Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Йога Нидра и сон

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Йога Нидра и сон
Ritik
Будда-природа




я никогда в жизни не занималась медитациями, а тут нашла интересную для меня Йогу Нидру и решила попробовать. Но вот проблемка: я каждый раз (!!!) засыпаю! просыпаюсь минут за 5 до конца...
чувствую себя всё равно более отдохнувшей, чем до этого, но хочется испытать действительное расслабление всего организма...
пыталась делать утром, днём, вечером.... каждый раз одно и то же... раз 15 уже пыталась, бесполезно...сплю
причём спать до этого вообще не хочется.
кто знаком с этой медитацией? что я делаю не так?
----------------------
...и в списке сдвинутых по фазе
напишут наши имена!

в клане только девушки!
24 Мая 2009 16:14      
ayjawrik
Будда-природа

все отлично,ты нашла себе технологию коротк сна с заданным временем/как Штирлиц в машине/.Поздравляю.
24 Мая 2009 16:34      
Ritik
Будда-природа




ayjawrik пишет:
все отлично,ты нашла себе технологию коротк сна с заданным временем/как Штирлиц в машине/.Поздравляю.


не ну поспать 15 минут я и так могу лечь правда?)
если уж у меня в ушах наушники, где дядечка управляет моим мозгом, то я хочу сознательно слышать что он там управляет
у меня такое всегда...когда я слушая аудиокнижки в мп3, происходит то же самое... могу их слушать только на улице в дороге, иначе засыпаю )
что делать, чтоб не спать?
----------------------
...и в списке сдвинутых по фазе
напишут наши имена!

в клане только девушки!
24 Мая 2009 16:55      
Inanna777
Бывший океанец

Ritik пишет:
не ну поспать 15 минут я и так могу лечь правда?)
если уж у меня в ушах наушники, где дядечка управляет моим мозгом, то я хочу сознательно слышать что он там управляет
у меня такое всегда...когда я слушая аудиокнижки в мп3, происходит то же самое... могу их слушать только на улице в дороге, иначе засыпаю )
что делать, чтоб не спать?


если засыпаешь, то теряешь осознанность, значит надо тренироваться в осознанности
24 Мая 2009 17:00      
Marckus
Бродяга Дхармы




Inanna777 пишет:
если засыпаешь, то теряешь осознанность, значит надо тренироваться в осознанности

Совершенно верно, вопрос только, как её тренировать...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Мая 2009 17:05      
Inanna777
Бывший океанец

Marckus пишет:
Совершенно верно, вопрос только, как её тренировать...


а ты поди знаешь как?
24 Мая 2009 17:10      
Marckus
Бродяга Дхармы




Inanna777 пишет:
а ты поди знаешь как?

Увы... стал бы я спрашивать
У нас рекомендуют просто медитировать дальше, и раньше или позже состояние изменится и на смену сну прийдёт бодрствующее состояние.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Мая 2009 17:22      
Inanna777
Бывший океанец

Marckus пишет:
Увы... стал бы я спрашивать
У нас рекомендуют просто медитировать дальше, и раньше или позже состояние изменится и на смену сну прийдёт бодрствующее состояние.


прикольно вас учат) осознанность можно тренировать в быту, начинают с осознания своего тела и его движений, тоесть идешь куда-то и наблюдаешь каждое движение тела, каждое чувство в нем, обычно быстро выключаешься и делаешь все машинально... тренируясь входишь даже в какой-то такой кайф от наблюдения за телом, так же выслеживаешь эмоции, чувства, все реакции свои на окружающий мир, ну и конечно выслеживаешь мысли) осознанность это постоянная бдительность, постоянное наблюдение себя и окружающего не теряясь в машинальности) потом можешь уже и медитировать сидя часами не засыпая) вот блин, я хотела все это дело на тебя скинуть, а пришлось самой писать
24 Мая 2009 17:30      
Marckus
Бродяга Дхармы




Inanna777 пишет:
прикольно вас учат) осознанность можно тренировать в быту, начинают с осознания своего тела и его движений, тоесть идешь куда-то и наблюдаешь каждое движение тела, каждое чувство в нем, обычно быстро выключаешься и делаешь все машинально... тренируясь входишь даже в какой-то такой кайф от наблюдения за телом, так же выслеживаешь эмоции, чувства, все реакции свои на окружающий мир, ну и конечно выслеживаешь мысли) осознанность это постоянная бдительность, постоянное наблюдение себя и окружающего не теряясь в ...

И как, можешь медитировать часами не засыпая и не теряя концентрации, без внутреннего диалога?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Мая 2009 17:34      
Inanna777
Бывший океанец

Marckus пишет:
И как, можешь медитировать часами не засыпая и не теряя концентрации, без внутреннего диалога?

Я? я ж не мастер)))) и потом меня не прельщает сидение часами в позе лотоса без действий, лучше тренировать медитацию каждый момент, быть в Здесь и Сейчас в действии) ну тоесть например сейчас сидеть и осознанно писулькать тут на форуме
24 Мая 2009 17:37      
dajaenot
Бывший океанец

из своего опыта скажу, что медитация может быть осуществленна при любом действии буть то ходьба, слушание музыки, чистка зубов - главное делать это безупречно и с полной осознаностью проиcходящего - это не всегда получаеться, но это работает

Сообщение было изменено 24 мая 2009 в 17:45

24 Мая 2009 17:43      
Marckus
Бродяга Дхармы




dajaenot пишет:
из своего опыта скажу, что медитация может быть осуществленна при любом действии буть то ходьба, слушание музыки, чистка зубов - главное делать это безупречно и с полной осознаностью проиcходящего - это не всегда получаеться, но это работает

Вопрос был, как не спать в медитации, если не ошибаюсь... А так всё верно...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Мая 2009 17:47      
Inanna777
Бывший океанец

dajaenot пишет:
из своего опыта скажу, что медитация может быть осуществленна при любом действии буть то ходьба, слушание музыки, чистка зубов - главное делать это безупречно и с полной осознаностью проиcходящего - это не всегда получаеться, но это работает


угу, так оно и есть у меня тоже не всегда получается
24 Мая 2009 17:51      
Inanna777
Бывший океанец

Marckus пишет:
Вопрос был, как не спать в медитации, если не ошибаюсь... А так всё верно...


ответ верен, учись не спать в ЖИЗНИ!
24 Мая 2009 17:52      
Marckus
Бродяга Дхармы




А есть и такая тема, что для того, чтоб не спать по жизни, нужно сначала хотя бы научиться сидеть в осознании, без постоянной внутренней болтовни. А потом уже, научившись состоянию осознанности, совершать в нём и всё остальное. Опять таки, только теория... А вопрос-то был о практике, конкретный))
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
24 Мая 2009 17:58      
dajaenot
Бывший океанец

Marckus пишет:
Вопрос был, как не спать в медитации, если не ошибаюсь... А так всё верно...


если про позу лотоса? - то в ней я не смог и 15 минут просидеть - тянет что-то делать, поэтому и пытаюсь осуществлять медитацию в каком то небыло действии
24 Мая 2009 17:58      
dajaenot
Бывший океанец

Marckus пишет:
А есть и такая тема, что для того, чтоб не спать по жизни, нужно сначала хотя бы научиться сидеть в осознании, без постоянной внутренней болтовни. А потом уже, научившись состоянию осознанности, совершать в нём и всё остальное. Опять таки, только теория... А вопрос-то был о практике, конкретный))


возможно так оно и есть но сложно сидеть часами
24 Мая 2009 18:01      
Inanna777
Бывший океанец

Marckus пишет:
А есть и такая тема, что для того, чтоб не спать по жизни, нужно сначала хотя бы научиться сидеть в осознании, без постоянной внутренней болтовни. А потом уже, научившись состоянию осознанности, совершать в нём и всё остальное. Опять таки, только теория... А вопрос-то был о практике, конкретный))


я не в тему, да? я так понимаю, если не идет практика медитации с сидением, значит она тебе не подходит и следует найти иной путь, иной путь неплох, я его описала) вроде все ясноесть еще медитации Ошо, у него их куча, динамические, медитация в танце и т.п. Ошо так и говорит, что таким людям для начала нужны медитации в движение, а потом уже сидя...
24 Мая 2009 18:02      
dajaenot
Бывший океанец

Inanna777 пишет:
я не в тему, да? я так понимаю, если не идет практика медитации с сидением, значит она тебе не подходит и следует найти иной путь, иной путь неплох, я его описала) вроде все ясноесть еще медитации Ошо, у него их куча, динамические, медитация в танце и т.п. Ошо так и говорит, что таким людям для начала нужны медитации в движение, а потом уже сидя...


всё верно на то он и Ошо , а вообще я считаю что мидитации не вазможно научить можно только показать как и где а остальное твой опыт и знания тебе в помощ сам ищи в твоих же делах себе медитацию - а так сотни-тысяч школ будут трактовать всё по своему
24 Мая 2009 18:09      
geist777





Ritik пишет:
я никогда в жизни не занималась медитациями, а тут нашла интересную для меня Йогу Нидру и решила попробовать. Но вот проблемка: я каждый раз (!!!) засыпаю! просыпаюсь минут за 5 до конца...
чувствую себя всё равно более отдохнувшей, чем до этого, но хочется испытать действительное расслабление всего организма...
пыталась делать утром, днём, вечером.... каждый раз одно и то же... раз 15 уже пыталась, бесполезно...сплю
причём спать до этого вообще не хочется.
кто знаком с этой медитацией? что я делаю ...


просто концентрироваться на выполнении. Тяжелеют руки ноги - значит следить четко фаланги пальцев и прямо ясно при этом представлять эти фаланги, потом кисть итд . То есть четко следовать и как можно более ярко визуализировать процесс. Можно еще скачать другого диктора. Все таки очень сильно накладывается личность на упражнение ,особенно это . Может женский голос усыплять не будет , в общем не зацикливаться подобрать по себе
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


24 Мая 2009 18:13      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки