Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  быть честным...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: быть честным...
du_darfst
Божья Коровка




перед собой и другими? начался разговор насчет честности в другой теме, решили здесь продолжить.
Поступаем ли мы всегда честно, осознанно ли ето происходит. ну короче, пишем, что мы о етом думаем, ссылочки и все такое ))

П.С.: мне тут попалась одна прича, я ее сегодня уже выставляла в теме "причи":

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ьученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет про¬сить у них помощи!
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
— Мы молоды, — ответили ученики, — мы спра¬вимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем пови¬новаться тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ниче¬го не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: вы¬берите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняй¬те ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят же¬ланием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
— Прости, учитель!
—ответил юноша.
— Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял сво¬его ученика.
— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!
Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоми¬нали слова своего товарища: «Я сам вижу».
Так все они достигли величия и жили счастливо.
Суфийские анекдоты

Сообщение было изменено 22 февраля 2009 в 22:41

----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
22 Февраля 2009 20:46      
20kurac08
Бывший океанец

можно только поприветствовать: ..мед пили, по усам текло, в рот не попадало...
только один вопрос: учитель чего это был?

du_darfst пишет:
перед собой и другими? начался разговор насчет честности в другой теме, решили здесь продолжить.
Поступаем ли мы всегда честно, осознанно ли ето происходит. ну короче, пишем, что мы о етом думаем, ссылочки и все такое ))

П.С.: мне тут попалась одна прича, я ее сегодня уже выставляла в теме "причи":

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ьученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — В ...
22 Февраля 2009 21:12      
du_darfst
Божья Коровка




20kurac08 пишет:
можно только поприветствовать: ..мед пили, по усам текло, в рот не попадало...
только один вопрос: учитель чего это был?



ой да, забыла добавить, ето один из суфийских анекдотов, так что учитель суфизма )))
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
22 Февраля 2009 21:15      
20kurac08
Бывший океанец

а то я, грешным делом подумал: естествоведения

du_darfst пишет:
ой да, забыла добавить, ето один из суфийских анекдотов, так что учитель суфизма )))
22 Февраля 2009 21:17      
toskabeskonza
Бывший океанец

к тому можно добавитъ что
1. не стоит совершатъ компромисов со своей совестъю.
2. но ваша честностъ и принципиалъностъ касается лично вас...
или меня если ето моя принципиалъностъ, поетому не стоит указыватъ другим как житъ, т.к. у них свои принципы и совестъ и им самим с ней житъ.

вот что я думаю о честности.
22 Февраля 2009 21:25      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
к тому можно добавитъ что
1. не стоит совершатъ компромисов со своей совестъю.
2. но ваша честностъ и принципиалъностъ касается лично вас...
или меня если ето моя принципиалъностъ, поетому не стоит указыватъ другим как житъ, т.к. у них свои принципы и совестъ и им самим с ней житъ.

вот что я думаю о честности.


указывать? ок права,
а как уловить грань между указывать и показывать?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 21:27      
du_darfst
Божья Коровка




Wasserfall пишет:
указывать? ок права,
а как уловить грань между указывать и показывать?

зависит, от того, кому ты что указываешь/показываешь и как он все ето интепретирует )))
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
22 Февраля 2009 21:30      
Wasserfall
улыбнись? :)




du_darfst пишет:
зависит, от того, кому ты что указываешь/показываешь и как он все ето интепретирует )))
то есть разницы получается толком никакой?

указывай, не указывай, показывай не показывай человек делает выбор сам))

а если не показывать то получается долой всех Лам? всех Ринпоче? всех духовных учителей? Иисуа? Будду?всех тех кто пытаетстся оказать иные пути, кроме того чтобы есть,пить и потреблять? далеко пойдём!

Сообщение было изменено 22 февраля 2009 в 21:41

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 21:32      
toskabeskonza
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
указывать? ок права,
а как уловить грань между указывать и показывать?

оченъ легко вести себя сообразно своим принцыпам никогда не опускаясъ на уровенъ ниже, даже если ето традиции какого то обшества в котором ты обшаешся, но при етом никому не указыватъ.
Могу пойснитъ на примере.

Мои предки ходят в адвентисскую церковъ.
Там даволънотаки жесткие порядки, никакого алкоголя, свинину не едят, в субботу не работают.+ платят десятину в церковъ.
Как ты сам понимаеш такие порядки соблюдатъ не всем под силу.
Кто то соблюдает кто то нет, но ето уже у каждого на совести т.к. тебя никто не проверяет, если ты вошел в гемаинду то решился встатъ на етот путъ.
Мои ето всё соблюдают, но при етом если видят что кто то в магазине покупает алкоголъ из гемаинды никогда не указывают на ето.
Потому что те другие сами в ответе за ето.
Так же и с десятиной, они платятъ хотя сами зарабатывают мизер но даже от своего мизера отдают.

ето их убеждения и они по ним живут.
Я их уважаю за то что они выдрыли для себя путъ и идут им. И оставляют право выбора пути другим.
22 Февраля 2009 21:38      
du_darfst
Божья Коровка




Wasserfall пишет:
то есть разницы получается толком никакой?

о, большая! она как раз находиться в показываюшем/указываюшем...))))и с каким намерением он ето делает )
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
22 Февраля 2009 21:40      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
оченъ легко вести себя сообразно своим принцыпам никогда не опускаясъ на уровенъ ниже, даже если ето традиции какого то обшества в котором ты обшаешся, но при етом никому не указыватъ.
Могу пойснитъ на примере.

Мои предки ходят в адвентисскую церковъ.
Там даволънотаки жесткие порядки, никакого алкоголя, свинину не едят, в субботу не работают.+ платят десятину в церковъ.
Как ты сам понимаеш такие порядки соблюдатъ не всем под силу.
Кто то соблюдает кто то нет, но ето уже у каждого на совести т.к. тебя ...


понял, но кто то же привёл их в эту церковь? не родились же они с адресом церкви в руке?


а раз так, значит был кто то кто показал или указал что есть ещё и такой путь:_)

Сообщение было изменено 22 февраля 2009 в 21:42

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 21:41      
toskabeskonza
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
понял, но кто то же привёл их в эту церковь? не родились же они с адресом церкви в руке?


а раз так, значит был кто то кто показал или указал что есть ещё и такой путь:_)

моя мама всегда была веруюшей..
22 Февраля 2009 21:45      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
моя мама всегда была веруюшей..
прости, но разве с пелёнок?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 21:46      
20kurac08
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
понял, но кто то же привёл их в эту церковь? не родились же они с адресом церкви в руке?
а раз так, значит был кто то кто показал или указал что есть ещё и такой путь:_)

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
по типу: пути Господни неисповедимы

о, большая! она как раз находиться в показываюшем/указываюшем...))))и с каким намерением он ето делает )
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
девушка, Вы перечитались суфизЬськими притчами и ими пытаетесь ответить, а Вам задают конкретный вопрос
22 Февраля 2009 21:48      
toskabeskonza
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
прости, но разве с пелёнок?

с детства, у нас и бабушка была оченъ веруюшая, и библия храниласъ дома 1887 года издания которая из поколения в поколение передаваласъ.
короче тут не подкопаешся
но она выбрала ето и осмысленно для себя, смотря на то как живет её матъ, на то что молится перед едой, она конечно детей не заставляла молитъся но сама всегда молиласъ и читала.

бабушка у нас вообше была челом много выстрадавшим но при етом не обожленным и не зацикленным она не заставляла нас креститъся, а если мы сами высказывали желание идти в церковъ етому радоваласъ.

мне кажется так и надо, примером своим показыватъ но никак не наставлятъ!
И советы даватъ толъко когда их у тебя просят, не лезтъ со своей правдой к кому то кто её не хочет слышатъ.
22 Февраля 2009 21:55      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
с детства, у нас и бабушка была оченъ веруюшая, и библия храниласъ дома 1887 года издания которая из поколения в поколение передаваласъ.
короче тут не подкопаешся
но она выбрала ето и осмысленно для себя, смотря на то как живет её матъ, на то что молится перед едой, она конечно детей не заставляла молитъся но сама всегда молиласъ и читала.

бабушка у нас вообше была челом много выстрадавшим но при етом не обожленным и не зацикленным она не заставляла нас креститъся, а если мы сами высказывали желани ...
ага именно) то есть должно быть что то , что показывает? человек, пример, книга

я тольуо о этом\
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 22:01      
toskabeskonza
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
ага именно) то есть должно быть что то , что показывает? человек, пример, книга

я тольуо о этом\

нет о книге я не говорила!
не путай, я сказала своим примером, своей жизнъю ...
22 Февраля 2009 22:03      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
нет о книге я не говорила!
не путай, я сказала своим примером, своей жизнъю ...
а пример стал достойным после встречи с библией?

и как твоя бабушка сама ко всемц пришла? без какой либо информации извне?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 22:07      
Wasserfall
улыбнись? :)




toskabeskonza пишет:
нет о книге я не говорила!
не путай, я сказала своим примером, своей жизнъю ...


и вот тут права на все, но мы чуть о ином, сколько людей по сути приходят к глубокому ониманию вещей сами? без какой либо помощи?информации? только своим умом? очень и очень мало
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 22:08      
toskabeskonza
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
а пример стал достойным после встречи с библией?

и как твоя бабушка сама ко всемц пришла? без какой либо информации извне?

моя бабушка родиласъ ешё до революции, ходила в церковную школу.
но то как она жила ето другое.
я говорю о том что человек живет сам по своим принципам, он в ответе толъко за себя!

ты не в праве требоватъ что то от кого то кроме себя - ето моё правило.
22 Февраля 2009 22:11      
 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки