Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Про альпинизм, скало...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Про альпинизм, скалолазанье и. . . Lebensversicherung
gaugin
CYKHAX




Я думаю некоторым из нас эта информация будет весьма полезна. Тыкайте СЮДА. Читаем, мотаем на ус....
----------------------
Nec temere nec timide
14 Октября 2008 08:54      
paniKa
Инструктор




gaugin пишет:
Я думаю некоторым из нас эта информация будет весьма полезна. Тыкайте СЮДА. Читаем, мотаем на ус....


Дивно.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Октября 2008 09:43      
lazy_ga
Level BLAUEIS

Ага, я с этим уже сталкивался. А если хочешь чтобы страховка всё-таки работала, то там нужно указать что-то в смысле занятие спортом/работой с повышенным риском для жизни, что автоматически удваивает/утраивает сумму взносов.
14 Октября 2008 10:31      
paniKa
Инструктор




lazy_ga пишет:
Ага, я с этим уже сталкивался.


а у тебя уже есть такая страховка? и у кого ты застраховался? давай, сдавай контору
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Октября 2008 10:53      
lazy_ga
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
а у тебя уже есть такая страховка? и у кого ты застраховался? давай, сдавай контору


У меня этой страховки нет. Мне её настойчиво пробовали впарить вместе с другими страховками. Я отказался, так как на мой взгляд, сумма взноса в месяц была непреемлима.
14 Октября 2008 13:50      
genuari
Level BLAUEIS




Тут используется понятие Kletterer. Так вот, наверно речь о профессиональных спортсменах? или другими словами, как и кто может определить, если я не состою в какой-то команде и не участвую в соревнованиях что я скалолаз??? По свидетельским показаниям чтоли? Или как?

А если я всю жизнь спокойно играл в футбол, а тут вот надумал сходить разок в горы и откинулся там?

Короче, я думаю надо умалчивать всё это при заключении и по-прежнему стремиться не откинуться ))) А если что, говорить что в горах был первый раз ну или типа того.
----------------------
ЯDAV
14 Октября 2008 15:00      
genuari
Level BLAUEIS




а что состою в DAV так я занимаюсь трекингом, скромнёхиньким прискромнёхиньким трекингом.
----------------------
ЯDAV
14 Октября 2008 15:02      
lazy_ga
Level BLAUEIS

genuari пишет:
А если я всю жизнь спокойно играл в футбол, а тут вот надумал сходить разок в горы и откинулся там?

Короче, я думаю надо умалчивать всё это при заключении и по-прежнему стремиться не откинуться ))) А если что, говорить что в горах был перв ...


Тут такая фишка. Мы когда-то эту тему обсуждали с Томасом. У него страховка есть, не помню точно какая, по моему Berufsunfähigkeit, кому интересно уточняйте у него лично. Так вот, он говорил, что твоё членство в DAV автоматически приравнивается к занятию экстремальными видами спорта, даже если ты ничем экстремальным не занимаешься.
14 Октября 2008 15:08      
paniKa
Инструктор




genuari пишет:
что я скалолаз??? По свидетельским показаниям чтоли?
Короче, я думаю надо умалчивать всё это при заключении и по-прежнему стремиться не откинуться )))


не прокатывает насчет умалчивания - если человека увозят из под скалы в системе и тапках, то и свидетели не нужны.
у нас тут (кулуарно) развивается как раз похожая история - так вот у человека реальные проблемы со строховкой и уже по-моему года 2 тянутся. несчастный случай на скалодроме. именно с опросом свидетелей и прочей муйней.
а по поводу стремится не откинуться - к сожалению об этом виде страховки вспоминают именно в подобных случаях.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Октября 2008 15:52      
allel
Level BLAUEIS

я так понимаю что речь о lebensversicherung, berufsunfähigkeit и т.п.
а что мы имеем с банальной gesetzliche krankenkasse ?
лечение то оплачивают?
14 Октября 2008 16:10      
fralik
Горноклубовец




А можно в кратце пересказать письмо? А то я с немецким не дружу =(
У человека проблемы со страховкой?
Когда я в России ездил в горы, то делал себе специальную страховку для занятий экстремальными видами спорта. У страховщиков были классификации: если ты ныряешь с аквалангом, то риск один, если катаешься на горных лыжах или ходишь в горы, то другой. То есть человек, просто указывает чем он собирается заниматься и на этом основании делает себе страховку. В Германии как-то иначе?
14 Октября 2008 16:12      
allel
Level BLAUEIS

ето ты про страховку от несчастных случаеф. она у нас и так как я понимаю благодаря членству DAV есть

тока немцам етого мало.
вот напр. ты навернешься со скалы и работать больше не сможешь. и хочешь чтобы тебе страховка фсю жиснь пенсию по инвалидности типа платила.

Сообщение было изменено 14 октября 2008 в 16:25

14 Октября 2008 16:22      
lazy_ga
Level BLAUEIS

allel пишет:
я так понимаю что речь о lebensversicherung, berufsunfähigkeit и т.п.
а что мы имеем с банальной gesetzliche krankenkasse ?
лечение то оплачивают?

Пропущена "Private Unfallversicherung".

Лечение оплатят. Но! Из больницы как правило выписывают сразу после того как ты сможешь обходится без постоянного ухода со стороны медперсонала. Кранкенкасса также имеет какой-то лимит на кол-во дней в клинике (ищите в надписях мелким шрифтом). А вот на работу после лечения выйти получается далеко не сразу, если получается вообще, поскольку некоторые виды травм могут привести к тому что продолжать заниматься своей работой уже нет возможности. И вот тут и вступает в силу такие страховки.

Хотя с оплатой лечения тоже есть свои нюансы. Пример. Знакомый занимался параглайдингом, недудачно приземлился, сломал обе ноги. К несчастью, по его собственной недальновидности, НС произошёл в рабочее время, т.е. в пятницу во второй половине дня, или что-то в этом духе, ушёл раньше с работы. Так вот КК платить отказалась, поскольку в рабочее время эти расходы должны возмещаться из других источников. другие источники в свою очередь заявили, что он мол сам себе злобный буратино, надо мол было отпуск брать, а в качестве НС на работе мы это записать не можем.
14 Октября 2008 16:39      
freejoint
Бывший океанец

Я вижу, что мне повезло. Вчера подписал страховочку, а в ноябре собираюсь делать курс скалолаззззания!
14 Октября 2008 18:05      
lazy_ga
Level BLAUEIS

freejoint пишет:
Я вижу, что мне повезло. Вчера подписал страховочку, а в ноябре собираюсь делать курс скалолаззззания!

Ага, запишись ещё и на курс болдеринга.
14 Октября 2008 18:11      
freejoint
Бывший океанец

Неее, я высоты боюсь. Всегда себя спрашиваю, как Гоге не страшно с такой высоты на наз вниз глазеть. Голова не кружится?
14 Октября 2008 18:25      
genuari
Level BLAUEIS




paniKa пишет:
не прокатывает насчет умалчивания - если человека увозят из под скалы в системе и тапках, то и свидетели не нужны.
у нас тут (кулуарно) развивается как раз похожая история - так вот у человека реальные проблемы со строховкой и уже по-моему года 2 тянутся. несчастный случай на скалодроме. именно с опросом свидетелей и прочей муйней.
а по поводу стремится не откинуться - к сожалению об этом виде страховки вспоминают именно в подобных случаях.
В письме написано: "Wer sich allerdings erst später entschließt Kletterer zu werden, ist nicht betroffen" т.е. ты должен доказать что на тот момент, когда подписывал не был скалолазом.
А на сладкое ещё одна линия аргументации:
Кто такой скалолаз? Если ты один раз к стенке подошёл (в системе и тапках, исессно), пролез и откинулся, то я Kletterer? а если 10 раз за 40 лет?

Да и вот, ещё вопрос: Вы что, реально думаете, что у всех дедуль и бабуль членов DAV нет Lebensversicherung??? Многии из них лазили, а страховки такие заключают на дооооолго.
----------------------
ЯDAV
14 Октября 2008 23:52      
paniKa
Инструктор




genuari пишет:
Да и вот, ещё вопрос: Вы что, реально думаете, что у всех дедуль и бабуль членов DAV нет Lebensversicherung??? Мно ...


Жень, вопрос имхо не в том что ты кому доказываешь во время покупки страховки, а в том, что при наступлении страхового случая во время лазания (альпинизма и проч. нашей фикни) страховая может спокойно отказаться платить. Ты должен при покупке САМ им слицца. факт появления такого страхового случая доказывает , что ты скалолаз.

В нашем, например, с гогеном случае вообще умора - мы совсем не kletterer! один работает в альпенферайне, а вторая в клеттерцентруме

Сообщение было изменено 15 октября 2008 в 09:29

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Октября 2008 09:26      
genuari
Level BLAUEIS




paniKa пишет:
Жень, вопрос имхо не в том что ты кому доказываешь во время покупки страховки, а в том, что при наступлении страхового случая во время лазания (альпинизма и проч. нашей фикни) страховая может спокойно отказаться платить. Ты должен при покупке САМ им слицца. факт появления такого страхового случая доказывает , что ты скалолаз.

В нашем, например, с гогеном случае вообще умора - мы совсем не kletterer! один работает в альпенферайне, а вторая в клеттерцентруме
понимаю и согласен. на сколько я знаю, вообще вопросы выплат больших сумм за раз по страховкам, причём любым, не очень простая штука... и сливаются они подчас "неправдоподобно быстро", но с ними можно судится - это факт. выиграть можно, если то, что ты при подписании подписал разрешает 1 раз подойти скале, на пример.

У вас с гогеном всё ещё похуже - вы факюбуенгсляйтеры-бергфюреры... Ваша lebensversicherung - ATC Guide & Co
----------------------
ЯDAV
15 Октября 2008 10:34      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки