Судовой журнал
  Велострана
  Щёлкает в системе

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Щёлкает в системе
ASt
вельпинист




lihapatam пишет:
ты слишком сильный для твоего велика)

ето не я, а Ites.
Я решил проблему давно, сменой велика
16 Июня 2009 17:01      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
У меня, помнится, окталинковый ХТ тоже шелкал, и побороть я ето так и не смог.

Интегрированный молчит.


Вот блин. На байк-дискаунте SLX 170mm выходит 95 евро. У меня были другие планы на эту сотню евро...
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:04      
Ites
pedaliéro




lihapatam пишет:
а вся система на перед пропручивается в этот момент?

Нет. Только щёлкает.
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:05      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Вот блин. На байк-дискаунте СЛХ 170мм выходит 95 евро. У меня были другие планы на эту сотню евро...

А что, так мешает?
Может, ее маслом побрызгать, она и перестанет?
Или, например, звезды собрать на консистентной смазке.

Сообщение было изменено 16 июня 2009 в 18:12

16 Июня 2009 18:11      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Кстати, на позапрошлом велике так же под нагрузкой скрипел... вынос.
Дело было, понятно, в упругой деформации и трении.
Может, система просто недостаточно жесткая, а сил слишком много?

Сил нормально, сердце бы подкачать. Да и вообще не хватает времени на регулярные поездки. На счёт жёсткости не знаю. Тыщи 4-5 оно прошло же как-то, не скрипело ничего, жёсткости хватало. Если смена цепи не поможет, то переберу всю систему, раскручу и закручу заново. Если не поможет, то придётся раскошелиться на SLX и инструменты по установке. Заходил в локалбайкшоп, спрашивал сколько у них SLX система, сказали 190 евро. Хорошо, что в кепке был, они не увидели, как у меня волосы дыбом от удивления встали. По моим прикидкам, стоимость установки будет сравнима со стоимостью инструментов, так что я уж сам.
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:11      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
А что, так мешает?
Может, ее маслом побрызгать, она и перестанет?

Понимаешь, в начале пути не особо напрягало. В воскресенье ездил 50 км с набором 700 метров, так вот в конце на каждом холме начинало ооочень аннойно щёлкать. Можно, конечно, наушниками уши заткнуть, но, мне кажется, это не выход
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:13      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Или, например, звезды собрать на консистентной смазке.

Болты, что звёздочки держат, я подзатянул нормально, щелчки не изменились никак. Но раскрутить их, смазать хорошо, и закрутить заново, это, пожалуй, идея. Спасибо.
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:16      
ASt
вельпинист




Наверное, можно попробовать разобрать все, что можно, в раёне кареточного узла: снять педали, каретку, шатуны, звезды с системы, помыть, и все ето собрать на свежей консистентной смазке.

Если не поможет, то тогда либо подшипникам каюк, либо рама треснула (читал и таком случае)
16 Июня 2009 18:17      
ASt
вельпинист




А еве, бывает, треск от люфта шипа в педалях...
16 Июня 2009 18:18      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
А еве, бывает, треск от люфта шипа в педалях...

Ну, тогда от двух шипов сразу Нет, это маловероятно, к тому же, у меня педали боле-мене смазаны.
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:20      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Если не поможет, то тогда либо подшипникам каюк, либо рама треснула (читал и таком случае)


Кошмар. Кстати, неспешно подыскиваю новую раму для кроссбайка Моя просто от фитнесс-байка, немного неверная геометрия из-за этого.
----------------------
Ites
16 Июня 2009 18:22      
Radler
Bikus vollgasus




Ites пишет:
Проблема в последнее время возникла. Чем дальше, тем больше. В системе начались щелчки, источник не могу понять, проявляются под нагрузкой, когда в гору едешь, или просто "вкручиваешь". Описать точно не знаю как словами, это щелчки, но не хруст.

Что на подозрении:
1. Цепь (shimano XT, не новая, но промывалась и смазывалась регулярно, по говнолинам редко была).
2. Каретка. Shimano XT, тыщи 3-4 всего прошла. BB-UN72
3. Система. Шатуны проверял, прикручены так, что дальше уже не проворачивается болт. ...
У меня Шимана Деоре на кроссбайке в свое время похоже щелкала. Щелчки при педалировании раздавались с ритмом 1щелчок в полный оборот шатуна - отсюда я понял что дело в ходовой, а не в цепи. При проблеме с цепью щелчки раздавались бы с другой частотой. Разобрал в кареточном узле и смазал все, что было можно - щелчки раздавались все равно, пока не добрался до педалей... После их замены щелчки исчезли.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
17 Июня 2009 00:21      
Ites
pedaliéro




В общем, я полностью разобрал систему, раскрутил звёздочки, немного совсем затянулась чашечка каретки, каретку не стал выкручивать. Всё промазал pedros syn grease и закрутил что было силы обратно. Сменил сразу же цепь на новую, промыл вайтспиритом и смазал нормальной смазкой, не стал дожидаться пока эта шимановская сама слезет.

Первые испытания во дворе пока положительные, щелчков нет. Завтра есть план прокатиться через горочку на 35 км с набором под 600 метров, должно окончательно проясниться, излечил я или нет, свой лисапет.
----------------------
Ites
18 Июня 2009 22:43      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки