Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  О деньгах

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 14    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: О деньгах
gwyneth
Бывший океанец

какую ценность представляют из себя деньги в вашей жизни? как вы к ним относитесь? деньги это иллюзия или же они для вас материальны?
помогает ли наличие денег быть лучшим человеком, обладать лучшими качествами или же деньги являются неким припятствием на пути духовного развития?
25 Февраля 2009 23:50      
NANAjKa
Бывший океанец

Мне как-то понравилось представление одного человека, что деньги есть некоторая форма энергии. Материальная форма энергии. И вообще духовность, неотъемлемая часть материального. Экак я загнула. Сама не поняла, что написала...))) И кризис финансовый это всё от бездуховности.
26 Февраля 2009 00:13      
lunatic
Бывший океанец

как я уже в похожей теме на основном форуме писал; есть интересное, как мне кажется, высказывание из фильма о "приключениях Буратино", где мудрая черепаха высказала такую мысль: "человек считающий, что деньги - счастье, а счастье - деньги, никогда не найдëт "золотой ключик"(который открывал потойную дверь, находившиюся в жилище папы карло, и ведущая в "страну чудес"..
26 Февраля 2009 00:39      
NANAjKa
Бывший океанец

lunatic пишет:
как я уже в похожей теме на основном форуме писал; есть интересное, как мне кажется, высказывание из фильма о "приключениях Буратино", где мудрая черепаха высказала такую мысль: "человек считающий, что деньги - счастье, а счастье - деньги, никогда не найдëт "золотой ключик"(который открывал потойную дверь, находившиюся в жилище папы карло, и ведущая в "страну чудес"..

"Поле чудес в стране дураков"
26 Февраля 2009 00:44      
Marckus
Бродяга Дхармы




NANAjKa пишет:
"Поле чудес в стране дураков"

Поле чудес - это как раз развод на жадности, хотя у Буратино вроде и намерения хорошие были, но всё же))И мантру денег ему тогда дали))) Есть параллели с современным подходом)) А потайная дверца - совсем другая история... Иной уровень бытия, за бабло не купишь.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
26 Февраля 2009 00:53      
lunatic
Бывший океанец

NANAjKa пишет:
"Поле чудес в стране дураков"


не совсем.. верно, в фильме так же шла речь о стране дураков с полем чудес, но которое как раз дураков завлекали, что бы они свои денюжки там зарывали, с обещанием на следующий день ещë больше денег получить.. но так же речь шла именно о "стране чудес", которая ничего общего со страной дураков не имела..
26 Февраля 2009 00:57      
lunatic
Бывший океанец

Marckus пишет:
Поле чудес - это как раз развод на жадности, хотя у Буратино вроде и намерения хорошие были, но всё же))И мантру денег ему тогда дали))) Есть параллели с современным подходом)) А потайная дверца - совсем другая история... Иной уровень бытия, за бабло не купишь.
согласен.. мне тоже на ум пришла мысль, что страна дураков с полем чудес имеет параллели с западной финансовой структурой.. )
26 Февраля 2009 01:01      
бука
бука хороший.. да!

lunatic пишет:
согласен.. мне тоже на ум пришла мысль, что страна дураков с полем чудес имеет параллели с западной финансовой структурой.. )


Алексей Толстой был коммунистом!
----------------------


26 Февраля 2009 09:47      
WASSABI





lunatic пишет:
как я уже в похожей теме на основном форуме писал; есть интересное, как мне кажется, высказывание из фильма о "приключениях Буратино", где мудрая черепаха высказала такую мысль: "человек считающий, что деньги - счастье, а счастье - деньги, никогда не найдëт "золотой ключик"(который открывал потойную дверь, находившиюся в жилище папы карло, и ведущая в "страну чудес"..


Деньги это неотемлемая часть изобилия и счастья.
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
26 Февраля 2009 10:51      
WASSABI





gwyneth пишет:
какую ценность представляют из себя деньги в вашей жизни? как вы к ним относитесь? деньги это иллюзия или же они для вас материальны?
помогает ли наличие денег быть лучшим человеком, обладать лучшими качествами или же деньги являются неким припятствием на пути духовного развития?


Для меня деньги = свобода они очень помогают в жизни И очень сильная форма энергии,)
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
26 Февраля 2009 10:52      
бука
бука хороший.. да!

Они лиш на первый взгляд свобода, но она обманчива на самом деле, ибо это скорее зависимость, а не свобода)
----------------------


26 Февраля 2009 11:08      
kei
Будда-природа




WASSABI пишет:
Для меня деньги = свобода они очень помогают в жизни И очень сильная форма энергии,)


+1!

полностью согласна!
----------------------
Кто ругается матом, тот ... воспитан!

Хороший маникюр может украсить не
только руки женщины, но и лицо мужчины!

....... ... ....... .. .... ...!)
26 Февраля 2009 11:10      
Jastanj
Бывший океанец

чем больше, тем лучше))
26 Февраля 2009 11:17      
toskabeskonza
Бывший океанец

бука пишет:
Они лиш на первый взгляд свобода, но она обманчива на самом деле, ибо это скорее зависимость, а не свобода)

согласна, я бы их со свободой не отождествляла...

просто ето возможностъ себе чтото позволитъ и всё.

т.е. как в економ теории = денъги ето тоже самое что и выбор.
на что вы пойдете ради денег, что вы продадите - своё тело, мозги, душу, время, здоровъе!

ну и главное - почему денъги являются предметом зависти?
26 Февраля 2009 11:31      
lilitha
Будда-природа




деньги - это лишь средство обмена. и не нужно придавать им чрезмерно большого значения. мы меняем денюжку на то, в чём актуально испытываем потребность... вот тут происходит казус, как только мы начинаем испытывать потребность не только в жизненно необходимых вещах (питание, одежда, крыша над головой), а в предметах роскоши, дорогостоящих забавах, излишних деликатесах итд итп - только тогда средство обмена приобретает особый смысл, потому что без него приходится отказываться от чего-то и как следствие испытывать чувство дискомфорта и... разочарования чтоли, а чтобы предотвратить эти чувства - прилагаем ещё большие усилия для того, чтобы заработать эти деньги... по-моему, именно с этого момента начинается всякая бяка - средство обмена возвышается в значимости, приобретает особую ценность и становится самоцелью, что занимает много мыслей, отнимает энергию, силу, время и...свободу. И счастливым в конце концов тоже не делает.
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
26 Февраля 2009 11:41      
бука
бука хороший.. да!

lilitha пишет:
деньги - это лишь средство обмена. и не нужно придавать им чрезмерно большого значения. мы меняем денюжку на то, в чём актуально испытываем потребность... вот тут происходит казус, как только мы начинаем испытывать потребность не только в жизненно необходимых вещах (питание, одежда, крыша над головой), а в предметах роскоши, дорогостоящих забавах, излишних деликатесах итд итп - только тогда средство обмена приобретает особый смысл, потому что без него приходится отказываться от чего-то и как следствие испыт ...


Вот, вот))
----------------------


26 Февраля 2009 11:55      
gwyneth
Бывший океанец

бука пишет:
Они лиш на первый взгляд свобода, но она обманчива на самом деле, ибо это скорее зависимость, а не свобода)



зависимость скорее возникает только тогда когда их, денег, недостаточно для того чтобы купить себе на эти деньги свободу.
26 Февраля 2009 12:43      
toskabeskonza
Бывший океанец

gwyneth пишет:
зависимость скорее возникает только тогда когда их, денег, недостаточно для того чтобы купить себе на эти деньги свободу.
свобода ето то что у тебя в нутри.

когда была студенткой денег не было вообше но и не было никакой несвободы...
потребности были минималъны..

сеичас работаю, и положение обязывает ко многому...
работаю для денег и для поддержания положенийе те же денъги и нужны ...
26 Февраля 2009 12:55      
gwyneth
Бывший океанец

toskabeskonza пишет:
свобода ето то что у тебя в нутри.



не совсем согласна. ты смотрела фильм с участием Will Smith "Das streben nach Glück"?

то есть, если тебе постоянно приходиться думать о том где взать деньги чтобы прокормить свою семью...свободен ли ты тогда?
26 Февраля 2009 13:12      
Marckus
Бродяга Дхармы




Деньги - не цель, а средство. С их помощью можно реализовать материальные желания. Счастье же, мне кажется, это внутреннее состояние. При реализации желаний испытываешь некое счастье, несомненно. Но есть и счастье само по себе, когда просто хорошо, без всякой причины. Как в детстве, или когда влюблён. И такое счастье не обусловлено тем, есть ли деньги. Оно вообще не обусловлено) Когда я, например, бродил по Союзу автостопом, часто без гроша в кармане, было столько счастья... Не говоря о нищих индийских йогах каких-нибудь. Даже не представляю, какими деньгами-товарами такое можно обрести. Есть масса ценностей, не имеющих отношения к деньгам. Конечно, кусок хлеба и крыша над головой нужны, остальное же - просто привязки. Вообще, дело не в деньгах, а в гармонии потребности и возможности. Статистика показывает, что люди, на которых свалились реально большие деньги, были очень счастливы короткое время, а потом вернулось их обычное состояние.
Свободу, как любовь, нельзя купить. Можно лишь расширить круг возможностей. Что само по себе очень приятно и радует, разумеется. Но не тут находится "сермяжная правда жизни", по-моему...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
26 Февраля 2009 13:20      
 Страница   из 14    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки