Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  вычитал на форуме го...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: вычитал на форуме гора.ру. Приколитесь!
parizhanin
Level BLAUEIS

задача 3:

пусть вадим потратил на прохождение всей горы время [t]
тогда леша потратил на прохождение всей горы время [t/7+2t]
предположим, что вадим был быстрее, т.е.:
[t > t/7+2t]
следовательно:
[t/7+t < 0]
что возможно только при отрицательно [t]. время не может быт отрицательным, следовательно:
[t < t/7+2t]

т.е. леша был быстрее
27 Октября 2004 22:33      
parizhanin
Level BLAUEIS

parizhanin пишет:
задача 3:

пусть вадим потратил на прохождение всей горы время [t]
тогда леша потратил на прохождение всей горы время [t/7+2t]
предположим, что вадим был быстрее, т.е.:
[t > t/7+2t]
следовательно:
[t/7+t < 0]
что возможно только при отрицательно [t]. время не может быт отрицательным, следовательно:
[t < t/7+2t]

т.е. леша был быстрее


блин, опять забыл двоечку :ь(
везде где стоит [t/7] должно стоять [t/14], а где 2т должно стоят [t]
но ответ от этого не меняется
27 Октября 2004 22:38      
marfa
Мембер




Цитата:
напиши им, что быстрее означает, что время должно быть меньше, а не больше... ;-) а t в нашем мире всегда меньше, чем t/14+t
и вообще, когда человек начинает с половины дистанции и идет в два раза медленнее, чем другой, то его на финише догонят... а если он еще и раньше время потерял, то и обгонят... ;-)


а я чего, я ничего
----------------------
Пытаясь душу выразить словами,
себя в себе собой не растоптать
Попробуй...

(С) Kollega
28 Октября 2004 00:12      
ASt
Мембер




parizhanin пишет:
блин, опять забыл двоечку :ь(
везде где стоит [t/7] должно стоять [t/14], а где 2т должно стоят [t]
но ответ от этого не меняется

Паш, все проще, и ответ другой.
Логика:
Пока Леша мчался первую половину дистанции, Вадим успел пройти некоторую часть пути. Неважно, сколько именно.
Далее. Сломавшийся Алексей ползет начиная с полдистанции со скоростью в 2 раза меньше, чем у Вадима. Это значит, если бы Вадим стартовал в этот момент, они бы финишировали одновременно. Но Вадим прошел часть пути. Он нагонит Алексея.
28 Октября 2004 00:29      
parizhanin
Level BLAUEIS

ASt пишет:
Паш, все проще, и ответ другой.
Логика:
Пока Леша мчался первую половину дистанции, Вадим успел пройти некоторую часть пути. Неважно, сколько именно.
Далее. Сломавшийся Алексей ползет начиная с полдистанции со скоростью в 2 раза меньше, чем у Вадима. Это значит, если бы Вадим стартовал в этот момент, они бы финишировали одновременно. Но Вадим прошел часть пути. Он нагонит Алексея.


софистика, блин
28 Октября 2004 01:35      
Lasy
Горноклубовец

Что-то вы, ребята, усложняете.В задаче 3 по-моему очевидно, что время спуска Вадима и Леши после падения одинаково. Соответственно, первый спустится Вадим, т.к. Леша затратил еще время, чтобы поломаться.

И вообще, задачи красивее (правда не все), чем кажутся на первый взгляд. Например четвертая. Все решается без производных, элементарной математикой.
----------------------
Гора родила мышь.
(Японская пословица)
28 Октября 2004 12:45      
ASt
Мембер




Lasy пишет:
Что-то вы, ребята, усложняете.В задаче 3 по-моему очевидно, что время спуска Вадима и Леши после падения одинаково. Соответственно, первый спустится Вадим, т.к. Леша затратил еще время, чтобы поломаться.

И вообще, задачи красивее (правда не все), чем кажутся на первый взгляд. Например четвертая. Все решается без производных, элементарной математикой.

Что задачи красивейе чем кажется-полностью согласен.
С предложенным решенийем задачи 3 не могу согласиться. То, что паденийе Алексея привело к потере времени, не входит в условия задачи.
Ладно, математически.

Пусть S-длина всего пути, U-скорость Вадима
Тогда
t(Вадима)=S/U
t(Алексея)=(S/2)/7U + (S/2)/(U/2)
Очевидно, что время Алексея болше на величину (S/2)/7U . То йесть Вы пришли к правильному ответу неверным путйем, что по Марксу не являйетза верным решенийем.

К задаче 4: Вы не могли бы привести свойе решенийе? Я нашел 2 разныч способа решения, но оба с елементами дифферензиального исчисления.
28 Октября 2004 13:07      
Lasy
Горноклубовец

ASt пишет:
Что задачи красивейе чем кажется-полностью согласен.
С предложенным решенийем задачи 3 не могу согласиться. То, что паденийе Алексея привело к потере времени, не входит в условия задачи.
Ладно, математически.

Пусть S-длина всего пути, U-скорость Вадима
Тогда
t(Вадима)=S/U
t(Алексея)=(S/2)/7U + (S/2)/(U/2)
Очевидно, что время Алексея болше на величину (S/2)/7U . То йесть Вы пришли к правильному ответу неверным путйем, что по Марксу не являйетза верным решенийем.

К задаче 4: Вы не могли бы при ...

Ну нельзя же так буквально... Естественно, это я и имел ввиду. Чуть-чуть юмора.
----------------------
Гора родила мышь.
(Японская пословица)
28 Октября 2004 14:25      
rudi
Горноклубовец




Слушайте, вот отправить ссылочку на эту дискуссию в ту 57-ую школу, пусть они тоже приколятся!
28 Октября 2004 14:59      
ASt
Мембер




Lasy пишет:
Ну нельзя же так буквально... Естественно, это я и имел ввиду. Чуть-чуть юмора.

Володя, ето ты? Хоть бы фотографию в профиле повесил

28 Октября 2004 15:11      
Lasy
Горноклубовец



К задаче 4: Вы не могли бы при ...[/quote]

Лень чертить, но думаю Вы легко увидете сами.
Рассматривается равнобедренный треугольник, одна сторона которого лежит на дороге, другая- кратчайшее расстояние от исходного пункта до конечного (по полю)Доказывается, что он существует, и основание его (хорда между радиусами, равными кратчайшему расстоянию-обозначим его S) равна S/12 (условие равенства времени движения по S по полю и S по дороге +S/12 по полю.
Затем , используя основание рассмотренного выше треугольника как радиус окружности с центром в точке назначенияделаем засечку на дороге. Естественно , что движение по пути от исходного пункта, до засечки, а затем до водокачки занимает меньше времени на величину времени движения по дороге по пути равному основанию равнобедренного треугольника, лежащему на дороге с вершиной в точке назначения (водокачка
Далее легко показать, что не существует такого прямоугольного треугольника для которого время движения по катетам (учитывая скорости движения) и по гипотенузе (по полю)равны. Соответственно вытекает, что время движения по катетам меньше.
В описании несколько витиевато, прямо. как у арабов, но сделав построения, сможете сформулировать как Вам понравится.
----------------------
Гора родила мышь.
(Японская пословица)
28 Октября 2004 15:24      
Lasy
Горноклубовец

Да, это я, а фото нет, может пришлешь?
----------------------
Гора родила мышь.
(Японская пословица)
28 Октября 2004 15:26      
paniKa
Инструктор




гы-гы-гы. вот... а одного из героев задачки надысь в штат м.ру зачислили.. теперь на официальной основе тексты читает
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
29 Октября 2004 00:12      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки