Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Рабочая встреча - Об...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рабочая встреча - Обновление
Wasserfall
улыбнись? :)




вот как сие было в прошлый раз


Итак...
это рабочая встреча клана то есть:

она будет проводится примерно раз в полтора месяца или раз в месяц, будет предоставлен план встречи и все кто захотел присоединиться должны будут с ним ознакомиться ,внести по желанию поправки или предложения и тд и после его утверждения план вступает в силу
сие значит что участники приезжающие на рабочую встречу отдают себюе отчёт в том, что они будут именно работать на встрече, а не заниматься своими делами или общяться по своему разумению.
словом мы как бы все принимаем предложение встречи и действуем согласно плану
кто готов работать - вписываемся
итак..встреча будет примерно 27.02 - 01.03 -

список:

Wasserfall
HuliganStepka
Marckus
geist777
lilitha
WASSABI
Korowko
Dream_of_Devil
.............................................

..........Место...........

берлога водопада


..............................................

Тема встречи:

Трансцендентальные Медитации
- анапама : 1 час
- випассана 2 часа
- мантропение
- дхьяна йога
- медитация Ошо на образ Будды
- итд.

5 тибетцев не будет! - места не хватит.
так что подумайте
будут медитации и общение.

Очень большая просьба к всем участникам встречи,
чтобы перейти к медитации следующего уровня. которую мы будем практиковать нужна определённая подготовка
.

Итак просьба:

делайте эту медитацию хотя бы по часу в день два раза в день, минимум по 40 минут .
20 февраля начинаем
Это важно , потому как мы не сможем перейти к следующей медитации, если вы не будете готовы. спасибо

Медитация на дыхание

(Медитация малого пути)


Мы сидим по возможности прямо, не напрягаясь.Теперь мы обращяем внимание на тело и стараемся быть расслабленным полностью, в каждой точке - в спине, животе, плечах,руках, шеее и голове.Наше лицо тоже не напряжено, глаза полуприкрыты, губы сомкнуты.

Мы переводим внимание на поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа и делаем глубокий вдох.Наше внимание удерживается на дыхании у кончика носа, или мы следим за тем. как воздух входит в наше тело и покидает его. При этом мы можем считать от одного до двадцати одного и затем сначала или же мысленно повторять : "Вдох - Выдох"

Наше дыхание абсолютно естественно. Если мы дышим учащённо - пусть будет так , если замедленно то и в этом случае всё в порядке. Мы наблюдаем за дыханием и ведём счёт.

Если ум отвлекается, уходит в сторону, то мы просто замечаем это и возвращяемся к нашему дыханию . При желании можно так же гвоорить про себя : "мысль", или "откллонился"(отклонилась") ТЕПЕРЬ МЫ НАБЛЮДАЕМ ЗА ДЫХАНИЕМ

Наши мысли приходят и уходят. играют в прошлом и будущем. Мы просто замечаем это, а наше внимание возвращяется к дыханию. Мы вдыхаем и выдыхаем, поток воздуха наполняет наше тело и затем покидает его . ПРОДОЛЖАЕМ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДЫХАНИЕМ

Наш ум любит отвлекаться. И когда мы ловим его на этом. то просто возвращяемся в нашему дыханию : вдох - выдох ПРОДОЛЖАЕМ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДЫХАНИЕМ

Теперь мы медленно возвращяемся, открываем глаза и воспринимаем мир вокруг нас. мы заканчиваем нашу медитацию.


20 февраля начинаем

Сообщение было изменено 27 февраля 2009 в 16:35

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
28 Января 2009 22:39      
Marckus
Бродяга Дхармы




Записывайте! Нет лучшего способа отметить день рождения, чем стоять на голове с ногами в "лотосе"
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
28 Января 2009 23:41      
Gruendrache
Бывший океанец

Marckus пишет:
Мне кажется, речь об изначальном намерении: потусить и поговорить, либо проработать группой определённые техники. Одним интересно первое, другим второе. Встреча для второго, вот и всё. Если это не оговорить, будет разброд и шатание... Собираемся работать - надо работать. Иначе уважения-то к сотоварищам и пространству как раз и нет.

конечно план , порядок, дисциплина, большое уважение к совместному времени - необходимы и являются сами по себе практикой и методом развития сознания.

Но отказывать человеку в праве посидеть в сторонке если у него в данный момент какая-то физическая или эмоциональная проблема , если он вообще, сомневается в полезности для него этого вида практики или упражнения - по-моему не правильно.

Хэнди должны конечно на время практики выключаться.

Кто-то может оговорить заранее или заявить, что какую-то часть практики он по каким -то причинам хочет пропустить и погулять "снаружи" в это время.

Но, если принял решение участвовать - посильно участвуй, с максимально возможной для тебя полнотой внимания, с уважением к товарищам и как Игорь хорошо сказал, к "пространству практики".

Присутствовать и наблюдать за практикой тоже полезно. Этому следуют и применяют в тайцзы и айкидо.

Сообщение было изменено 29 января 2009 в 01:39

29 Января 2009 01:02      
Wasserfall
улыбнись? :)




AVGUSTINA пишет:
над чем работать?


есть такая индийская притча




В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?»
Студент спросил:
— Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.
— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
— Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
— О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришёл к гуру и сказал:
— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: — Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?»
Изумлённый студент сказал:
— Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
— Ну да, он был прав, — отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.

Сообщение было изменено 10 февраля 2009 в 17:01

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
10 Февраля 2009 16:50      
Marckus
Бродяга Дхармы




net_imeni пишет:
многовато на мой взгляд, скакать с одной практики на другую в целях интереса и разнообразия не вижу большого смысла, а тем более продуктивного результата в этом. на следующей будет другая программа, это по-моему ещё больше. не вижу конкретики и целенаправленности, а так же силы в подобных вещах, заниматься на мой взгляд лучше чем-то более конкретным, то есть какой-то одной практикой. а так больше напоминает какой-то балаган в целях познакомиться, пообщаться, потусить

На вкус и цвет, как говорится. Я получил массу удовольствия и нового много узнал. А для конкретной узкой практики такой широкий клан и не нужен, наверное. Это скорее для пообщаться, узнать, где что интересное бывает. Всерьёз я практикую Сурат Шабд Йогу, например, но к клану это отношения не имеет, по большому счёту.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
11 Февраля 2009 15:23      
Wasserfall
улыбнись? :)




20kurac08 пишет:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
дык, с деньгами то, духовно рзвиваться проще в нашем "безумном- безумном мире"

когда из тебя дурака делают, при чем тут честность?))) когда дали одну оплеуху, подставлять вторую?) меня когда то так учили.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯& ...


плохо учили:_)
уже несколько раз рассказывал этот случай, но тут ему самое место и потмоу повторюсь

когда был в питере в центре нашей школы, там странствующий учитель вёл лекцию
и к ней обратились с вопросом:
если на улчицк подойдёт хулиган и даст тебе в ухо и скажет - это твоя карма , что делать?
она ответила : дай ему три раза в ухо и скажи это твоя глупость....
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
22 Февраля 2009 20:40      
HuliganStepka
Прогульщик




старый список 18.02.2009:

Wasserfall
Sweetcondor
HuliganStepka
du_darfst
Marckus
geist777
lilitha
WASSABI
Dream_of_Devil

19.02.2009 был подписан и отослан договор.

Народ.. извиняюсь, но 60,-? прийдётся разделить на всех. Вы поймите меня правильно (те, кто отказался особенно). Мы не могли придвидеть, что так у вас выйдет. Сумма (750?) была разбросанна на всех, и все это вовремя видели. Тётеньке конечно обидно, что все планы рухнули и она не смогла заработать. Наши планы пострадали тоже. Несёт ответственность за эту ситуацию каждый! из нас. Мы не оставим вас одних

Данные банка у всех должны быть. Те кто переслал, получат деньги обратно
75,-?
- 6,50 ?
- 10,-? (всё ещё еда)
-----------
= 58,50 ? обратно на руку или на конто, кому как удобно.

Для тех, кто на встречу НЕ приедит (список вверху):
6,50 ? просю на конто

Для тех, кто ещё НЕ платил и приедит на встречу:
10,-? за еду можете переслать на конто. Можно и при встрече отдать.
----------------------
чпок
22 Февраля 2009 21:11      
бука
бука хороший.. да!

на тему денег и духовности:

Мечтать о Индии и прочих далеких странах, это значит подкармливать собственные иллюзии, как кажется мне. Мы живем здесь и сейчас, следовательно мы должны научится принимать законы реальности на данны момент.

Мы платим ежемесячно определенную сумму за занятия ёгой. И нам по началу казалось, что учитель как-то болезненно относится к финансовому вопросу. Лиш потом я узнал, что для обустройства центра был взят кредин на 5-значную сумму, который он до сих пор выплачивает, плюс аренда помещения и электричество и тд. И если кто-то не уöлатил вовремя за занятия, то той суммы, которой не хватает за аренду, он должен выложить из своего кармана. Дабавлю, что учитель ни копейки из денег, которые мы платим за учебу, не кладет к себе в карман, школа являтся [eingetragener Verein] и иметь прибыль он не имеет права, да и не хочет.

Вернусь к тому, что поначалу нам казалось, что он очень болезненно относится к деньгам по причине того, что ему мало достанется. Однажды он сказал мне, что если в школе не будет учеников, или занятия будут бесплатными, то школа закроется и тогда кто будет помогать людям стать на путь духовного развития? Все логично, верно?

Воопщем не стоит осуждать кого-либо, основывая свои доводы на догадках и домыслах (в первую очередь оворю это сам себе ежедневно)
----------------------


22 Февраля 2009 22:27      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки