Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Где находится память...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Где находится память?
baal
Бывший океанец

Очень интересная статья

После десятилетий исследований учёные по-прежнему неспособны объяснить, почему, по всей видимости, в человеческом мозге отсутствует отдел, отвечающий за сохранение воспоминаний.

... В то время как исследование памяти стало испытанием для традиционных концепций биологии, ученые подобно Шелдрейку полагают, что настоящее место расположения воспоминаний может быть обнаружено в пространственном измерении, не доступном для наблюдения.

Эта идея пересекается с ранними представлениями о мысли, как «коллективное бессознательное» Юнга или даосизм, который рассматривает человеческий разум, как производное от различных источников внутри и вне тела, включая энергетические факторы, исходящие из различных органов (за исключением, конечно, мозга).

С этой точки зрения мозг не выступает в качестве хранилища информации или даже разума, а лишь как физическое соединение, связывающее человека с его морфическим полем.

http://www.epochtimes.ru/content/view/19585/5/
04 Октября 2008 01:29      
slavkina
Бывший океанец

а в двух словах - где находится память?

в мозгу, или там более конкретная локализация
дана?
04 Октября 2008 01:39      
baal
Бывший океанец

slavkina пишет:
а в двух словах - где находится память?

в мозгу, или там более конкретная локализация
дана?

в мозгу приёмник, а сама информация где только не летает )))
04 Октября 2008 01:48      
slavkina
Бывший океанец

baal пишет:
в мозгу приёмник, а сама информация где только не летает )))


а я представляю такие шуфлядочки в мозгу - долговременная, кратковременная, как в архивах
04 Октября 2008 01:49      
baal
Бывший океанец

slavkina пишет:
а я представляю такие шуфлядочки в мозгу - долговременная, кратковременная, как в архивах

возможно но мне почемуто приёмник больше нравится
такой, который на разную частоту настраивается, короткие волны, длинные волны ))
04 Октября 2008 01:52      
slavkina
Бывший океанец

baal пишет:
возможно но мне почемуто приёмник больше нравится
такой, который на разную частоту настраивается, короткие волны, длинные волны ))


так инфо то где накапливается?
04 Октября 2008 01:55      
baal
Бывший океанец

slavkina пишет:
так инфо то где накапливается?

вот это и вопрос либо в мозге, либо гдето в поле
04 Октября 2008 01:59      
slavkina
Бывший океанец

baal пишет:
вот это и вопрос либо в мозге, либо гдето в поле


ну, если считать - что наша психика - в поле, то и память там же, где то в верхней части ауры
04 Октября 2008 02:01      
lunatic
Бывший океанец

более интересен вопрос, как мне кажется, для чего вообще воспоминания нужны.. как и за короткий период, так и те из нашего детства, юношества и т.д..
04 Октября 2008 12:46      
slavkina
Бывший океанец

lunatic пишет:
более интересен вопрос, как мне кажется, для чего вообще воспоминания нужны.. как и за короткий период, так и те из нашего детства, юношества и т.д..


для чего нужны воспоминания?
для того же, для чего нам нужны фотки
чтобы вновь и вновь возвращаться к прекрасным моментам в нашей жизни
04 Октября 2008 20:47      
lunatic
Бывший океанец

slavkina пишет:
для чего нужны воспоминания?
для того же, для чего нам нужны фотки
чтобы вновь и вновь возвращаться к прекрасным моментам в нашей жизни


ты правда думаешь, что это единственная функция памяти..? напоминать нам о прекрасных моментах..?
04 Октября 2008 21:42      
slavkina
Бывший океанец

lunatic пишет:
ты правда думаешь, что это единственная функция памяти..? напоминать нам о прекрасных моментах..?


Толь, где я написала, что это единственная функция?
ты спросил - зачем нужны воспоминания, я ответила, в кратце
04 Октября 2008 21:49      
lunatic
Бывший океанец

slavkina пишет:
Толь, где я написала, что это единственная функция?
ты спросил - зачем нужны воспоминания, я ответила, в кратце
в кратце не интересно.. а для чего ещë человеку нужны воспоминания..? и чем эти воспоминания вызываются..? какой механизм задействован..
04 Октября 2008 22:03      
slavkina
Бывший океанец

lunatic пишет:
в кратце не интересно.. а для чего ещë человеку нужны воспоминания..? и чем эти воспоминания вызываются..? какой механизм задействован..


я написала тему на общем форуме
может быть там больше мнений будет

тема очень интересная, но именно сейчас нет времени побольше на эту тему почитать
04 Октября 2008 22:08      
lilitha
Будда-природа




baal пишет:
Где находится память

После десятилетий исследований учёные по-прежнему неспособны объяснить, почему, по всей видимости, в человеческом мозге отсутствует отдел, отвечающий за сохранение воспоминаний....


как это - не смогли определить?
вот тут память находится. в гиппокампе.
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
05 Октября 2008 00:50      
OLEG_STANISLAV
Бывший океанец

вы что тут мозг собираетесь оперировать?
05 Октября 2008 00:54      
baal
Бывший океанец

lilitha пишет:
как это - не смогли определить?
вот тут память находится. в гиппокампе.


храниться ли там информация из прошлого или она передаётся извне, а в гиппокампе только сенсор... вот в этом вопрос..
05 Октября 2008 00:56      
Oberon
Будда-природа

Ментальная часть Ментального мира планеты Земля содержит в себе всю информацию о том, что происходило в нем и в нижестоящих мирах на протяжении всего периода существования нашей планеты. Можно назвать это памятью или воспоминаниями самой планеты Земля как живого существа. Человек в ментальном теле способен исследовать память планеты Земля так же легко, как гипнологи-регрессологи способны «копаться» в памяти человека. Ментальная атмосфера планеты Земля содержит в себе всю информацию, касающуюся только этой планеты и никакой другой. Точно так же и ум человека содержит в себе информацию только о событиях, происходящих с ним лично.
Существует два, отличающихся друг от друга, вида исследования прошлого: а) первый вид является мало качественным и осуществляется в Астральном мире с использованием астрального тела человека; б) второй вид является очень качественным и осуществляется в Ментальной части Ментального мира с использованием ментального тела человека.

https://proza.ru/2022/09/29/696
04 Октября 2023 14:49      
Sergey85


В последовательности нейронов!
08 Октября 2023 14:32      
Oberon
Будда-природа

- Гипотезу о том, что мозг человека лишь воспринимает мысли откуда-то извне, я впервые услышала из уст нобелевского лауреата, профессора Джона Экклза. Конечно, тогда это показалось мне абсурдным. Но потом исследования, проводимые в Санкт-Петербургском НИИ мозга, подтвердили: мы не можем объяснить механику творческого процесса. Мозг может генерировать лишь очень простые мысли типа, как перевернуть страницы читаемой книги или помешать сахар в стакане. Тысячи действий и поступков совершаются человеком под воздействием «матриц памяти» - простейших ячеек, касающихся лишь нашего обихода. А творческий процесс - это проявление нового качества, которое не содержится в этих «матрицах». Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом. Но как ученый, я еще не нашла этому доказательств.

https://www.kp.ru/daily/23060/4613/
25 Октября 2023 16:17      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки