Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Немного о Норвегии

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Немного о Норвегии
fralik
Горноклубовец




Попробую и я рассказать об одном замечательном месте.
Задача перед нами стояла простая: отдохнуть на майских праздниках. А какой отдых может быть лучше, чем взять в руки лыжи, на спину надеть рюкзак, забитый продуктами и теплыми вещами, и, аккуратно обходя людей, жарящих барбекю и наслаждающихся весенним солнцем, отправиться в сторону вокзала.
Познакомить вас хочется с местечком Финзе, которое находится в Норвегии. Для начала я приведу несколько фактов об этом месте.
Финзе является областью в районе Улвик, который входит в состав муниципального округа Хордаланд. В Финзе нет дорог и единственное сообщение с другими частями страны происходит с помощью поезда или своих двоих. Летом в Финзе можно путешествовать и на велосипеде. Железная дорога, проходящая через Финзе, соединяет крупные города Осло и Берген. Сама железнодорожная станция Финзе находится на высоте 1,222 м и является самой высокой станцией Норвегии.


В Финзе находится 6 по величине материковый ледник Норвегии. Его высота состовляет около 2000 м. По мимо него в Финзе много озер, что создает весной красивое сочетание воды и снега. Известно, что зимой в Финзе тренируются спасатели Красного Креста, а так же экспедиции, собирающиеся на южный полюс.
Застройка Финзе представлена одним отелем, одним хостелом, биологической станцией ословского университета и частными домами, разбросанными то там, то тут на многие километры вокруг Финзе.
Я летел из Мюнхена в Осло компанией norwegian. Приятная low-cost авиакомпания. В Осло я встречался со своей подругой и мы вместе отправлялись в Финзе на ночном поезде.
Впечатления посыпались на нас как только мы сошли на станцию: каменно-снежный неземной пейзаж в сумерках. Людей нет и кажется, что уже никогда не будет. Поезд, единственная связь с цивилизацией, шумно удаляется. И мы одни.



Хижина, в которой мы останавливались, раньше была какой-то гидро-станцией и принадлежала биологам. Она и сейчас принадлежит им, но ее переделали под жилое помещение. Первый этаж отдан под гостинную и кухню. Второй этаж занят матрассами:


Поспав, мы отправились на аклиматизационный выход =) Заодно разведали подходы к леднику и сориентировались в местных дорогах. Местные дороги представляют собой лыжни, вдоль которых стоят ветки. Эти ветки еще с весны заготавливают спасатели и потом расставляют по тропам.




Несмотря на обилие снега, в воздухе чувствовалась весна:






На следующий день мы отправились на ледник. Я испытал интересное ощещение - восхождение на беговых лыжах =) Впрочем, оно должно быть знакомо любому ски-турщику.





Я же, пересев в детстве на горные лыжи, больше не мог кататься на беговых: они мне казались слишком узкими, а она слишком не закрепленной. Но в Норвегии очень сложно остаться равнодушным к беговым лыжам. Зимними выходными в Осло можно увидеть редкого человека без лыж. Но еще больше людей чем в городе, гуляет на лыжах в ближайщем лесу.
Постепенно мы вышли на вершину. Мы ожидали от нее живописных видов, но к сожалению испортилась погода. Пришлось срочно двигать к дому. Уже на обратном пути мы встретили первых людей за полтора дня. Сначала норвежских пенсионеров, которых ходят гулять в эти края, а потом и две норвежские семьи.


Мамы с детьми помладше немного остали от пап.

Характерная особенность норвежской девушки: лыжи, обувь gore-tex, одежда gore-tex, рюкзак, в рюкзаке есть некоторые аксессуары. Среди них - шарф флисовый; памада, чтобы не обветривались губы; карта; и где-то там в закромах последний аксессуар - ребенок. Впрочем еще один ребенок едет в санях, впряженных в маму.

Мы благополучно спустились и долго пили чай, глядя на ледник:


В завершение хочется сказать, что не смотря на невысотность Норвегии, ехать туда однозначно стоит! =) Это прекрасная странная с настоящими викингами. Я нигде не видел, чтобы народ так жестко тренировался. А для них это даже не тренировки: они просто гуляют с детьми или бегают с друзьями.





Все фотографии из Финзе и еще с фьорда Флам можно посмотреть здесь:
http://vadimfrolov.blogspot.com/2008/ ... ble-norway-finse-and-flwm.html

Мой рассказ о восхождении на Цугшпитце: http://vadimfrolov.blogspot.com/2007/07/blog-post.html

Сообщение было изменено 04 октября 2008 в 10:37

04 Октября 2008 10:22      
gaugin
CYKHAX




Здорово, понравилось.
Ещё более экстремальной, в отношении к активному отдыху, говорят, является Новая Зеландия. Там даже на купюрах альпинисты, каякеры и прочии айрон-мены....
----------------------
Nec temere nec timide
04 Октября 2008 11:19      
abo
Горноклубовец

Интересно!

А на каких именно лыжах вы ходили (обычные беговые или пошире, для backcountry)? И как вы с отдачей на беговых лыжах боролось: мазь под платформу или узкие камуса?
04 Октября 2008 12:08      
fralik
Горноклубовец




С проскальзованием боролись мазью. По ходу движения приходилось подмазывать =)
У нас были две разные пары лыж: у девушки больше спортивно-беговые, а у меня пошире, на которых было подобие железных кантов. Соответственно ей было тяжело спускаться вниз. А я приноровился и ехал почти как на горных лыжах.
04 Октября 2008 20:15      
gaugin
CYKHAX




Может покажешь нам как нибудь фотки на бимере?
----------------------
Nec temere nec timide
05 Октября 2008 10:56      
fralik
Горноклубовец




Показать-то я могу, но это фотографии скорее из серии "я на отдыхе" и "я на фоне". Самого ледника или окружающих пейзажей почти нет =( Могу порыться в закромах и насобирать фотографий на показ "где я был в норвегии и что видел". То есть это можно сделать в виде более общей информации о Норвегии.
06 Октября 2008 10:20      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки