Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  В помощь разработчику | Правила раздела
  Как правильно задава...

Боцманы:  CTAKAH, cthulhu

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Как правильно задавать вопросы
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

Эпиграф:
Цитата:
- Вот что, - сказал Эдик. - Так нельзя. Мы работаем, как дилетанты. Как авторы любительских писем: "Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит". Система нужна. Где у тебя бумага, Витя? Сейчас мы все распишем...
(А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

Итак, вы пришли на этот форум с целью получить ответ на ваш вопрос касательно компьютеров (программирования и т. п.)? Вы хотите получить ответ быстро и получить тот ответ, который вам поможет? Тогда постарайтесь учесть следующие правила:

1. Постарайтесь описать вашу проблему поточнее. Не скупитесь на подробности. На вопрос "почему у меня не работает компьютер" безо всякой дополнительной информации вам не сможет ответить НИКТО (см. эпиграф). Если проблема общего характера, не забудьте сказать (как минимум), какая операционная система у вас установлена. Если проблема с браузером - напишите, какой у вас браузер и т. д.

2. Постарайтесь описать проблему понятным языком. Ломаный русский и полное отсутствие знаков препинания и разделения предложений вовсе не будет способствовать тому, что вам ответят быстро. Постарайтесь формулировать вопрос точно.

Пример того, как НЕ стоит задавать вопрос (в данном случае до сути вопроса дошли только после длительной переписки и на вторые сутки):
Цитата:
как можно делат силку на формули или картинки в Ворде что би он афтоматически их делал

3. Постарайтесь сформулировать название темы так, чтобы оно давало хоть какое-то представление об ее содержании. Шансы получить ответ в теме "Вопрос по Excel" значительно больше, чем в темах "Помогите!" и "Проблема!".

4. Не забывайте, что вам никто отвечать не обязан. Крики "Ну где же все!" и "Что, нет спецов?!" не только нарушают правила разделов, но и напрочь отбивают у многих специалистов желание отвечать вам.

5. Перед тем, как задавать вопрос, не забудьте поискать ответ на него в интернете самостоятельно. К вашим услугам не только общеизвестные поисковые машины Google, Rambler и т. п., но и функция поиска по данному форуму. Многие темы открываются десятки раз заново, хотя простой поиск по форуму дал бы ответ на вопрос меньше чем за минуту.

6. Если u вас вопрос по программированию, то не ожидайте, что за вас будут писать полные программы. Подумайте, ЧТО вам непонятно и задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Учить программировать на каком-то языке с нуля вас тут вряд ли будут. Вам могут помочь с конкретной проблемой, но вы должны иметь хотя бы минимальные знания в области данного языка и программирования в целом. К вашим услугам учебники и интернет.

Вот отличный отзыв на эту тему:
ET пишет:
Решил написать своё мнение. Пошу не принимать это лично как наезд, а скорее как добрый совет.

В этом разделе всё чаще и чаще открываются темы подобного плана. Люди хотят узнать как зделать ту или иннию программу в инете. Конечно это и есть цель этой рубрики. Но я всё время констатирую факт, что люди спрашивающие сие не имеют НИКАКОГО представления о материи. Они даже многие вникнуть в суть дела нехотят. "Зделайте мне программу!" - гласит этот крик. "Хорошо..." - думаю я. Сожусь и катаю пример кода для затребованной протцедуры на РНР или JavaScript. Конечно прикладываю краткое описание. "А где мне это в ХТМЛ вставлять?" - спрашивает автор темы. И тут понимаешь, что напрастно ты время тратил... ведь он всёравно незнает что делать с этим кодом. Это мне здесь уже неоднократно встречалось.

Поэтому, дорогие любители вебмастерства, вебдизайна и просто юныйе программеры убедительно вас прошу, перед тем как задавать здесь вопрос почитайте инфу в инете, купите книгу или просто попросите нас тут о совете, как вам подойти к перед вами стоящей задаче. Но не забывайте, что решать эту задачу будите вы. И даже если добрый океанец напишет вам примерный набросок кода, то вам его нужно будит понять и целинаправленно употребить. Без элиментарных знаний дела у вас это не получится и вы только скажите, "Ааа... эти козлы на океане нефига немогут мне помочь!"

Не забывайте, что желающие помочь вам найдутся наверняка, но каков вопрос, таков и ответ.

А также на закуску:

Подробная инструкция о формулировании вопросов в компьютерных форумах

Ta же проблема задавания нужных вопросов в свете science fiction

За линки благодарность v адрес JaJohn-а.
20 Января 2006 12:56      
YO_zhik
Капитан 1го ранга



Сообщений: 26163

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Эпиграф:
Не забывайте, что желающие помочь вам найдутся наверняка, но каков вопрос, таков и ответ.

А также на закуску:

Подробная инструкция о формулировании вопросов в компьютерных форумах

Ta же проблема задавания нужных вопросов в свете science fiction

За линки благодарность v адрес JaJohn-а.

Ты для меня старался? ;О)
----------------------
Я пашол в рабочий класс и начал страдать трудом и завершил его умно и с чудинкой.
Кагда я зашол в метро то ивидил профсоюзное движение каторое пытался влесть в вагон и в поезд [...] и сидеть ублюдой и pадоваться (c)

Hanuta - ошибка профессионалов.
23 Января 2006 10:10      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

YO_zhik пишет:
Ты для меня старался? ;О)

Я старался для всех.

Кстати, ник человека, давшего линки - yaJohn. "Поблагодарил" называется :-( Но править заново весь текст уже не буду.
23 Января 2006 15:01      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

Тема закрывается.

Дабы избежать тут флуда. Тема для чтения, а не для обсуждения.
18 Февраля 2006 00:45      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки