Судовой журнал
  Клан русского языка.
  Немецкий язык.

Боцманы:  Kokainka

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Немецкий язык.
x_White_Angel_x
Бывший океанец

Расскажите пожалуйста как долго вы живёте в Германии. И каким способом вы выучили немецкий.
12 Февраля 2009 14:25      
DECAHT
Бывший океанец

x_White_Angel_x пишет:
Расскажите пожалуйста как долго вы живёте в Германии. И каким способом вы выучили немецкий.
В Германии нахожусь 5 лет.Когда пошёл в школу в классе ни одного русскоговорящего не было.Деваться было некуда,пришлось учить.Через год поправлял немцов.
12 Февраля 2009 15:14      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

DECAHT пишет:
В Германии нахожусь 5 лет.Когда пошёл в школу в классе ни одного русскоговорящего не было.Деваться было некуда,пришлось учить.Через год поправлял немцов.


А я вот тоже 5 лет в Германии живу и меня закинули в школу, где были одни русские. Сейчас в первые за эти годы пошла в немецкую школу учится. Не знаю, но немцы пока поправляют меня.(((

Сообщение было изменено 12 февраля 2009 в 17:06

12 Февраля 2009 17:06      
Kokainka
русскоговорящий




В Германии 3 года....пока с немецким вообще не очень....ну так, понимаю всё...говорю, но всё же мало...в школе ооочень много русских...поэтому язык даётся сложно....
----------------------


я не море-меня не волнует.)
12 Февраля 2009 21:11      
Cp6uja
Бывший океанец

пардон,не в тему был комент

Сообщение было изменено 12 февраля 2009 в 22:14

12 Февраля 2009 22:13      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

Cp6uja пишет:
пардон,не в тему был комент


Типо было бы желание?
Да, точно не в тему.)))
13 Февраля 2009 16:20      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

Kokainka пишет:
В Германии 3 года....пока с немецким вообще не очень....ну так, понимаю всё...говорю, но всё же мало...в школе ооочень много русских...поэтому язык даётся сложно....


У меня сейчас тоже сидит одна русская в классе. Так я стараюсь с ней не общаться. А она конечно обижается. Думает я нос задираю. А я просто пытаюсь выучить немецкий. Говорю ей, так и так мол, говори со мной на немецком. А она всё на русском трендит. Вот и сваливаю к немцам на уроках. Ладно, я согласна общаться на русском за пределами школы, но не на самом же уроке.
13 Февраля 2009 16:24      
ChickOnSpeed





x_White_Angel_x пишет:
Расскажите пожалуйста как долго вы живёте в Германии. И каким способом вы вючили немецкий.


в германии 14 лет. как и многих закинули в немецкую гимнанзию, к сожалению на класс ниже, т.е. на родине была в 6, пришлось пойти в 5. Так и выучила..Довольно быстро кстати

Сообщение было изменено 13 февраля 2009 в 19:53

13 Февраля 2009 19:41      
Kokainka
русскоговорящий




ChickOnSpeed пишет:
в германии 14 лет. как и многих закинули в немецкую гиманзию, сожалению на класс ниже, т.е. на родине былав 6, пришлосьпойти в 5. Так и вючила..Довольно быстро кстати
это ещё ничего...я на родине почти 11-ый класс закончила, а здесь в 9-ый посадили
----------------------


я не море-меня не волнует.)
13 Февраля 2009 19:45      
ChickOnSpeed





x_White_Angel_x пишет:
У меня сейчас тоже сидит одна русская в классе. Так я стараюсь с ней не общаться. А она конечно обижается. Думает я нос задираю. А я просто пытаюсь выучить немецкий. Говорю ей, так и так мол, говори со мной на немецком. А она всё на русском трендит. Вот и сваливаю к немцам на уроках. Ладно, я согласна общаться на русском за пределами школы, но не на самом же уроке.


а жаль, что от неё отделяешься. Я считаю, что нельзя совсем "геттоизироваться", но также нельзя избегать общения со "своими". Надо искать золотую середину

Есть приезжие из бывшего сср, которые настолько стесняются своего происхождения, что всячески пытаются его скрыть например избегая общения с русскоязычными. Мне кажется, что у этих персон не хватает самоуверенности. А ведь стесняться то нечего
13 Февраля 2009 19:48      
Kokainka
русскоговорящий




ChickOnSpeed пишет:
а жаль, что от неё отделяешься. Я считаю, что нельзя совсем "геттоизироваться", но также нельзя избегать общения со "своими". Надо искать золотую середину

Есть приезжие из бывшего сср, которые настолько стесняются своего происхождения, что всячески пытаются его скрыть например избегая общения с русскоязычными. Мне кажется, что у этих персон не хватает самоуверенности. А ведь стесняться то нечего
Ещё один, очень важный, аспект - это взаимопомощь! Как я поняла, девочка не знает немецкого поэтому говорит с ней по-русски. А значит, возможно, ей нужна помощь.
Я вспоминаю себя, когда я только приехала. Я цеплялась за всех русских, спрашивала, просила чтоб переводили и помогали и очень им всем благодарна за ту помощь. И сейчас, когда я уже более ли менее знаю язык, я стараюсь помочь всем, кто в этом нуждается, потому что я знаю как это.
Поэтому я думаю, что не стоит отталкивать девочку, ну а если она сильно мешает на уроке, то сказать что объяснишь позже, после урока. И все довольны, все работают и не отвлекаются.

Сообщение было изменено 13 февраля 2009 в 20:17

----------------------


я не море-меня не волнует.)
13 Февраля 2009 19:57      
ChickOnSpeed





Kokainka пишет:
это ещё ничего...я на родине почти 11-ый класс закончила, а здесь в 9-ый посадили:ь(


обидно.. Я и так немного злюсь, что потеряла целый год. На родине в школу к тому-же пошла в 7 лет, а не как здесь принято в 6. Гимназию закончила поэтому соответственно поздно - в 20 лет, через несколько месяцев исполнилось 21, пошла учиться в универ. Многие уже в 19 лет в универ идут....

Кстати ещё обидней,когда уже заканчиваешь школу на родине и может даже начинаешь посещать университет, а потом переезд в германию и 11 класс.... Так у моего мужа было и о одной хорошей подруги..
13 Февраля 2009 19:57      
Inconnue
Бывший океанец

ChickOnSpeed пишет:
обидно.. Я и так немного злюсь, что потеряла целый год. На родине в школу к тому-же пошла в 7 лет, а не как здесь принято в 6. Гимназию закончила поэтому соответственно поздно - в 20 лет, через несколько месяцев исполнилось 21, пошла учиться в универ. Многие уже в 19 лет в универ идут....

Кстати ещё обидней,когда уже заканчиваешь школу на родине и может даже начинаешь посещать университет, а потом переезд в германию и 11 класс.... Так у моего мужа было и о одной хорошей подруги..


Я год не потеряла в школе. Приехала после четвёртого класса, летом, здесь отправили в немецкий пятый. Потом перепрыгнула одинадцатый класс в гимназии,доучилась почти до абитура (оставалась пару месцев),и.. несколько месяцев серьёзно болела,пришлось год повторить. А так был бы абитур в 18 лет.


Немецкий как-то довольно быстро начала понимать, говорить на нём,хотя русские в классе были.Но вот потом совершенствовать немецкий не очень получалось, так как общение с немцами не очень хорошо складывалось. Короче сейчас по немецки, всё-равно похуже немного говорю, чем по-русски.
13 Февраля 2009 20:38      
ChickOnSpeed





Inconnue пишет:
Я год не потеряла в школе. Приехала после четвёртого класса, летом, здесь отправили в немецкий пятый. Потом перепрыгнула одинадцатый класс в гимназии,доучилась почти до абитура (оставалась пару месцев),и.. несколько месяцев серьёзно болела,пришлось год повторить. А так был бы абитур в 18 лет.


Немецкий как-то довольно быстро начала понимать, говорить на нём,хотя русские в классе были.Но вот потом совершенствовать немецкий не очень получалось, так как общение с немцами не очень хорошо складывалось. Короч ...


молодчина, что в 18 абитур получила!

Кстати думаю, что это пересаживание на класс ниже было неоправданно. Якобы я не говорила по немецки... Но ведь школьные программы на столько отличаются друг от друга, что совершенно не важно в какой класс ты идёшь - всё будет по другому. Еслиб меня тогда взяли как полaгается в 6-ой класс, то я-бы с неменьшей скоростью вючила немецкий и уже вскоре перестала отставать от других.

У меня было немного по другому - в классе и вообще в округе где я жила, не было русских вообще. Довольно быстро нашла немецких друзей, с русскоязычными начала только в университете общаться. Компания у меня до сих пор смешанная, есть и русские и немцы. Таким способом мне удалось усовершенствовать немецкий, есть лёгкий акцент, но моё правописание порой даже лучше, чем у коренных немцев. А акцента своего ни капельки не стесняюсь, наоборот слышу часто комплименты, что звучу очень мило и интересно

Сообщение было изменено 13 февраля 2009 в 21:05

13 Февраля 2009 21:04      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

ChickOnSpeed пишет:
а жаль, что от неё отделяешься. Я считаю, что нельзя совсем "геттоизироваться", но также нельзя избегать общения со "своими". Надо искать золотую середину

Есть приезжие из бывшего сср, которые настолько стесняются своего происхождения, что всячески пытаются его скрыть например избегая общения с русскоязычными. Мне кажется, что у этих персон не хватает самоуверенности. А ведь стесняться то нечего
Мне кажется, что у этих персон не хватает самоуверенности. А ведь стесняться то нечего



Да, есть такие, не спорю. Терпеть не могу таких единоличников. Но у меня всё по другому. Друзья только русские. Да я и общаться люблю с русскими. Но дело в том, что в таком темпе я не смогу выучить немецкий и построить своё будущее. Прежде всего надо думать о себе. Я так считаю. Так как я буду жить в этой стране. Значит и немецкий должна знать.
От той девчонки я не отделяюсь. Не совсем так. Я с ней общаюсь на паузах и по дороге домой. Просто не люблю, когда говорят со мной на уроке на русском. Это я не нахожу нормальным.

Сообщение было изменено 13 февраля 2009 в 21:24

13 Февраля 2009 21:22      
Zhopa
Бывший океанец

В Германии 7 лет.С немецким туго.Оценки,конечно,о другом говорят.Амбиции большие просто))
13 Февраля 2009 21:24      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

Kokainka пишет:
Ещё один, очень важный, аспект - это взаимопомощь! Как я поняла, девочка не знает немецкого поэтому говорит с ней по-русски. А значит, возможно, ей нужна помощь.
Я вспоминаю себя, когда я только приехала. Я цеплялась за всех русских, спрашивала, просила чтоб переводили и помогали и очень им всем благодарна за ту помощь. И сейчас, когда я уже более ли менее знаю язык, я стараюсь помочь всем, кто в этом нуждается, потому что я знаю как это.
Поэтому я думаю, что не стоит отталкивать девочку, ну а если она ...


Она тут 8 лет живёт и говорит хорошо на немецком.
13 Февраля 2009 21:25      
Inconnue
Бывший океанец

ChickOnSpeed пишет:
молодчина, что в 18 абитур получила!

Кстати думаю, что это пересаживание на класс ниже было неоправданно. Якобы я не говорила по немецки... Но ведь школьные программы на столько отличаются друг от друга, что совершенно не важно в какой класс ты идёшь - всё будет по другому. Еслиб меня тогда взяли как полaгается в 6-ой класс, то я-бы с неменьшей скоростью вючила немецкий и уже вскоре перестала отставать от других.

У меня было немного по другому - в классе и вообще в округе где я жила, не было русских ...


Так и есть. Я знаю девчат, кого здесь благодаря хлопотам родственников, посадили нагодстарше, чем они учились на родине. Обидевчонки сейчас в универе обучаются, без проблем справились со всем.

Да на год младше очень часто зря пересаживают, многие ребятя из стран СНГ, немцев по определённым предметам превосходят.
У нас в школе ребята были, кто абитур сдавал на 1,2-2,0 лучшие,из лучших
Им приходилось в 21, а то и в 22 в универ поступать.


Я вот на семестерфериен "латаю" свой немецкий, грамматику, набор слов)) А то стыдоба, через 11 лет нужно владеть языком лучше.
Говорю... Не знаю, некоторые говорят, что с акцентом, некоторые утверждают, что без акцента.
думаю,что всё-таки с акцентом.

кста, ты в универе на каком факультете?
13 Февраля 2009 21:28      
x_White_Angel_x
Бывший океанец

ChickOnSpeed пишет:
молодчина, что в 18 абитур получила!

Кстати думаю, что это пересаживание на класс ниже было неоправданно. Якобы я не говорила по немецки... Но ведь школьные программы на столько отличаются друг от друга, что совершенно не важно в какой класс ты идёшь - всё будет по другому. Еслиб меня тогда взяли как полaгается в 6-ой класс, то я-бы с неменьшей скоростью вючила немецкий и уже вскоре перестала отставать от других.

У меня было немного по другому - в классе и вообще в округе где я жила, не было русских ...


Здорово! Молодец!
13 Февраля 2009 21:28      
ChickOnSpeed





Inconnue пишет:
кста, ты в универе на каком факультете?


закончила юридический
13 Февраля 2009 21:36      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки