Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Граница между Поззит...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Граница между Поззитивным мышлением и Эгоизмом.
geist777





paranoja пишет:
навязанные шаблоны -не есть естественность
надо позволить себе чувствовать


а как это почувствовать ? , то есть в тебе есть все таки некая точка отсчета , опять же как не называй ты с ней общаешся , ну для тебя это пускай естественность . О чем это мы , забыл , сплю ужо , потом завтречька ))) Спок ночьки
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


30 Апреля 2009 01:55      
du_darfst
Божья Коровка




paranoja пишет:
какому потоку?

С. МИнаев "Духless. Повесть о ненастоящем человеке"
как раз про потоk, доступно и наглядно, с примерами описанно ))) при большом интерессе можно почитать )

Гайст:
я не совсем в курсе, что подразумевается под термином "позитивное мышление". словосочетание понятное, но очевидно под етим подразумеваются определенные техники, что бы добится определенных желаемых результатов по жизни? но даже просто исходя из етого, спрашивается, что в етом плохого?
егоизм присутсвует уже даже там, где есть желание жить, так как нам етого хочется
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
30 Апреля 2009 02:04      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
как все любят прятаться за расплывчатыми нравоучительными фразами.

Сообщение было изменено 30 апреля 2009 в 10:02

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
30 Апреля 2009 09:58      
Raphael


Для меня лично так называемое «позитивное мышление» — это, как ты правильно сам уже заметил, новомодное понятие, базворд. Как раз по этому, что за ним стоит, обьяснить очень трудно, или невозможно.

Единственное что приходит в голову это граматика. Так как мы, взрослые люди, мыслим на родном языке, а язык, как правило, имеет отрицательную частицу «не» (соответственно в других языках nicht, not, non, ne и т. п.), положительное мышление может пониматся как избежание использование таковой частицы в собственной речи и написании. Тем самым реч, а так же и мышление, якобы становится более положительной. Например, «я никогда не справлюсь», «я не могу», «он не придёт», «мне ничего не хочется делать» становятся невозможными.

Однако легко видно, что, хотя, мы избавлись тем самым от отрицатильной частицы, осталась куча заморочек типа «я дурак», «он дурак», «я орицаю возможность успеха», «я лентяй, и буду делать всё чтобы только мне было хорошо».

geist777 пишет:
Хотелось бы для себя четко определить границу Позитивного мышления и Эгоизма. Разобраться в этом поподробней , уже много раз подступался к этому вопросу но чувствую сам не осилю .
Лучше всего на каком нить примере, бросьте что нить, что вам было бы интересно.
30 Апреля 2009 15:49      
Raphael


Ах вот оно что! С этого надо было и начинать

Попроси ребёнка, сформулировать, что такое «позитивное мышление». После того как он не сможет проинформируй его, что ты не сабираешся тратить время на вищи, которых не существует в природе. Если же он сможет, дать хоть какое либо внятно опредиление, запости его сюда! Тогда и поговорим!

Удачи!


geist777 пишет:
вот на практике позитивистов примерно с этим и сталкиваюсь Но это уже крайняк все таки )) А мне надо как то позитивно обьяснить почему мне не позитивно когда меня позитивят , вот ребенку надавали книжек и терь он мне с умным видом втирает Есть конечно и положительные стороны но вот что мне конкретно не по душе как то не могу сформулировать .
30 Апреля 2009 15:52      
Raphael


geist777 пишет:
как все любят прятаться за расплывчатыми нравоучительными фразами. вот и спросил ваши ... а в ответ тишина...Маркус только чесно задал себе вопрос. От сердца к сердцу знакомая фраза ? Ничего не говорит ? Или только речевым аппаратом умеем общаться ?


хихи! Согласен!
30 Апреля 2009 15:54      
Konfetti
Будда-природа




Marckus пишет:
По-моему эта граница пролегает там же, где находится граница между бегемотом и гиппопотамом



)))
а это уже философия,сударь))
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
30 Апреля 2009 16:08      
Konfetti
Будда-природа




geist777 пишет:
там просто обсуждали сам эгоизм ,
могу выразить свою точьку зрения на эгоизм. Эгоизим это когда делаешь что то для себя , то бишь для своего "эго" Если что то делаешь типа Альтруизма , сразу надо забывать об этом , стараюсь по жизни делать все с "потоком" "внутренним голосом" "серцем как ни называй суть не поменяется. Есть поток помочь , помог и забыл. Не для человека же ты это делал, а для "потока". Эго часто пытается замаскироваться под "поток", вот борьба за ясность понимания и есть д ...



ничё ничё....я вроде уловила мысль.

подумаю...)))
----------------------
скажи ещё раз "гаф", но с расстановкой (c)
30 Апреля 2009 16:10      
geist777





Raphael пишет:
Ах вот оно что! С этого надо было и начинать

Попроси ребёнка, сформулировать, что такое «позитивное мышление». После того как он не сможет проинформируй его, что ты не сабираешся тратить время на вищи, которых не существует в природе. Если же он сможет, дать хоть какое либо внятно опредиление, запости его сюда! Тогда и поговорим!

Удачи!




воть примерно так .

"записать все негативные мысли и заменить их на позитивные
мысли негативного характера посылаються в космос и возвращаются с двухкратной деструктивной энергией что сопутствует притягиванию к себе нежелательных событий"

Вроде бы ничего плохого то нет , а все равно что то не то .
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


30 Апреля 2009 16:16      
Raphael


Извини друг, про космос я пасс Тут уж как нибудь сами. Это уже религиозная какая-то секта получается.

Насчёт записи отрицательных мыслей и замены их положителными, это замечатеьная штука, и имя ей: Cognitive behavioral therapy (то биш Когнитивная психотерапия). Применяется она для лечения депрессий. Дело в том что депрессивные люди тендируют к тому что бы концентрироватся на отрицательном в жизни, и не замечает ничего положительного. В то время как нормальный психически сто процентно здоровый человек воспренимает весь спектрум чувств и оттенхов того что сним просходит, депрессивные пациенты видят мир как-бы через чёрные очки. Когнитивная терапия помогает им увидет, и понят, что не всё так уж и плохо как они думают. Ты читаешь по английски? Если интерессует, могу дать референции.

По моему тут подмена понятий. Постоянное положительное мышление не менее вредно чем постоянное отрицательное. Нормой является микс. Надеюсь это как-то поможет.

Какое отношение это имеет к егоизму я правда всё ешё не совсем понимаю. Положительно думающие люди автоматически эгоисты? Разве «я люблю помогать другим» отрицательно?


geist777 пишет:
воть примерно так .

"записать все негативные мысли и заменить их на позитивные
мысли негативного характера посылаються в космос и возвращаются с двухкратной деструктивной энергией что сопутствует притягиванию к себе нежелательных событий"

Вроде бы ничего плохого то нет , а все равно что то не то .
30 Апреля 2009 16:37      
baal
Бывший океанец

geist777 пишет:
как все любят прятаться за расплывчатыми нравоучительными фразами. вот и спросил ваши ... а в ответ тишина...Маркус только чесно задал себе вопрос. От сердца к сердцу знакомая фраза ? Ничего не говорит ? Или только речевым аппаратом умеем общаться ?

я слушаю своё сердце.. смысл от этого не меняется, а восприятие возможно да..

кстати, конформизм - типичный пример "позитивного мышления", которое тесно соприкасается с Эго..
30 Апреля 2009 19:30      
geist777





Raphael пишет:
Извини друг, про космос я пасс Тут уж как нибудь сами. Это уже религиозная какая-то секта получается.

Насчёт записи отрицательных мыслей и замены их положителными, это замечатеьная штука, и имя ей: Cognitive behavioral therapy (то биш Когнитивная психотерапия). Применяется она для лечения депрессий. Дело в том что депрессивные люди тендируют к тому что бы концентрироватся на отрицательном в жизни, и не замечает ничего положительного. В то время как нормальный психически сто процентно здоровый человек ...

согласен наконец более менее сходиться , эгоизм наверно и впрямь не в тему . Просто как немцы говорят был какой то баухгефюль к эгоизму , но впринцыпе лутше туда не сворачивать А то там и заблудитсяя мона , так гораздо получше. Пасиб
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


30 Апреля 2009 21:54      
geist777





baal пишет:
я слушаю своё сердце.. смысл от этого не меняется, а восприятие возможно да..

кстати, конформизм - типичный пример "позитивного мышления", которое тесно соприкасается с Эго..

возьму на вооружение ))) Хороший термин )))
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


30 Апреля 2009 22:02      
Raphael


Вот вполне положительное высказываниё: «Я буду боротся за уничтожение тякущей системы, во что бы то ни стало. У меня получится, и тогда все будут жить счасливо.» Однако конформистим его назвать трудно.


baal пишет:
я слушаю своё сердце.. смысл от этого не меняется, а восприятие возможно да..

кстати, конформизм - типичный пример "позитивного мышления", которое тесно соприкасается с Эго..
30 Апреля 2009 23:43      
WASSABI





Raphael пишет:
Вот вполне положительное высказываниё: «Я буду боротся за уничтожение тякущей системы, во что бы то ни стало. У меня получится, и тогда все будут жить счасливо.» Однако конформистим его назвать трудно.





ты с нами я про встречу?)
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
01 Мая 2009 00:08      
Raphael


Только что по ТВ услыхал один польский анегдот из социалистических времён в тему:

Стоит польский тракторист со снятым тракторным колесом и заявляет бригадиру:
— Трактор сломался!
— А в чём дело?
— Спустилось колесо.
— Чего же ты говоришь, что сломался трактор, если спустилось колесо.
— Трактор не может работать без колеса.
— Сколько у трактора колёс?
— Четыре.
— У трактора четыре колеса. А сломалось сколько?
— Одно.
— Только одно. Значит сколько колёс осталось?
— Три колеса.
— Так и скажи! Вместо того что-бы говорить, что сломалось одно колесо, скажи, что целых три колеса целы!

Сообщение было изменено 02 мая 2009 в 16:41

02 Мая 2009 16:39      
geist777





Raphael пишет:
Только что по ТВ услыхал один польский анегдот из социалистических времён в тему:

Стоит польский тракторист со снятым тракторным колесом и заявляет бригадиру:
— Трактор сломался!
— А в чём дело?
— Спустилось колесо.
— Чего же ты говоришь, что сломался трактор, если спустилось колесо.
— Трактор не может работать без колеса.
— Сколько у трактора колёс?
— Четыре.
— У трактора четыре колеса. А сломалось сколько?
— Одно.
— Только одно. Значит сколько колёс осталось?
— Три колеса.
— Так и скажи! Вм ...


ага позитивный бригадир , не хочет слышать конкретную причину что бы сразу починить трактор. Типа валяй дальше на трех и мысли позитивно =) . По мне лучше своевременно отслеживать неполадки в энергитическом или физическом теле и вовремя ими заниматся ))) Жаль что у самого это не получается ((

вспоминается анекдот где индус механик работал на карабле 5 лет , причём ничего не делал, а только ложил записочку с молитвой под двигатель, и он работал отлично . Как тока его сменили на другого человека, двигатель поломался невосстановимо

Сообщение было изменено 03 мая 2009 в 13:41

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


02 Мая 2009 22:27      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки