Судовой журнал
  Велострана
  Свет.

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Свет.
ASt
вельпинист




Итак, я наконец доделал свою монстрофару на 7 диодах П4.
Справедливости ради надо сказать, что пока я раскачивался на ее доделку, самые светящие образцы шагнули далеко вперед.
Касается это как выбора диодов (современные Cree ХР-G R5 обладают светимостью до 350 люменов на токе 1А, в то время как примененные мной P4-240),
так и количества диодов, которые народ умудряется запихивать в корпус.

Мне не хотелось закупать более новые диоды: а что делать со старыми?
А по количеству диодов моя позиция такова: в корпус малого размера можно, конечно, запихнуть 20 диодов, но что делать с охлаждением?
Я не уверен даже в том, что в моей фаре со скромными 7 диодами на полной мощности тепло будет отводиться достно быстро.

Впрочем, примененный драйвер позволяет гибко настраивать "базовый" ток, от 350 до 1200 мА.
Так что эксперименты с перегревом и с настройкой термозащиты на драйвере еще впереди.

Вот она:



Все фотографии

детали:
- Радиатор от второго пентиума
- http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13741
- http://www.taskled.com/maxflex.html
- Сверхгибкие провода в силиконовой оболочке и полиолефиновой термоусадке, подвод питания .5 мм2, внутренняя разводка .33 мм2
- разьемы и крепление от Сигмы
- http://www.polymer-optics.co.uk/122%2 ... 07%20Cell%20Optic%28SSC%29.pdf
- http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12895
- http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2026
- http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8039
- Двухмиллиметровый поликарбонат
- Красный диод из старого CDRW


Со сборкой фары было все как обычно. То есть хотел как лучше, а получилось как всегда.
Вышел в буквальном смысле бекон из алюминия и эпоксидки.
Крышка фары с передним стеклом свинчивается, но это все, что в ней есть штатно разборного.
Поскольку конструктив переделывался на ходу (сперва она должна была выглядеть так), то порядок сборки вышел неоптимальным, а сломав третье полуторамиллиметровое сверло, я понял, что на коленке сделать ее разборной не удастся.

MaxFlex поддерживает напряжение на диодах только до 20 вольт, так что сьхему пришлось немного доработать.
Сперва я убедился с подачи более опытных светоделов, что микрос хема по документации держит до 40 вольт, затем выпаял подходящий резистор с неисправной видеокарты и примазал его на драйвер, доведя допустимое выходное напряжение до ~27 вольт.

Конструктив:
Драйвер спрятан в этой детали (вторая справа)



для чего она была высверлена по центру, с нее был спилен буртик, и она была приклеена к куску радиатора.
В радиаторе была заранее сделана выборка под драйвер, так, что он сел своей теплообменной площадкой на оставленную невыбранной часть радиатора.
Деталь клеилась резьбой наружу, чтобы исключить возможно поврежденные внешние витки резьбы кожуха.

После подпайки проводов и вклеивания схемы сверху была наклеена площадка с диодами, а на нее опиленный с 39 под 36 мм коллиматор.
Конечно, это сказалось на его оптических свойствах, но штатные 6 градусов мне были узковаты, и больше ближней засветки пошло фаре только на пользу.

Сообщение было изменено 21 декабря 2009 в 13:10

20 Декабря 2009 20:45      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Итак, я наконец доделал свою монстрофару на 7 диодах П4.

Ура!
Цитата:

А по количеству диодов моя позиция такова: в корпус малого размера можно, конечно, запихнуть 20 диодов, но что делать с охлаждением?
Я не уверен даже в том, что в моей фаре со скромными 7 диодами на полной мощности тепло будет отводиться достно быстро.


Надо просто быстрее ехать Да и в тёмное время года довольно холодно, что очень неплохо совпадает с нуждами теплоотвода

Радиатор от пентиума - ugly. Нет другого слова, сорри.

Новые версии максфлекса 29 вольт выдавать могут.

Хорошо, конечно, что, наконец, закончил её и свет уже есть Я тоже долгострой устроил. В процессе изготовления, решил, что не получится сделать то, а точнее так, как задумал, чтобы выглядело не колхозно, и в результате закупаюсь инструментами, опробую технологии и пр. Процесс не завершён пока...

По поводу сборки 2S2P из защищённых банок - как заряжать её без балансировки? Банки могут быть немного разные, и если просто надеяться на встроенную защиту, то, когда вырубится одна пара параллельных банок, то вторая пара останется недозяряженной.
----------------------
Ites
07 Января 2010 12:23      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
По поводу сборки 2С2П из защищённых банок - как заряжать её без балансировки? Банки могут быть немного разные, и если просто надеяться на встроенную защиту, то, когда вырубится одна пара параллельных банок, то вторая пара останется недозяряженной.

Я использую незащищенные банки по схеме 4С1П с выводами для балансира. С ним и заряжаю.
08 Января 2010 13:54      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Я использую незащищенные банки по схеме 4С1П с выводами для балансира. С ним и заряжаю.


Как ты используешь я знаю. Я отвечал на твоё письмо от 12 Декабря 2009 12:01:
Цитата:
Если посмотреть внимательно, можно увидеть, что посоветованные елементы уже зашишенные.

----------------------
Ites
08 Января 2010 21:21      
ASt
вельпинист




[quote=Ites][/quote]
Так ета проблема имеет место независимо от запараллеливания елементов. В цепи зашишенных елементов, заряжаемых без балансира, обязательно останутся недозаряженные.
09 Января 2010 00:02      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Так ета проблема имеет место независимо от запараллеливания елементов. В цепи зашишенных елементов, заряжаемых без балансира, обязательно останутся недозаряженные.


Я не очень представляю как вообще балансир отнесётся к срабатыванию индивидуальных защит на элементах. Т.е. я хочу уточнить мысль, что защищённые элементы вообще нельзя делать в сборки, их надо только индивидуально заряжать.
----------------------
Ites
10 Января 2010 14:07      
EgelimNebel
велоёж




Народ скажите где взять штекер от сигмовского никильпака или хотя бы аналогичный? Поход в Conrad результатов не дал. Очень надо подключить Аккупак к сигомвской фаре.
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
31 Марта 2010 02:10      
ASt
вельпинист




Можно удлинитель купить к Сигме и раскурочить его.
http://cgi.ebay.de/Sigma-Sport-Verlae ... hrradteile?hash=item588640ca92
31 Марта 2010 10:34      
EgelimNebel
велоёж




Сегодня сходил в другой Conrad и сам подобрал штекер с кабелем. Из за водозащитной резинки на лампе он плохо вставляется. По этому видимо предыдущий раз сказали что нет подходящего Штекера!
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
01 Апреля 2010 23:03      
Me109G1
Бывший океанец

Как я решил свет.
Купил фениксовское крепление фонаря на руль. Такое, поворотное - 11 евро:

http://shop.lumenhouse.ru/popup_image ... 1b74681b046700625476420e20a696

Немного доработал для прочности - разобрал и заполнил пустоты литья эпоксидной пастой, потом собрал через резиновую большую шайбу на оси с резьбами вместо пружинных шайб. Так намного прочнее и не болтается в поворотном узле.
Фонари фениксовские китайские нормальные, но стоят денег, если попятят - то нафиг людям такие подарки. Подобрал такой же китайский "но нейм" с 1 сверхярким светодиодом и обратно вогнутой линзой без регулировки фокуса. 12 долларов. На фонаре из опознавательных знаков "полис 19 ватт" Яркость, пучок - всё самым лучшим образом удовлетворяет не хуже фениксовских. При езде по ночному городу у фонарей уличного освещения вышибает автоматы. Надо бы на днях заехать в лабораторию измерить люмены. Крепление позволяет вертеть фонарь во все стороны. С выпуклыми линзами и регулировкой фокуса - не подходят, они больше для подствольного освещения если кто ночью охотится.
Комплекта НЕалкалиновых батарей ААА хватило часов на 10 удовлетворительной яркости. Можно и аккумуляторы ставить. Яркость не регулируется, это не позволяет экономить батареи. Думаю испытать вариант - два фонаря на руль, чтоб не ковыряться ночью в батарейках.

Народ вокруг радуется. Когда мимо еду слышатся возгласы типа "Ёёёёё! Ксенон!" . Микрогалогеновый "кошачий глаз" сховал в гараже.

Сообщение было изменено 05 мая 2010 в 13:19

05 Мая 2010 13:15      
EgelimNebel
велоёж




Ссылоку на фонарь можно?
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
05 Мая 2010 14:22      
ASt
вельпинист




Me109G1 пишет:
Как я решил свет.
Купил фениксовское крепление фонаря на руль. Такое, поворотное - 11 евро:

хттп://шоп.луменхоусе.ру/попуп_имаге.пхп/пИД/424?осЦсид=ф11б74681б046700625476420е20а696

Немного доработал для прочности - разобрал и заполнил пустоты литья эпоксидной пастой, потом собрал через резиновую большую шайбу на оси с резьбами вместо пружинных шайб. Так намного прочнее и не болтается в поворотном узле.
Фонари фениксовские китайские нормальные, но стоят денег, если попятят - то нафиг люд ...

С Дилэкстрима или Кайдомейна брал?
05 Мая 2010 16:29      
Me109G1
Бывший океанец

Примерно такой, но 19 ватт - светодиод ярче.

http://i074.radikal.ru/1002/60/f9399c85d35a.jpg

http://i072.radikal.ru/1002/bd/2fddfc0828d4.jpg

Покупал в не в интернете, в обычном магазине. Попробовал штук 50, у них там тёмный корридор есть метров 20 - выбрал самый оптимальный. Все фонари надо пробовать, и китайские и не китайские (если такие остались)
05 Мая 2010 17:27      
ASt
вельпинист




Непонятно только, что есть 19 ватт. Мошностью светодиода это быть не может, наверно, номинальная мошность типа аналогично светяшей галогенки...
06 Мая 2010 10:45      
Me109G1
Бывший океанец

ASt пишет:
Непонятно только, что есть 19 ватт. Мошностью светодиода это быть не может, наверно, номинальная мошность типа аналогично светяшей галогенки...


Совершенно не ясно, скорее всего что-то отвлечённое Но...пробовал и такой же в точности с надписью 15 ватт, действительно в том же коридорчике светил чуть слабее.
Мне самому любопытно его люмены замерить Руки пока до нужной бабалатории не дошли.

Сообщение было изменено 06 мая 2010 в 22:02

06 Мая 2010 21:59      
EgelimNebel
велоёж




Цитата:
О, спасибо Андрей! Почитал и решил, что все же недостатки с лихвой компенсируются ценой и яркостью фонаря. А недостатки можно будет доработать. Остается проблема, где взять дополнительный аккумулятор, одного мало.


На Dealextreme появились отделно запасные скамуляторы к этой лампе по 30 евро
Теперь точно буду брать фару и запасной акку
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
12 Июня 2010 00:41      
Me109G1
Бывший океанец

Me109G1 пишет:
Как я решил свет.
Купил фениксовское крепление фонаря на руль. Такое, поворотное - 11 евро:

http://shop.lumenhouse.ru/popup_image ... 1b74681b046700625476420e20a696

Немного доработал для прочности - разобрал и заполнил пустоты литья эпоксидной пастой, потом собрал через резиновую большую шайбу на оси с резьбами вместо пружинных шайб. Так намного прочнее и не болтается в поворотном узле.


Делюсь опытом эксплуатации уже. Фениксовское крепление фонаря - дерьмо свинячье. Задумано отлично, исполнено аккуратно,.......качество рассчитано на ОООчень мягкую эксплуатацию. Ломается и крошится, даже после предварительного усиления. В общем такие вещи надо делать из хорошего капрона, а не из эбонитоподобного пластика. Или из металлического литья, возможно силумин, лучше дюраль.
В общем сегодня отремонтировал в последний для "Феникса" раз. При следующей поломке просто выкину. Чем заменить - придумал. Будет прочно и навсегда.

Правда проехал за это время прилично, под три тысячи.
Сам фонарь не подводит.
23 Июня 2010 19:03      
Ites
pedaliéro




Заделал фарку на 4*XP-G, оптика 2*CXP-RS и 2*CXP-D.



Вот так оно на велосипеде:


----------------------
Ites
13 Ноября 2010 18:10      
Messer
Бывший океанец

Ites пишет:
Заделал фарку на 4*XP-G, оптика 2*CXP-RS и 2*CXP-D.




бляха! достойно выглядит как подарок на Рождество!

а как светит? чёт меня за оптику стремает?
13 Ноября 2010 23:18      
Ites
pedaliéro




Messer пишет:
бляха! достойно выглядит как подарок на Рождество!

Спасиб!
Цитата:
а как светит?

Отлично светит. Только вот бимшотов пока не будет, пока погода не станет получше.
Цитата:
чёт меня за оптику стремает?

Это я без понятия чего тебя так
----------------------
Ites
14 Ноября 2010 00:15      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки