Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Духовный эгоизм или ...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Духовный эгоизм или разные препятствия на пути..
Dominus_tener
Бывший океанец

baal пишет:
А после просветления эгоизм продолжает существовать или он исчезает полностью или частично, а с ним и борьба? Как можно себе это представить?


просветление - это тоже этап, частичное состояние, незавершенное. Не существует окончательного просветления, есть недуальный уровень восприятия реальности, но он имеет бесконечно много слоев.
31 Декабря 2008 01:21      
Dominus_tener
Бывший океанец

baal пишет:
Надо понимать, что эгоизм нельзя победить раз и навсегда. Бой с ним – это вечный бой и постоянная бдительность...


Одолеть, побеждать, враг, победа, хватка... Для всех популярных текстов не очень высокого уровня характерны эти слова...

Естественно, чем больше духовного, тем меньше эго, это само собой. Но каждый этап духовного развития сперва осознает эго, охватывает его, затем включает его в себя и только потом преодолевает.
С эго бесполезно бороться, его нужно осознавать и включать в сознание, тем самым преодолевая его. Понимать, что оно есть часть целого, а не все целое, не отождествляться с ним.
Я подробно писал об этом где-то в болтушке, об интеграции эго. А борьба с эго вытесняет эго на время, тем самым только усиливая его. И даже если на время совсем победить эго, из такого "просветления" ничего хорошего, кроме показного безделия не выйдет.
31 Декабря 2008 01:20      
baal
Бывший океанец

Marckus пишет:
Мне когда-то у Подводного понравилсь мысль о том, что человек может быть осторожным, внимательным, видеть ошибки других и т. п., но стоит ему подумать"а я всех этих ошибок не совершил, ай да я!" как тут же он падает гораздо ниже ошибавшихся. Эго стойкий и коварный враг. Но то волшебное чувство свободы, чистоты и ясной радости, которое приходит при его молчании стоит борьбы и усилий. Опять таки, это не штурм, а долгий процесс, надо запастись терпением, юмором и быть к себе очень внимательным.
...а просвет ...

А после просветления эгоизм продолжает существовать или он исчезает полностью или частично, а с ним и борьба? Как можно себе это представить?
31 Декабря 2008 01:09      
Marckus
Бродяга Дхармы




baal пишет:
http://community.livejournal.com/osoznanie_ua/7562.html

После прочтения данного текста возник вот такой вопрос.
Как Вы воспринимаете свой и чужой эгоизм и его различные проявления, в особенности духовный эгоизм?
И как следует его воспринимать и к нему относиться на ваш взгляд?

Может ли эгоизм способствовать развитию духовному или он скорее помеха на пути к себе?


Мне когда-то у Подводного понравилсь мысль о том, что человек может быть осторожным, внимательным, видеть ошибки других и т. п., но стоит ему подумать"а я всех этих ошибок не совершил, ай да я!" как тут же он падает гораздо ниже ошибавшихся. Эго стойкий и коварный враг. Но то волшебное чувство свободы, чистоты и ясной радости, которое приходит при его молчании стоит борьбы и усилий. Опять таки, это не штурм, а долгий процесс, надо запастись терпением, юмором и быть к себе очень внимательным.
...а просветление приходит нежданно-негаданно, и когда прорубает, понимаешь, что это просто божья милость и все твои усилия ни при чём и ничего б за миллион лет не изменили.
...а истина как всегда где-то посередине
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
31 Декабря 2008 01:00      
baal
Бывший океанец

Цитата:
Надо помнить, что эгоизм имеет способность всегда возрождаться именно тогда, когда радость от духовных свершений и кажущейся победы над ним вскружит вам голову. Эгоизм всегда будет усиливать свою хватку, стоит вам ослабить бдительность и расслабиться, думая, что вы одолели его.

Цитата:
И не обольщайтесь. Не важно каких состояний сознания вы добьетесь на пути самопознания, не важно каким будет ваш духовный уровень - эгоизм всегда может подкрасться незаметно и, если вы, потеряв бдительность, впустите его, ваше падение вниз будет стремительным и безудержным, с любого духовного уровня. Надо понимать, что эгоизм нельзя победить раз и навсегда. Бой с ним – это вечный бой и постоянная бдительность...

Эгоизм постоянно пытается скрыть от нас наше истинное «Я». Эта цель красной нитью проходит через все его проявления.
Из всех иллюзий, которые эгоизм строит, главная и основная – построить иллюзию того, что в сознании нет больше ничего кроме эгоизма, а «Я» - это просто сказка, мечта, глупость, если хотите.


http://community.livejournal.com/osoznanie_ua/7562.html

После прочтения данного текста возник вот такой вопрос.
Как Вы воспринимаете свой и чужой эгоизм и его различные проявления, в особенности духовный эгоизм?
И как следует его воспринимать и к нему относиться на ваш взгляд?

Может ли эгоизм способствовать развитию духовному или он скорее помеха на пути к себе?

Сообщение было изменено 31 декабря 2008 в 00:43

31 Декабря 2008 00:32      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки