Судовой журнал
  Велострана
  Свет.

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Свет.
AlexejSR
pedaliéro




Ites пишет:
4*18650: http://itess.simpix.us/4-18650-case-holder


а, ампер*часы это я сам додумал теперь всё понятно. а то я думал нехило так для 4*мигнон акку 30 Ah. у тебя получается 4*2,5Ah = 10 Аh и при 3,7V напряжении -> 37 Wh.

Ites пишет:
Уже и кирпичом называли

да какая разница, главно что светит отменно

Ites пишет:
Физику помню, понимаю. Но лень. Просто так алюминий красить нельзя, надо анодировать и потом уже в краске варить. Вот мне всё-таки лень дома анодирование делать. Когда сделаю "the light", тогда и заанодирую.


да я могу себе представить, что анодирование - это не совсем легко.

ну так пиЩа для размышления. если твой корпус нагревается на +50°C, а температура воздуха 0°C. то при чёрном корпусе ты можешь отдать только термальным излучением (без конвекции обтекающего воздуха) 272 W/m^2 , a алюминевый корпус тебе даёт только около 30 W/m^2.

Сообщение было изменено 27 ноября 2010 в 16:45

----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
27 Ноября 2010 16:39      
igmias
pedaliéro

Ites пишет:
Велосипедист на автобане???

Ну а вообще, я считаю, сильный свет просто обязан быть у велосипеда. Я ехал по велодорожке, а меня слепили машины встречные так, что я ваще ничего перед собой не видел. Когда передо мной вдруг нарисовался велосипедист с СтВО светом, до него оставалась пара метров, я резко по тормозам и сделал сальто через руль. Поцарапаны коленка и плечо так, что заживали три недели. С тех пор меня никакой водитель не убедит что его ослепили. Водителю чо - прищурился и всё в порядке, глаза нор ...
Да, на автобане- по моей стороне мне навстречу по аварийной полосе. Свет должен быть ярким, но он должен светить не ровно вперед, а чуть вниз. Этот велосипедист меня реально ослепил
26 Ноября 2010 23:52      
Ites
pedaliéro




AlexejSR пишет:
зачётня фара в форме радиатора!

Уже и кирпичом называли
Цитата:

что за батерею брал на 30 Ah брал? Li-polymer?

4*18650: http://itess.simpix.us/4-18650-case-holder
Цитата:
кстати советую корпус в чёрный цвет покрасить. звучит странно, но в инфракрасном спектре у чёрного цвета лучше эмиссия чем у алюминия. функция радиатора будет эффективнее.

Физику помню, понимаю. Но лень. Просто так алюминий красить нельзя, надо анодировать и потом уже в краске варить. Вот мне всё-таки лень дома анодирование делать. Когда сделаю "the light", тогда и заанодирую.
----------------------
Ites
25 Ноября 2010 22:53      
Messer
Бывший океанец

AlexejSR пишет:
зачётня фара в форме радиатора!

что за батерею брал на 30 Ah брал? Li-polymer?


кстати советую корпус в чёрный цвет покрасить. звучит странно, но в инфракрасном спектре у чёрного цвета лучше эмиссия чем у алюминия. функция радиатора будет эффективнее.


многие велокулибины уже переходят на 12 вольт и лёгкие мотоаку

насчёт чёрного цвета согласен
25 Ноября 2010 21:10      
AlexejSR
pedaliéro




Ites пишет:
Фара на максимуме потребляет примерно 18 Ватт, ёмкость блока акку примерно 30 Ватт*час.



зачётня фара в форме радиатора!

что за батерею брал на 30 Ah брал? Li-polymer?


кстати советую корпус в чёрный цвет покрасить. звучит странно, но в инфракрасном спектре у чёрного цвета лучше эмиссия чем у алюминия. функция радиатора будет эффективнее.
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
25 Ноября 2010 19:58      
Ites
pedaliéro




igmias пишет:
Пару ночей назад на автобане б 3 часа ночи меня очень сильно ослепил велосипедист, едущий по моей стороне мне навстречу. Сперба вообще не понял, что äто такое едет, пришлось сильно сбросить скорость, потом понял, что велосипедист едет по обочине. Фара светила, как у грузовика дальний свет


Велосипедист на автобане???

Ну а вообще, я считаю, сильный свет просто обязан быть у велосипеда. Я ехал по велодорожке, а меня слепили машины встречные так, что я ваще ничего перед собой не видел. Когда передо мной вдруг нарисовался велосипедист с StVO светом, до него оставалась пара метров, я резко по тормозам и сделал сальто через руль. Поцарапаны коленка и плечо так, что заживали три недели. С тех пор меня никакой водитель не убедит что его ослепили. Водителю чо - прищурился и всё в порядке, глаза нормально адаптируются, а велосипедисту просто нифига не видно от контраста, который создаётся слепящим светом. Очень помогает выровнять контраст свой собственный сильный свет.
----------------------
Ites
25 Ноября 2010 17:21      
igmias
pedaliéro

ASt пишет:
Как во многих других случаях, видимо, не будет ничего, пока что-нибудь не произойдет. Например, встречный водитель врежется в столб и заявит, что его ослепили.
Вот тут и посмотрят, какая фара у тебя.

Пару ночей назад на автобане б 3 часа ночи меня очень сильно ослепил велосипедист, едущий по моей стороне мне навстречу. Сперба вообще не понял, что äто такое едет, пришлось сильно сбросить скорость, потом понял, что велосипедист едет по обочине. Фара светила, как у грузовика дальний свет
24 Ноября 2010 18:24      
ASt
вельпинист




Messer пишет:

хорошо светит!


+1
Messer пишет:

ток надо под руль бы приспособить


+1
15 Ноября 2010 10:58      
Messer
Бывший океанец

Ites пишет:
Чертежи и спецификации -- ты шутишь? Это инженеры делать умеют, а я парень с табуреткой:



БАНАЛЬНЫМ СВЕРЛОМ? не фрезами??
это же какие убийственные трудозатраты???!!!
сумашечаяя нормировка! ну ты упрям!

я думал ты модульными частями пользовался!!! потому и просил спецификацию.........

хорошо светит!

ток надо под руль бы приспособить вперёд
так как есть снесёт нафиг при падении, я уже сверху руля не один фонарь снёс, а вниз перевесил и нормуль по осени уже несколько раз наворачивался на скользком и ничего.
15 Ноября 2010 00:17      
Ites
pedaliéro




Messer пишет:
недоглядел - средняя пара на конвексных линзах?
тогда всё так

на сколько хватает аку? как ложатся лучи при раздельном включении средней и латеральной пар

можно в студию чертёжик со спецификациями?


Фара на максимуме потребляет примерно 18 Ватт, ёмкость блока акку примерно 30 Ватт*час.

На пары диоды я что-то не поделил. Даже не могу представить как такое с максфлексом сделать можно, так что не могу про раздельные лучи сказать.

Чертежи и спецификации -- ты шутишь? Это инженеры делать умеют, а я парень с табуреткой:


Если серьёзно, то вот вводные данные: CXP имеет размеры 21.6мм х 21.6мм, внешний алю профиль имеет толщину 29.5мм, ширину 56мм (кажется, надо в хеле или баумаркте посмотреть), длину 95мм. Несколько более подробно как изготавливались детали конструкции, и как она собиралась, можно посмотреть тут:
http://itess.simpix.us/technology
http://itess.simpix.us/4-xpg-light

Бимшоты:





----------------------
Ites
14 Ноября 2010 23:58      
Messer
Бывший океанец

Ites пишет:
Это я без понятия чего тебя так


недоглядел - средняя пара на конвексных линзах?
тогда всё так

на сколько хватает аку? как ложатся лучи при раздельном включении средней и латеральной пар

можно в студию чертёжик со спецификациями?
14 Ноября 2010 08:14      
Ites
pedaliéro




Messer пишет:
бляха! достойно выглядит как подарок на Рождество!

Спасиб!
Цитата:
а как светит?

Отлично светит. Только вот бимшотов пока не будет, пока погода не станет получше.
Цитата:
чёт меня за оптику стремает?

Это я без понятия чего тебя так
----------------------
Ites
14 Ноября 2010 00:15      
Messer
Бывший океанец

Ites пишет:
Заделал фарку на 4*XP-G, оптика 2*CXP-RS и 2*CXP-D.




бляха! достойно выглядит как подарок на Рождество!

а как светит? чёт меня за оптику стремает?
13 Ноября 2010 23:18      
Ites
pedaliéro




Заделал фарку на 4*XP-G, оптика 2*CXP-RS и 2*CXP-D.



Вот так оно на велосипеде:


----------------------
Ites
13 Ноября 2010 18:10      
Me109G1
Бывший океанец

Me109G1 пишет:
Как я решил свет.
Купил фениксовское крепление фонаря на руль. Такое, поворотное - 11 евро:

http://shop.lumenhouse.ru/popup_image ... 1b74681b046700625476420e20a696

Немного доработал для прочности - разобрал и заполнил пустоты литья эпоксидной пастой, потом собрал через резиновую большую шайбу на оси с резьбами вместо пружинных шайб. Так намного прочнее и не болтается в поворотном узле.


Делюсь опытом эксплуатации уже. Фениксовское крепление фонаря - дерьмо свинячье. Задумано отлично, исполнено аккуратно,.......качество рассчитано на ОООчень мягкую эксплуатацию. Ломается и крошится, даже после предварительного усиления. В общем такие вещи надо делать из хорошего капрона, а не из эбонитоподобного пластика. Или из металлического литья, возможно силумин, лучше дюраль.
В общем сегодня отремонтировал в последний для "Феникса" раз. При следующей поломке просто выкину. Чем заменить - придумал. Будет прочно и навсегда.

Правда проехал за это время прилично, под три тысячи.
Сам фонарь не подводит.
23 Июня 2010 19:03      
EgelimNebel
велоёж




Цитата:
О, спасибо Андрей! Почитал и решил, что все же недостатки с лихвой компенсируются ценой и яркостью фонаря. А недостатки можно будет доработать. Остается проблема, где взять дополнительный аккумулятор, одного мало.


На Dealextreme появились отделно запасные скамуляторы к этой лампе по 30 евро
Теперь точно буду брать фару и запасной акку
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
12 Июня 2010 00:41      
Me109G1
Бывший океанец

ASt пишет:
Непонятно только, что есть 19 ватт. Мошностью светодиода это быть не может, наверно, номинальная мошность типа аналогично светяшей галогенки...


Совершенно не ясно, скорее всего что-то отвлечённое Но...пробовал и такой же в точности с надписью 15 ватт, действительно в том же коридорчике светил чуть слабее.
Мне самому любопытно его люмены замерить Руки пока до нужной бабалатории не дошли.

Сообщение было изменено 06 мая 2010 в 22:02

06 Мая 2010 21:59      
ASt
вельпинист




Непонятно только, что есть 19 ватт. Мошностью светодиода это быть не может, наверно, номинальная мошность типа аналогично светяшей галогенки...
06 Мая 2010 10:45      
Me109G1
Бывший океанец

Примерно такой, но 19 ватт - светодиод ярче.

http://i074.radikal.ru/1002/60/f9399c85d35a.jpg

http://i072.radikal.ru/1002/bd/2fddfc0828d4.jpg

Покупал в не в интернете, в обычном магазине. Попробовал штук 50, у них там тёмный корридор есть метров 20 - выбрал самый оптимальный. Все фонари надо пробовать, и китайские и не китайские (если такие остались)
05 Мая 2010 17:27      
ASt
вельпинист




Me109G1 пишет:
Как я решил свет.
Купил фениксовское крепление фонаря на руль. Такое, поворотное - 11 евро:

хттп://шоп.луменхоусе.ру/попуп_имаге.пхп/пИД/424?осЦсид=ф11б74681б046700625476420е20а696

Немного доработал для прочности - разобрал и заполнил пустоты литья эпоксидной пастой, потом собрал через резиновую большую шайбу на оси с резьбами вместо пружинных шайб. Так намного прочнее и не болтается в поворотном узле.
Фонари фениксовские китайские нормальные, но стоят денег, если попятят - то нафиг люд ...

С Дилэкстрима или Кайдомейна брал?
05 Мая 2010 16:29      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки