Судовой журнал
  Велострана
  анализ трека в mapso...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: анализ трека в mapsource
moriarti
Bad Boy




народ, может, я чего-то не знаю, может, в мапсорсе можно как-нибудь посмотреть, какой суммарный набор имеет выбранный трек?
тоесть высотный профиль в большинстве случаев посмотреть можно, но информации о точном суммарном наборе я так и не нашёл.

и еще, тот же высотный профиль почему то не показывается для импортированных из gpx треков. Вроде все точки на месте, с ними можно работать, но профиля нет сейчас вот как раз залил в mapsource отрутингованный в google.maps трэк по горным дорожкам, но как бы теперь узнать его набор?

Сообщение было изменено 25 марта 2009 в 08:37

----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 08:35      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
народ, может, я чего-то не знаю, может, в мапсорсе можно как-нибудь посмотреть, какой суммарный набор имеет выбранный трек?
тоесть высотный профиль в большинстве случаев посмотреть можно, но информации о точном суммарном наборе я так и не нашёл.

и еще, тот же высотный профиль почему то не показывается для импортированных из гпх треков. Вроде все точки на месте, с ними можно работать, но профиля нет сейчас вот как раз залил в мапсоурце отрутингованный в гоогле.мапс трэк по горным дорожкам, но как бы ...

Да, я тоже не нашел. Не хватает.
Я хотел написать прогу, чтоб считала, но так и не собрался, ибо мне точнзй набор заранее не очень важен.
А примерно можно по профилю прикинуть.
О точности етого метода см. пару добрыч слов в Олькином отчете о доломитах

2. Ето значит, что в импортированном треке отсутствуют данные по высотам точек.

Сообщение было изменено 25 марта 2009 в 09:23

25 Марта 2009 09:21      
Charm
pedaliéro

Цитата:
О точности етого метода см. пару добрыч слов в Олькином отчете о доломитах


Да ладно тебе, прикольно ведь. Зато есть, что вспомнить
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
25 Марта 2009 09:43      
Charm
pedaliéro

moriarti пишет:
народ, может, я чего-то не знаю, может, в мапсорсе можно как-нибудь посмотреть, какой суммарный набор имеет выбранный трек?
тоесть высотный профиль в большинстве случаев посмотреть можно, но информации о точном суммарном наборе я так и не нашёл.


я тоже не нашла, увы.
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
25 Марта 2009 09:44      
MTV
скалобайкер

Charm пишет:
я тоже не нашла, увы.


Ну вот, после ваших рассказов что-то ГПС покупать расхотелось ...Или не у всех ГПС-ов такой косяк, что суммарный набор не считает? Или я что-то опять не усекла?
----------------------
Carbonrahmen macht unsere Berge nicht flacher! (c)
25 Марта 2009 09:48      
moriarti
Bad Boy




ASt пишет:
Да, я тоже не нашел. Не хватает.
Я хотел написать прогу, чтоб считала, но так и не собрался, ибо мне точнзй набор заранее не очень важен.
А примерно можно по профилю прикинуть.
О точности етого метода см. пару добрыч слов в Олькином отчете о доломитах

2. Ето значит, что в импортированном треке отсутствуют данные по высотам точек.


1. так на глаз оценить набор иногда бывает трудно. например, я хочу выбрать маршрут на выходные из Мухина в Штуттгарт и обратно, это 450 км. собственно, даже если бы профиль был, оценить реальный набор трудно, там на пути сплошная неучтёнка ;(

2) а нельзя как то конвертировать трек так, чтобы появились данные о высоте? блин, мапсорс ведь может ети данные считать с карты

Сообщение было изменено 25 марта 2009 в 09:49

----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 09:48      
moriarti
Bad Boy




MTV пишет:
Ну вот, после ваших рассказов что-то ГПС покупать расхотелось ...Или не у всех ГПС-ов такой косяк, что суммарный набор не считает? Или я что-то опять не усекла?


вроде как гармин самый чоткий ГПС...
----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 09:50      
ASt
вельпинист




MTV пишет:
Ну вот, после ваших рассказов что-то ГПС покупать расхотелось ...Или не у всех ГПС-ов такой косяк, что суммарный набор не считает? Или я что-то опять не усекла?

Не усекла. Речь не о том, что набор не считает, а о том, что из готового трека вычислить набор стандартной программой обработки никак.
25 Марта 2009 09:51      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
2) а нельзя как то конвертировать трек так, чтобы появились данные о высоте? блин, мапсорс ведь может ети данные считать с карты

А почему ты думаешь, что на карте есть данные по высоте? Я в етом совсем не уверен. Там есть горизонтали, да.

Может в проге сторонних производителей есть такая фича, может, в GoogleEarth?
Мне о таком неизвестно.

На всякий случай загляни в сырой фаил gpx текстовым редактором и удостоверься в том, что высоты точек действительно отсутствуют.
25 Марта 2009 09:57      
moriarti
Bad Boy




всё, нашёл:
http://www.gpsvisualizer.com/convert_input

вот тут можно добавить информацию о высоте (Add SRTM elevation data)
теперь в мапсорсе всё работает, хотя общий набор пока всё равно неизвестен


а чтобы использовать гугловский рутинг по тропинкам и получить gpx файл понадобится
http://www.elsewhere.org/journal/gmaptogpx/

Сообщение было изменено 25 марта 2009 в 10:24

----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 10:23      
Charm
pedaliéro

moriarti пишет:
всё, нашёл:
http://www.gpsvisualizer.com/convert_input

вот тут можно добавить информацию о высоте (Add SRTM elevation data)
теперь в мапсорсе всё работает, хотя общий набор пока всё равно неизвестен


а чтобы использовать гугловский рутинг по тропинкам и получить gpx файл понадобится
http://www.elsewhere.org/journal/gmaptogpx/


О! Спасибо за ссылки!
конвертировать еще можно тут http://www.gpsies.com/convert.do В прошлом году Сардиньские треки создавала в google Earth и на этой страничке конвертировала.
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
25 Марта 2009 11:01      
ASt
вельпинист




Вова, размести пожалста в полезные ссылки. А то уйдет.
25 Марта 2009 11:35      
moriarti
Bad Boy




ASt пишет:
Вова, размести пожалста в полезные ссылки. А то уйдет.


ага. по Олиной ссылке кстати тоже можно высоту добавлять
----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 13:35      
moriarti
Bad Boy




http://utrack.crempa.net/i

а вот тут можно проанализировать трек.
у меня, к примеру, получается 1700м неучтёнки до штуттгарта

блин, но ведь всю эту информацию можно было бы получить сразу в мапсорс... до чего же кривая программа
----------------------

In bike we trust
25 Марта 2009 16:04      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
до чего же кривая программа
+1
Я когда купил Гармин, был оскорблен качеством проработки деталей ПО до глубины души.
Проблема в том, что конкуренты еше хуже...
25 Марта 2009 17:19      
Charm
pedaliéro

ASt пишет:

Проблема в том, что конкуренты еше хуже...


сотворим конкуренцию?
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
25 Марта 2009 20:13      
ASt
вельпинист




Charm пишет:
сотворим конкуренцию?
Я не столько про сопутствующее ПО, сколько про проработку меню и возможностей прибора.
Про ПО: кто-нибудь пробовал Ози или фугави?
26 Марта 2009 00:54      
moriarti
Bad Boy




сегодня протестил наконец-то девайс, проехал 100 км.
выяснилось, что
1) лимит в 1000 точек на трек таки есть, причём при его превышении программа никаких ошиьок не выдаёт, просто его обрезает
2) гугл мэпс рутит. тоесть рутинга для велосипеда там нет, так что пришлось пользоваться пешеходным. вобщем то вполне прилично получилось

так вот теперь следующий вопрос:
как разбивать треки на кусочки? точнее, чем?

вообще в девайсе такая куча ненужного софта типа иго или лунного календаря, и так мало действительно полезных вещей
----------------------

In bike we trust
29 Марта 2009 23:59      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
сегодня протестил наконец-то девайс, проехал 100 км.
выяснилось, что
1) лимит в 1000 точек на трек таки есть, причём при его превышении программа никаких ошиьок не выдаёт, просто его обрезает
2) гугл мэпс рутит. тоесть рутинга для велосипеда там нет, так что пришлось пользоваться пешеходным. вобщем то вполне прилично получилось

так вот теперь следующий вопрос:
как разбивать треки на кусочки? точнее, чем?

вообще в девайсе такая куча ненужного софта типа иго или лунного календаря, и так мало действи ...

Лимит не 1000, а 500 точек.
Причем всего 20 треков.
Иногда приходится идти на ухищрения, чтобы упихать все.
Напимер, в прошлом августе в Доломитах я писал варианты пути в один трек, и они начинались на приборе каждый из конца другого.
500 точек вполне хватает на 50-70 км. В мапсоурсе есть вполне приличное ужатие трека, когда открываешь его ствойства.
Я обычно указываю максимум 500, жму, и смотрю, как оно ложится в тропинки. Если возникает чувство, что точек мало, отменяю операцию, открываю файл в текстовом редакторе и в середину пихаю пару закрывающих/открывающих тегов и заголовок второго куска. Операция элементарная.

Гораздо сложнее клеить треки вручную из кусков.

Кто не хочет заморачиваться с 500 точками, покупает серию Колорадо
30 Марта 2009 00:16      
alexlex
pedaliéro




В Гармине есть 2 вида треков - пока трек пишеться - он называется активный. После сохранения трек получает имя и теряет часть параметров. Вoможно загрузить в mapsource как активный, так и сохраненный треки. Кроме урезанных параметров возможно что и максимальное количество точек у треков разное. Крoме того есть возможность подсовывать девайсу сохраненный трек как активный, по моему тогда он его не обрезает.

Сообщение было изменено 06 апреля 2009 в 15:56

30 Марта 2009 10:42      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки