Судовой журнал
  Велострана
  Износ цепи

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Износ цепи
moriarti
Bad Boy




В последнее время у моего вела появилась проблема - под большим давлением цепь может немного "проскакивать". Случается такое довольно редко, так что вобщем-то я мог бы потерпеть. Но я переживаю, как бы износ цепи не привёл каким-либо другим последствиям.

Вот её фото:



Как Вы считаете, нужно ли её мень, и если менять, то сразу с системой, или только её одну?
Чем, собственно, плоха изношенная цепь?

Со мной она проехала 10.000 км за 2 года.
----------------------

In bike we trust
06 Ноября 2004 19:33      
rosinenpicker
hardtail

zep' luchshe chasche menjat', togda zvezdochki zelee budut. Iznoshennaja zep' uskorjaet iznos Ritceli i Kettenblätter. Sudja po foto tam uzhe i zubcy iznosheny. Tak chto, pridetsja (ili nado by) vse srazu pomenjat'.
Ili perehodi na NABENSCHALTUNG
----------------------
VeloStrana

VeloOkean
06 Ноября 2004 19:54      
DM
Бывший океанец

rosinenpicker пишет:
zep' luchshe chasche menjat', togda zvezdochki zelee budut. Iznoshennaja zep' uskorjaet iznos Ritceli i Kettenblätter. Sudja po foto tam uzhe i zubcy iznosheny. Tak chto, pridetsja (ili nado by) vse srazu pomenjat'.
Ili perehodi na NABENSCHALTUNG
Не так уж там зубцы и изношены.. Пойдёт, у меня и того хуже наверно уже. А Rohloff-штучки тяжёлые и дорогие, не для XC или треккинга.
06 Ноября 2004 20:00      
DM
Бывший океанец

Берёшь цепь и прозрачную линейку. Ставишь отметку "0" ровно на середине пина, соединяющего члены цепи. Если с цепью всё окей, то на отметке 254мм ты должен попасть точно в середину другого пина.. если 1-2 мм больше, то цепь надо менять.

Менять шестерёнки довольно дорого, посему лучше почаще менять цепи. Лучше всего купить две цепи и менять их переодически, каждые 500 км например. Тогда каждая из них прослужит вдвое дольше.

А вот цифра 10.000 км сама за себя говорит - меняй

Проскакивать цепь может скорее всего по причине засорения задних звёздочек. Т.е. просто прочистить всё пространство меж звёдочками, потому что туда часто попадают листья, особенно вот осенью.
06 Ноября 2004 20:09      
moriarti
Bad Boy




спасибо, а как самому менять цепь? какие инструменты нужны?
и какую цепь лучше покупать?
----------------------

In bike we trust
06 Ноября 2004 20:14      
DM
Бывший океанец

Нужен в любом случае Kettennieter.



Им ты выдавливаешь и вставляешь эти маленькие пины.
06 Ноября 2004 20:25      
DM
Бывший океанец

Длину определишь так: берёшь цепь и накладываешь на большую звездочку спереди и большую сзади, НЕпросовывая её через Schalter (чёрт! я не знаю русской номенклатуры). Сводишь концы цепи вместе, прибавляешь к получившейся длине ещё пару звеньев и удаляешь остаток.
06 Ноября 2004 20:58      
maffia
pedaliéro




moriarti, не парь себе голову - судя по фотографииу тебя цепь однозначно изношена, срочно её меняй. Для измерения износа цепи есть специальный калибр, но глядя на твою фотку калибр не нужен. Вообще-то цепь нужно менять каждые 2000 км, так что велика вероятность того, что зубья кассеты, да и системы у тебя убиты. Происходит это потому, что при долгом, как у тебя, катании на одной и той же цепи, последняя растягивается, расстояния между пинами увеличивается и цепь начинает точить звезды системы и кассеты под этот новый межпиновый размер. Со временем эти звезды приходят в негодность и даже если ты поставишь новую цепь, то безотказной работы не получится, ввиду всё той же изношенности. Тогда выход один - менять кассету и систему.

Для снятия цепи нужен инструмент, который называется выжимка цепи, его фотку выше поместил DM. С его помощью ты можешь выдавить один из пинов и снять цепь, заменить её на новую или просто как следует промыть. НО есть одна фишка - цепи Sram делают со специальными замочками , которые позволяют снимать саму цепь просто руками не прибегая к помощи специнструмента. Эти замочки можно поставить и на шимановские цепи.

Отличный совет про несколько цепей, так они действительно прослужат дольше, чем если пользоваться одной цепью.
И ещё одно - не воспринимай, как критику, но у тебя очень грязная система и сама цепь, глядя на фотку. Купи специальную машинку для мойки цепи + смазка для цепи - очень удобная и полезная штучка, позволяет держать цепь в идеальном состоянии, не прилагая больших усилий.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
08 Ноября 2004 11:54      
moriarti
Bad Boy




спасибо большое за советы.
Пока еще терпимо, покатаюсь на этой цепи, а потом куплю новую кассету + 2 цепи.

Машинка для очистки цепи у меня есть, только вот очистительная жидкость, которая в неё заливается, уже закончилась. Даже не знаю, есть ли смысл покупать её снова (флакон на 8-10 моек стоит около 7 евро), ведь можно купить сразу же новую цепь за сравнимые деньги (10-15 евро)?
----------------------

In bike we trust
08 Ноября 2004 18:30      
moriarti
Bad Boy




кстати, коллега посоветовал мне закупаться здесь:

http://www.roseversand.de

ОЧЕНЬ большой выбор комплектухи, быстрая доставка.
----------------------

In bike we trust
09 Ноября 2004 00:12      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
спасибо большое за советы.
Пока еще терпимо, покатаюсь на этой цепи, а потом куплю новую кассету + 2 цепи.

Машинка для очистки цепи у меня есть, только вот очистительная жидкость, которая в неё заливается, уже закончилась. Даже не знаю, есть ли смысл покупать её снова (флакон на 8-10 моек стоит около 7 евро), ведь можно купить сразу же новую цепь за сравнимые деньги (10-15 евро)?

Ну, вы блин даёте! (с)
Нет, народ, всё-таки вы уже не "наши". Чего ты мучаешься, амигос, возьми обыкновенную жидкость для мытья посуды, например Fairy, не знаю есть ли у вас такая, если нет - любую другую. Вот тебе и мойка для цепи. Прогони цепь через машинку, заправленную этой фигнёй и всё будет тип-топ!
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
09 Ноября 2004 11:08      
moriarti
Bad Boy




maffia пишет:
Ну, вы блин даёте! (с)



век живи - век учись обязательно попробую.
----------------------

In bike we trust
09 Ноября 2004 11:49      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
кстати, коллега посоветовал мне закупаться здесь:

http://www.roseversand.de

ОЧЕНЬ большой выбор комплектухи, быстрая доставка.

Это же грабёж. Я полазил по сайту этому и чуть не упал, если ты на нём закупишься евросов эдак на 500, то лучше приезжай к нам, тут ты купишь то же самое, плюс погудишь неделю. Точно тебе говорю
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
09 Ноября 2004 14:56      
velopilger
Саныч




Спасибо всем за чуткость. мы переговорили с Мориарти по поводу цепи и вопрос уже практически решён. Дело можно закрывать и передавать в архив.
----------------------
Админ
09 Ноября 2004 23:33      
maffia
pedaliéro




А к какому решению пришли?
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
11 Ноября 2004 10:20      
moriarti
Bad Boy




пора мне новый велосипед покупать )

я на Новый Год поеду скорее всего в Киев, интересно, какие там цены. посмотрю сейчас.
----------------------

In bike we trust
11 Ноября 2004 11:30      
DM
Бывший океанец

moriarti пишет:
пора мне новый велосипед покупать )

я на Новый Год поеду скорее всего в Киев, интересно, какие там цены. посмотрю сейчас.
вот так вот.. хотел цепь поменять... и купил новый велосипед
11 Ноября 2004 12:16      
maffia
pedaliéro




DM пишет:
вот так вот.. хотел цепь поменять... и купил новый велосипед

Это я так себе менял цепь, в итоге сменил вилку, втулку переднего колеса под диск, поставил дисковый тормоз, а также заднюю перекидку Deore LX. Вот так вот...
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
11 Ноября 2004 15:07      
moriarti
Bad Boy




maffia пишет:
Ну, вы блин даёте! (с)
Нет, народ, всё-таки вы уже не "наши". Чего ты мучаешься, амигос, возьми обыкновенную жидкость для мытья посуды, например Fairy, не знаю есть ли у вас такая, если нет - любую другую. Вот тебе и мойка для цепи. Прогони цепь через машинку, заправленную этой фигнёй и всё будет тип-топ!


сегодня попробовал.
2 года - ничего подобного! цепь вымыта еще лучше, чем специальной жидкостью )
----------------------

In bike we trust
13 Ноября 2004 19:11      
DM
Бывший океанец

надо будет приехать и свою цепь помыть )) у меня была катастрофа, когда её кисточкой короткой в руках мыл...
14 Ноября 2004 05:44      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки