Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Лиса и Виноград: о т...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Лиса и Виноград: о табу на деньги, секс и власть - наивная попытка разоблачения
Dominus_tener
Бывший океанец

Голодная кума Лиса залезла в сад,
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
(Иван Андреевич Крылов)


Об уровне сознания человека можно судить по тому, как он обращается с табу. Как известно, существуют различные табу: на секс, деньги, власть, наркотики, смерть, и еще, наверное, на духовность, знание. Об этих вещах обычно не говорят открыто и испытывают перед ними сильный благоговейный и неосознанный страх, как перед всем священным или проклятым (значение слова «табу» одновременно «священный» и «проклятый», подробнее о табу см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D1%83)

Этот сильный страх часто вытесняется и подавляется, а интеллект как правило изобретает разные способы, чтобы как-то обьяснить, оправдать вытеснение. Весь организм тогда работает на то, чтобы человек не чувствовал страх, не осознавал его, и страх запретного таким образом сохраняется, а сам запрет не нарушается.

Следствием такого положения дел является то, что большинство людей влачат очень ограниченное существование, в котором почти все хорошее запрещено. Более разумное меньшинство, внутренне несогласное с такой позицией, более-менее частично осознает свой страх и поэтому оно более успешно в обществе, но саму природу, суть табу поняли и осознали сегодня лишь единицы.

Мне хотелось бы подробнее остановиться на определенном виде людей, так называемых «эзотериках» или сторонниках движения «new age», так как их отношение к табу кажется мне наиболее проблематичным. Оно вносит много путаницы и сумятицы в отношении к крайне важным вещам, и таким образом способствует застою и регрессу, хотя именно эти люди чаще других причисляют себя к высокосознательной элите.

На самом же деле сознание этих людей часто работает по принципу отрицания и подавления большинства ценностей и удовольствий, которые они относят к классу эго, зависимостей, мирских дел, etc, делая упор на отречении, смирении, доброте и милосердии, которые они подменяют «любовью», «духовностью» или «свободой». Проблема здесь состоит в том, что последние качества безусловно являются положительными и необходимыми, но вне адекватной ценностной шкалы, вне интеграции теневых аспектов, воли и средств для саморазвития смирение, доброта, милосердие остаются голословными и неэффективными, обрекая человека на низменное растительное существование, делая его безоружным по отношению к жестоким стихиям жизни, иногда слишком тонкокожим и на первый взгляд невинным, как дитя, но чаще внутренне озлобленным, лицемерным и фальшивым, ведь неинтегрированные желания и потребности обычно давят и нарывают изнутри.

Отрицание фундаментальных ценностей и удовольствий, например таких важных и полезных вещей как деньги и секс, часто функционирует как в известной басне крылова «Лиса и виноград»:
«Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь.»
Являясь не в состоянии не только разбогатеть, но даже самостоятельно заработать достаточно денег для удовлетворения элементарных жизненных нужд, эти люди часто клевещут на деньги, окутывают их пеленой демонических свойств и страстей, обьявляют их источником всех страданий. При этом сами они нередко существуют именно на средства налогоплательщиков, то есть паразитируют, живя за счет социальной помощи, стипендий и государственных льгот, совсем или почти не работая. Крайняя степень отрицания денег выражается у некоторых «эзотериков» в том, что эти люди подаются в леса, живут на улице или просят милостыню, загнивая, спиваясь и умирая в бедности, и все это из-за верности великой идее об аскезе и скромности. Получается, что свою крайнюю слабость, лень, безволие и откровенный паразитизм такие «духовники» лживо пытаются подменить высшими добродетелями и ценностями. И самое грустное состоит в том, что иногда им это удается: пропойцы, лжецы и паразиты даже входят в религиозно-духовные анналы.

Очень похоже ситуация обстоит и с другим табу – с сексуальностью. Ведь именно люди, живущие в традиционных парных отношениях, у которых есть только один сексуальный партнер, обычно выставляют себя «верными» ему или «однолюбами» - из-за того, что у них нет сил и возможности иметь больше партнеров (например из-за асексуальной внешности, неумения расположить к себе или стеснения), или они не в состоянии любить нескольких людей и строить несколько отношений одновременно, или воспитание, родители, общество наложили на них запрет на сексуальность, которому они слепо следуют. Часто имеет место быть и то, и другое, и третье. Обычно свои сексуальные желания такие «верные однолюбы» удовлетворяю скрыто и на стороне, без чувств и эмоциональной связи, ведь коль скоро существует столь огромное количество предложений быстрого и циничного секса, на них наверняка есть соответствующий спрос. Также часто люди с непривлекательной внешностью или характером называют сексапильных, сексуально свободных и привлекательных людей развратниками, всячески оскорбляя их. В таких утверждениях сквозят зависть, неутоленные желания и бессознательная озлобленность.

Но гораздо чаще «эзотерики» вообще напрочь вытесняют сексуальный уровень и просто не в состоянии построить отношения, быть вместе даже с одним человеком. Им мешают какие-то черты характера, убеждения, эгоизм или неумение владеть своими чувствами. В своих «эзотерических» компаниях они ведут себя показательно «благостно-нормально» и лицемерят, прикрываясь социальными штампами и стереотипами, и всячески делают вид, будто у них открытое сердце. А на самом деле в интимной обстановке наедине с другим человеком в них просыпается деспот, тиран или наоборот, депрессивный и гнетущий меланхолик. Все это не обязательно их вина. Это скорее социальная чем персональная паталогия. Но как больно слышать из уст этих ханжей о том, что отсутствие в их жизни сексуальности является следствием их духовной практики, внутренней чистоты или аккуратности. Они подменяют недоразвитость высоким развитием, неспособность преодолением, неумение отречением, травму трансценденцией, досексуальный уровень транссексуальным.

Поэтому Кен Уилбер называет это характерное для нашего времени заблуждение до-над-заблуждением. Те, кто еще даже не вышли на определенный (как правило эгоический) уровень жизни часто утверждают, будто уже преодолели и переросли его.
С сексуальностью, как и с деньгами, властью и пр. дело обстоит следующим образом: преодолеть их, выйти за их пределы можно только обладая ими, то есть посредстом личного опыта. Иначе все утверждения о духовном богатстве остаются лишь словами и на деле оказываются духовной нищетой. К сексуальной аскезе можно прийти только посредством понимания природы сексуального удовольствия. А понять его и отказаться от него можно лишь внимательно изучив его на собственном опыте. Непоневший природу секса человек будет постоянно либо желать его, либо вытеснять из сознания, и это желание или вытеснение будут мешать его просветлению. А постичь желание возможно только осознав бренную природу его удовлетворения. И сделать это возможно только множество раз глубоко осознанно, медитативно удовлетворив желание, и никак иначе. То, что верно для сексуальности, верно и для денег. Отказаться от них возможно только обладая ими. Тот, кто никогда не был богат, не может быть поистине счастливым в бедности, а тем более утверждать, что он преодолел уровень денег.

Касательно сексуальности необходимо еще сказать следующее: От секса появляются дети, то есть сексуальность служит продолжению жизни на Земле. Поэтому человек, не имеющий детей, не может быть поистине духовным, ведь он не продлил свою жизнь и по сути тем самым сам уничтожил себя. Если так поступят все, жизнь на Земле вообще перестанет существовать. Это деградация, вымирание, регресс. И здесь нет ни Любви (по крайней мере не к человеку), ни Духовности (по крайней мере не в Земном, живом ее смысле). Именно поэтому я никак не могу признать истинно духовными людей, сознательно давших обет безбрачия. Я не вижу в нем ничего иного, кроме нелепой надменной попытки на какое-то время заставить помнить о себе некоторых других людей, воплощенной в жизнь столь безобразным способом личного самоуничтожения.

Третье важное табу в этой цепи – табу на власть. Власть принято ругать и она считается чем-то негативным. Тем не менее, почти все к ней более или менее осознанно стремятся, например в отношениях с партнером, в семье с детьми и родственниками, на работе. Люди также имеют власть над природой, над растениями и животными, над машинами и вещами. Благодаря всему этому они существуют, и именно поэтому неразумно уничтожать природу и окружающую среду, даже если они подчинены тебе. Власть над людьми дается какому-то человеку тогда, когда он к ней готов и, вероятно, не станет ею злоупотреблять. В этом смысле высший закон очень осторожен и справедлив. Именно поэтому лучше доверять(ся) власти, чем ругать и оскорблять ее, как это популярно в эзотерических кругах. Но првзойти власть, также как деньги и сексуальность возможно только обладая ею. Любовь сильнее власти, поэтому нужно отказаться от власти ради Любви. Но нельзя сделать это, не обладая властью.

Утверждения человека, никогда не имевшего власть над людьми о том, что власть – что-то негативное и он ее превзошел, поэтому нередко наивно милы, подобно рассуждением ребенка. Менее развитые организмы в природе подвластны более развитым, и среди людей это тоже так. В этом нет ничего по умолчанию отрицательного или предрассудительного, это структура жизни, закон, пронизывающий бытие. Иерархии совершенно естественны, также как естественен рост, который сам по себе всегда проходит внутри некой иерархии. Нам была дана власть над природой в расчете на то, что мы осознаем, что мы всецело, полностью зависимы от нее и будем уничтожены, если уничтожим ее. Точно так же правителям не выгодно уничтожать свой народ, а богачам крестьян, которые их кормят. Поэтому рост в иерархии власти также природен и нормален, как и любой другой рост. Стоит подчиняться и довериться той власти, которая есть над тобой и не злоупотреблять той, которую уже имеешь над кем-то или чем-то. Но глупо обвинять кого-то в том, что он злоупотребляет данной ему властью, коль скоро сам никогда подобной власти не имел, а если бы имел, злоупотреблял бы возможно гораздо больше. Также как не стоит из-за невозможности самому получить власть ставить на нее штампы, вроде «любое управление есть манипуляция и поэтому негативно», так как при этом опять же уподобляешься лисе из Басни Крылова.

Табу на власть, деньги и сексуальность очень тесно переплетены между собой. По сути все они являются одним общим табу на удовольствие. Сексуальности в человеческом теле соответствует сексуальная чакра – область гениталий, деньгам – область живота, власти – область солнечного сплетения. Все это так называемые нижние чакры, и, говоря на языке эзотерики, именно эти нижние чакры следует интегрировать, то есть понять их функционирование и конструктивно задействовать их прежде всех остальных. Говоря на простом языке, человеку следует стремиться к многогранной, развитой и цветущей полноценной сексуальности без влияния морали и запретов, нормальны также стремление и необходимость в заработке денег и желание максимировать доход, равно как и естественно стремление властвовать над менее сознательными организмами, будь то компьютеры, деревья, коровы, дети или подчиненные на работе. Но, к сожалению, именно в эзотерических сферах у большинства людей по всем трем пунктам как правило серьезные проблемы. Зато у них обычно хорошо интегрирована сердечная чакра, которая, конечно, тоже крайне важна и необходима, и очень редко открыта у других людей.

Поэтому зачастую многое из того, что делают «эзотерики», пропитано милосердием, толерантностью и добротой. Вот только не имея ни сексуального партнера, ни семьи, ни детей, ни денег, ни занятия, ни власти, нет и обьекта, на который можно эти милосердие и доброту направить. Именно поэтому открытие сердечной чакры без интеграции нижних чакр обычно и приносит как самому человеку, так и обществу лишь минимальные результаты.
05 Июня 2009 18:14      
Dominus_tener
Бывший океанец

Крикну, а в ответ тишина...

То ли молчание - знак согласия,
то ли я наступил на больной мозоль, то есть попал в точку?

Чувствую себя ребенком из сказки Андерсена, который наивно указал пальцем и вскричал: "А король-то голый!!!"
07 Июня 2009 01:34      
Marckus
Бродяга Дхармы




Dominus_tener пишет:
Крикну, а в ответ тишина...

То ли молчание - знак согласия,
то ли я наступил на больной мозоль, то есть попал в точку?

Чувствую себя ребенком из сказки Андерсена, который наивно указал пальцем и вскричал: "А король-то голый!!!"

Думаю, просто много букв
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
07 Июня 2009 01:41      
Dominus_tener
Бывший океанец

Да, надо еще про лень текст написать...
Или наоборот, просто еще больше народ сексуально эпатировать, чтобы возник реальный интерес к моей персоне и кто-нить вчитался
07 Июня 2009 02:41      
AenVedmak
Будда-природа

А правильно то пишешь,так оно и есть)
----------------------
Тень идет за тобой...оглянись,посмотри..
11 Июня 2009 00:03      
surreallife
Будда-природа

Dominus_tener пишет:
Да, надо еще про лень текст написать...
Или наоборот, просто еще больше народ сексуально эпатировать, чтобы возник реальный интерес к моей персоне и кто-нить вчитался

когда есть интерес к персоне - хочется торогать, а не вчитываться
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
11 Июня 2009 01:40      
element
Будда-природа




Dominus_tener пишет:
Крикну, а в ответ тишина...

То ли молчание - знак согласия,
то ли я наступил на больной мозоль, то есть попал в точку?

Чувствую себя ребенком из сказки Андерсена, который наивно указал пальцем и вскричал: "А король-то голый!!!"


прочла. От начала до конца, как всегда Прямо Евангелие на новый лад (в положительном смысле) Я согласна со всеми пунктами, да и тоже их замечала у эзотериков, но и просто у людей, да и у себя, касательно табу на секс мбаррассед: С остальными как-то проще На счет чакра, конечно, тоже думала. Но я до сих пор дилетант и не понимаю, как открывать-закрывать их и прочее И вообще, как знать, что с ними делать? Путаница жуткая Медитация? Но пока я ещё только учусь... концентрироваться на дыхании, потому до самой медитации далеко, а значит как понять, что и как вертеть в этих самых чакрах? И ещё, мне племянница недавно задала пару вопросов о сексе. У неё переходный возраст начинается и я не смогла ей ответить То есть я не знала, как об этом говорить, ну чтобы правильно было. Со мной, как наверное и с большинством подростков постсоветского пространства, никто не говорил на тему секса Может книжки правильные какие есть для подростков? Я даже сама бы прочла сначала )) И как определить правильные они или нет?
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
11 Июня 2009 11:09      
Marckus
Бродяга Дхармы




element пишет:
прочла. От начала до конца, как всегда Прямо Евангелие на новый лад (в положительном смысле) Я согласна со всеми пунктами, да и тоже их замечала у эзотериков, но и просто у людей, да и у себя, касательно табу на секс мбаррассед: С остальными как-то проще На счет чакра, конечно, тоже думала. Но я до сих пор дилетант и не понимаю, как открывать-закрывать их и прочее И вообще, как знать, что с ними делать? Путаница жуткая Медитация? Но пока я ещё только учусь... концентрироваться на дыхании ...

Мне кажется, лучше честно рассказать подростку всё, как ты это на самом деле видишь. Это и будет правильно)
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
11 Июня 2009 11:31      
Dominus_tener
Бывший океанец

AenVedmak пишет:
А правильно то пишешь,так оно и есть)


Спасибо, конечно, за солидарность...
Со своей персоной-то сверил написанное?
13 Июня 2009 00:15      
Dominus_tener
Бывший океанец

surreallife пишет:
когда есть интерес к персоне - хочется торогать, а не вчитываться


Это если чисто сексуальный интерес...
13 Июня 2009 00:16      
Dominus_tener
Бывший океанец

element пишет:
прочла. От начала до конца, как всегда Прямо Евангелие на новый лад (в положительном смысле) Я согласна со всеми пунктами, да и тоже их замечала у эзотериков, но и просто у людей, да и у себя, касательно табу на секс С остальными как-то проще


Спасибо на добром слове

Цитата:

На счет чакра, конечно, тоже думала. Но я до сих пор дилетант и не понимаю, как открывать-закрывать их и прочее И вообще, как знать, что с ними делать? Путаница жуткая Медитация? Но пока я ещё только учусь... концентрироваться на дыхании, потому до самой медитации далеко, а значит как понять, что и как вертеть в этих самых чакрах?


Попытаюсь обьяснить просто, без эзотерических дебрей и умностей.

Открытая чакра означает активность на уровне этой чакры. Закрытая - отсутствие активности, то есть застой, кризис. (Духовное) развитие человека происходит только тогда, когда все чакры открыты.

Итак
яичники/семя - новая жизнь, жизненная энергия - отвечает за жизнеобеспечение и жизнедеятельность, а также за способность иметь детей. Как правило у здоровых телесно людей эта чакра открыта, по крайней мере частично.

сексуальная чакра, гениталии - сексуальная активность. открытая чакра - здоровая полноценная сексуальность.

Живот - воля - интегральные, здоровые желания, не жадность и не ущемление себя в своих желаниях. В принцыпе в нашей культуре это уровень денег, то есть открытая чакра - высокий и стабильный доход, но скажем не олигархия на почве спекуляции оружием

Солнечное сплетение - власть, отношения с другими и с природой, соблюдение иерархий. Здесь интегрируются чувства вроде гордости, смирения, скромности, чувства собственного достоинства. Открытое солнечное сплетение - это, говоря по существу, когда человек знает свое место в жизни и относительно других людей.

Сердце - доброта, милосердие, сопереживание, сострадание. Открытое сердце у милосердного, сочувствующего, состадающего человека

Горло - выражение, умение выразить себя, сказать, описать, коммуницировать. Если эта чакра открыта, то человек способен адекватно описать себя другим, донести до других свою мысль так, как он это имел в виду.

Голова - интеллект, разум, ум. Открытая голова у того, кто способен рационально мыслить, находясь в гармонии с миром, кто способен находить универсальные решения, действующие во благо всех.

А медитация - это процесс, с помощью которого можно научиться открывать чакры (у некоторых и закрывать).
Под медитацией можно понимать что угодно - от концентрации на дыхании до вождения автомобиля. Кто-то медитирует, читая книгу, кто-то занимаясь сексом, кто-то употребляя галлюциногены или ограничивая себя в еде. Но, естественно, многие откровения приходят к тебе, когда ты расслабляешься, ровно дышишь и твое тело и твой ум ничем не заняты. Поэтому в основных традициях мудрости приняты эти методы.
Но: они не со всеми работают. Мне например чтобы что-то понять нужен небольшой дополнительный стимул извне (тантра), вроде красивой девушки, картины, вкусного чая или массажа, а кому-то наоборот нужно всего лишить себя (аскеза) - голодание, сенсорно-моторная депривация, самобичевание. Есть еще ритуалы как медитация, вроде христианской молитвы, ритуальных танцев или тантрических ритуалов. Такие люди открывают для себя что-то, когда они монотонно повторяют какое-то движение, или повторяют какие-то слова, или создают какую-то игровую атмосферу. То есть каждый находит для себя ту медитацию, которая ему подходит

В медитации, причем в любой, можно физически прочувствовать все чакры в теле, как в них циркулирует соответствующая энергия. Но это не обязательно. Для начала важно понимать умом эту структуру и пытаться ей соответствовать. Толк все равно будет, ибо все это хорошие вещи и навыки.

Цитата:

И ещё, мне племянница недавно задала пару вопросов о сексе. У неё переходный возраст начинается и я не смогла ей ответить То есть я не знала, как об этом говорить, ну чтобы правильно было. Со мной, как наверное и с большинством подростков постсоветского пространства, никто не говорил на тему секса Может книжки правильные какие есть для подростков? Я даже сама бы прочла сначала )) И как определить правильные они или нет?


Хороших книжек о сексе для подростков сегодня в мире еще не написано. Это факт И мой учитель Самуэль Видмер по этому поводу недавно сокрушался.
То есть подростки должны сами развиваться в этой области, а это конечно в их возрасте и с их уровнем сознания очень проблематично, ибо энергия эта просто сильнее их самих. И это, конечно, одна из самых больших наших проблем, если не самая большая.
Я в подростковом возрасте читал о сексе трилогию "Эммануэль", Генри Миллера, Фрейда и Маркиза де Сада. Вырос таким, какой есть. Но "Эммануэль", а особенно "Эммануэль и ее дети" я всем подросткам рекомендую. По-моему, лучшей книги о сексе пока не было гаписано.
13 Июня 2009 00:48      
Dominus_tener
Бывший океанец

Marckus пишет:
Мне кажется, лучше честно рассказать подростку всё, как ты это на самом деле видишь. Это и будет правильно)


Ну Ты опять сказал...
Она же написала, что у нее самой табу на секс!
Если она так это и расскажет подростку, то табу будет у подростка. Именно так и рождаются табу и сексуальная мораль, сексуальные преступления и все остальные проблемы как следствие.
13 Июня 2009 00:50      
XAM
Будда-природа




Dominus_tener пишет:
Ну Ты опять сказал...
Она же написала, что у нее самой табу на секс!
Если она так это и расскажет подростку, то табу будет у подростка. Именно так и рождаются табу и сексуальная мораль, сексуальные преступления и все остальные проблемы как следствие.



если просто расскажет, то что плохого?
вот если навязывать станет..
----------------------
.
13 Июня 2009 00:55      
Marckus
Бродяга Дхармы




Dominus_tener пишет:
Ну Ты опять сказал...
Она же написала, что у нее самой табу на секс!
Если она так это и расскажет подростку, то табу будет у подростка. Именно так и рождаются табу и сексуальная мораль, сексуальные преступления и все остальные проблемы как следствие.

Лучшее, чем мы можем поделиться - это наша реальная позиция, а не вычитанные из книжек непроработанные знания. Если спрашивают меня, я должен поделиться своим, ведь обратились почему-то именно ко мне. Искренность важна. А подросток при наличии достаточного количества честных отзывов и сам сделает выводы.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
13 Июня 2009 00:59      
Dominus_tener
Бывший океанец

Marckus пишет:
Лучшее, чем мы можем поделиться - это наша реальная позиция, а не вычитанные из книжек непроработанные знания. Если спрашивают меня, я должен поделиться своим, ведь обратились почему-то именно ко мне. Искренность важна. А подросток при наличии достаточного количества честных отзывов и сам сделает выводы.


Совершенно правильно.
Но это верно, если у человека по данному вопросу все ок. По крайней мере, если он сам считает, что у него в данном вопросе все ок, он может такие советы давать подросткам.

Но если у человека секс - табу, и он сам это осознает, и при этом он скажет подростку то, что чувствует, то он это табу и передаст подростку. Табу же всегда прямо связано со страхом, именно поэтому "табу" означает "крайность", либо "священное", либо "проклятое". Этими ярлыками оклеивают, когда сильно боятся. То есть табу на секс возникает тогда, когда вследствии воспитания, кондиционирования секс считают либо чем-то абсолютно священным (вроде, только при очень сильной любви - настоящей, единственной, абсолютно божественной, то есть какой не существует), либо наоборот чем-то проклятым (вроде, секс это от дьявола, это грязно, мерзко и от него все болезни) Тогда подростку просто передадут страх секса и все.

Сообщение было изменено 13 июня 2009 в 01:11

13 Июня 2009 01:10      
Marckus
Бродяга Дхармы




Dominus_tener пишет:
Совершенно правильно.
Но это верно, если у человека по данному вопросу все ок. По крайней мере, если он сам считает, что у него в данном вопросе все ок, он может такие советы давать подросткам.

Но если у человека секс - табу, и он сам это осознает, и при этом он скажет подростку то, что чувствует, то он это табу и передаст подростку. Табу же всегда прямо связано со страхом, именно поэтому "табу" означает "крайность", либо "священное", либо "проклятое". То и другое считают оклеивают этими ярлыка ...

Мне почему-то кажется, что у собеседницы всё далеко не так трагично))
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
13 Июня 2009 01:12      
Dominus_tener
Бывший океанец

XAM пишет:
если просто расскажет, то что плохого?
вот если навязывать станет..


Ну, если подросток спрашивает о сексе, а она ему скажет, что секс - это что-то недопустимое (табу), то он может и поверит...
13 Июня 2009 01:13      
Dominus_tener
Бывший океанец

Marckus пишет:
Мне почему-то кажется, что у собеседницы всё далеко не так трагично))


Я не знаю, как у нее... Она сама написала, что табу. А табу на секс - это всегда трагично.
13 Июня 2009 01:14      
Marckus
Бродяга Дхармы




Dominus_tener пишет:
Ну, если подросток спрашивает о сексе, а она ему скажет, что секс - это что-то недопустимое (табу), то он может и поверит...

Ты всерьёз полагаешь, что скажет? И что поверит?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
13 Июня 2009 01:19      
Dominus_tener
Бывший океанец

Marckus пишет:
Ты всерьёз полагаешь, что скажет? И что поверит?


энергетически - да.
если один человек чего-то не допускает, то что бы он ни говорил, это вытеснение передается в его словах. А другой это воспринимает, тем более если это восприимчивая душа подростка.
Другое дело, что табу чаще нечто бессознательное. Коль скоро она осознает, что это табу, то это уже не совсем табу. По крайней мере идет работа по его вскрытию.

Сообщение было изменено 13 июня 2009 в 01:25

13 Июня 2009 01:25      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки