Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Покупаем шлемы?

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Покупаем шлемы?
mila55
Бывший океанец

После несчастного случая с известным политиком на лыжной трассе, после которого погибла многодетная женщина, резко разгорелась дискуссия о ношении шлемов при катании на лыжах.
Я вот уже ..-дцать лет без шлема катаюсь, а вчера вот купила.
Производители шлемов радуются резко возросшему спросу.
Шлем конечно повышает шансы на выживание при столкновении собственной головы с деревом или с головой другого лыжника- это без сомнений.
Меня интересует другой вопрос- как вообще возникают такие ситуации?
Кто хоть немного на лыжах кататься умеет, затормозить или прикрыть голову руками по-моему всегда сможет. Это даже как бы инстинктивно.
В случае политка, к примеру, возникает вопрос- как он вообще на месте столкновения оказался? Он въехал против движения на соседнюю трассу!
Перемкнуло его, что ли?
Вот против таких шлемы иметь не помешает.
Желающих прошу присоединяться к дискуссии

Сообщение было изменено 05 января 2009 в 21:05

05 Января 2009 17:18      
paniKa
Инструктор




Цитата:
то хоть немного на лыжах кататься умеет, затормозить или прикрыть голову руками по-моему всегда сможет. Это даже как бы инстинктсивно.


это если он видит, что кто-то в него вьехать собрался. а бывает что нет.

а насчет политика - в репортаже про это дело показывали схему - там вроде 2 трассы сходились в одну. вот они и встретились. а есчо народ (и я в том числе) ездит варианты - т.е. оффпист между трассами, с выкатом в последствии на оные. те кто с фантазией, представляют себе последствия и выезжают с оглядкой (и опаской). а те кто смелые или безфантазийные, летят
не глядя.

ездила до этого года без шлема. но с ноября стала счастливой обладательницей. и очень доволна.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
05 Января 2009 17:46      
mila55
Бывший океанец

paniKa пишет:
это если он видит, что кто-то в него вьехать собрался. а бывает что нет.

а насчет политика - в репортаже про это дело показывали схему - там вроде 2 трассы сходились в одну


Трассы то сходились в одну, но столкнулись они лоб в лоб, он как бы не в долину свернул, а в горку
Так что вы если уж не по трассам ездите, то хотя бы в направлении долины придерживайтесь
05 Января 2009 21:25      
paniKa
Инструктор




mila55 пишет:
Трассы то сходились в одну, но столкнулись они лоб в лоб, он как бы не в долину свернул, а в горку


слабо себе это представляю с точки зрения физики. но поверю на слово.

Цитата:

Так что вы если уж не по трассам ездите, то хотя бы в направлении долины придерживайтесь


Мил, а ты к кому щас обращалась?
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
05 Января 2009 22:24      
asgaya
Мембер




ездить с оглядкой конечно надо, но иногда помогает мало
особенно с учётом того, что некоторые товариШчи съехав 3 раза по синенькой трассе решают попробовать чёрную и проехав пологую часть становятся перед сбросом, причём делают это исключительно в той зоне которая сверху не просматривается, очень такая неприятная неожиданность надо сказать, иногда проще лечь на склон бывает чем объехать подобную "неожиданность". А вопрос шлема...хорошо когда 10 лет подряд везёт, но одного невезения может быть вполне достаточно причём ни у кого не возникает вопрос нужен ли шлем при лазании)))
----------------------
Shoot em , shoot, shoot all the clowns...
No clambing-no life, no life- no sex- clambing ith sex
06 Января 2009 11:59      
paniKa
Инструктор




я вообще боюсь по трассам кататься. раньше с плеером каталась - музыка орала. а сейчас так, слегка шуршит что-то в ушах. потому, как страшно - вдруг какой-нить важный звук сзади пропустишь?

чайник - очень опасный предмет.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
06 Января 2009 12:43      
S
Горноклубовец




Вы думаете от политиков шлемы помогут?
----------------------
Memento vivere!
06 Января 2009 15:49      
freejoint
Бывший океанец

paniKa пишет:
я вообще боюсь по трассам кататься. раньше с плеером каталась - музыка орала. а сейчас так, слегка шуршит что-то в ушах. потому, как страшно - вдруг какой-нить важный звук сзади пропустишь?

чайник - очень опасный предмет.



Политиков боишся ??
06 Января 2009 18:34      
paniKa
Инструктор




если вдуматься, политики гораздо страшнее чайника - у них объем больше. и вес.

а еще политики умеют с большой скоростью в гору ехать. это делает их особенно опасными.

Сообщение было изменено 06 января 2009 в 20:37

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
06 Января 2009 20:35      
mila55
Бывший океанец

paniKa пишет:
Мил, а ты к кому щас обращалась?


К оффпистовцам
06 Января 2009 21:45      
paniKa
Инструктор




хм. т.е. и ко мне, выходит.
мне по твоей формулировке показалось, что те, кто вне трасс катаются, будто создают для тебя лично некоторые неудобства - "если уж не по трассам, то хотя бы"... а между тем, политик-то тот по самой что ни на есть трассе пилил.
и честно говоря, мне еще не встречался ни один громкий случай, когда фрирайдер (оффпистовец) или ски-турист в кого-нить врубился по жесткому. если только в дерево какое или опору канатки. но это думаю тебе лично не угрожает

а вот на трассах народ сносит друг друга регулярно и помногу раз. так, что опасность исходит от злобных карверов.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
06 Января 2009 21:57      
mila55
Бывший океанец

asgaya пишет:
некоторые товариШчи съехав 3 раза по синенькой трассе решают попробовать чёрную и проехав пологую часть становятся перед сбросом, причём делают это исключительно в той зоне которая сверху не просматривается


А я там где не просматривается торможу заранее

Кстати они оба как говорят, хорошие лыжники были, не чайники.

Лен, а с точки зрения физики даже полиция гадает как он на месте столкновения оказался
Он наверное своих бодиГАДОВ хотел надурить.
06 Января 2009 22:05      
mila55
Бывший океанец

paniKa пишет:
хм. т.е. и ко мне, выходит.
мне по твоей формулировке показалось, что те, кто вне трасс катаются, будто создают для тебя лично некоторые неудобства - "если уж не по трассам, то хотя бы"... а между тем, политик-то тот по самой что ни на есть трассе пилил.
и честно говоря, мне еще не встречался ни один громкий случай, когда фрирайдер (оффпистовец) или ски-турист в кого-нить врубился по жесткому. если только в дерево какое или опору канатки. но это думаю тебе лично не угрожает

а вот на трассах наро ...


Лен, я ж тебя лично не хотела обидеть.
Ты просто написала, что офпистовцы на трассу выскакивают, и некоторые даже без фантазии.
Хоть офпистовцы, хоть пистовцы, я считаю, что всем нужно на переполненных трассах разумно кататься, даже если иногда и зажечь хочется
06 Января 2009 22:15      
asgaya
Мембер




интересно введут когда нибудь ограничение на скорость?))))
----------------------
Shoot em , shoot, shoot all the clowns...
No clambing-no life, no life- no sex- clambing ith sex
07 Января 2009 06:21      
asgaya
Мембер




кстати по поводу отдыха вне зоны видимости - этим отличаются досочники))
----------------------
Shoot em , shoot, shoot all the clowns...
No clambing-no life, no life- no sex- clambing ith sex
07 Января 2009 06:23      
genuari
Level BLAUEIS




Бордюки или не бордюки, фрирайд или трассовое катание, бывают так сказать "случаи"... сам не раз бился крепко шлемом об трассу. Один раз расколол маску в районе переносицы на 2 части... так что штука-то полезная. В Италии давно уже Helmpflicht для бордюков. Раньше и в машине не надо было пристёгиваться...
----------------------
ЯDAV
07 Января 2009 11:21      
paniKa
Инструктор




+1000
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
07 Января 2009 12:32      
Hi_Bolid
Level USHBA




asgaya пишет:
ездить с оглядкой конечно надо, но иногда помогает мало
особенно с учётом того, что некоторые товариШчи съехав 3 раза по синенькой трассе решают попробовать чёрную и проехав пологую часть становятся перед сбросом, причём делают это исключительно в той зоне которая сверху не просматривается, очень такая неприятная неожиданность надо сказать, иногда проще лечь на склон бывает чем объехать подобную "неожиданность". А вопрос шлема...хорошо когда 10 лет подряд везёт, но одного невезения может быть вполне дост ...

Ничего себе заявы.
Я тут такой весь в белом несусь сам не знаю куда и свято верю в то что там ничего и никого нет.
Ну а если кто и есть- ну разве я мог знать. Там же "вне зоны видимости"
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
07 Января 2009 16:04      
asgaya
Мембер




Hi_Bolid пишет:
Ничего себе заявы.
Я тут такой весь в белом несусь сам не знаю куда и свято верю в то что там ничего и никого нет.
Ну а если кто и есть- ну разве я мог знать. Там же "вне зоны видимости"

насчёт "сам не знаю куда" я то как раз знаю куда я еду и как еду, до сей поры ни кого не собрал, а то, что мне и как я думаю многим другим "лежбища котиков" доставляют неудобства ну уж простите, вот такой я пАдлец
----------------------
Shoot em , shoot, shoot all the clowns...
No clambing-no life, no life- no sex- clambing ith sex
07 Января 2009 18:42      
paniKa
Инструктор




когда дело касается моих личных рук и ног, я - за здоровый цинизм. трассы придумали для того, чтобы по ним перемещаться поступательно, с той скоростью, которая тебе приятна. и для того, чтоб нестись всем в белом в том числе. если есть желание постоять/полежать/посидеть - в стороночку и кури на здоровье.
на автобане в среднем ряду ведь никому не приходит в голову паркануться, чтобы по мобильному поговорить?

лежбища котиков - парят и будят чувство агрессии.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
07 Января 2009 19:01      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки