Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Об обиде

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Об обиде
Dominus_tener
Бывший океанец

Обида - негативное чувство. Она неконструктивна, контрпродуктивна, она приносит с собой болезни и служит если не прямому самоуничтожению, то замкнутости в самом или в самой себе.

В обиде развитие останавливается, так как она создает сопротивление естественной силе Любви. Поэтому в обиде на человека отношения с ним прерываются и застревают на мертвой точке. Раненое эго сопротивляется отношениям и создает противовес природе слияния. Обида выстраивает жесткую границу, способствует накоплению иллюзии самодостаточности, скептически подкармливает интеллект суждениями о том, что бытие так или иначе бессмысленно, и поэтому, мол, к полноте и единству даже и стремиться не стоит. Обида изолирует, делает замкнутым маргиналом. Она плодит недоверие, упрямство, гордыню и месть.

В последнем и состоит самая большая ее опасность. При сильной обиде система отклоняется от своего естественного цикла и начинает работать над созданием орудия мести, а также среды, в которой дальнейшее ее функционирование после выполнения этой мести будет возможно. Так человек сам себе выстраивает тюрьму, и сам себя в ней запирает. Все (интеллектуальные и духовные) ресурсы тогда постепенно используются в нуждах стратегии войны и разрушения, и человек так может довольно быстро уничтожить все, что нарабатывал долгими усилиями. Ибо ломать - не строить, и разрушить отношения, построенные на протяжении долгих лет, можно одним секундным жестом.

Двигатель обиды - чувство гордыни и иллюзорного всесилия, исходящее от неверно интегрированного эго. Обиженный готов пожертвовать всем ради голого принцыпа, содержание которого неясно даже ему самому. Обида "настаивает на своем", но это "свое" - есть отсутствие себя, а не присутствие. Обида настаивает на обиде, то есть замкнута в круговороте самоориентированности. Обида утверждает самодостаточность, не позволяя ее, ибо истинно самодостаточный человек никогда ни на кого не обижен.

Обида вызывает раковые опухоли. Она является паталогическим механизмом в теле Бога, так как она являет собой принцып саморазрушения. Клетки в теле обиженного человека начинают делиться неправильно, так как сам он неверно обращается с предоставленными в его распоряжение ресурсами - телом, чувствами, интеллектом.
13 Июня 2009 00:12      
nagualls_kinder
Бывший океанец

то то я думаю что в4ера испытывала смешанные чувства когда рвала чужие оригиналы документов из мести. ясен пень что не туда... а куда? блин фигня...

Федя с моими обидами научился управляться очень легко: хожу психую, в какой-то момент начинает просто бегать за мной по квартире и прикалываться или кидаться подушками... тут "бу" сменяется на "гага" и обида растворяется как и не было... тут даже если захочешь построить обиженную, не выходит..
13 Июня 2009 10:18      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Цитата:
В последнем и состоит самая большая ее опасность. При сильной обиде система отклоняется от своего естественного цикла и начинает работать над созданием орудия мести, а также среды, в которой дальнейшее ее функционирование после выполнения этой мести будет возможно. Так человек сам себе выстраивает тюрьму, и сам себя в ней запирает. Все (интеллектуальные и духовные) ресурсы тогда постепенно используются в нуждах стратегии войны и разрушения, и человек так может довольно быстро уничтожить все, что нарабатывал долгими усилиями. Ибо ломать - не строить, и разрушить отношения, построенные на протяжении долгих лет, можно одним секундным жестом.


соседка. раздобыла на днях ключ от её комнаты, выдумываю как бы пожесче с ней обойтись...

понимаю что плохо. интересно что во все другие моменты я отношусь к ней положительно, не смотря ни на что. надобы выбрть уже одну сторону и я склоняюсь к более позитивной..

Сообщение было изменено 13 июня 2009 в 10:56

13 Июня 2009 10:22      
surreallife
Будда-природа

Dominus_tener пишет:
истинно самодостаточный человек никогда ни на кого не обижен

истинно!
помнить бы это и пишущим, и читающим
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
13 Июня 2009 18:56      
Dominus_tener
Бывший океанец

nagualls_kinder пишет:
то то я думаю что в4ера испытывала смешанные чувства когда рвала чужие оригиналы документов из мести. ясен пень что не туда... а куда? блин фигня...

Федя с моими обидами научился управляться очень легко: хожу психую, в какой-то момент начинает просто бегать за мной по квартире и прикалываться или кидаться подушками... тут "бу" сменяется на "гага" и обида растворяется как и не было... тут даже если захочешь построить обиженную, не выходит..


Да, я тоже очень обидчивый человек... И главное все понимаю, но ничего не могу сделать. Если считаю, что другой не прав, жду, пока он не извинится. А если человек гордый и своей неправоты не признает, пиши пропало...
14 Июня 2009 16:53      
surreallife
Будда-природа

Dominus_tener пишет:
Если считаю, что другой не прав

а ты не считай
истинно самодостаточный человек ничего не считает - он занят самодостаточностью - достаёт сам себя
понятие правоты субъективно, а истинно самодостаточный человек никогда не зависит от субъективного.
внимание истинно самодостаточного человека направлено внутрь - ошибки он ищет только в себе и в любой ситуации он занят вопросом "что я могу сделать лучше?", а не "кто в этом виноват?" - тогда и обиде взяться неоткуда
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
14 Июня 2009 17:19      
Marckus
Бродяга Дхармы




Я тоже обидчивый, тоже вставлю 5 копеек. Если во мне говорит это чувство - то я не прав по-любому. На тренингах называлось - "позиция упёрто-правого". Только в любви человек прав. А когда она есть - совершенно не важно, кто там в мелочах этих чего... Обнялись да забыли.
Проще сказать, чем сделать, знаю
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Июня 2009 17:24      
surreallife
Будда-природа

Marckus пишет:
Обнялись да забыли.

yeah!!!!!!!!!!!!!
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
14 Июня 2009 17:26      
nagualls_kinder
Бывший океанец

и самое главное нет блин йетой дуре успокоиться, так она нашла меня в инете где я её евё не заблокировала и опять фигню написала... у неё походу тоже чешется... доиграится, я замок в её комнате поменяю и на входной двери....

блин ведь предлагаешь человеку по-хорошему, не хочет... походу будет скоро третье анцайге на меня...
15 Июня 2009 23:22      
surreallife
Будда-природа

nagualls_kinder пишет:
и самое главное нет блин йетой дуре успокоиться, так она нашла меня в инете где я её евё не заблокировала и опять фигню написала... у неё походу тоже чешется... доиграится, я замок в её комнате поменяю и на входной двери....

блин ведь предлагаешь человеку по-хорошему, не хочет... походу будет скоро третье анцайге на меня...

королева! аще не смените гнев на милость - кто же пожар в душе вашей тушить будет?
федя, возьми королеву в руки, верни в себя!
опосля чего расскажите доминусу, как тантрическая практика спасает от обиды и агрессии
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Июня 2009 23:29      
surreallife
Будда-природа

игорь такой: зззадушу!
но удержался
и увидела, как удержался, и стало хорошо - мне хорошо, ему хорошо, нам хорошо, вокруг хорошо - и всем радостно.
воистину - обнялись и забыли...
до следующего раза

Сообщение было изменено 15 июня 2009 в 23:33

----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Июня 2009 23:32      
Marckus
Бродяга Дхармы




surreallife пишет:
королева! аще не смените гнев на милость - кто же пожар в душе вашей тушить будет?
федя, возьми королеву в руки, верни в себя!
опосля чего расскажите доминусу, как тантрическая практика спасает от обиды и агрессии

Всех на танцы!
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Июня 2009 23:32      
nagualls_kinder
Бывший океанец

surreallife пишет:
королева! аще не смените гнев на милость - кто же пожар в душе вашей тушить будет?
федя, возьми королеву в руки, верни в себя!
опосля чего расскажите доминусу, как тантрическая практика спасает от обиды и агрессии


да блин я давно сменила... это уже даже не обида...
он кстати злится на неё побольше моего. мы вот на днях пришли домой, а она с папой выносили её кухню. так мне пришлось успокаивать его...
15 Июня 2009 23:41      
surreallife
Будда-природа

nagualls_kinder пишет:
да блин я давно сменила... это уже даже не обида...
он кстати злится на неё побольше моего. мы вот на днях пришли домой, а она с папой выносили её кухню. так мне пришлось успокаивать его...

есть мнение, что мир до тех будет провоцировать тебя, пока ты будешь вестись. типа шумные соседи будут доставать до тех пор, пока тебя это трогает. перестанет трогать - и они перестанут. и так во всём.
вот как игоря перестанет доставать, что я опаздываю - так и я перестану
а вообще тантра рулит - и не важно, с проникновением или без.
держите друг друга в руках - и всё будет пучком

Сообщение было изменено 15 июня 2009 в 23:46

----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Июня 2009 23:46      
Marckus
Бродяга Дхармы




surreallife пишет:
есть мнение, что мир до тех будет провоцировать тебя, пока ты будешь вестись. типа шумные соседи будут доставать до тех пор, пока тебя это трогает. перестанет трогать - и они перестанут. и так во всём.
вот как игоря перестанет доставать, что я опаздываю - так и я перестану
а вообще тантра рулит - и не важно, с проникновением или без.
держите друг друга в руках - и всё будет пучком

Скорее я просветление полное получу,чем ты опаздывать перестанешь... И тогда не перестанешь) Но я уже не ведусь, кстати, смотрю свои состояния и слежу за дыханием... Спасибо Корнфилду!

Сообщение было изменено 15 июня 2009 в 23:56

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Июня 2009 23:56      
surreallife
Будда-природа

Marckus пишет:
Скорее я просветление полное получу,чем ты опаздывать перестанешь... И тогда не перестанешь) Но я уже не ведусь, кстати, смотрю свои состояния и слежу за дыханием... Спасибо Корнфилду!

во, мир реально провоцирует просветление!
да возлюбим!
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
16 Июня 2009 00:02      
LISIZA
Будда-природа




обижаются женщины...мужчины злятся
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
16 Июня 2009 08:59      
Sweetcondor
Будда-природа




LISIZA пишет:
обижаются женщины...мужчины злятся


равносильно
----------------------
На Пути к Себе есть вероятность встретиться с самим собой

Не имей Ворри'с, а имей Хэппи'с (c)
16 Июня 2009 09:29      
Minona
Будда-природа




Dominus_tener пишет:
Обида - негативное чувство. Она неконструктивна, контрпродуктивна, она приносит с собой болезни и служит если не прямому самоуничтожению, то замкнутости в самом или в самой себе.

В обиде развитие останавливается, так как она создает сопротивление естественной силе Любви. Поэтому в обиде на человека отношения с ним прерываются и застревают на мертвой точке. Раненое эго сопротивляется отношениям и создает противовес природе слияния. Обида выстраивает жесткую границу, способствует накоплению иллюзии самодос ...


Как избавиться от обиды, как простить? Научите, если умеете! Я совершенно серьезно.
----------------------
– Вы извините меня, князь, но я, по совести сказать, так и не ведаю, чей же это остров- Змеиный?
– Этого, государь, не знает никто…Но полагаю, что если англичане шумят о нем больше всего, то это значит, остров необходимо сохранить за матерью-Россией (С)
17 Июня 2009 01:12      
surreallife
Будда-природа

Minona пишет:
Как избавиться от обиды, как простить?

1. не судить - и, соответственно, не осуждать.
2. не обижаться - ведь никто не виноват (см. пункт 1).
3. перестать жалеть себя - полюбить себя - понять, что ты этого достойна
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
17 Июня 2009 03:01      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки