Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Учитесь любить

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Учитесь любить
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
с первой женой договорились (им было 18 ), доверяем друг другу полностью , не контролируем и т п . Но если чувства изменяться честно сказать и не тянуть резину ))). Брак прожил год , потом она честно призналась что уже любит другого. Потом она честно поняла что ошибалась потом опять . Бегала она от одного к другому пару лет ... Потом история почьти повторилась уже без моего участия. В результате осталась сейчас сама и дети с непонятными отцами, а человек всего лишь хотел быть с собой и окружающими ...

Не уверен, что понял. И видеть, и осознавать надо. И ответственность - хорошее дело.
Я знаю достаточно людей, честных по отношению к своим чувствам. Их побросало по жини, конечно, но они живы и сейчас, а не гниют в болоте давно опостылевших отношений. А дом я уже вряд ли соберусь строить... Хотя за пожелания спасибо!
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Февраля 2009 21:37      
gwyneth
Бывший океанец

Marckus пишет:
Совершенно верно. Только понимают это очень немногие. А людей, действительно способных на такие отношения и того меньше...
Щас камни полетят...


сам то способен?
14 Февраля 2009 21:49      
Marckus
Бродяга Дхармы




В процессе...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Февраля 2009 21:58      
geist777





Marckus пишет:
Не уверен, что понял. И видеть, и осознавать надо. И ответственность - хорошее дело.
Я знаю достаточно людей, честных по отношению к своим чувствам. Их побросало по жини, конечно, но они живы и сейчас, а не гниют в болоте давно опостылевших отношений. А дом я уже вряд ли соберусь строить... Хотя за пожелания спасибо!


я сам не уверен что все понял , потому не уверенно. Это всего лишь версия понимания для меня. Поскольку таких прямолинейных в секции альпинизма было не одна пара ))), то выводы напросились сами.
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


14 Февраля 2009 21:59      
gwyneth
Бывший океанец

Ш. Перец: Есть тема, которая обычно беспокоит молодых людей как на этапе знакомства и свадьбы, так и после нее. Это касается игры в отношениях между супругами. Говорят, что супруг должен ощущать, что с ним как бы играют, что партнер не всегда доступен, не всегда абсолютно принадлежит ему. Меня интересует, почему нельзя быть просто естественными: ты – мой, я – твоя, и наша любовь будет продолжаться вечно?

М. Лайтман: Ответ весьма прост! Мы находимся в мире скрытия. Почему? Потому что вся раскрываемая красота проистекает именно из скрытия. Обратите внимание, насколько свойственно природе женщины пользоваться косметикой, что-то скрывать. Эта игра естественна: она существует и на животном уровне, между животными, она есть в природе, а не изобретена нами. Раскрытие исходит из скрытия!

Это подобно сильной жажде: я пью и больше не хочу пить. И что же? У меня нет желания пить, и нет наслаждения от воды. Я уже ощутил его внутри, и оно исчезло: наслаждение погасило желание. То же самое происходит между супругами: они раскрываются друг другу, и если раскрытие полное, то в нем нет вкуса. Как ты говоришь, он принадлежит мне, я – ему, и при этом будто ничего нет.

Х. Телем: Значит, необходимо играть в игры?

М. Лайтман: Да, необходимо играть! Супружество в нашем мире терпит неудачу, потому что мы не знаем, как себя вести, чтобы отношения обновлялись. Ведь без этого мы не ощутим наслаждения - его можно ощутить лишь в обновляющемся желании.

Ш. Перец: Мы стремимся к тому, чтобы быть естественными и открытыми, а Вы говорите, что это не нужно?

М. Лайтман: Не то что не нужно, но необходимо знать, каким образом это сохранять: я играю не с партнёром – я играю со своей природой. Если я люблю своего супруга и хочу, чтобы моя любовь к нему сохранилась, то я должен желать раскрывать в нем новые грани, а он – во мне.

Х. Телем: Обновляться?

М. Лайтман: Да! Иначе мы перестаем интересовать друг друга. В самых больших наслаждениях в меру наполнения желания оно тут же успокаивается, и наслаждение исчезает.

Ш. Перец: Какова же причина измен?

М. Лайтман: У измен иная причина: можно любить жену и в то же время желать какого-то обновления. Это вытекает из иных причин, не имеющих отношения к любви. Люди просто этого не понимают.

Это имеет отношение к природе человека: он тянется к тому, что скрыто, к тому, чего у него нет. И если он не обнаруживает никакого обновления в той, что находится рядом с ним, то, к нашему огорчению, это происходит.

Ведущий: Я понял из Ваших слов, что каббала поддерживает измены, считает, что это в порядке вещей?

М. Лайтман: Нет-нет. Каббала лишь разъясняет, что это находится в природе человека, и нужно видеть в этом не просто измену: человек стремится к раскрытию наслаждения. Не следует видеть в сексе нечто иное, чем в других наслаждениях. По сути, человек - это желание наслаждаться.


Х. Телем: Сексуальное желание на самом деле является самым большим желанием и самым большим наслаждением?

М. Лайтман: Да, секс - самое большое желание, доставляющее самое большое наслаждение.Так устроено природой, потому что от этого зависит продолжение рода.

Ведущий: Значит, человек, изменивший жене, должен ей сказать: дорогая, что ты хочешь от меня – такова природа! Есть желание насладиться, есть наслаждение, есть соответствие! Это не я, это природа!

М. Лайтман: Нет. Если смотреть только с точки зрения природы, то, безусловно, так и произойдет. И мужчина может прийти к жене и таким образом ей объяснить. Но мы создаем между собой длительные семейные связи, чтобы вырастить детей, женить их, построить для себя дом, семью.
Находясь в семье, человек ощущает себя защищенным. Если с ним что-то случается, то о нем заботятся близкие, ухаживают за ним в старости. Он ощущает поддержку супруга. Нам необходимо это семейное гнездо, корень которого находится глубоко в природе. Оно существует с древних времен у всех народов, во всех культурах. Разрушение семьи в наши дни и циничное отношение к ней – результат общей испорченности поколения, результат общего кризиса, в котором мы находимся.

Х. Телем: Женщина должна простить мужчину, который один раз ей изменил?

М. Лайтман: Я не говорю о том, чтобы простить или не простить, но считаю, что самое главное – сохранить семейные рамки. Без этого общество начинает разрушаться. Если есть какие-то «походы на сторону», то в современном обществе ничего нельзя с этим поделать, нельзя отрицать это явление. Вместе с тем нужно бороться, чтобы это не приводило к семейному кризису.

Ведущий: Измены – да, разводы – нет?

М. Лайтман: Я не говорю «да» изменам, но «нет» разводам – безусловно!

полная версия интервью
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/47544

Духовное развитие женщины
.
.Супружеская жизнь... Начнем сначала?!
14 Февраля 2009 22:19      
Marckus
Бродяга Дхармы




Лайтман-традиционалист. Этим всё сказано. "Нет разводам"... Весь Израиль страдает из-за того, что брако-разводными отношениями руководят раввины. И люди в результате едут жениться и разводиться на Кипр.
Главное - чтоб люди были счастливы. Мне знакомы семейные пары, прожившие душа в душу десятилетия. Такие люди есть. Но далеко не все люди такие. Каждый выбирает для себя. И отвечает за свой выбор перед собой же.

Сообщение было изменено 14 февраля 2009 в 22:38

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Февраля 2009 22:28      
бука
бука хороший.. да!

gwyneth пишет:
Ш. Перец: Есть тема, которая обычно беспокоит молодых людей как на этапе знакомства и свадьбы, так и после нее. Это касается игры в отношениях между супругами. Говорят, что супруг должен ощущать, что с ним как бы играют, что партнер не всегда доступен, не всегда абсолютно принадлежит ему. Меня интересует, почему нельзя быть просто естественными: ты – мой, я – твоя, и наша любовь будет продолжаться вечно?

М. Лайтман: Ответ весьма прост! Мы находимся в мире скрытия. Почему? Потому что вся раскрываемая кра ...


Нужно понимать, откуда берут начала желания))И сравнивать физическую потребность жажды с желаниями в супружестве немножко не верно, как по мне))

Естессно есть эти животные инстикты, покрыть самку или найти самого сильного самца, но их можно и нужно использовать в других целях, трансформируя на более высокие уровни эту энергию))

Кстати тантрический потход для этого самое то)))Развиваешся в наслаждении))
----------------------


14 Февраля 2009 22:32      
gwyneth
Бывший океанец

Marckus пишет:
Лайтман-традиционалист. Этим всё сказано. "Нет разводам"... Весь Израиль страдает из-за того, что брако-разводными отношениями руководят раввины. И люди в результате едут жениться и разводиться на Кипр.
Главное - чтоб люди были счастливы. Мне знакомы семейные пары, прожившие душа в душу десятилетия. Такие люди есть. Но далеко не все люди такие. Каждый выбирает для себя. И отвечает за свой выбор перед собой же.


прямо таки весь Израиль?

Цитата:
Главное - чтоб люди были счастливы.


согласна

Цитата:
Каждый выбирает для себя. И отвечает за свой выбор перед собой же.


именно.

Сообщение было изменено 14 февраля 2009 в 23:44

14 Февраля 2009 23:39      
Marckus
Бродяга Дхармы




gwyneth пишет:
именно.

Не весь, но большинство. Народ там религиозных мягко говоря недолюбливает.Я удивлялся сперва, а мне доходчиво объяснили: в армии не служат, налоги не платят, и всех ещё при этом заставляют жить по их представлениям. Я позицию вполне понял.
Мне кажется, западная модель общества, не встряющего напрямую в личную жизнь граждан, куда симпатичнее. Идеи домостроя могут прекрасно звучать, но в реальности есть масса людей, тянущих на себе постылые браки, где всё живое давно умерло и осталась лишь привычка, боязнь неизвестности, страх одиночества и известная отмазка о том, что детям нужна семья. Полноценная семья - наверное. Но не одиночество в одном пространстве с чужими друг другу родителями. Впрочем, я не вырос в цельной семье, так что не могу объективно судить о ценностях этой "ячейки общества". Лайтман тут, кстати, чуть не цитирует Маркса. Забавно.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Февраля 2009 13:32      
Risha
Бывший океанец

7 этапов семейных отношений:

1. зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, называющиеся эндорфина, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения. Так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.

Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером. Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.
4. Следующая фаза, это терпение.

Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так как оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в сторону развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.
5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.

До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.


http://www.psihologiya3000.ru/content/view/223/40/
28 Июля 2009 00:08      
WASSABI





Risha пишет:
7 этапов семейных отношений:

1. зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, называющиеся эндорфина, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения. Так как действие этого нарк ...


самое весёлое что эти фазы, может не все , но некоторе могут проходить паралельно;=
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
28 Июля 2009 01:46      
Inanna777
Бывший океанец

у меня тут тоже есть интересные стадии любви

Любовь имеет свои этапы или стадии развития в материальном мире. Большинство людей не проходят весь ее путь, поэтому часто теряют веру в ее реальность. Эти стадии проявляются во всех расах, но наиболее полно в мадхурье. Поэтому мы вкратце опишем, как развивается любовь между мужчиной и женщиной. Следует отметить, что не существует четких границ между стадиями развития любви. Они могут плавно перетекать одна в другую, а могут подобно взрыву проявляться одновременно.
Ведический взгляд
1.Стадия созерцания.
Ваше внимание привлекает какой-то человек, вы выделяете его из окружающих, присматриваетесь к нему и испытываете симпатию, Встреча или разговор с ним (с ней) вызывает радость. Вы невольно создавёте ситуации, позволяющие почаще
видеться. Иногда это стремление является обоюдным. Как правило, в этот период серьезные намерения отсутствуют.

2. Стадия инициации.

Один из возлюбленных выплескивает свою симпатию по отношению к другому, активно привлекая к себе его внимание самыми различными способами и желая понравиться, произвести благоприятное впечатление, заинтересовать.

3. Стадия раскрытия сердца.
Этот период мы иногда называем «медовым месяцем», когда сердца обоих раскрываются и источают потоки любви и нежности. Они забывают обо всем на свете, им кажется, что они нашли свою половинку. Конечно же, это один из самых счастливых периодов па начальном этапе развития любви. Правда, следует сказать, что страсть, которая связана с активным проявлением творческой энергии шакти, накапливающейся в свадхистхана-чакре, способна погубить любовь на этой стадии. Возлюбленные не должны сразу же вступать в сексуальные отношения, ибо страсть способна очень быстро захватить сердце, уничтожив еще совсем крошечный цветок любви. Страсть очень легко маскируется под духовную энергию. В среднем она сохраняется около четырех лет, а затем достаточно быстро исчезает. Современные ученые установили, что во время проявления страсти вырабатывается особый гормон гипофиза, который они назвали «гормоном любви». Кстати, 50% разводов происходят именно спустя четыре года после заключения брака. Таким образом, в первое время следует избегать сексуальных отношений, пока страсть не станет служанкой любви. Это может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

4. Стадия соприкосновения.

Наиболее сложный и огветствемный период. Необходимо найти точки соприкосновения на всех уровнях - духовном, интеллектуальном, социально-бытовом, эмоциональном и физическом. Это требует терпенияи внимательного отношения друг к другу. Мы часто склонны идеализировать окружающих и предъявлять им завышенные требования. Нам трудно принимать других такими, какие они есть. Это может приводить к раздражению, гневу, ссорам и разочарованиям. Следует сказать, что на этой стадии сердца двух возлюбленных могут периодически закрываться. Существуют три фактора, которые закрывают сердце - идеализация, страх и страсть. Эта стадия не может продолжаться бесконечно. Поэтому именно в этот период меж­ду людьми возникает внутренний или внешний разрыв.

5. Стадия творения.

Сердца возлюбленных все больше и больше начинают раскрываться и наполняться душевной теплотой. Теперь они готовы создать семью и пригласить туда другие души, которые станут их детьми. Они как бы создают сад любви и трепетно заботятся о каждом цветке. Они не оказывают давления на своих детей и не пытаются их переделать. С данного момента сердца этих людей никогда не закрываются.

6. Стадия самопожертвования.

На определенном этапе возлюбленные проходят испытания своей любви.
У каждого это происходит по-разному - иногда требуется принести на алтарь любви даже свою жизнь. На этом этапе окончательно разрушается все, что было создано между людьми искусственно, и остается только любовь.

7. Стадия гармонии.

Сердца двух людей как бы соединяются вместе. Теперь между ними нет никакого отличия. Они находятся в единой энергоинформационной матрице. Они чувствуют друг друга на расстоянии. Поток любви подобно неиссякаемому водопаду извергается вокруг них, гармонизируя пространство и время. Даже сильная боль не способна нарушить блаженство любви. Души, достигшие этой стадии, не расстаются даже после смерти. Если кто-то умирает раньше, другой ждет его, чтобы встретиться вновь в следующей жизни. Обычно, те, кто смог пройти все семь стадий развития любви очень быстро достигают духовного совершенства и возвращаются обратно к Богу.
(Источник-журнал "Аюрведа-наука ожизни" автор доктор Ветров И.И.)
http://www.ayurvedavlad.ru/7steps0flove.html
28 Июля 2009 08:15      
Marckus
Бродяга Дхармы




Статья Аверинцева о семье и браке
ссылка
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
06 Ноября 2009 13:29      
angelofpeace
Бывший океанец

Marckus пишет:
Статья Аверинцева о семье и браке
ссылка


...интересный материал.
всё имеет смысл через любовь.
10 Декабря 2009 21:21      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки