Судовой журнал
  Велострана
  Длина шатунов. 175мм...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Длина шатунов. 175мм vs 170мм
Ites
pedaliéro




Сижу, думаю. У меня рост 170см, по идее, это 170мм длина шатуна. Но 175 заметно дешевле, как правило. Вот, и думаю, взять 48 зубов 175мм вместо 44 зуба 170 мм -- сильно мне длина шатуна скажется? 4 дополнительных зуба, это +9% к нагрузке, которая не полностью компенсируется увеличенной длиной шатуна на 3%, так что в горы уже не сильно удобно кататься будет. Есть, конечно, вариант, сменить кассету 11-32 на 11-34 (+6% к мощности).

В общем, основной вопрос: 175 vs 170 при росте 170, насколько критично?
----------------------
Ites
24 Июля 2009 15:40      
Chatsky
pedaliéro

Ites пишет:
Сижу, думаю. У меня рост 170см, по идее, это 170мм длина шатуна. Но 175 заметно дешевле, как правило. Вот, и думаю, взять 48 зубов 175мм вместо 44 зуба 170 мм -- сильно мне длина шатуна скажется? 4 дополнительных зуба, это +9% к нагрузке, которая не полностью компенсируется увеличенной длиной шатуна на 3%, так что в горы уже не сильно удобно кататься будет. Есть, конечно, вариант, сменить кассету 11-32 на 11-34 (+6% к мощности).

В общем, основной вопрос: 175 vs 170 при росте 170, насколько критично?

Привет!
Интересно было бы твои расчеты увидеть, как ты к таким цифрам пришел. Ну и потом шатуны ты ведь можешь менять оставляя количество зубьев прежним.
Я сам хочу купить шатуны хотя бы в 180 мм (мой рост 193 см).
Читал по этому поводу в форумах. Люди в основном высказываются как раз в пользу более длинных шатунов при езде на подъемах, при условии конечно если для тебя будет возможным крутить педали с такими шатунами без проблем биомеханического характера.
Плохо только что производители в основном выпускают шатуны размерами от 170 до 180 и то не всех моделей. Хотя есть одна американская фирма (http://www.zinncycles.com/)которая делает практически все, но те уж больно дороги...
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
24 Июля 2009 16:22      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки