Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Упражнения для разви...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Упражнения для развития тела сновидения
Wasserfall
улыбнись? :)




1 УПРАЖНЕНИЕ:

Удобно лечь. Положить легко ладони на тело и вести руки, исследуя, что такое ваше тело. Проговаривая: “Это Я”. Чувствовать тончайшие ощущения, идущие от тела – его тепло, как дышит кожа. Начинают открываться все клетки тела для вашего исследования. Можно выйти на ощущение энергетического тела. Если получится так работать с другими людьми, то больше ничего и не понадобится.



2 УПРАЖНЕНИЕ:

Возьмите любой предмет и начните его рассматривать. Теперь закройте глаза и представьте, что глаза открыты, и рассматривайте этот же предмет. Задача не в том, чтобы четко и ярко его видеть, а задача состоит в том, чтобы не было разницы, как если бы глаза были открыты и смотрели. Сконцентрируйтесь на глазах – исследуйте, как они видят.



3 УПРАЖНЕНИЕ: “Подготовка физического тела к сновидению.”

• Проощущайте свое тело, где у вас руки, ноги, ступни, органы, голова, и т.д.

• Представьте себе, что вы ступня и идете по горячему песку. Что вы чувствуете при этом? Представьте себе, что хочет ступня – что ей не хватает?

• Представьте себе, что вы другая ступня. А теперь сравните, есть ли разница, и что ей не хватает?

• Теперь представьте, что вы рука рабочая. Как вам живется? Как часто вы работаете, и дают ли вам отдыхать? Что вы ощущаете при взаимодействии с водой, когда пишете, гладите что-то пушистое?

• Теперь другая рука. И сравнить.

• Большой палец на руке? Ощущение? Указательный палец? И т.д.

• Что с вашей внешностью, внешним видом?

• Представьте себя органами. Языком. Какая у вас жизнь? Вы язык и лижете мороженое. Что вы чувствуете?

• Теперь посмотрите на участки тела, как мозаику, и соберите ее, как вам хочется. Сознанием своим воспринять свое тело и конструктивно это собрать.

• Позвоночник разобрать – промыть – собрать.

Эта работа с информацией – сканирование – нужно не просто представить образ руки, а выйти на нее информационно.



4 УПРАЖНЕНИЕ

Включает нужную чувствительность, чтобы меньше погружаться в тупую сонливость днем.

• Представьте, что вы положили себе на позвоночник кусочек льда, и он тает.

• Представьте, что струйки теплой воды стекают по щеке. Холод лучше представлять по спине, а тепло по лицу.

• Представьте, что вы сидите на берегу реки – ноги в холодной воде по течению, а спину греет солнце. Возникает вибрационное ощущение.



5 УПРАЖНЕНИЕ

На большом пальце ноги сидит “божья коровка” – и медленно ползет вверх по ноге. Возникшее ощущение похоже на вхождение в тело сновидений.



6 УПРАЖНЕНИЕ

ИГРА для наработки непрерывного состояния вопроса.

«Руки – стол». Объединить общим вопросом эти предметы. Например: “Как удобно положить руки на стол?”

Задать несколько подобных вопросов, не останавливаясь.

Потом спросить: “Сколько их?” Парадоксальность повышает состояние осознания.



7 УПРАЖНЕНИЕ

Это упражнение для вашей силы, чтобы ее размять, дать ей выход, чтобы она вас не беспокоила.

ВЫ ЦВЕТОК. Что вам нравится делать? О чем душа заботится? Чего опасается? Как вы выглядите и насколько себе нравитесь? Приведите себя в норму. Какие планы на будущее? Через какое время захотели стать самим собой?

ВЫ ПТИЦА. Как вы живете и что вам нравится делать?

ВЫ ДОЖДЬ. Заботы, планы, сколько вам времени? Дождь – это явление.

ВЫ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ. Ощутите разницу. Как долго и чем вы бы хотели быть?

У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СИЛЬНО ВЫРАСТИ. Как высоко? С кем общались? Что делали? Какой теперь мир? Что теперь легче делать? Какое удовольствие от таких размеров? И как быстро захотели вернуться в обычное состояние?

ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ МАЛЕНЬКИМ. Насколько? С кем общаешься, что исследуешь? Что делаешь? Как долго в это играли?



8 УПРАЖНЕНИЕ

Открывает способности быстро изменять различные структуры. Это дает ощущение гибкости. Когда сила есть, но человек закрепощенный, это помогает убрать ограничения в жизни.

Нужно провести исследуемую информацию (например, информацию о своем физическом состоянии) через объемные геометрические формы – куб, шар, параллелепипед, пирамида. Посмотреть, как они выглядят на открытом пространстве.

Представьте, что вы – КУБ В ПУСТЫНЕ ИЛИ НА ПОЛЯНЕ – какого цвета, какая поверхность, размер, лежит, стоит, теплый, холодный? Чем он наполнен? В кубе проецируется ваше состояние. Что будет, если изменить форму? Прочность? Величину? Цвет? Материал? Наблюдаем, что будет происходить, что будет меняться?

Это упражнение можно применять при физических проблемах, болях.



9 УПРАЖНЕНИЕ

Научиться быстро находить хорошее в неприятных событиях: “Разбилась чашка – на счастье.”

Играть вдвоем. Детям эта игра прививает оптимизм.



10 УПРАЖНЕНИЕ:

Задать сюжет картине, где необходимо изобразить что-то, не изображая его. Нельзя рисовать людей или что-то, что входит в название картины. “В этом лесу много грибов.” При этом условием будет, что людей и грибы рисовать нельзя.

Такие упражнения дают чувство озарения.

Сообщение было изменено 05 марта 2009 в 16:34

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
05 Марта 2009 16:21      
chotachine
Будда-природа




всё все эти упражения - уловки, направленые только на одну вешь - осознать процесс засыпания
06 Марта 2009 09:39      
LISIZA
Будда-природа




chotachine пишет:
всё все эти упражения - уловки, направленые только на одну вешь - осознать процесс засыпания

это когда бесоннциа чтоль
я вот олжусь и представлять не надо- вырубаешься сразу после физических-то тренировок
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 10:22      
chotachine
Будда-природа




LISIZA пишет:
это когда бесоннциа чтоль
я вот олжусь и представлять не надо- вырубаешься сразу после физических-то тренировок
с самого детства всэ людей приучают засыпать, когда они принимают горизональное положение!!!сон сам по себе бесполезен, а вот сновидение - нет!!твоё тело, чтобы сэкономить физическое силы, должно принимать горизонтальное положение, но ты, как осознание, не обязано засыпать!!!можно сказать, что сновидение - это состояние, когда твоё физическое тело спит, а ты дальше бодрствуешь, осозновая события сна
06 Марта 2009 10:35      
LISIZA
Будда-природа




chotachine пишет:
с самого детства всэ людей приучают засыпать, когда они принимают горизональное положение!!!сон сам по себе бесполезен, а вот сновидение - нет!!твоё тело, чтобы сэкономить физическое силы, должно принимать горизонтальное положение, но ты, как осознание, не обязано засыпать!!!можно сказать, что сновидение - это состояние, когда твоё физическое тело спит, а ты дальше бодрствуешь, осозновая события сна

почему горизонтальное могу и сидя.. и даже стоя, только падать начинаю.. а на счёт сновидений, это по желанию
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 10:52      
бука
бука хороший.. да!

----------------------


06 Марта 2009 11:00      
LISIZA
Будда-природа




бука пишет:
Вот тема из Йoги)

http://www.businessyogainstitut.de/Yoga_Nidra.pdf

а можно в другом формате, у меня нечем открыть
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 11:14      
chotachine
Будда-природа




LISIZA пишет:
почему горизонтальное могу и сидя.. и даже стоя, только падать начинаю.. а на счёт сновидений, это по желанию
жизнь - это осознание, а сновидение - искусство осознования событий сна на самом деле нелъзя объяснить, что такое сновидение, его можно только пережить и лично моё мнение, что его нужно переживать, если хочешь жить
06 Марта 2009 11:19      
LISIZA
Будда-природа




chotachine пишет:
жизнь - это осознание, а сновидение - искусство осознования событий сна на самом деле нелъзя объяснить, что такое сновидение, его можно только пережить и лично моё мнение, что его нужно переживать, если хочешь жить

жизнь- осознание сновидений
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 11:34      
chotachine
Будда-природа




LISIZA пишет:
жизнь- осознание сновидений
ибо жизнь - это сон и чем дольше и шире он будет осозноватся, тем приятнее и чудеснее будет жизньсогласна?
06 Марта 2009 11:39      
LISIZA
Будда-природа




chotachine пишет:
ибо жизнь - это сон и чем дольше и шире он будет осозноватся, тем приятнее и чудеснее будет жизньсогласна?

*сказать про сон что он не сон, а про не сон что сон(с)
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 11:43      
chotachine
Будда-природа




LISIZA пишет:
*сказать про сон что он не сон, а про не сон что сон(с)
сказать про сон что он не сон, а про не сон что сон, значит разрушить границы
06 Марта 2009 11:46      
LISIZA
Будда-природа




chotachine пишет:
сказать про сон что он не сон, а про не сон что сон, значит разрушить границы

долой стереотипы
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 12:39      
chotachine
Будда-природа




LISIZA пишет:
долой стереотипы
скажи "нет" страху и жалости
06 Марта 2009 12:51      
бука
бука хороший.. да!

LISIZA пишет:
а можно в другом формате, у меня нечем открыть


Тут есть немножко, но открой дома pdf, там хорошее описание, как по мне)

http://www.vrindavan.org/German/kurs/3yogaundmeditation.html
----------------------


06 Марта 2009 12:53      
LISIZA
Будда-природа




бука пишет:
Тут есть немножко, но открой дома pdf, там хорошее описание, как по мне)

http://www.vrindavan.org/German/kurs/3yogaundmeditation.html

это ж самый начальный курс, судя по фоткам.. по немецки не понимаю
чё он там сутулицца
и к ноге тянется лбом, а не животом

Сообщение было изменено 06 марта 2009 в 13:21

----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Марта 2009 13:20      
бука
бука хороший.. да!

LISIZA пишет:
это ж самый начальный курс, судя по фоткам.. по немецки не понимаю
чё он там сутулицца
и к ноге тянется лбом, а не животом


НУ да, начальный)) И фотки видимо не лучшие, я запостил для инфы про Ёга Нидра)

Вот книгу нашел:

http://www.koob.ru/satyananda_svami/yoga_nidra

http://www.classicyoga.spb.ru/satb/nidra.html
----------------------


06 Марта 2009 13:41      
AenVedmak
Будда-природа

а упражнения оч ень интересны..
----------------------
Тень идет за тобой...оглянись,посмотри..
14 Марта 2009 23:23      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки