Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  кто такой на само де...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 20    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: кто такой на само деле "Я"?
chotachine
Будда-природа




не находишь ли ты странным, что все религиозные или духовные или ещё какие книги, пишут о "Я"?

"Я -бог твой,...", "Делай всё во славу Меня,...", "Я думаю, что будет так лучше, а не по другому...", "Освободится тот, кто вверует в Меня", и так далее...

кто этот "Я"??
почему оно предлагает человеку именно это делать, а не что-то другое??
почему хочет через человека то, что хочет, а не что-то другое??? что ещё может хотеть "Я", помимо того, что уже хочет?
какие цели "Я" преследует???
15 Января 2009 12:25      
Sweetcondor
Будда-природа




Ответы на все эти вопросы ты найдешь только, если заглянешь внутрь самого себя.
----------------------
На Пути к Себе есть вероятность встретиться с самим собой

Не имей Ворри'с, а имей Хэппи'с (c)
15 Января 2009 13:02      
chotachine
Будда-природа




Sweetcondor пишет:
Ответы на все эти вопросы ты найдешь только, если заглянешь внутрь самого себя.
я спрашивал своё "Я", оно мне не ответило, а значит оно не знает, что оно!!!оно не знает, чего хочет на самом деле, но это не мешает ему постоянно что-то хотеть!!!оно вообще ничего не знает!!!
15 Января 2009 13:33      
surreallife
Будда-природа

"Револьвер"!
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Января 2009 13:36      
surreallife
Будда-природа

это не я хочет...
то есть...

есть набор концепций о том, что есть хорошо, что должно быть желаемо и в какой связи.
если рассматривать Я как набор концепций, стереотипов и вызываемых ими желаний - то с тем же успехом можно сказать, что оно у многих одинаково, и даже при различных исходных условиях (среда обитания, воспитание и т.п.) развивается по строго предопределённой схеме, которой так легко пользуются все манипуляторы - от пикаперов до путина

но Я претендует на индивидуальность, поэтому считается, что это не только набор реакций и желаний, но ещё и мотивы и намерения, которые, якобы, у всех разные... и вот когда человек начинает фильтровать весь этот базар, то в первую очередь борется со страхом потерять своё Я - ведь если убрать все эти железобетонные концепции - что останется? а если ничего?! страшненько

ну и кто из присутствующих полностью свободен от концепций и стереотипов?

так о чём тогда и речь и вообще... кто здесь?!
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Января 2009 13:45      
chotachine
Будда-природа




кого ты на самом деле имеешь ввиду, когда говоришь о себе?
15 Января 2009 14:49      
surreallife
Будда-природа

ну, мириэль же вам рссказывала
я ничего не имею ввиду - мало того, можно даже не говорить "о себе" - можно говорить "это место", например: в этом месте появилось желание выпить чаю в этом месте появилось желание определённого рода вкусовых/слуховых/тактильных/визуальных... ощущений
можно говорить не "это место" - а 5 или 66 - как заблагорассудится в этом месте
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Января 2009 14:56      
surreallife
Будда-природа

это место - там, где находится тело, произносящее эти слова
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Января 2009 14:57      
chotachine
Будда-природа




surreallife пишет:
это место - там, где находится тело, произносящее эти слова
а где ещё может тело быть, кроме как здесь?
15 Января 2009 15:02      
ayjawrik
Будда-природа

дайте мне точку опоры.Вот на стуле нахожусь -и что,какие выводы?
15 Января 2009 15:03      
surreallife
Будда-природа

chotachine пишет:
а где ещё может тело быть, кроме как здесь?

ну вот, значит можно сказать не "я хочу, я думаю", а "здесь проявлено желание, стремление, мысль" и т.д.
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
15 Января 2009 15:06      
chotachine
Будда-природа




ayjawrik пишет:
дайте мне точку опоры.Вот на стуле нахожусь -и что,какие выводы?
ты о своём теле и своём "Я"?
15 Января 2009 15:14      
Marckus
Бродяга Дхармы




chotachine пишет:
кого ты на самом деле имеешь ввиду, когда говоришь о себе?

СЕБЯ, кого же ещё?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Января 2009 15:18      
chotachine
Будда-природа




surreallife пишет:
ну вот, значит можно сказать не "я хочу, я думаю", а "здесь проявлено желание, стремление, мысль" и т.д.
какая разница, какие мы слова употребляем, если мы не понимаем, почему мы это делаем? почему мы ходтим или не хотим, почему чего-то желаем, почему не желаем??!! ведь это "Я" хочет, желает!!!но почему оно это делает, оно не понимает, а вместе с ним не понимаем и мы!!!а когда мы чего-то не понимаем, мы не удовлетворены!!!так что, чтобы быть удовлетворёнными, нужно понять, почему то "Я", котороя я нашу, является таким, а не другим!!!чего оно на самом деле хочет!!!или, могу ли я поменять своё "Я" на какое-то другое??если да, то на какое?
15 Января 2009 15:18      
chotachine
Будда-природа




Marckus пишет:
СЕБЯ, кого же ещё?
кого ты на самом деле имеешь ввиду, когда говоришь о себе?
15 Января 2009 15:19      
Marckus
Бродяга Дхармы




chotachine пишет:
кого ты на самом деле имеешь ввиду, когда говоришь о себе?

Себя, не тебя и не Зою, например
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Января 2009 15:23      
chotachine
Будда-природа




Marckus пишет:
Себя, не тебя и не Зою, например
говоря "себя", ты на самом деле ничего не говоришь!!!как я могу знать что-то о том, кто мне что-то говорит?
например, ко мне приходят мысли: "Я хочу, себе, мне, моё , я не хочу и тд...."....есть только "Я", которое описывает себя как-то конкретно, но описание не является знанием!!!описывая себя как-то, "Я" о себе самом ничего не узнаю, например откуда моё "Я", какая его цель, что оно хочет, кто мне его дал??!!!ведь если присмотрется внимательней, то я не родился со своим конкретным "Я"......
15 Января 2009 15:31      
nik_kk
Будда-природа

chotachine пишет:
не находишь ли ты странным, что все религиозные или духовные или ещё какие книги, пишут о "Я"?

"Я -бог твой,...", "Делай всё во славу Меня,...", "Я думаю, что будет так лучше, а не по другому...", "Освободится тот, кто вверует в Меня", и так далее...

кто этот "Я"??
почему оно предлагает человеку именно это делать, а не что-то другое??
почему хочет через человека то, что хочет, а не что-то другое??? что ещё может хотеть "Я", помимо того, что уже хочет?
какие цели "Я" преследует???

твой вопрос и есть одна из целей жизни.Вот и направь свою энергию,которой ты владеешь на данный момент на это.Думаю достойная цель!!!
15 Января 2009 15:37      
Marckus
Бродяга Дхармы




chotachine пишет:
говоря "себя", ты на самом деле ничего не говоришь!!!как я могу знать что-то о том, кто мне что-то говорит?
например, ко мне приходят мысли: "Я хочу, себе, мне, моё , я не хочу и тд...."....есть только "Я", которое описывает себя как-то конкретно, но описание не является знанием!!!описывая себя как-то, "Я" о себе самом ничего не узнаю, например откуда моё "Я", какая его цель, что оно хочет, кто мне его дал??!!!ведь если присмотрется внимательней, то я не родился со своим конкретным "Я"......

А КТО может "присмотреться повнимательнее"? И КТО "не родился с"?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Января 2009 15:44      
chotachine
Будда-природа




nik_kk пишет:
твой вопрос и есть одна из целей жизни.Вот и направь свою энергию,которой ты владеешь на данный момент на это.Думаю достойная цель!!!
я то уже узнал, что представляет собой моё "я", почему оно такое, а не другое, чего он хочет на самом деле и кем оно дано и с какой целью!!!моя задача тут задавать вопросы, чтобы у тэ, кто их читает, появилось желание найти на них самим ответы!!!не будет никакой пользы, если я буду высказывать своё знание!!!осознание - чисто индивидуальное дело!!!!
15 Января 2009 15:48      
 Страница   из 20    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки