остаются или становятся Людьми, не без труда, не без усилий, не без преодоления внешних и внут ...


ни в коем случае не претендую на полную трактовку... можно ли по-Вашему назвать Андрея Воронина "Благродным Мужем"?
03 Августа 2009 15:44      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

irise пишет:
мошной базы хватает))))
но мы тут о высшем образовании
а это другое. Очень интересная система. Что бы cдать письменный экзамен надо зубрить. Иначе никак)))


это да...но в данном случае - скорее зубрёжка литературоведческой терминологии и уже собственных исследований...но никак не чужой критики...

а кстати, базу можно и самим создаватьнеобязательно ждать, что этим будет заниматься государственная система образования...
03 Августа 2009 15:41      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

эксперимент есть эксперимент....:)

у меня была тихая надежда, что в литературном клане большее внимание уделяется все-таки обсуждению творчества и творцов, а не личным разборкам...
03 Августа 2009 15:38      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

LLoin пишет:
Чьё собственное мнение? Авторов, других читателей или твоё? Первое лучше не искать, второе лично тебе мало поможет, хотя может представить некоторый ориентир, а третий, я тоже надеюсь, что всё-таки есть


собственное мнение читателей
03 Августа 2009 15:28      
LLoin
читатель




irise пишет:
мошной базы хватает))))
но мы тут о высшем образовании
а это другое. Очень интересная система. Что бы cдать письменный экзамен надо зубрить. Иначе никак)))

Серьёзно? А я думал всё ещё о школьном.
02 Августа 2009 21:23      
irise
Бывший океанец

LLoin пишет:
И что, так нехватает мощной базы?


мошной базы хватает))))
но мы тут о высшем образовании
а это другое. Очень интересная система. Что бы cдать письменный экзамен надо зубрить. Иначе никак)))
02 Августа 2009 21:21      
LLoin
читатель




irise пишет:
если честно я не иммигрантка, я тут учусь в универе, если получится, поработаю.
Мне нужен европейский опыт высшего образования и работы.
так что все очевидные вопросы открыто можешь задавать.
насчет адаптации...ты прав, учитывая, что вся семья в России, немного сложнее чем тебе наверное, но я тут не первый год, так что круг обшения сложился

И что, так нехватает мощной базы?
02 Августа 2009 21:16      
irise
Бывший океанец

LLoin пишет:
Говоришь физик или лирик, нуну Насколько я понял, радеешь ты только за литературу. И ещё ты из той категории приезжих, которые приехав, не могут адаптироваться и кастят немцев за холодность, нелюбопытность итд. и восхваляют совковое литературное и математическое образование. Очевидный вопрос я задавать не буду. И дальнейший разговор считаю тратой времени, ибо мы друг друга не поймём. Не сочти за переход на личность, если что


если честно я не иммигрантка, я тут учусь в универе, если получится, поработаю.
Мне нужен европейский опыт высшего образования и работы.
так что все очевидные вопросы открыто можешь задавать.
насчет адаптации...ты прав, учитывая, что вся семья в России, немного сложнее чем тебе наверное, но я тут не первый год, так что круг обшения сложился
02 Августа 2009 21:06      
LLoin
читатель




irise пишет:
ну вот, пять классов в России, как и предполагалось.
слушайте взрослую тетеньку, закончившую школу и универ в России, она вам не наврет)))

во-первых, марксизм и ленинизм, это совсем древнее и не литература, я так полагаю был отдельный предмет.
Литературы дается много, качественно, по меньшей мере так было 12 лет назад, потому что педагоги были просто фанатами своего дела. Еше старые педагоги.
Когда развалился союз, такая неразбериха пошла. Кто закладывал вечное, доброе, мудрое?
Учителя литературы.
С ...

Говоришь физик или лирик, нуну Насколько я понял, радеешь ты только за литературу. И ещё ты из той категории приезжих, которые приехав, не могут адаптироваться и кастят немцев за холодность, нелюбопытность итд. и восхваляют совковое литературное и математическое образование. Очевидный вопрос я задавать не буду. И дальнейший разговор считаю тратой времени, ибо мы друг друга не поймём. Не сочти за переход на личность, если что
02 Августа 2009 20:50      
irise
Бывший океанец

LLoin пишет:
А ты училась здесь, чтобы сравнивать?


нет, у меня есть шпион, который учился и тут и там и его сестра, которая сейчас учится. И это все проходит через меня.
Шпион учился и тут и там и мы мноооого об этом разговаривали.
Кстати шпион, поучившись здесь мечтает найти русскую школу, что бы отдать туда последуюшее поколение. Причем тут вопрос не в интеграции. Все более чем интегрированы, и говорят по-немецки без акцента, и дружат практически только с немцами. Вопрос именно в базовости образования и качестве
02 Августа 2009 20:45      
irise
Бывший океанец

LLoin пишет:
Лично я учился уже после развала союза. Понятие совковое образование отношу скорее к союзной программе, хотя наверняка не всё с тех пор поменяли. И ты, судя по возрасту училась всё же не по совковой программе. Или ещё был предмет коммунизма, ленинизма итд? И потом касательно мошной базы. Что толку если любой человек страны, случайно встретившись с другим смогут сказать друг другу "я проходил в школе пушкина, чехова, достоевского итд."? Всё равно большинству это было не надо и работы писались под копирку ...


ну вот, пять классов в России, как и предполагалось.
слушайте взрослую тетеньку, закончившую школу и универ в России, она вам не наврет)))

во-первых, марксизм и ленинизм, это совсем древнее и не литература, я так полагаю был отдельный предмет.
Литературы дается много, качественно, по меньшей мере так было 12 лет назад, потому что педагоги были просто фанатами своего дела. Еше старые педагоги.
Когда развалился союз, такая неразбериха пошла. Кто закладывал вечное, доброе, мудрое?
Учителя литературы.
Спорю 90 % из всех именно такими и были.
Во-вторых. Практически ни один человек не понимает для чего он учит все эти ненужные предметы. Пусть вам не даются сочинения, наверное вы тexнарь по складу ума.
Знаешь было такое известное разделение на физиков и лириков.
У нас многие писали такие сочинения, что учителя ахали.
Но важно не это, важно, что тебе дали базу, привили чувство литературы, научили отличать попсу от искусства. Я не говорю про всex, многое закладывается в семье.
A стиль преподования там уже в мое время был почти такой как здесь, особенно там где надо было "креативить", высказывать свои мысли. Обьем огромный, часто дети не справляются, возврашаются к прочитанному через годы, но сам факт, что они вообше знают к чему возврашаться!
Ты подумай, у нас дома неплохая библиотека и я в 11 классе разрывалаcь между обязательной программой и еше чем то, что подкидывали друзья.
И девочка 18 лет, которая читает только Гарри Потера и не собирается ничего читать, так как в школе не заставляют, а родителям ее это не важно...
И еше, приедь в Россию, тебе будет интересно поговорить почти с каждым подростком, или человеком старшего поколения, просто попить чай на кухне и поболтать о высоких материях. А тут я например собираю по крупицам собеседников, с которыми интересно.
Ты часто болтаешь о литературе или искусстве тут, задушевно разговорничаешь?
я о том, что там бaза закладывается такая, от которой пожинают плоды всю жизнь.
А тут только через самообразование. А кому это надо в 18? никому практически.
Вопрос на засыпку:
ты бы знал таблицу умножения, если бы тебе ее не вдалбливали в школе?
Тебе тогда это не надо было, а теперь наверное говоришь спасибо, что заставляли зубрить.
Все относительно, а большое видится на расcтоянии, в данном случае на растоянии лет
02 Августа 2009 20:38      
LLoin
читатель




irise пишет:
Мишенька, я не горячилась.
ответ был безотносительно твоего поста.
Мне стало интересно, знает ли молодой человек действительно, какую литературную базу закладывали в союзе. А потом просто сравнила здешнюю систему с российской.
Если честно, я бы хотела, что бы мои дети получили российское базовое образование, в том числе и литературное. И знаю многих родителей и молодых людей, которые ишут русских учителей старой закалки и сокрушаются, что их тут не найти
в некотором смысле это трагедия развитого капитал ...

А ты училась здесь, чтобы сравнивать?
02 Августа 2009 20:17      
LLoin
читатель




Gruendrache пишет:
Ирис, не горячитесь, здесь дело , мне кажется, несколько в другом
Молодой человек объявил интерес к личности автора литературного произведения "пережитком совкового воспитания", а я позволил себе вежливо не согласиться.
В результате молодой человек с пол-оборота начинает нервничать и грубить.
Виной всему простые мужские агрессивно-территориальные инстинкты. Стругацкие правы, говоря, что Homo Ereсtus должен еще заслужить право называться Homo Sapiens

Хотелось бы мне знать, сколько тебе лет, чтобы называть меня молодым человеком
02 Августа 2009 20:13      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки