Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Молитвы и мантры

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Молитвы и мантры
nagualls_kinder
Бывший океанец

Отче наш является самой действенной молитвой.

меня часто смущает в верующих то что они толком не знают зачем они молятся. по моим наблюдениям, многие веруют из-за страха. они возмоляют "спаси нас". я же предпочитаю фразу "пощади нас немощных"

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
Да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим;
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Яко Твое есть Царство и сила и слава Отца и Сына и Святой Духовности ныне и присно и во веки веков,Аминь.



Коментарии к Молитве...

Молитва, акромя того, что она эгрегорно оформлена, то есть поколениями отработана и имеет силу благодаря многократному и всеобщему ея использованию, имеет также силу четко выстроенного обращения наших ментальных структур к постановке ахаратного столба. Как, спросите Вы? – Да все очень просто, отвечу я Вам. И очень сложно в тоже время.

Разберём молитву Господню по структурным планам:



Отче наш : заметьте, не Мать, не О! Великая Богиня!, а Бог Отец, Отче…;

Наш – ибо всеобщий, всеблагий, единый и неделимый, вечный, уходящий и прибывающий в изначальном, - Абослют, Атман, Аллах. Не Отче МОЙ, а Наш, так как молитва сия охватывает всю планету, весь Род Людской и всех тварей Земных.



Иже еси на небесех! : Подключаем Высшие пласты, так как обращение идёт иже еси на небесех, то есть небеса, на которых Отче Наш, к которому обращена молитва сия, к ПРАматерии мироздания, на духовных небесах ( а не.беса – это там, где нет бесОв). То есть ахаратный столб опускается по оси сверху с планетраным расширением на всю планету.


Да святится имя Твое : Утверждаем и принимаем Отца небеснoгo как своего истинного и единoгo РОДителя и подателя.



Да приидет Царствие Твое : прошение и ожидание тех времён и того энергетического состояния, когда мы станем жить в мiре преображённом. Есть объективная закономерность - Если мы попадаем на определенном этапе в повышенный биоэнергетический ритм, то природа так устроена, Бог так устроен, что мы перерождаемся. Происходит «преображение Господне», как сказано: по второму пришествию Господа нашего Иисуса Христа, Сатана будет низвергнут в гиену огненную (подпространственные миры – антимиры), а на Земле мёртвые, как и живые воскреснут в телах света, подобно Славному воскрешению Христа на третий день, и не будет более на Земле болезней и смерти. Именно о том и говорит эта ёмкая часть молитвы – Да придет Царствие Твое.



Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли : Тут медитационное соотнесение Воли Божественной с волей земной, человеческой, а именно: Аджнa человека молящегoся должна срезонировать по полю с «аджнoй» Отца Небеснoгo, то есть На всё Воля Божия, не как мы хотим, но как Отче наш. А если у нас Воля Отца нашегo, то кто устоит против ея?

Хлеб наш насущный даждь нам днесь: То есть что нам надо от Бога? – да только то, без чего нам не прожить, а остальное – это излишки которые мы и сами добудем, без Божьей помощи.

И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим: А это закон – как ты к людям, к мiру, так и он к тебе, на какой вибрации работаешь – с той и резонируешь. Отвечаешь злом на зло – видим для зла. Как ты прощаешь, так и тебе простится.

И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого : Ибо Бог есть Всё, Бог есть как свет, так и тьма, и искушение, соблазн – суть Богово, так и избавление от сих есть Воля Отца небеснoгo.

Яко Твое есть Царство и сила и слава Отца и Сына и Святой Духовности ныне и присно и во веки веков, Аминь : Утверждение и признание Царства и силы и славы триединого Универсума, Бога на момент сотворения молитвы и на все времена…

Сообщение было изменено 05 января 2009 в 21:55

05 Января 2009 17:19      
nagualls_kinder
Бывший океанец

ещё одна молитва, которой я часто пользуюсь по утрам.

Молитва Оптинских Старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.
05 Января 2009 17:30      
Marckus
Бродяга Дхармы




WASSABI пишет:
МОжет кто поделиться парой мантр? Особенно интерессует здоровье.) Заранее БЛА.
Так работающие мантры передаются от учителя к ученику вроде. Или на видео?
Тогда вот: Гайятри Мантра
Одна из наиболее важных из всех мантр, в прежние времена используемая только брахминами, которая звучит следующим образом: «Ом, бхур, бхува, сва; тат савитур вареньям бхарго девасья дхимахи; дхийо йо на прачодайят. Ом.»

Значение основного текста мантры: «Мы медитируем на невыразимой лучезарности блистающего Солнца; пусть Оно направит наше понимание.» Интересно использование «мы» и «наше», демонстрирующее желание добра и другим, всем, кто разделяет подобное стремление. Солнце, разумеется, является символом божественного разума.



И страничка ещё:http://zdorovja.com.ua/content/view/414/199/

Сообщение было изменено 05 января 2009 в 21:09

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Января 2009 21:01      
Gruendrache
Бывший океанец

Marckus пишет:
Так работающие мантры передаются от учителя к ученику вроде. Или на видео? Тогда вот
И страничка ещё:http://zdorovja.com.ua/content/view/414/199/

только хотел об этом сказать. Что это изустная передача.
Мантры требуют бережного и уважительного отношения.
Вот в клане "Лапута" в "Духовных песнопениях" есть мантра Будды медицины, мантра Зеленой Тары. Тибетцы очень верят в них. Зеленая Тара это женская сострадательная энергия, которая по верованию тибетцев приходит на помощь мгновенно.

Сообщение было изменено 05 января 2009 в 21:11

05 Января 2009 21:10      
geist777





мне очень понравилась когда то передача о воздействии ритма молитвы, на старославянском, на радиацию , там говорилось что молитва содержит в себе правильные вибрации дающие настрой всему организму . Показали как несколько верующих чтением молитв избавились от радиационного заражения , которому они себя специально подвергли . Из своего опыта мне страшно нравится старославянский , чтение на нем меня завораживает. Мой друг коллекционировал старые книги на церковно славянском , читал монастырский устав мм... век забыл к сожалению . Но когда берешь только в руки эту книгу или подобную ей и читаешь на старославянском пусть калечно , ощущения не забываемые ))) Псалмы только чего стоят, современную литературу как то настолько пресно читать , этот язык не создан для этого просто . Точно так же и санскрит , к сожалению его читать не умею только некоторые слова знаю , одно слово содержит такой концентрат, который надо описывать как минимум целым абзацем современного языка .
Моя любимая мантра , я могу ощибиться в написани
Лока Самастха Сукхино Бхаван Ту
Ом Шанти Шанти Шанти
или
Lokaa Samastha Sukhino Bhavanthu

Да будут счастливы все существа во всех мирах

Сообщение было изменено 05 января 2009 в 22:43

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


05 Января 2009 22:38      
WASSABI





----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
05 Января 2009 23:06      
WASSABI





----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
05 Января 2009 23:10      
nagualls_kinder
Бывший океанец

интересно что насчёт "отче наш" я нашла множество вариантов.

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим (синодальный перевод Библии; Матф 6-9:13)

но я взяла за основу церковнославянский язык:

и оста́ви намъ до́лги нашѧ,
ѧкоже и мы ѡставлѧемъ должнико́мъ нашымъ,


как видите разница между "прости нам" и оставь нам как север и юг.

под долгами подразумеваются грехи. Каждый раз, совершая грех, христианин становится должен Богу.

Сообщение было изменено 14 января 2009 в 20:34

14 Января 2009 20:32      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
интересно что насчёт "отче наш" я нашла множество вариантов.

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим (синодальный перевод Библии; Матф 6-9:13)

но я взяла за основу церковнославянский язык:

и оста́ви намъ до́лги нашѧ,
ѧкоже и мы ѡставлѧемъ должнико́мъ нашымъ,


как видите разница между "прости нам" и оставь нам как север и юг.

под долгами подразумеваются грехи. Каждый раз, совершая грех, христианин становится должен Бо ...

Тут вопрос в значении старославянского "оставь". Говорят же и сейчас "Оставь это" в смысле-"прекрати". Так же и грехи. Или ты думаешь, они просили Бога не трогать их грехи и оставить их с грехами, а не очистить от грехов?
Можно посмотреть другие переводы непосредственно с греческого на немецкий или англ., для сравнения, если интересно...

Сообщение было изменено 14 января 2009 в 20:52

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Января 2009 20:49      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
Тут вопрос в значении старославянского "оставь". Говорят же и сейчас "Оставь это" в смысле-"прекрати". Так же и грехи. Или ты думаешь, они просили Бога не трогать их грехи и оставить их с грехами, а не очистить от грехов?
Можно посмотреть другие переводы непосредственно с гречесого на немецкий или англ., для сравнения, если интересно...


мы должники перед богом (долг=грех)
если мы должники перед богом, то почему он нам должен прощать долги лишь потому что мы прощаем долги другим?

если даже всё это так, то тогда его прощение будет зависеть от того как прощаем мы? а как мы прощаем долги? слушай дай мне пару сотен в долг, а, ты такой набожный, тебе всё равно бог простит потом....

опять таки придётся повторяться ещё раз - грехи необходимо отрабатывать, в них нужно раскаиваться. в обычном прощении нет никакого смысла, иначе в нас не останется никакого понимания.

Сообщение было изменено 14 января 2009 в 20:56

14 Января 2009 20:54      
Marckus
Бродяга Дхармы




Unser Vater in dem Himmel! Dein Name werde geheiligt. Dein Reich komme. Deine Wille geschehe auf Erde wie im Himmel. Unser täglich Brot gib uns heute. Und vergib uns unsere Schulden, wie wir unsern Schuldigern vergeben. Und führe uns nicht in Versuchung, sondern erlöse uns von dem Übel. Denn dein ist das Reich und die Kraft und die Herrlichkeit in Ewigkeit. Amen. [Matthäus 6-13]
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Января 2009 21:42      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
мы должники перед богом (долг=грех)
если мы должники перед богом, то почему он нам должен прощать долги лишь потому что мы прощаем долги другим?

если даже всё это так, то тогда его прощение будет зависеть от того как прощаем мы? а как мы прощаем долги? слушай дай мне пару сотен в долг, а, ты такой набожный, тебе всё равно бог простит потом....

опять таки придётся повторяться ещё раз - грехи необходимо отрабатывать, в них нужно раскаиваться. в обычном прощении нет никакого смысла, иначе в нас ...

Прощает он потому, что милосерден, а ещё потому, что "какою мерою мерите, такой и вам отмеряно будет". Зеркало... А раскаяние - конечно необходимо. Нет смысла в молитве, если человек не раскаивается в злодеянии. А молится, раскаявшись, и Бога просит о прощении.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Января 2009 21:46      
HuliganStepka
Прогульщик




ОМ НАМО БХАГАВАТЭ ВАСУДЭВАЯ

Как мы пели, я думаю помните. Я пока не нашёл в интернете эту мантру именно в той мелодике, в которой мы её пели. Позже я сам запишу

("Х" в слове бХагаватэ произносится как немецкое "H" в слове Haus)

Ом - Звуковая вибрация, которая представляет Бога. Это семя мантры, которое открывает каждую мантру. Без него любая мантра не эффективна.

Намо - Выражение почтения.

Бхагаватэ - тот кто обладает шестью достояниями (сила, слава, богатство, знание, красота и отрешённость) или верховная личность.

Васудэвая - лучший из личностей.

Содержание мантры - Я выражаю своё почтение верховной личности Бога.

Сообщение было изменено 19 января 2009 в 23:42

----------------------
чпок
19 Января 2009 23:36      
surreallife
Будда-природа

спасибо
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
19 Января 2009 23:41      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Многие читатели наверняка слышали о лечебном воздействии на человека чтения т. н. восточных «мантр»: «Аааа… Оооо… Ыыыы». В чём заключается эффект их воздействия? Эффект механического массажа мышц у человека понятен всем. Застоявшиеся, атрофирующиеся мышцы подвергаются механическому воздействию, кровушка по ним бежит быстрее, обменные процессы ускоряются, активная жизнь к мышечным клеткам возвращается. А как сделать массаж печени, почкам, лёгким, желчному пузырю и другим внутренним органам, если они «застоялись-залежались»? Ведь механически (руками) их не помассируешь …

Вот тут на помощь приходит явление резонанса. Клетки каждого внутреннего органа «настроены» на определённую частоту, которая заставляет эти клетки резонировать, то есть увеличивается амплитуда их колебаний. Происходит как бы их «внутренний самомассаж». Клетки каждого органа настроены на свою «звуковую волну» Для «массажа» печени нужна одна совокупность звуков, для лёгких другая и т. д. Таким набором «звуковых волн» и являются восточные «мантры».

У наших предков в древней Руси, у славян, роль «мантр» выполняли протяжные песни. А при хоровом пении эффект для здоровья достигался потрясающий. Теперь сами делайте выводы о том, почему у нас «в моде» барабанные «мелодии», а не народные русские песни. И что из этого следует …
20 Января 2009 00:00      
HuliganStepka
Прогульщик




nagualls_kinder пишет:
Теперь сами делайте выводы о том, почему у нас «в моде» барабанные «мелодии»
О каких мелодиях речь?)) Сам по себе барабан имеет коллосальное влияние. Шаманы (от Тибета до Индейцев) под бой барабанов связываются с информационными полями в пространстве. Соединить голос и барабан - это эффект офигенный
----------------------
чпок
20 Января 2009 23:38      
surreallife
Будда-природа

HuliganStepka пишет:
ОМ НАМО БХАГАВАТЭ ВАСУДЭВАЯ

напелось и стало ясно, что это именно васудевАйя - то есть ударение в слове на последнюю а, а гласная в конце - не я, а йа (как и не ёд )
мелодия образует в слове два ударения, но если к ним не добавлять привычного ударения на деву , то и я перестанет отрываться и превратится в родное йа, а само слово перестанет восприниматься определением себя как васудевы и обретёт изначальную целостность
сие есть личное спечатление - без претензии на объективность - но может кому-то тоже будет нужно
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
20 Января 2009 23:53      
HuliganStepka
Прогульщик




surreallife пишет:
напелось и стало ясно, что это именно васудевАйя - то есть ударение в слове на последнюю а, а гласная в конце - не я, а йа (как и не ёд )
мелодия образует в слове два ударения, но если к ним не добавлять привычного ударения на деву , то и я перестанет отрываться и превратится в родное йа, а само слово перестанет восприниматься определением себя как васудевы и обретёт изначальную целостность
сие есть личное спечатление - без претензии на объективность - но может кому-то тоже будет нужно
да, всё правильно Спасибо)) Об ударении забыл напомнить, а "я" это просто чтоб легче читалось. Поётся действительно без ударения на "а". Тоже не знаю почему так, но раз так поют, то пускай))

Кстати, мантру можно (с правильным ударением) повторять на чётках в простой стихотворной форме. Лучше чётки из дерева Туласи (индийский базиликум).
----------------------
чпок
21 Января 2009 00:00      
ayjawrik
Будда-природа

Ом мелафефон бва кха ша.
прочищает ум и изгоняет Мару.
21 Января 2009 01:26      
geist777





ayjawrik пишет:
Ом мелафефон бва кха ша.
прочищает ум и изгоняет Мару.

какой Мелафон )) ? Как переводится
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Января 2009 09:02      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки