Судовой журнал
  Велострана
  велик, замок и помпа...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: велик, замок и помпа. и руль.
EgelimNebel
велоёж




Ites пишет:
А ещё, мне кажется, что вилка перевёрнута относительно нормального положения. Но может это какой-то осознанный авангардизм, может тормоза скрипели или ещё чего.

Вилка то на самаом деле не в ту сторону.
Видимо собрали коряво. Нужно наверно руль повернуть.
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
22 Марта 2009 22:39      
sonya_ericsson
Бывший океанец

погодите погодите а где у меня вилка?
ето такая серебристая штуковина с такими резиновыми гармошками?
как она у меня перевернута? она должна посередине вперед выступать, а бока заднее или что вы тут имеете в виду?
а что мне теперь делать? ее можно перевернуть самой?
почему тогда все едет у меня?
22 Марта 2009 23:30      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Ites пишет:
Намана так, на 37 евро. Ездить будет, если не часто, не далеко и по асфальту.
не, я на нем езжу каждый день где-то 20 км минимум, по велосипедным дорожкам, но и по щебенке, по лесной дорожке вдоль железной дороги - ничего, едет нормально. только смазать надо.

насчет сборки - очень даже может быть, потому что его после магазина почти не катали, он в гараже стоял год. так что если действительно с вилкой не так, то сама конечно не смогу наверное, но поведу в мастерскую. гляньте еще раз - мне кажется что она правильно все-таки. хотя вам виднее конечно.

a руль действительно немного косит влево - спасибо.

фото 8.

23 Марта 2009 01:05      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
А ещё, мне кажется, что вилка перевёрнута относительно нормального положения. Но может это какой-то осознанный авангардизм, может тормоза скрипели или ещё чего.

Точно, перевернута.
В магазине, когда продавали в свое время, не знали, как надо
23 Марта 2009 09:29      
ASt
вельпинист




Надо ослабить болтик сверху на руле, и повернуть колесо с вилкой на 180 градусов, не трогая с места руль. Затем болтик снова зажать
23 Марта 2009 09:31      
EgelimNebel
велоёж




Кстати после по ворота вилку возможно будет ехать легче, таккак резина бутет стоят в правильном направлении.
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
23 Марта 2009 10:56      
Ites
pedaliéro




EgelimNebel пишет:
Кстати после по ворота вилку возможно будет ехать легче, таккак резина бутет стоят в правильном направлении.

Разве от этого зависит трение качения? Вот торможение, да, может зависеть. Но этой резине, мне кажется, это пофиг.
----------------------
Ites
23 Марта 2009 11:19      
Ites
pedaliéro




sonya_ericsson пишет:
не, я на нем езжу каждый день где-то 20 км минимум, по велосипедным дорожкам, но и по щебенке, по лесной дорожке вдоль железной дороги - ничего, едет нормально. только смазать надо.


Ну ясно, трясёт, значит, не сильно. Главное не возомнить, что этот велик способен на что-то большее. А то народ бывает, что покупает такие велики детям, а они потом с лестниц-бордюров на них прыгать начинают...

А смазать -- что там смазывать? Цепь разве что. Если переключение чёткое и тормоза нормально работают, то с тросиками-рубашками проблем нет.

В общем, всё обслуживание такого велосипеда должно сводиться к его помывке и смазке цепи раз в неделю, при твоих 20км в день.
----------------------
Ites
23 Марта 2009 11:29      
sonya_ericsson
Бывший океанец

ну вобщем я утром на банхофе проверила все велики и действительно вы оказались правы что у меня задом наперед.
днем мне про ето некогда было думать, а вот когда ехала в паровозе домой, то рассматривала мой велик и очень улыбалась всю дорогу, потому что ето же очевидно, что все колесо развернуто назад, вместе с там тормозами и всеми делами. не понимаю как я ездила всю неделю. когда ехала с вокзала домой то мне казалось что на меня все показывают пальцами и короче тоже было очень смешно. я то есть вообще потрясена вашим тактом.
23 Марта 2009 19:58      
sonya_ericsson
Бывший океанец

ASt пишет:
Надо ослабить болтик сверху на руле, и повернуть колесо с вилкой на 180 градусов, не трогая с места руль. Затем болтик снова зажать

уже смотрела как ето сделать, но вот как с етими шнурками от тормозов? если я колесо разворачиваю, то они там мешаются тогда - их надо тоже наверное открутить что ли и потом прикрутить на место, только где их откручивать.
23 Марта 2009 20:02      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Ites пишет:
Ну ясно, трясёт, значит, не сильно. Главное не возомнить, что этот велик способен на что-то большее. А то народ бывает, что покупает такие велики детям, а они потом с лестниц-бордюров на них прыгать начинают...

А смазать -- что там смазывать? Цепь разве что. Если переключение чёткое и тормоза нормально работают, то с тросиками-рубашками проблем нет.

В общем, всё обслуживание такого велосипеда должно сводиться к его помывке и смазке цепи раз в неделю, при твоих 20км в день.
не волнуйся, я не буду прыгать с лестниц, я вообще аккуратно езжу - только туда и обратно, без никаких трюков.
23 Марта 2009 20:23      
ASt
вельпинист




sonya_ericsson пишет:
уже смотрела как ето сделать, но вот как с етими шнурками от тормозов? если я колесо разворачиваю, то они там мешаются тогда - их надо тоже наверное открутить что ли и потом прикрутить на место, только где их откручивать.

Проще всего будет
- запомнить или задокументировать, где на руле что находится
- скрутить рукоятки с руля, не трогая тросиков. Возможно, достаточно будет это сделать с одной стороны. Пространственное воображение поможет понять, так ли это
- Ослабить тот самый болтик
- произвести разворот
- закрепить болтик и вернуть открученные детали на законное место на руле
23 Марта 2009 20:41      
Ites
pedaliéro




sonya_ericsson пишет:
уже смотрела как ето сделать, но вот как с етими шнурками от тормозов? если я колесо разворачиваю, то они там мешаются тогда - их надо тоже наверное открутить что ли и потом прикрутить на место, только где их откручивать.

Насколько я понял по фотке, достаточно просто развернуть вилку нормально, в направлении, не перекручивающем дополнительно тормозной тросик, и всё встанет волшебным образом правильно.
----------------------
Ites
23 Марта 2009 22:59      
sonya_ericsson
Бывший океанец

EgelimNebel пишет:
Кстати после по ворота вилку возможно будет ехать легче, таккак резина бутет стоят в правильном направлении.
однозначно будет легче, я ето поняла только после того как осознала что мои колеса смотрят друг на друга. ето очень трудно - ехать туда и обратно одновременно.
24 Марта 2009 11:46      
sonya_ericsson
Бывший океанец

ASt пишет:
Надо ослабить болтик сверху на руле, и повернуть колесо с вилкой на 180 градусов, не трогая с места руль. Затем болтик снова зажать
я ето сделала.

никакие ручки раскручивать не пришлось, потому что ета вилка повернулась сама вместе с колесом внутри етой такой трубки, а ети такие шнурки от тормозов остались снаружи и действительно все стало на место совершенно волшебным образом, как и обещал там етот другой там ваш коллега. ездить еще не ездила, потому что простудилась вчера, но завтра попробую.

всем спасибо хочу сказать, ну и если там еще углядите что у меня еще что-нибудь не туда повернуто или что, то пожалуйста тоже подскажите.
24 Марта 2009 22:23      
sonya_ericsson
Бывший океанец

я помыла велик. вернее был сильный дождь и он лежал на правом боку, а потом я вышла и перевернула его на другой бок, так что теперь он очень чистый.

сегодня я его показывала одному кенту знакомому и спросила чем его смазать, а он сказал что у него в машине есть такая пшикалка и попшикал мне там цепочку, она называется DW40. счас ужасно хорошо едет все.

потом там еще ручки от тормозов немного повернула вперед и теперь гораздо удобнее держать пальцы на тормозе, а то было очень высоко и кисти уставали. потом еще открутила ети рога от руля, а то они все время мне за рукав цепляются, а седня даже чуть карман не порвала. зачем они вообще нужны интересно?

так вот теперь у меня получились немного пустые места там где я их открутила. счас подумала, что если ети черные такие резиновые штуки снять и туда поставить другие подлиннее, чтобы весь руль закрывали? или они не снимаются? я их повернуть даже не могу, но если разрезать вдоль то наверное можно? или лучше не трогать? и как они называются если мне их спрашивать например в магазине? и сколько они стоят?

и тормоза как-то все-таки медленно тормозят, я себя очень неуверенно чувствую. их наверное можно подкрутить где-то, но не знаю где?
02 Апреля 2009 01:34      
EgelimNebel
велоёж




Цитата:
...она называется DW40

Для цепи это прямо таки не самое лучшее средство.
Вот тут популяроно объясняется почему
http://bicycletutor.com/no-wd40-bike-chain/

Цитата:
потом еще открутила ети рога от руля, а то они все время мне за рукав цепляются, а седня даже чуть карман не порвала. зачем они вообще нужны интересно?

Интересно как ты это за них рукавми зацеплялась???
А вообще эти "рога" нужны для того что бы можно было мерять позиции рук при длительных поездках.

Цитата:
так вот теперь у меня получились немного пустые места там где я их открутила. счас подумала, что если ети черные такие резиновые штуки снять и туда поставить другие подлиннее, чтобы весь руль закрывали? или они не снимаются? я их повернуть даже не могу, но если разрезать вдоль то наверное можно? или лучше не трогать? и как они называются если мне их спрашивать например в магазине? и сколько они стоят?


"Эти резиновые штучки можно подвинуть к краям руля. Можно и снять и поставить другие если эти не нравяться. Снимать ся они снимаються. резать из не надо. Снимать проще всего ослабив прекление переключателя скоростей и потом двигать его в сторону конца руля. Ил просто запизхать под "эту" резиновую ручку немного мыльного растовора. Называються они ручки для руля! Стоят от 3 до много евров!

Цитата:
и тормоза как-то все-таки медленно тормозят, я себя очень неуверенно чувствую. их наверное можно подкрутить где-то, но не знаю где?


Подведи колодки ближе к ободу!

вот тут наглядное пособие
http://bicycletutor.com/adjust-v-brakes/
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
02 Апреля 2009 20:31      
MetalHeart
pedaliéro




Забавная темка

А по теме. Почему WD-40 не подходит для смазки цепи? И мужик этот как-то мутно объясняет.
03 Апреля 2009 14:07      
Ites
pedaliéro




MetalHeart пишет:
Забавная темка

А по теме. Почему WD-40 не подходит для смазки цепи? И мужик этот как-то мутно объясняет.


Мужик объясняет простую вещь: WD-40 не только удаляет ржавчину, но и смазку, что есть в цепи. В этом случае, у тебя в соединениях остаётся голый метал, который из-за отсутствия смазки начинает намного сильнее стираться.

У меня как-то слегка поржавела цепь, или не у меня, а у жены, не помню уже, да и не суть, я WD-40 брызгал, затем разбавленный водой fairy в машинке для мойки цепи, затем white spirit, чтобы вместе с ним высохла вода, затем уже нормальную смазку для цепи.
----------------------
Ites
05 Апреля 2009 22:27      
Ites
pedaliéro




sonya_ericsson пишет:
я помыла велик. вернее был сильный дождь и он лежал на правом боку, а потом я вышла и перевернула его на другой бок, так что теперь он очень чистый.
Удобно. Но может он не такой грязный и был, а то мне обычно приходится ещё пеной брызгать. Забыл как называется, в DM или Lidl покупал, bio-degreaser, кажется.
Цитата:

сегодня я его показывала одному кенту знакомому и спросила чем его смазать, а он сказал что у него в машине есть такая пшикалка и попшикал мне там цепочку, она называется DW40. счас ужасно хорошо едет все.

Велику за 37 евро даже WD-40 не может повредить!
Цитата:

потом там еще ручки от тормозов немного повернула вперед и теперь гораздо удобнее держать пальцы на тормозе, а то было очень высоко и кисти уставали.

Это правильно.
Цитата:
потом еще открутила ети рога от руля

Это на любителя. Я предпочитаю с рогами. Впрочем, они тоже должны быть правильного размера и правильно стоять. Рога полезны когда в горку едешь, или когда едешь долго и надо сменить позицию у рук, чтобы не затекали.
Цитата:
и тормоза как-то все-таки медленно тормозят, я себя очень неуверенно чувствую. их наверное можно подкрутить где-то, но не знаю где?

Много вариантов. Начиная с грязных рубашек, установкой колодок, подведением колодок, натяжением пружин...
----------------------
Ites
05 Апреля 2009 22:37      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки