Судовой журнал
  Велострана
  Свет.

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Свет.
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Народ в России прорубил диодную фишку и заказывает прямо из Гонконга.

Несколько вопросов.
1. Я так понимаю, это простой фонарик? В качестве питания используется li-ion аккум в формате как АА, только на 4.2В?
2. Так и не осознал что там со спектром, как повезёт с фонариком? Т.е. будет он более синим или менее. Синий свет всё-таки действительно в темноте не очень хорош. Было две одинаковых EL-530, одна светила синее другой, с этими фонариками так же?
3. Что с таможенными сборами? Т.е. если в Германию заказывать, то надо добавить 19% +6 евро? Опыт заказа из Канады у меня негативный. Товар на 47 евро вышел в итоге 100+ евро, за давностью забыл точную сумму.
4. Что с пучком света? Т.е. с отражателем. Или если света и так дофига, то не важно?
5. В фонарик ставится один аккум, которого хватает на 1 час, можно как-то его модифицировать, чтобы можно было поставить сразу эн аккумов на эн часов?
----------------------
Ites
24 Ноября 2008 08:05      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Несколько вопросов.
1. Я так понимаю, это простой фонарик? В качестве питания используется li-ion аккум в формате как АА, только на 4.2В?
2. Так и не осознал что там со спектром, как повезёт с фонариком? Т.е. будет он более синим или менее. Синий свет всё-таки действительно в темноте не очень хорош. Было две одинаковых EL-530, одна светила синее другой, с этими фонариками так же?
3. Что с таможенными сборами? Т.е. если в Германию заказывать, то надо добавить 19% +6 евро? Опыт заказа из Канады у меня нега ...

1.Нет, формат не АА, а специальный, размеры есть на сайте.
2.Сам не видел, народ пишет, что со спектром как повезет. Это связано с тем, что китайцы ставят драйвера подешевле, которые пропускают часть пилы от преобразователя напряжения на диод. Свет от этого становится синюшным.
Вообще надо смотреть, что народ пишет по поводу того или иного фонаря, что рекомендует: драйверы везде разные стоят
3.В общем случае - да, надо платить. В частном - во-первых, заказ можно разбить на части(пересылка бесплатная), до 30 по-моэму евро налог платить не надо.
Во-вторых, они занижают таможенную стоимость при пересылке, я заказывал на 40 евро, ничего не платил.
4. Нет, это важно.
Народ вроде писал, что если пучок слишком широкий, то при должной засветке дали слепит глаза блик от ближнего, сделаешь тише-вдали не видно.
Так что тоже надо смотреть и спрашивать.

В общем, проще заплатить за Lupine

5. Зависит от драйвера, который стоит в фонаре. Ну и надо где-то их размещать. Вообще вроде были готовыэ с питанием от нескольких.

Все вопросы явно указывают на причины, по которым я мастрячу фонарик сам, а не покупаю готовый, хотя получаэтся и дороже (чем вышеописанный), и намного хлопотнее.


Я разместил ссылку на эти фонари не в качестве рекомендации к покупке, а для расширения круга альтернатив.
24 Ноября 2008 09:48      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Я разместил ссылку на эти фонари не в качестве рекомендации к покупке, а для расширения круга альтернатив.

Это называется "все мозги разбил на части, все извилины заплёл". Где ж рецепт рулеза?
----------------------
Ites
25 Ноября 2008 01:05      
ASt
вельпинист




У каждого свой резепт.
Одним проше заплатить денег,
Другим достаточно меньшего света,
третьи покупают китайшину,
четвертые мастрячат сами.

Посмотри в магазине(вечером), как светит Sigma Powerled Black.
Она врод стоит в пределах 100. Может, тебе хватит ее света.
если нет, можно подумать о тех фонарях. Света гораздо больше за те же деньги, но гарантии нет и возни больше.
25 Ноября 2008 09:28      
lihapatam
pedaliéro

пацаны, есть такой вопрос:

если обращать внимание на вел аку, то какие лампы/диоды брать?

имею доступ на аку от бауштэли, несколько кг, как типа от мотоцикла или источника бесперебойного питания.

тама 60 ампер/часов.

кинул через проводок на рюкзак и всйо, вот как я подумал
----------------------
люби и верь в Джа
25 Ноября 2008 12:02      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
У каждого свой резепт.
Одним проше заплатить денег,
Другим достаточно меньшего света,
третьи покупают китайшину,
четвертые мастрячат сами.

Ладно, рассказывай тогда из чего мастрячишь
Я думаю взять отдельно диод http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160298843690
или взять сразу с отражателем http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413
И из чего потом делать корпус, где брать драйвер? В общем, есть для ньюбиза в фаростроении где-то фак, или может так чего расскажешь?

Думал-думал по поводу готового фонарика и морально готов отказаться. Непонятно что там с рассеиванием, время работы один час тоже не внушает оптимизма, я бы тогда хотел просто выносное питание, и лучше от NiMh AA, у меня их дома много.
----------------------
Ites
29 Ноября 2008 00:53      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Ладно, рассказывай тогда из чего мастрячишь
Я думаю взять отдельно диод http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160298843690
или взять сразу с отражателем http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413
И из чего потом делать корпус, где брать драйвер? В общем, есть для ньюбиза в фаростроении где-то фак, или может так чего расскажешь?

Думал-думал по поводу готового фонарика и морально готов отказаться. Непонятно что там с рассеиванием, время работы один час тоже не в ...


ogromnaja tema na 99 straniz. Poprobuj otkopat' tam nemnogo bisera:
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44296&st=3920

Ja mastrjachu na Seoul P4, s P7 jest' trudnosti:
1. optik malo
2. 2.6 A istochniki toka gromozdkije
3. stoit dorozhe 4h P4, a svetit kak 3

Oba dioda, kstati, jest na dealextreme.
Jeshe jest interesnyj diod Cree MC-E, kotoryj pochti to zhe, chto i p7, no mozhno kombinirovat' podkljuchenije otdel'nych kristallov samomu.

Shema pitanija. Pol'zujus' govovymi. Te,chto prodajutsja na dealextreme, ne beru: oni po opytu naroda ne dajut zajavlennych parametrov, i v zelom berahlo.

Poprobuj najti sam, jesli ne vyjdet, podskazhu paru mest.

Korpus: aljuminij massiv. glavnaja zadacha: obespechit' teplootvod.

Optika: reflektor ili kollimator.
U reflektora ravnomernyj konus s chetkoj granizej, kollimatory dajut plavno normal'no raspredelennyj svetovoj potok. Harakteristika raspredelenija javljajetja parametrom kollimatora.
Naibolee izvestnyje proizvoditeli:
Fraen
Carclo
Gaggione
Polymer Optics
...
01 Декабря 2008 11:06      
ASt
вельпинист




Вот еще одна мощщная тема
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=8464
01 Декабря 2008 23:00      
ASt
вельпинист




Вот один из конструктивов, вдохновивших меня на строительство первой фары
http://konstantin.shemyak.com/cycling/Luxeon3W/index.html
Компоненты и конструктив морально подустарели.
01 Декабря 2008 23:07      
ASt
вельпинист




Вот моя первая фара. Она и сейчас на ходу, только стала компактнее за счет оптимизации внутреннего пространства корпуса
http://www.okean.de/forum/thread.php?id=67028&type=Clan
01 Декабря 2008 23:22      
art





ASt пишет:
Вот такая например:
хттп://сигма-спорт.де/де/продукте/белеучтунг/фахррад_белеучтунг/пава/
допушена для уличного движения, светодиодная (економичная), работает от пальчиков АА (зарядка наверняка дома уже валяется), прогноз цены в раёне 45-50 евро.

Доступна с ноября.

Дерзай!
ПС
Еще и зарядка вроде встроенная есть...
тоже нужна фара, так-же и задняя лампа. 59 только за передний свет многовато.
посоветуешь сет за 50 где-то?
----------------------
артобстрел загранватничкa
02 Декабря 2008 00:08      
ASt
вельпинист




art пишет:
тоже нужна фара, так-же и задняя лампа. 59 только за передний свет многовато.
посоветуешь сет за 50 где-то?

За такую цену это будет скорее не свет, а габарит.
Обшая рекомендация - диод лучше, чем галоген. Конкретную модель советовать затрудняюсь

Сообщение было изменено 02 декабря 2008 в 11:59

02 Декабря 2008 11:56      
lihapatam
pedaliéro

lihapatam пишет:
пацаны, есть такой вопрос:

если обращать внимание на вес аку, то какие лампы/диоды брать?

имею доступ на аку от бауштэли, несколько кг, как типа от мотоцикла или источника бесперебойного питания.

тама 60 ампер/часов.

кинул через проводок на рюкзак и всйо, вот как я подумал
интересуюсь
----------------------
люби и верь в Джа
02 Декабря 2008 14:07      
ASt
вельпинист




Вопрос из разряда "есть 4 колеса. Хочу сделать машину. С чего начать?"
Конкретнее.

Ты стадион освешать собрался от того аккумулятора?

Сообщение было изменено 02 декабря 2008 в 15:50

02 Декабря 2008 15:48      
lihapatam
pedaliéro

поэл.
----------------------
люби и верь в Джа
02 Декабря 2008 16:16      
art





ASt пишет:
За такую цену это будет скорее не свет, а габарит.
Обшая рекомендация - диод лучше, чем галоген. Конкретную модель советовать затрудняюсь
т.е. для поездок в кромешной тьме всё-таки советуешь свет по твоей первой ссылке?
----------------------
артобстрел загранватничкa
02 Декабря 2008 18:11      
art





а задний свет, там тоже нужно что-то дорогое или там особо нечего выбирать?
----------------------
артобстрел загранватничкa
03 Декабря 2008 01:53      
ASt
вельпинист




Смотря где ездишь, и с какой скоростью.
Назад ничего особенного не надо, просто красный габарит на диодах.
В лесу можно без него в принзипе обойтись, на дороге нужен естественно.
03 Декабря 2008 09:35      
art





ASt пишет:
Смотря где ездишь, и с какой скоростью.
Назад ничего особенного не надо, просто красный габарит на диодах.
В лесу можно без него в принзипе обойтись, на дороге нужен естественно.
по асфальтированной дорожке вдоль майна. в городе и за городом, где совсем темно. средняя скорость 23 км/ч.
----------------------
артобстрел загранватничкa
03 Декабря 2008 11:30      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Ja mastrjachu na Seoul P4, s P7 jest' trudnosti:
1. optik malo
2. 2.6 A istochniki toka gromozdkije
3. stoit dorozhe 4h P4, a svetit kak 3

1. Согласен. С P4 намного проще, судя по тому, что я нахожу.
2. Дело в суммарной мощности потребной, нормальный драйвер может просто переводить напряжение в ток. Для 2.8A найти драйвер не так просто. Те что мне на немецких сайтах попадались, почему-то без регулировки уровня. На kaidomain.com нашёл, впрочем.
3. Этого подсчёта я не понял. 900lm@2.8A == 321lm на 1A для P7, а для P4 240lm@1A, получается, что P7 эффективнее заметно.

Ещё надо учесть потерю на рассеиватель, и может слабый цветной фильтр, чтобы не такой синий свет был, его бы до 5500K довести было нормально, по идее. Впрочем, мне показалось, что некоторые рассеиватели могут такой эффект давать.

Я из-за трудностей с оптикой, драйверами и прочим, тоже думал про P4, но посмотрев на http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213632снова вернулся мыслями к P7. Текущий план: подобрать готовый фонарик, чтобы можно было от него использовать отражатель, диод, часть корпуса, приделать к нему medium beam filter, заменить драйвер (одна из проблем) и что-то придумать с внешним источником питания, хочется что-то типа 4*18650.

Пока не смог пройти дальше поиска готового фонарика Хочется чтобы у него сразу был сфокусирован пучок в параллельный тонкий луч, чтобы нормально его рассеивал фильтер, подобрать фильтр нужной конфигурации и нужного размера...
----------------------
Ites
05 Декабря 2008 03:19      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки