Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Духовный эгоизм или ...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Духовный эгоизм или разные препятствия на пути..
Marckus
Бродяга Дхармы




baal пишет:
значит эго можно "отловить" и интегрировать в одиночку? для этого наличие учителя не обязательно?
второй же этап можно пройти только с учителем, так?

В каждой школе свои примочки, думаю, общих рецептов нет. У Доминуса работа через тело (не только, конечно), у меня-через медитацию на 3 глаз (только), школ много, цель одна. Но на двух стульях можно не усидеть. Хотя есть и масса путей, сочетаемых друг с другом.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 02:20      
baal
Бывший океанец

Ребята, спасибо Вам огромное. многое прояснилось. Спокойной ночи.
31 Декабря 2008 02:25      
Dominus_tener
Бывший океанец

Marckus пишет:
"Вот-вот, и я так думал. А Мастер считает, что способность к бескорыстному служению столь же неотъемлимая часть духовной работы, как и созерцательные практики, от которых народ прёт и которые все любят, а в физическом присутствии Мастера прёт порой со страшной силой, и надо этот кайф менять на тупое подметание поля... не, я не понимаю!" ЭГО


Да, это возможно верно в Твоем конкретном случае. Опять же, во мне такой подход возбудил бы только сопротивление и я бы сопротивлялся эго, а не преодолевал его. Зависит от того, какие чувства присутствуют в твоем "не понимаю". Это сопротивление пониманию или попытка понять...
Лично я и мои учителя считают, что способность к бескорыстному служению - это индивидуальная способность, которая не может быть никому навязана извне. Это то, что называют "призвание". Каждый призван свыше служить в какой-то определенной области. Осознание и раскрытие призвания - долгий и очень медленный процесс. В моем случае это разные зеркальные практики с учителем, когда мы вместе фиксируем общие точки и различия в структуре психики плюс разные западные подходы вроде интегры, направленные на самодиагностику и обнаружение-интеграцию конкретных качеств с целью выработки способности "отдаваться" именно в той области, в которой присутствует талант. Ну, это западный подход
И индивидуальная работа. Когда учеников 200, она еще возможна, а когда их 2000 уже нет. В этом смысле опять же западные учителя мне гораздо ближе. Но это, опять же, уже новая парадигма
31 Декабря 2008 12:46      
Dominus_tener
Бывший океанец

baal пишет:
значит эго можно "отловить" и интегрировать в одиночку? для этого наличие учителя не обязательно?
второй же этап можно пройти только с учителем, так?


Не совсем, хотя зависит от пути и от человека.

Как я это понимаю, на начальных этапах духовной практики - простое осознание эго - наличие учителя совершенно необходимо. Дальше зависит от человека и пути - как правило эго тогда начинает хитрить как тот самый жук и учитель или хотя бы зеркало (другой сознательный честный человек) нужны время от времени чтобы видеть эти хитрости (отлов). Это может быть одна встреча в 2-3 месяца, а если у человека гибкая психика, острый ум и хорошая техника вообще одна встреча в год. А на более продвинутых стадиях, когда осуществляется вход в тонкие области, появляются глубокие состояния и т. д. учитель скорее необходим как проводник и друг, который будет помогать интерпретировать то, что ты видишь. Иначе есть риск незаметно для себя во всем этом раю стать злостным эгоцентриком и возомнить себя богом.
Чисто теоретически могут быть люди, которые прошли весь этот путь в одиночестве и в литературе есть примеры. Но я лично никого не знаю.
Цитата:

Ребята, спасибо Вам огромное. многое прояснилось. Спокойной ночи.


Доброе утро
Не стоит благодарности.

Сообщение было изменено 31 декабря 2008 в 12:57

31 Декабря 2008 12:57      
Marckus
Бродяга Дхармы




Dominus_tener пишет:
Да, это возможно верно в Твоем конкретном случае. Опять же, во мне такой подход возбудил бы только сопротивление и я бы сопротивлялся эго, а не преодолевал его. Зависит от того, какие чувства присутствуют в твоем "не понимаю". Это сопротивление пониманию или попытка понять...
Лично я и мои учителя считают, что способность к бескорыстному служению - это индивидуальная способность, которая не может быть никому навязана извне. Это то, что называют "призвание". Каждый призван свыше служить в какой-то оп ...

"...и ты прав!"
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 15:32      
surreallife
Будда-природа

есть эгоизм и есть то, что называют эгоизмом
если ты прёшься со своего эго - то ты зависим, а любая зависимость - это ограничение.
если же ты поступаешь "как эгоист", но при этом не испытываешь самодовольства, желания унизить другого и т.п. - если ты не беспокоешься о своём Я - тогда это просто метод.
дело ведь не в том, что ты делаешь, а в том, КАК
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
31 Декабря 2008 15:37      
baal
Бывший океанец

surreallife пишет:
есть эгоизм и есть то, что называют эгоизмом
если ты прёшься со своего эго - то ты зависим, а любая зависимость - это ограничение.
если же ты поступаешь "как эгоист", но при этом не испытываешь самодовольства, желания унизить другого и т.п. - если ты не беспокоешься о своём Я - тогда это просто метод.
дело ведь не в том, что ты делаешь, а в том, КАК

согласен, что важны сами ощущения, переживания, а не кажущиеся ощущения..
а как сочетается такой метод с "...и по плодам узнаeте их" (c) ?
31 Декабря 2008 16:25      
baal
Бывший океанец

Dominus_tener пишет:
Доброе утро
Не стоит благодарности.

Спасибо Илья.
разъяснил всё по полочкам пока вопросов нет
31 Декабря 2008 16:30      
Marckus
Бродяга Дхармы




Говоря об эго нельзя не вспомнить "Матрицу", уж больно архетипический фильм. Если учитель сам не принял красную таблетку и не имеет её для тебя, всё, чему он может тебя научить, лежит в области эго. Помните детей в приёмной Оракула? Они творили чудеса, но не были свободны от системы. Даже тот мальчик с ложкой. Лишь приняв красную таблетку от Морфеуса Нео смог выйти из иллюзии. По аналогии, лишь действительно достигший самореализации учитель может привести ученика к цели. Если повезёт
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 16:38      
kiss16
Бывший океанец

Marckus пишет:
наверное, в момент регистрации в этом клане человек автоматически обретает природу Будды

я тоже хочу,мне конечно далеко до Джа) но в астрал выходить умею!)
31 Декабря 2008 16:45      
Marckus
Бродяга Дхармы




kiss16 пишет:
я тоже хочу,мне конечно далеко до Джа) но в астрал выходить умею!)

Зарегистрируйся- и обретёшь! Я вот и в астрал выходить не умею, а сподобился
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 16:49      
Marckus
Бродяга Дхармы




kiss16 пишет:
да,но я держусь на 1 метре от тела,дальше пока не решаюсь

Я не путешествую, но слышал от разных людей, что без поддержки учителя и конкретной цели выходы могут быть опасны и иметь нежелательные последствия. Там, говорят, много народу шатается, не всегда дружелюбного. Впрочем, как и тут. Это лишь личное мнение.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 17:02      
kiss16
Бывший океанец

Marckus пишет:
Я не путешествую, но слышал от разных людей, что без поддержки учителя и конкретной цели выходы могут быть опасны и иметь нежелательные последствия. Там, говорят, много народу шатается, не всегда дружелюбного. Впрочем, как и тут. Это лишь личное мнение.

ето правда!я самоучитель,и очень даже не решительный.Мне стрaшно идти дальше,не ужели ето предел?
31 Декабря 2008 17:12      
kiss16
Бывший океанец

Sweetcondor пишет:
хмм...типа вылез..посидел рядышком и снова нырк в тело и спать



знаешь когда возвращаешься обратно в тело,чувствуешь себя ограниченным,замкнутым в ящике.Не имея никаких возмозностей,согласившись вернутся в прежнее состояние.возвращение всегда немного печалит.
31 Декабря 2008 17:14      
baal
Бывший океанец

посмотрел только что замечательный фильм "Свобода выбора"
Всем смотреть обязательно, кто не видел

Die Freiheit der Wahl
http://nuoviso.de/filmeDetail_freiheitderwahl.htm

Цитата:
Warum konnte dieses System der Ausbeutung, der Unterdrückung, der Menschenverachtung und Kriege über Hunderte von Jahren ungehindert existieren. Was hat die Menschen immer wieder getrieben, sich gegenseitig so viel Leid zuzufügen? Stehen wir heute an einem Wendepunkt - gibt es überhaupt noch eine Chance für diesem Planeten?
31 Декабря 2008 19:14      
geist777





kiss16 пишет:
знаешь когда возвращаешься обратно в тело,чувствуешь себя ограниченным,замкнутым в ящике.Не имея никаких возмозностей,согласившись вернутся в прежнее состояние.возвращение всегда немного печалит.

это конечно хорошо что кто то достиг подобного уровня, но все таки лучше после опыта с гуру пытатся развиватся самому, а иначе есть возможность подсесть на чужие состояния и при этом потерять себя ... и соотвественно свой независимый бесперебойный источник питания ))), прийдется потом покупать батарейки у гуру )))
Пусть вначале и страшно, если гуру действительно хочет вам помочь он даст и техники и упражнения, правда если сочтет что вы уже готовы к этому ))) мне так думается по крайней мере
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


01 Января 2009 03:24      
Marckus
Бродяга Дхармы




Задача настоящего учителя дать связь с источником, общим для всех. Если гуру подсаживает на себя - либо он мошенник, либо ученики не догоняют, о чём речь.Бывает, что и то, и другое
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
01 Января 2009 13:34      
baal
Бывший океанец

Marckus пишет:
Так я ж не просветлённый, откуда мне-то знать Я и не очень понимаю, каково "истинное" просветление. Но всякий раз переживая высокие состояния становится очевидно, что их никакими усилиями не заслужить, это только милость.
Наверное, есть окончательное просветление. В любом случае есть люди, живущие постоянно очень интенсивно и осознанно, наполненные жизнью и радостью. Я вот на последнем ритрите своём наблюдал за Мастером, за его поведением. Три тысячи человек благословить за раз-это несколько часов. Ка ...

Да, Рам Цзы - весёлый парень )))))

Рам Цзы постоянно слышит...

У тебя было глyбокое, значительное,
Совеpшенное дyховное пеpеживание.
Тепеpь ты на кpючке.
Тепеpь ты хочешь большего.
Тепеpь ты - ищyщий.

Hе было еще тоpчка
Более пpеданного,
Постоянно pазочаpованного
И жалкого.

Когда-то ты довольствовался
Hовой машиной
Или подpyжкой.

Тепеpь тебе подавай
Единение с Богом.

Рам Цзы знает...

Тебя поимели.
...
...
Ты обещаешь измениться,
Ты клянешься стать лyчше,
И, может быть, станешь.

Рам Цзы знает...

Это пpоизойдет не по твоей воле.
01 Января 2009 20:00      
baal
Бывший океанец

или вот про вегетарианство

Рам Цзы знает...

Богy безpазлично,
Что ты ел на завтpак.
Он сотвоpил сою и колбасy
С одной и той же целью.

А вы, пpодвинyтые,
Лопаетесь от гоpдости,
Увеpенные, что ваша диета -
Кpатчайший пyть на небеса.

Умники.
Кто бы еще
Додyмался до такого.

Глyпцы едят отpавy
В счастливом неведении.
Столь бестолковые и не дyховные,
Что полyчают yдовольствие
От моpоженного, каpтофеля фpи и мяса.

Рам Цзы говоpит...

Гоpаздо лyчше yмеpеть одной смеpтью,
Чем каждый день yмиpать
Тысячью маленьких смеpтей.
01 Января 2009 20:05      
surreallife
Будда-природа

в связи с некоторыми проявлениями эгоизма, судя по всему затмевающими ясность сознания, была создана тема неосознанный долг.
поскольку она касается лично меня, я не сочла возможным постить вопрос непосредственно в этом форуме, но прошу всех, интересующихся этой темой, откликнуться там
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
02 Января 2009 19:12      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки